Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

21 декабря - день зимнего солнцестояния.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Эдуард Лимонов
Сегодня день Нового Года,- день зимнего солнцестояния

December 21st
Сегодня важный день для нашей планеты.
Только что состоялась самая длинная ночь в году.
С 19.28 сегодня произойдёт поворот к увеличиванию дня.
Правда несколько суток, земля повисит ещё под солнцем в том же положении,как бы не решаясь войти в новый режим, но где-то с 25 декабря день будет неуклонно удлиняться. Стремясь достичь вначале точки весеннего равноденствия - это 21 марта, а затем и дня летнего солнцестояния - 22 июня, когда день будет самый длинный, а ночь самая короткая.

Так что сегодня ЮЛ,либо ЙОЛ, смотря как произносить.
Это большой праздник для людей. По сути астрономический, непререкаемый Новый Год.

Все остальные даты Нового Года - неверны.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Все маги, экстрасенсы, эзотерики единодушно считают, что в этом году этот день особенный и даже экстраординарный по своему воздействию. Традиционно считается, что в этот день люди имеют возможность освободиться от вредного и ненужного , от бремени ошибок прошлого и настроиться на светлое продуктивное будущее. Так сказать, идеальное время чтобы "начать новую и светлую жизнь", оставив старые грехи и ошибки позади.

Для этого колдуны и маги предлагают различные ритуалы. Я же советую в этот день провести сеанс гипервентиляционного дыхания (50-60 минут с последующей сразу же после дыхания медитацией самонаблюдения (тоже 50-60 минут). Ведь день, по своим энергиям действительно особый и значимый.

Даже если вы занимаетесь на даосском круге, есть смысл провести вечером такое занятие на обратном круге (пыхтяшее дыхание с последующим самонаблюдением). Ничего страшного, сделайте "зигзаг", а завтра снова вернётесь к практике на даосском круге.

Сеанс гипервентиляционного дыхания - наиболее мощное средство очищения авгиевых конюшен нашей психики С предлагаемым мною вечерним занятием, по силе благотворного воздействия не сравнится никакой магический или религиозный ритуал.

К тому же, этот период времени (полночь года) является одним из наиболее депрессивных в году по причине нехватки солнечной энергии. Именно в этот период астения и депрессия максимальны, о чём многочисленные маги почему-то не говорят, хотя это вполне очевидно. А сеансы гипервентиляционного дыхания являются наиболее сильным средством для избавления от депрессии.

В то же время не забывайте о том, что гипервентиляционное дыхание не является панацеей. Оно имеет свои показания и свои противопоказания (о чём я ранее неоднократно писал и в своей книге и на форумах нашего сайта; так что, прежде чем проводить дома такой сеанс, необходимо тщательно ознакомиться с этими материалами). Главные противопоказания - это:
-беременность (пыхтящее дыхание будет чревато выкидышем)
- гастритно-язвенные проблемы (особенно в период обострения)
- эпилепсия
- серьёзные психические расстройства (шизофрения, острое психотическое состояние).

Предупреждение:
После сеанса гипервентиляционного дыхания употребление алкоголя противопоказано, как минимум неделю. Даже если речь идёт о минимальных дозах.

Если вам мой пост попался на глаза уже после того, как день зимнего солнцестояния уже прошёл, не печальтесь. Эта рекомендация является действенной до конца января, хотя чем ближе к 21 декабря, тем более она актуальна.

Всего доброго, успехов, ВМ.

P.S. Прошу тех, кто провёл рекомендуемое мною занятие, поделиться своими впечатлениями.
Нам всем будет полезно и интересно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Однако можно ли считать день зимнего солнцестояния началом Нового Года, как это предлагает Эдуард Лимонов? На мой взгляд, однозначно нет. Уважаемый мною (без сарказма, действительно уважаемый) Эдуард Лимонов в данном вопросе ошибается. Вот мои доводы:

Согласно науке астрономии, в эклиптике имеются 4 кардинальных точки. Вот они:

а) Зимнее солнцестояние, 21-22 декабря. Это время, когда продолжительность светового дня минимальна (самая длинная ночь, самый короткий день). Этот день смело можно назвать "полночью года".
б)Весеннее равноденствие,21-22 марта (продолжительность дня и ночи одинакова). В последующие дни продолжительность светового дня нарастает, а продолжительность ночи уменьшается. Этот день разумно называть "утром года".
в) Летнее солнцестояние, 21-22 июня (самый длинный день, самая короткая ночь). Этот день можно назвать "полдень года".
г) Осеннее равноденствие, 22-23 сентября (продолжительность дня и ночи одинакова; в последующие дни продолжительность дня уменьшается, продолжительность ночи нарастает). Этот день разумно называть "вечером года".

Считать день зимнего солнцестояния (21-22 декабря) началом Нового Года - это всё равно, что в полночь праздновать рождение нового дня. Утро - вот начало нового дня, никак не полночь!
Так что, на мой взгляд, наиболее правильным будет считать началом Нового Года 21-22 марта - день весеннего равноденствия. Именно в этот день праздновался Новый год практически во всех великих цивилизациях древности - в древнем Египте, древнем Иране, древней Индии, Вавилоне и в древней Армении.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
О празднике весеннего равноденствия можно почитать здесь.

Цитаты:
В Древнем Египте, к примеру, начало нового года совпадало с Днем Торжества Весеннего Равноденствия ( Spring Equinox). Этот день отмечался на Рассвете 21 марта, когда Солнце входило в созвездие Овна и благодатный Нил разливался по всем берегам, символизируя Рассвет Жизненных Творческих Сил Живой Природы и нового Космического Цикла...
В Древней Армении и в Древней Индии в это время праздновали Новый год. Страна просыпалась от зимнего сна вместе с новым Солнцем. Люди загадывали желания и закрепляли их, привязав к ветви дерева ленточку или повесив на него своё украшение.

В древней Месопотамии в это время начинала прибывать вода в реке Тигр, а через две недели – в Евфрате. Наступало время побед бога Мардука над силами разрушения и смерти. В течение 12 дней шествиями, карнавалами и маскарадами жители Месопотамии праздновали победу света над тьмой и наступление Нового года.

В древнем Вавилоне первым днем весны и началом года считался день, который наступал с первым новолунием после весеннего равноденствия. Во время праздника правителя отсылали из города. Во время его отсутствия народ предавался безудержному веселью и разгулу. Затем царь и его свита в праздничных одеждах торжественно возвращались в город, а народ – возвращался к работе. Так каждый год люди начинали свою жизнь заново.


Навруз (ноуруз – «новый день») – был самым большим национальным праздником ариев, исторических народов Древнего Ирана и Древней Индии. С весеннего равноденствия вели они также отсчет Нового года.
Комоедица (позже Масленица) – великий древнеславянский языческий двухнедельный праздник торжественной встречи Весны и начала древнеславянского нового года. Однако древняя Масленица оказалась сдвинутой со своего срока христианской церковью и Великим постом.
 

Lisunoff

Форумчанин
#5
Сделали сегодня с женой. Вообще мы на даосском, но перешли на 1 день на обратный. У меня прошло интересно, но не так мощно, т.к. энергетически очень сильно отдался буквально днем ранее в дела житейские, а у жены по её словам случилась лучшая МС за последний год или более.

Спасибо!
 

StanBad

Забанен
#7
Провел занятие в ночь с 21-го на 22-е, с 00-00 до 02-00. До этого занимался на обратном круге, по специализированной методике, данной мне Владимиром Михайловичем на консультации. Само занятие пришлось проводить на кухне (место можно сказать новое и "не уработанное", по сравнению с обычным местом занятий в комнате), поскольку жена уже легла спать. Думаю, что эффекты на своем обычном месте могли быть более выраженными, но и того что есть более чем достаточно.

Итак, по порядку:
1. Симпласана, положение рук менял каждые 15 мин (кулаки на коленях, открытые ладони на коленях), положение ног сменил через 30 мин., глаза открыты, пыхтящее дыхание. Где-то через 15 мин все вокруг посветлело, и будто-бы улучшилось зрение (предметы стали очень четкими). Затем заметил что дыхание стремится к увеличению частоты (до 200/мин), но через несколько минут спадает (до 100/мин), и далее такими циклами весь период до конца практики этого метода. Цифры не "с потолка", специально пару раз посчитал. Когда дыхание ускорялось, то начинало в такт ему сильно встряхивать весь плечевой пояс, и при этом как-бы подпрыгивание "на 5-ой точке". При замедлении дыхания эти движение фактически прекращались и менялись на другие - очень похожие на упражнение "олень сидя". Замечу, что как изменение скорости дыхания, так и появление движений происходило спонтанно, само собой, без моего волевого участия. Минут через 35-40 стало появляться и постепенно нарастать ощущение наполненности как самого тела, так и пространства вокруг в радиусе 1-1.5. Также это ощущение сопровождалось еще одним, которое мне очень трудно описать, но можно сравнить по аналогии с попытками помять полиэтиленовый пакет (получается просто и легко пока он пустой), медленно наполняемый жидкостью (чем больше наполняется тем неудобней его мять). Через 55мин появилось ощущение "полной заполненности пакета", дышать стало дискомфортно, появилась какая-то "ментальная" усталость и желание просто спокойно посидеть. Поэтому сразу же перешел к медитации самонаблюдения.

2. МС: симпласана, первые 30мин руки в мудре "коза", затем - открытые ладони на коленях. Непередаваемое ощущение, как-будто все внутри тела (органы, мышцы, кости) растворилось в жидкости, и теперь тело представляет собой тоненькую оболочку, наполненную внутри однородным кашеообразно-маслянистым светящимся веществом (при закрытых глазах будто видел это внутреннее свечение). Но мало того - это вещество в каждой точке тела вибрирует, причем вибрирует что называется на физическом уровне, очень и очень ощутимо, вплоть до откровенного потряхивания. И просто потрясающее чувство спокойствия. Такая вибрация длилась минут 15-20 и постепенно стала спадать. Начали затекать ноги, и я решил прерваться, встать и немного их размять. Когда открыл глаза и встал, то обнаружил, что светящееся вибрирующее вещество, которое "видел" внутри себя с закрытыми глазами, оказывается "видно" и с открытыми - тело находится как-бы в световом коконе (как желток в яйце) с радиусом 1-1.5 м, и этот маслянистый свет действительно вибрирует синхронно внутренним вибрациям в теле, причем чем дальше от тела тем амплитуда вибраций меньше. И эти вибрации действительно по времени плавно и постепенно затухают, как в теле так и вовне. И вибрирует именно свет этого кокона, поскольку окружающие предметы на кухне воспринимались как обычно (т.е. они не колебались и не вибрировали). Размяв (пару минут) ноги, сел обратно в МС. Далее начались другие интересные эффекты - на фоне снижения вибрации я заметил непроизвольные движения туловища (только его, руки и ноги не участвовали). Сравнить их можно, например, когда стоишь в воде реки по горло, и верхний теплый слой воды движется в одну сторону, а нижний холодный в противоположную, и возникающие в результате различные течения и водовороты "колбасят" тело как водоросль (болтает плечевой пояс и область грудной клетки). Или по-другому эти движения грубо можно сравнить с движениями в верхнем брейк-дансе в волновом стиле. Возможно эти движения имели место и раньше, но я их легко мог не заметить будучи поглощенным вниманием на внутреннее свечение и вибрацию. Эти движения тела тоже носили затухающий характер, и через 35-45 мин с начала МС постепенно прекратились.

Ничего подобного я раньше не ощущал и не испытывал, хотя практикую ЭМП уже несколько лет.
После этого занятия что-то изменилось, что именно пока сам не очень понимаю, но наблюдая за собой уже больше суток, могу сказать, что во-первых значительно мощнее и наполненнее стали обычные ежедневные занятия. А во-вторых, появилось то, что описано Гопи Кришной в его "Кундалини" - все предметы и вообще все вокруг стало немного ярче, будто-бы изнутри идет свет, освещающий все вокруг. Совсем чуть-чуть, но все же заметно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Спасибо за очень интересный пост. Теперь Ваша практика уже будет проходить на другом уровне, более успешно. Только не стоит делать такие сеансы гипервентиляционного дыхания чаще, чем раз в неделю.
Пишите ещё. Ваши отчёты примем с благодарностью. Интересно узнать о том, как изменится Ваша практика в последующие дни.
Всего доброго. ВМ.
 

Кыпчак

Форумчанин
#10
Однако можно ли считать день зимнего солнцестояния началом Нового Года, как это предлагает Эдуард Лимонов? На мой взгляд, однозначно нет. Уважаемый мною (без сарказма, действительно уважаемый) Эдуард Лимонов в данном вопросе ошибается. Вот мои доводы:

Согласно науке астрономии, в эклиптике имеются 4 кардинальных точки. Вот они:

а) Зимнее солнцестояние, 21-22 декабря. Это время, когда продолжительность светового дня минимальна (самая длинная ночь, самый короткий день). Этот день смело можно назвать "полночью года".
б)Весеннее равноденствие,21-22 марта (продолжительность дня и ночи одинакова). В последующие дни продолжительность светового дня нарастает, а продолжительность ночи уменьшается. Этот день разумно называть "утром года".
в) Летнее солнцестояние, 21-22 июня (самый длинный день, самая короткая ночь). Этот день можно назвать "полдень года".
г) Осеннее равноденствие, 22-23 сентября (продолжительность дня и ночи одинакова; в последующие дни продолжительность дня уменьшается, продолжительность ночи нарастает). Этот день разумно называть "вечером года".

Считать день зимнего солнцестояния (21-22 декабря) началом Нового Года - это всё равно, что в полночь праздновать рождение нового дня. Утро - вот начало нового дня, никак не полночь!
Так что, на мой взгляд, наиболее правильным будет считать началом Нового Года 21-22 марта - день весеннего равноденствия. Именно в этот день праздновался Новый год практически во всех великих цивилизациях древности - в древнем Египте, древнем Иране, древней Индии, Вавилоне и в древней Армении.
В прошлом году почему то пропустил этот пост. В этом году мероприятие можно повторить?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#20
Да, 22 декабря - день зимнего солнцестояния. Самая длинная ночь, самый короткий световой день. Период 21-22 декабря плюс-минус месяц - это Ночь Года. Астения в связи со слабостью каналов Огня (самое холодное время года). Астения и депрессия, но в большей степени астения.
Рекомендую стояние на коленях и хождение на коленях. По хождению на коленях есть материалы в форуме "Энегомедитативная практика": https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/20761/
 
Последнее редактирование: