Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Боли в груди

#21
Уважаемый Владимир Михайлович. У меня к вам такой вопрос.
Можно ли в утреннем комплексе менять местами упражнения и медитацию, делать не в той последовательности, как вы писали в книге, что-то менять или добавлять. Чем может это грозить.
То есть сначала делать медитацию, а потом утренний комплекс упражнений.
Дело в том, что если с утра начинаю сразу делать гимнастический комплекс, асаны, даже без нагрузки, расслабленно, то потом целый день чувствую дискомфорт в сердце, тяжесть, иногда аритмию( сильных проблем с сердцем нет, врачи говорят всд, хотя у меня тяжелая наследственность). Я даже ночью, когда встаю в туалет, то начинается сильное сердцебиение. То есть моему сердцу как бы нужно проснуться хотя бы час, потом оно начинает работать нормально. Но я не могу столько ждать. Поэтому сначала я делаю медитацию самонаблюдение. Делаю на обратном круге, открытые ладони вверх, так комфортнее сердцу.
Сердце просыпается. Затем лежу 5 минут в шавасане, комфортнее на животе, на спине возникает аритмия. Затем делаю упражнения. Опять лежу. Затем столбовое стояние. При такой последовательности чувствую себя замечательно. Дыхание не делаю, от него сердцу некомфортно. Столбовое стояние не могу не делать. От него идет заряд энергии на целый день и оно мне нравится.
Можно ли делать такие вольности в перестановки или нужно строго соблюдать последовательность. Почему везде пишут, что сначала нужно делать асаны, а потом медитацию. Разве наоборот нельзя. Заранее спасибо за ответ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#22
Здравствуйте Сергей!
Вы всё делаете правильно. Учитывая Ваши индивидуальные особенности, вполне разумно делать именно так. Ваши изменения вполне оправданы.
Существует множество методических вариантов и нет одного, единственно верного. Методика занятий должна соответствовать индивидуальным особенностям практикующего.
Успехов! С уважением, В.М.
 

Федор

Форумчанин
#24
Владимир Михайлович,здравствуйте!Это мое первое сообщение на форуме,хотя я уже достаточно давно зарегистрирован на сайте.Я занимаюсь ЭМП с начала апреля этого года на даосском круге(утром комплекс на позвоночник,затем 10 минут дыхательная практика и потом медитация-присутствие 30 минут,чередую через день с десятиминутным столбовым стоянием и двадцатиминутной медитацией-присутствия.Вечером дыхание и медитация самонаблюдение.Вечером, правда,бывают пропуски занятий,так как встаю в 5 часов утра и после работы (17 00)начинается иногда сильная иногда не очень сонливость,а днем более 30 минут поспать возможности нет.
Но попросить Вашей помощи я хотел по вопросу дыхательной практики.Примерно 1,5 месяца назад во время выполнения дыхания в груди слевой стороны в области сердца появился дискомфорт,урчание и булькание (в животе бывают такие иногда ощущения).И появилось ощущение ослабленности сердца .Причем усиление дискомфорта наблюдается при выполнении нижней бандхи.Когда делал втягивание было ощущение что сердце замирает.Видимо я выполнял дыхательную практику в силовом режиме и заполучил перегруз по сердцу.Я убрал пока дыхание из своей программы ЭМП.Но дискомфорт ощущается в течение всего дня.
Уважаемый Владимир Михайлович,подскажите пожалуйста как решить эту проблему.Буду очень признателен.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#25
Здравствуйте Фёдор!

Дискомфортные ощущения и проблемы с сердцем могут быть связаны с двумя противоположными вариантами (избыточность по каналу сердца и недостаточность. И лечатся эти проблемы по-разному. Таким образом, без точной диагностики не обойтись. А для диагностики нужно ко мне приехать на консультацию. Напишите мне , где Вы живёте и есть ли возможность приехать.

Кроме того, при занятиях на даосском круге сплошь и рядом новички допускают грубые ошибки. Например, неправильная постановка позвоночника может напрочь испортить всю практику. Новичку абсолютно необходимо иметь зеркало сбоку. И даже это не всегда помогает исправить осанку без личной консультации. В дыхательной практике также допускают немеряно ошибок.
Те иногородние ученики, которые приезжают на консультацию, как правило, бывают шокированы количеством допускаемых ими ошибок. Просьба к ним - поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Без личных консультаций можно годами заниматься неправильно.

А Вы, Фёдор, по поводу Ваших проблем, лучше пишите в личные сообщения.
Всего доброго и до связи. В.М.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#26
Здравствуйте Фёдор!
Ответил Вам в личных сообщениях.
Через неделю сообщите, пожалуйста, о результатах.
Всего доброго. В.М.
 

v.khomyakov

Форумчанин
#27
Те иногородние ученики, которые приезжают на консультацию, как правило, бывают шокированы количеством допускаемых ими ошибок. Просьба к ним - поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Добрый день, форумчане!

Напишу о своем опыте консультаций у Владимира Михайловича.
Был на консультациях три раза. Каждая консультация это новый уровень в понимании практики.
Особенно не заменимо указание Владимира Михайловича на ошибки, которые делаешь изо дня в день и не замечаешь. Самому до этого доходить долго. В частности неправильная постановка позвоночника, даже при стоящем с боку зеркале.
Так же, после консультации, при чтении ПБИ открываются новые подробности и знания. Вроде бы это место недавно читал и не видел написанного, а теперь как будто стекло помыли, через которое смотрел.

То, за чем я приезжал на консультацию (я из Москвы), можно сказать что решил, но практику продолжаю, поскольку каждый раз открывается что то новое, о чем даже и не подозревал, что даже лучше простого решения проблем.

Тому кто идет на консультацию, я бы посоветовал хорошенько настроиться на работу. Даже правильнее сказать, на внутреннюю самостоятельную работу. Что я имею ввиду.
Во первых, максимальная прилежность и безупречность в практике. То что практикующий должен делать сам, за него никто не сделает. Каждый день нужно практиковать. Иногда для это нужно совершать усилие. Но стоит только сесть в практику, как понимаешь - не зря.
Во вторых, постоянно уточнять детали в книге и на форуме, так как первое (второе, третье) прочтение может не дать полного понимания техники.
В третьих, на консультации Владимир Михайлович может указать на ошибки в практике или в подходе к практике. И тут может быть самая большая трудность. Могут полезть застарелые блокировки в виде обиды, гордыни, чувства униженности и т.д. А если указание будут сделаны в резкой форме, то может вообще заклинить на в эмоциональном плане. Тут то и надо быть начеку, понимая, что поднимается материал, который надо отработать. Ни в коем случае не надо переносить эти обиды на наставника, потому что не только от этого пользы не будет, но и может быть вред - проблема таким образом не решится, а даже увеличится.
Как показывает практика, все что поднимется изнутри на консультации, все это отработается. Главное практиковать и понимать, что Владимир Михайлович на вашей стороне. Чувствуется его ответственный подход к консультации. Наверное, поэтому и приходится иногда получать нагоняй от него, за казалось бы несущественные вещи. Но, как потом оказывалось, очень даже существенные.

Чтение книги не заменит личного общения с более опытным практиком, который уже далеко ушел. Экономьте свое время - через консультации практика быстрей пойдет, а самое главное, правильней. После нее и книга читается по другому.

Владимир Михайлович, спасибо за консультации и наставления!
Если что то не точно написал, прошу поправить.

П.с. Питерцам повезло - могут и на консультации ходить, и на вечерние занятия, и на лекции ))
 

Kargopolov

Руководитель школы
#28
Очень полезный пост. Вы всё написали правильно. Практика много сложнее, чем вначале кажется начинающему.