Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Каргополов - кто такой?

Кыпчак

Форумчанин
#3
Уже тысячу раз эту ветку форума Бойко обсасывали. Иешуа, ищите обсуждение на старом форуме, если не хватает опыта в собственной практике разобраться что к чему.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Да ладно, Максим, это меня не обижает. Пусть пишут. Собака лает. а караван идёт. В некотором смысле это даже поучительно. Критика, непонимание, клевета и оскорбления в данном случае вполне закономерны и ожидаемы.
Разве не очевидно, что тот, кто осмелился подвергнуть критике основополагающие иллюзии нашего времени, не может рассчитывать на благодарность своих современников.
Я уже как-то привык. Это для меня даже полезно, как своего рода личностный треннинг. :)

Кстати, в этой теме на форуме "Реал-Йоги" (ссылка Иешуа) руководитель этой школы, знаменитый московский йогатичер Виктор Бойко сравнивает меня с Чикатило (серийным убийцей) и Грабовым (эзотерическим мошенником, который зарабатывал большие деньги, обещая несчастным родственникам воскресить умерших близких), на что я ему ответил следующим образом:
"Сравнивая меня с Грабовым и Чикатило, уважаемый Виктор Сергеевич явно меня переоценивает - ей-богу, я никого не воскрешаю и никого не убиваю
, а также стараюсь избегать бесплодных дискуссий."
Наверно следовало бы добавить, что " я всего лишь скромно занимаюсь цигун - терапией и в меру своих знаний и способностей помогаю людям, зачастую вполне успешно."

Довольно забавно, что в некомпетентности и недостаточной профессиональной подготовке меня обвиняет человек, который не имеет ни медицинского, ни психологического образования (Виктор Бойко по образованию химик) и никогда не работал в медицинских учреждениях. И это при том, что я имею высшее психологическое образование (Ленинградский Гос. Университет) и многолетний опыт работы в медицине ( психиатрическая больница и поликлиника). Также закончил курсы по оздоровительной гимнастике (включая китайскую гимнастику) на базе Ленинградского Института им. Лесгафта (весьма авторитетное учебное заведение) и имею соответствующие документы, дающие мне право вести занятия в оздоровительных группах. Кроме того, я прошёл специализацию по суицидологии на базе московского Института психиатрии им. П. Ганнушкина. Также прошёл специализацию по психологической диагностике, психотерапии и психологической коррекции личности на базе Ленинградского Государственного института усовершенствования врачей (сейчас имеет статус Санкт-Петербургской медицинской академии).
На настоящий момент мой стаж работы с людьми в русле сочетания цигун-терапии и психотерапии уже более 35 лет. При этом, за всё время моей работы в медицинских учреждениях, у меня всегда были прекрасные отношения с коллегами медиками. Никто из них никогда не предъявлял мне обвинений в некомпетентности. Напротив меня ценили и относились с должным уважением.

Однако, по мнению Виктора Бойко и его учеников и последователей, всё вышеперечисленное не имеет никакого значения и по сравнению с Виктором Бойко, создателем и популяризатором неизвестной в Индии "классической" Йоги, я всего лишь жалкий дилетант и профанатор, не имеющий никакого права работать с людьми. :)
Да, конечно, к моему глубокому сожалению, я, в отличие от Виктора Бойко, не имею высшего химического образования и , судя по этому печальному обстоятельству, применительно к сфере работы с людьми, никак не заслужил высокого звания профессионала. :)
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#6
Может быть немного офтоп, но в противоположность реалйогу Бойко мне очень импонирует Гена777, которого представил на форуме ВМ. Человек, спокойно себе практикует и делится своим опытом и своими находками с желающими, без сети школ и апломба собственной важности. Ровно так же поступает и Владимир Михайлович. Самовлюблённый клоун никогда не поймёт, что он клоун. А если намекнуть ему на это, кинется с руганью и кулаками. Что, собственно, мы и наблюдаем.
 
#7
Давно читал книгу Виктора Бойко. Владимир Михайлович, можно вопрос.
В своей книге Виктор говорит что практика хатха-йоги в ключе остановки сознания и тишины ума способна снизить негативные влияния медитации, когда во время медитации начинает происходить сброс вытесненного психического материала. То есть при таком подходе негатив постепенно стравливается через тело. Типа не все готовы встретиться с самим собой в медитации и безболезненно переносить выход подсознания. Насколько верно такое утверждение. Я читал вашу критику Бойко, но все же насколько верно такое утверждение. И он приводит примеры своих учеников. Может для безопасности нужно правда добавить хатха-йогу, но правильную с остановкой ума, а не простую физкультуру. Или все это ерунда и одной медитации достаточно , чтобы нормально перенести этап сброса, применяя техники безопасности, то есть быть осознанным наблюдателем сброса. И в медитации сброс также может происходить через тело без хатха-йоги?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Виктор Бойко ничего не понимает в медитации. Его взгляды на Хатха йогу, медитацию и так называемый "сброс" совершенно нелепы и даже смехотворны.
Не вижу смысла всё это разъяснять на форуме. Почему бы Вам, уважаемый Сергей Пальчех, не прочитать мою книгу "Путь без иллюзий" (разделы о медитации), в которой всё разъяснено достаточно подробно и с исчерпывающей ясностью?
Также рекомендую получить собственный опыт практики медитации самонаблюдения (именно так, как это дано в моей книге), хотя бы в течение одного месяца. После этого многое станет для вас понятным.
 
#9
Спасибо за ответ. Вы развеяли мои сомнения. Книгу я читал и занимался. Все же расскажу о себе, может кому из участников форума будет интересен мой опыт. Прежде чем я познакомился с книгой Владимира Михайловича и стал заниматься по ней, я несколько лет занимался по Виктору Бойко. Поэтому его подход я ощутил на себе. Также я общался с людьми, читал отзывы, ездил на семинары. С вашей критикой я полностью согласен. Виктор полный материалист, он не верит и не работает с энергией и во многом он ошибается. Но есть одно но. Его йога на самом деле помогает людям. Люди избавляются от болезней, налаживают работу психики. Приходит душевный покой, радость, счастье, повышается интуиция. Человек приходит в себя, обретает силу, останавливается в этой сумасшедшей гонке жизни, начинает мыслить и чувствовать по-другому. Ведь что еще нужно современному человеку, не все ведь хотят расти духовно. Хотя потом многие приходят к этому. Поэтому люди и идут к нему. Почему так происходит, почему такие эффекты? Дело в том, что Виктор учат в асанах останавливать ум, психику. То есть люди приходят к молчанию ума и наблюдению за телом и психическим пространством. На одном из семинаров он учил также, как делает Владимир Михайлович, но своими словами. То есть эффект от его йоги происходит от медитативного состояния сознания но и плюс эффект от асан. Но

он учит почему то достигать медитативного состояния сознания в разных асанах, а не в простой медитативной позе. Он ошибочно говорит что медитация опасное дело без предварительной подготовки в форме хатха-йоги. Хотя применяет медитативное состояние сознания в асанах. Я еще до него слышал о волшебной силе медитации, но не понимал почему нельзя просто сесть и медитировать, зачем применять асаны. Мне казалось очевидным, что времени в асанах недостаточно для полноценной медитации. И асаны мне больше мешали, чем помогали. Когда я познакомился с книгой Владимира Михайловича я был счастлив. Наконец-то я нашел то что искал. Также я узнал, что для правильной медитации нужна определенная поза и нужно учитывать еще другие энергетические нюансы.

Так я ушел из йоги Бойко.

Но я все равно не понимаю откуда такая агрессия по отношению учителей к разным школам. Читал как Виктор негативно отзывался о В.М. Каргополове на форуме. Почему сначала нельзя разобраться, а сначала делать выводы. Хотя наверное дело в том, что пока ты на своей шкуре не ощутишь, ничего не поймешь. Я ощутил оба подхода на себе. Что я могу сказать? Несмотря на то что Виктор ошибается во многом, считаю что он делает хорошее дело и помогает многим. Он занимает свое место. Его йога дает результаты. Медитативное состояние сознание даже в асанах дает свои плоды, что доказывает волшебную пользу молчания ума. Многим людям другого и не надо. Им надо решить свои текущие проблемы. Но для дальнейшего развития нужна полноценная медитация, а асаны пусть будут лишь как второстепенный вспомогательный метод.

Также Виктор Бойко делает хорошее дело в том, что объясняет людям что йога это не физкультура, а прежде всего остановка ума. А то люди себя калечат в разных школах йоги, стараясь выполнять асаны через старания, как на картинке. Владимир Михайлович писал о плачевном состоянии современной хатха-йоги.
Конечно и хатха-йога Бойко не настоящая, но все же.
Со временем я также пришел к выводу, что есть люди, которым асаны только мешают прийти к молчанию ума, им нужно сразу садиться в медитацию, чтобы понять что это такое, не тратя зря время. Таких наверное большинство и таким человеком оказался я. Но есть люди, например невротики или с большим багажом перегруженной психики или которых сразу выкидывает из медитации. Таким людям нужны сначала вспомогательные методы. Об этом говорил Владимир Михайлович. Это наверное и имел в виду Бойко, говоря что сначала нужна хатха-йога, чтобы дозировать молчание ума.

Все это лишь мое мнение, конечно я могу ошибаться.

Спрашивал я про безопасный сброс неспроста. Волей неволей мне пришлось учить друзей и родственников заниматься йогой. Поэтому я и интересуюсь безопасным сбросом. Бойко рассказывал что у многих идет болезненный сброс подсознания, который при неправильном подходе может навредить.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
В своей книге Виктор говорит что практика хатха-йоги в ключе остановки сознания и тишины ума способна снизить негативные влияния медитации, когда во время медитации начинает происходить сброс вытесненного психического материала. То есть при таком подходе негатив постепенно стравливается через тело. Типа не все готовы встретиться с самим собой в медитации и безболезненно переносить выход подсознания. Насколько верно такое утверждение.
Совершенно неверно. Уже то, что вы задаёте такой вопрос, говорит об отсутствии подлинного понимания того, что происходит во время медитации. Ни о каком негативном влиянии медитации-самонаблюдения вообще не может идти речи. Сам доморощенный термин "сброс" уже говорит о том, что Бойко (химик по образованию и ни разу не психолог) не понимает того, что происходит во время медитации- самонаблюдения. Это ужасно, что мне приходится Вам объяснять после прочтения моей книги, что именно происходит во время такой медитации.
А происходит следующее: прежде всего происходит "отработка" и "растворение" того внутрипсихического материала, который содержится в сфере актуального сознания. Отработка и растворение, а никакой не "сброс". И только тогда, когда актуальное сознание освободилось от этого внутрипсихического содержимого, только тогда происходит закономерный выход эмоционально заряженной информации из подсознательной сферы в область актуального сознания, где только и возможна её отработка и её "растворение", то, что эзотерики называют опустошением ума. Слово "сброс" неуместно.Скорее эта внутрипсихическая информация всплывает из подсознания, а не сбрасывается.
Далее цикл повторяется.
Я вообще не понимаю, как можно серьёзно относится к Виктору Бойко. Он не учитель классической Йоги, а учитель чисто физкультурно-оздоровительного направления, в котором сочетается статическая гимнастика Хатха- Йоги и Нидра-Йога (йогизированный плагиат западного аутотреннинга).
Он предлагает практиковать спокойствие и осознанность в последовательности асан. Но для этого древние мастера Йоги используют и рекомендуют специальные медитативные асаны и практику медитации не по 3 минуты с последующим переходом в следующую асану комплекса, а по 30-60 минут подряд.
Более того, Бойко вообще против обучения медитации начинающих. Он говорит, что это очень опасно, энергозатратно и для этого сначала надо несколько лет практиковать Хатха Йогу и только потом перейти к высшим практикам (к медитации). Такое может утверждать только человек, который не понимает медитации и боится её.
Продолжение следует.
 
Последнее редактирование:
#11
Спасибо за ответ. Извините за мое незнание. Скорее всего я пытаюсь на старую информацию наложить новую. Интересно, а может эмоционально заряженная информация растворяться через тело, минуя сознание. Думаю об этом и говорил Бойко. Ведь действительно у него так многие практики очищались от психического мусора.
 
#12
У них происходила тряска тела, мурашки, жар, другие эффекты после чего они чувствовали как на душе становилось легче, как будто камень внутри сняли, освобождались от чего-то внутри, хотя прошлый опыт не вспоминали и не видели никакие образы, то есть осозновать и отрабатывать нечего было. Все вышло через тело. Или это что-то другое?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Продолжение.

Далее, Виктор Бойко и его последователи считают, что выполнять дыхательную практику в больших объёмах нельзя, поскольку это приводит к деавтоматизации дыхания. Однако он не понимает, что безнормативная дыхательная практика ( китайский дыхательный цигун) позволяет практиковать дыхание в больших объёмах без какой-либо деавтоматизации дыхания.

"Классический" йог В. Бойко отвергает практику медитации осознания (могу подтвердить цитатами из обсуждений на его форуме ( об этом есть материал где-то на наших форумах), также он отвергает понятия Прана, чакрам, Нади. Насмехается над "пресловутой работой с энергией". В довершение ко всему он отвергает понятие Пуруша ( в подлинно классической Йоге - индивидуальное духовное начало), отвергает концепцию кармы и реинкарнации. Другими словами, В. Бойко - всего лишь физкультурный Йог-материалист. Конечно оздоровительная гимнастика, релаксация и здоровый образ жизни очень полезны при разумном их использовании. Кто спорит? Но причём здесь классическая Йога?

Йог- материалист - всё равно, что тигр-вегетарианец.
Его успех на постсоветском пространстве следует объяснить великим невежеством широкой публики в этих вопросах. Так что на самом деле Йога по в. Бойко - никакая не классическая Йога. Это всего лишь советская Йога Виктора Бойко. Пожалуй это будет наиболее точный эпитет.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#14
У них происходила тряска тела, мурашки, жар, другие эффекты после чего они чувствовали как на душе становилось легче, как будто камень внутри сняли, освобождались от чего-то внутри, хотя прошлый опыт не вспоминали и не видели никакие образы, то есть осозновать и отрабатывать нечего было. Все вышло через тело. Или это что-то другое?
Боже мой! Как всё запущено. Вы в самом деле читали мою книгу?
Разве там не сказано, что энергетические блокировки связаны как с проблемами физического тела, так и с психоэмоциональными проблемами. При любых формах ЭМП, связанных с энергетическим развитием и энергетическим наполнением, включая и медитативное состояние при выполнении асан, нередко наблюдаются непроизвольные движения и отреагирование, как телесное, та и эмоциональное (слёзы, смех). И что? Разве это довод в пользу отмены сидячей медитации? Нет. Именно сидячая медитация , как считали все великие наставники Йоги, является абсолютно необходимой, является высшей практикой Йоги, тогда как асаны носят всего лишь вспомогательный характер.

Ваши представления о йогической практике прошиты некритически воспринятыми взглядами В. Бойко. Вы приняли его ошибочные постулаты на веру и отказываетесь воспринимать что-либо иное. В обсуждении этих вопросов, вы выбираете его сторону и отказываетесь рассматривать его взгляды критически. Как говорится, "самый слепой - это зрячий, который плотно закрыл глаза".
Ваши вопросы и ваша аргументация в пользу невежественных представлений Бойко, говорит, что вы , несмотря на заявления о том, что вы практикуете методы нашей Школы, до сих пор неспособны воспринять концепцию ЭМП, детально изложенную в моей книге ПБИ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Скорее всего я пытаюсь на старую информацию наложить новую. Интересно, а может эмоционально заряженная информация растворяться через тело, минуя сознание.
Вы вообще поняли, что сказали? Не понимать столь простых, азбучных вещей! Разве не очевидно, что мысли, эмоции и т.п. являются содержанием сознания! Как вообще можно говорить с человеком, который не понимает столь простых вещей?

Совершенно нелепая идея. Тогда не надо никакой медитации. Достаточно посидеть в парной и хорошенько выпотеть. Или же провести курс очистительных клизм. :)
И не надо этих глупостей про связь психоэмоционального состояния с телом. Это никакой не аргумент, а всего лишь отсутствие культуры мышления. Конечно такая\ связь существует и этим занимается раздел знания, именуемый психосоматикой. Но это вовсе не значит, что эмоции и мысли содержатся в теле. Всё - таки следует разделять психику и соматику. Хотя конечно, хронические запоры делают человека гневливым и раздражительным. Однако разве это значит, что эмоция гнева находится не в психике человека, а в его прямой кишке? :)

На самом деле, вы не просто накладываете новую информацию на старую. Всё намного хуже - при чтении новой информации (моей книги), вы автоматически отбрасываете и не принимаете к рассмотрению всё то, что противоречит тому, чему вы научились у Бойко, впечатанному в вашу голову познавательному гештальту.

Поэтому для моих учеников (на данный момент вы к ним не относитесь) и вообще для всех, кто "в теме", при чтении ваших постов, ваших вопросов делается совершенно очевидным, что вы абсолютно не восприняли то, что является наиболее важным в моей концепции развития энергетики и сознания посредством ЭМП. Вы до сих пор находитесь во власти старого (основанного на книге Бойко и материалах его сайта) познавательного гештальта, абсолютно несовместимого с концепцией моей Школы. А смена такого гештальта - дело не простое, а при отсутствии добротного критического самостоятельного мышления - и вовсе невозможное.

К сожалению, в вашем случае никакие мои разъяснения не помогут. Если не помогло развёрнутое, хорошо аргументированное изложение всей этой совокупности вопросов в моей книге ПБИ, то как этому может помочь обсуждение на форуме? Все аргументы отвергаются или игнорируются уже на входе, поскольку уже имеется жёсткая обусловленность взглядами Бойко.

Так что для вас это обсуждение бесполезно, поскольку моя аргументация не может быть воспринята, а для читателей форума, учеников и последователей нашей Школы - тоже бесполезно, поскольку обсуждаются вопросы, по которым давно уже всё ясно и которые обсуждать столь же неинтересно, как если бы второй раз пришлось садиться за парту в средней (общеобразовательной) школе. Мы это уже проходили и возвращаться заново просто неинтересно.

И ведь всё сказано в книге. Извините, но похоже, что вы просто не умеете самостоятельно и критически мыслить. Поэтому и не можете освободиться от прежней индоктринации, от познавательного импринтинга (ранее впечатанных в вашу голову идей и представлений).
В таких случаях дальнейшее обсуждение - всего лишь пустая и никому не нужная трата времени. Не имеет никакого смысла учить безногого бегать кроссы.

По вышесказанным причинам дальнейшее обсуждение прекращается. Объявляю тему закрытой. Ну а пользователь Сергей Пальчех забанен за информационное замусоривание сайта.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#16
Владимир Михайлович, зачем закрывать тему? Такие люди как Сергей Пальчех диалектически делают и хорошее дело. Человек искренне пытается разобраться и выносит непонятные ему аспекты в виде вопросов. У каждого свои детские болезни. Сергей просто в начале пути. Практика при должном усердии всё исправит. А усердие, судя по всему, у него есть. ИМХО.
Иногда человеку нужно многократно повторить вроде бы очевидные вещи, а он упорно не может понять. А потом внезапно и спонтанно происходит осознание. Но эта внезапность и спонтанность в значительной части была подготовлена именно этими многократными повторениями. И потом удивляешься, как я не мог допереть, всё же на поверхности лежало? Со мной такое случалось.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#17
Kargopolov

Материал взят из форума "Этика йоги" сайта realyoga.ru

Московский йогатичер Виктор Бойко, обсуждая тему "Осознанность в быту", пишет следующее:
"Господа, не умножайте сущности без необходимости.
Непрерывная осознанность в быту превращает человека в животное, ибо устраняет процесс мышления, как таковой."


И далее:
" ... если человек становится созерцателем и не мыслит (тормозит ум) более чем на половину времени бодрствования, начинается что? Правильно - деградация. ума, интеллекта и личности, как таковой.
Что будет с телом субъекта, если большую часть суток он будет пребывать в физической неподвижности? Возникает мышечная дистрофия, которая через какой-то критический промежуток времени становится необратимой.
Что будет, если большую часть суток человек, находясь в сознании, будет не мыслить?
Правильно, через какое-то время он впадет в слабоумие, поскольку интеллект и мышление, как и тело, для своего благополучного состояния требуют постоянного использования, действия, эволюционно являющегося атрибутом нормального функционирования психоэмоциональной сферы. Юз ит о луз ит.
Постоянное пребывание в текущем моменте блокирует обычный способ мышления и ведет к состоянию каштха - чурбана, кретинизму. А не к каким-то вершинам духа, как считает недоразвитая прослойка любителей эзотерики, погрязшая в словесных играх.
Таково мое ИМХО. "


Сайт Реал-Йога Виктора Бойко является самым посещаемым сайтом по Йоге в России. Большое число практикующих почитают В. Бойко как несомненного авторитета в области "классической" йоги. Однако, как оказывается, у знаменитого йогатичера полностью отсутствует понимание фундаментальных вещей, без которых подлинная Йога подменяется её физкультурной имитацией.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#18
Владимир Михайлович, зачем закрывать тему? Такие люди как Сергей Пальчех диалектически делают и хорошее дело. Человек искренне пытается разобраться и выносит непонятные ему аспекты в виде вопросов. У каждого свои детские болезни. Сергей просто в начале пути. Практика при должном усердии всё исправит. А усердие, судя по всему, у него есть. ИМХО.
Понимаю Вашу позицию. Однако она не учитывает того, что если оставить Пальчеху допуск к форуму, он так и будет задавать подобные вопросы, а я буду вынужден постоянно тратить своё время для того, чтобы на них отвечать. Отвечать на то, что уже полноценно изложено в книге ПБИ. Оставить же эти вопросы без ответа я не могу, поскольку через них протаскиваются ошибочные, а следовательно вредные для неподготовленного читателя взгляды московского йогатичера В. Бойко.

Для Вас это интересное чтение, а для меня - неоправданные затраты времени и сил. Между тем я сейчас пишу новую книгу и не могу себе позволить столь бездарно растрачивать свой ресурс времени и работоспособности. Иначе я по уши завязну в подобных дискуссиях, уровень которых со стороны топик стартера (зачинателя данной ветки форума), намного ниже обсуждаемой проблематики, причём начиная с самой постановки вопросов.

Если бы кто-то из последователей нашей Школы был готов взять на себя труд полноценно отвечать Пальчеху, я бы не стал его забанивать. Но таковых не находится. Читать легко и приятно, и даже отдыхательно, а отстаивать позиции нашей Школы достойным образом - это труд, это затраты времени, это полноценное знакомство с темой. И что-то никто, кроме меня, не спешит взяться за такую работу. Да, если к этому отнестись серьёзно (а иначе нельзя), то это действительно работа.
И даже если кто-нибудь за это возьмётся, мне всё равно придётся следить за обсуждением и вносить свои дополняющие комментарии.
Извините, но книга, которую сейчас пишу, для меня намного важнее.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#19
А может не рубить с плеча? Я бы с интересом понаблюдал за его прогрессом в осознании.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#20
Ну так какие проблемы? Общайтесь с ним индивидуально, через электронную почту. Зачем форум замусоривать. А электронный адрес, возможно имеется у Админа. Спросите. А я на эту переписку на форуме не подписываюсь. Я вообще ни разу не либерал.:)
А что касается Пальчеха, то я для него не учитель, а всего лишь информационный официант, не более того.
 
Последнее редактирование: