Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Различные ощущения во время медитации

admin

Администратор
#2
А что специфичного вы бы посоветовали при звоне в ушах... Практически никогда у меня не проходит. Более того, после медитации-самонаблюдение мне кажется он даже усиливается. Я не знаю, то ли это последствия травм головы в юности, то ли с сосудами что-то.
И ещё такой момент. После и во время медитации бывает так, что как бы кровь приливает к голове, к ушам, не знаю, возможно, какое-то давление поднимается (хотя я никогда не заморачивался по поводу давления). Ну в общем, как-то так. Голове не особо хорошо.
Ну приливает и приливает. Не заморачивайтесь. Приливать может от чрезмерного старания. Наверное не соблюдаете важное условие сохранения фонового состояния спокойствия и расслабления во время медитации. Слишком стараетесь, слишком напрягаетесь. Прочитайте об этом здесь: "О чём надо знать, приступая к ЭМП".

А что касается шума в ушах, то советую во время самонаблюдения не ограничиваться созерцанием тела и душевного состояния, а расширить сферу осознания за счёт созерцания звуков окружающего мира. Не внутренних звуков (шума в ушах), а именно звуков окружающего мира.

Также нужно убрать алкоголь и не пить чай (можно матэ, иван-чай). Вероятно был в вашей жизни период злоупотребления алкоголем, либо плотного лечения антибиотиками, либо и то, и другое. После этого, как правило, в той или иной степени страдает слух и появляется тенденция к повышенному давлению.

Но вообще-то тревожное внимание к разным мелким симптомам - это признак ипохондрии (чрезмерная соматизированная, т.е. направленная на собственное тело и здоровье, тревожность). Это (такую тревогу) тоже нужно отнаблюдать.

---
Взято отсюда
 

admin

Администратор
#3
Занимаюсь на даосском круге уже где-то полгода, поутру присутствие, вечером самонаблюдение. Ранее пробовал на обратном круге, но подскакивает давление, голова гудит, нервным становлюсь на третий день. В общем сижу на даосском круге. Но меня мучает одна проблема не решенная, а именно: как сажусь в медитацию, так спустя несколько минут возникает давление, оно же напряжение в правой области шеи спереди справа ниже подбородка, в районе ключицы и в области грудины справа. Это напряжение длится довольно долго, минут 30-50, затем понемногу отпускает и утекает как бы в низ к солнечному сплетению и далее в живот. Это состояние напряжения меня преследует уже несколько месяцев. Даже сейчас, когда пишу это сообщение я ощущаю небольшое напряжение в районе кадыка. Мой вопрос собственно в следующем, в процессе мое внимание невольно приковывается к области напряжения, значит к горлу, а в книге или на форуме Вы писали, что в этом случае сразу включается обратный круг, а я на прямом. Хотя я не ощущаю какого то ни было переключения, стоит ли мне продолжать в том же духе и не обращать на напряжение внимания или внести какие то изменения в практику?
Наиболее вероятной причиной такой односторонней блокировки является неправильная постановка головы. Скорее всего, здесь имеется сочетание двух следующих ошибок:

1) Постоянный и чрезмерный наклон головы вперёд. Есть сутулость верхней части туловища, а есть то, что я называю "сутулостью головы". Это когда голова чрезмерно наклонена вперёд. А нужно так держать голову, чтобы грудной отдел позвоночника и шейный отдел позвоночника составляли прямую линию, без залома. Поставьте зеркало справа и посмотрите. Также попросите близких людей посмотреть сбоку, правильная ли у вас постановка головы.

2) Голова не по центру, а имеет наклон или разворот в сторону. Также проверьте, но зеркало спереди.

Кроме того, перед медитацией нужно сделать подготовительные упражнения:
1) массаж ушей ладонями;
2) ладони на уши, глаза закрыты.

Наконец, во время медитации руки нужно держать на бёдрах выше колен, ладонями вниз. Половину времени медитации при закрытых глазах внимание держать на правой ладони. Вторую половину - "чистое" самонаблюдение.
Не забывайте каждые 3-5 минут проверять и исправлять постановку головы. Первые 2-3 месяца ваша установка: "Если моя голова в удобном положении, значит я её держу неправильно".

---
Взято отсюда
 

admin

Администратор
#4
Во время самонаблюдения с закрытыми глазами сижу в симпласане, держу спину ровно, и видимо из за моего сколиоза минут через 10 мышцы спины в грудном отделе позвоночника, которые его окружают, начинают сильно ломить, и это продолжается до самого конца медитации (во время дыхания аналогично, но там еще время упражнения маленькое у меня). Опять же, терпеть или поменять позу для медитации и параллельно убирать сколиоз?
Эта проблема решается очень просто - нужно временно прекратить медитацию, встать, размять спину (проделать пару упражнений для этого отдела позвоночника), а затем вновь вернуться к медитации.
Пожалуйста смелее, больше здравого смысла. Такие проблемы следует решать самостоятельно по здравому смыслу. Успех гарантируется!

---
Взято отсюда