Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

«О дыхательной практике и опасности деавтоматизации дыхания»

89206898192

Форумчанин
#1
ОПЫТ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ДЕАВТОМАТИЗАЦИИ ДЫХАНИЯ.
О решении проблемы деавтоматизации дыхания (из переписки с иногородним учеником).

Здравствуйте Владимир Михайлович!
Напоминаю Вам, что ранее у меня была серьёзная проблема - деавтоматизация дыхания. Из-за этого долгое время Вы мне не давали никаких дыхательных упражнений, указывая, что необходимо сделать перерыв. Наконец, на прошлой консультации Вы включили мне в программу занятий даосское парадоксальное дыхание . Начать с 5 минут, время занятия довести до 15 минут, а о результатах потом сообщить.
Вот уже неделю практикую даосское парадоксальное дыхание два раза в день, утром и вечером, по 15 минут, затем медитация-самонаблюдение. Никаких проблем с дыханием нет.
Спасибо Вам огромное!
С уважением Мохов Алексей.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Поздравляю!
Продолжайте прибавлять дыхание по 5 минут каждые 2 недели. Довести до 30 минут, потом отписаться. Во избежание обострения по пояснице (нижнему отделу позвоночника) до и после дыхания делать "крокодил, ноги расставлены".
После дыхания непременно самонаблюдение.
Всего доброго, успехов! ВМ.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте Владимир Михайлович, время занятий даосским парадоксальным дыханием довёл до 30 минут, практикую на протяжении недели два раза в день, утром и вечером, по 30 минут, перед медитацией самонаблюдения. Никаких проблем с дыханием нет. По пояснице также никаких обострений нет.
Спасибо Вам огромное!
С уважением Мохов Алексей.
---------------------------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте Алексей!
Рад за Вас. Желаю успехов в практике и хорошего здоровья.
У меня к Вам просьба. Дело в том, что последние полгода в интернете, в разных порталах , прежде всего там, где пишут отзывы о моей книге и предлагаемой мною системе энергомедитативной практики, на меня обрушился шквал злобной критики и прямой клеветы. Поэтому я Вас попрошу написать в форуме " Энергомедитативная практика" подробное сообщение под названием: " О дыхательной практике и опасности деавтоматизации дыхания", в котором Вы расскажете о своих злоключениях с деавтоматизацией дыхания и последующей успешной практике даосского парадоксального дыхания.

А то есть прямые обвинения в том, что Каргополов "ничего не слышал о деавтоматизации дыхания", а также о том, что рекомендуемые мною объёмы дыхания (по 30-40-50 минут два раза в день) принесут большой вред и приведут к деавтоматизации дыхания (об этом пишут на сайте московского йогатичера Виктора Бойко).
Важно, чтобы люди знали, что все эти обвинения совершенно беспочвенны и что методы дыхания нашей Школы очень полезны и вполне безопасны в этом отношении.
Я уверен в том, что Ваш опыт будет очень важным и ценным для многих людей.
Всего доброго. ВМ.
Продолжение следует.
 

89206898192

Форумчанин
#2
Продолжение.

Здравствуйте Владимир Михайлович!

Я подготовил статью для форума, часть взял из уже существующей на нем статьи "Цена небрежности", отредактировал и дополнил. Вот текст этой статьи:

«О дыхательной практике и опасности деавтоматизации дыхания»

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Хочу рассказать вам одну историю из своей жизни. Дело было около шести лет назад ,тогда я очень серьезно занимался боевыми искусствами. Нашёл в Интернете книгу одного китайского (или корейского , сейчас уже не помню) автора, где было дано дыхательное упражнение для перехода с грудного дыхания на брюшное по наводке своего учителя по боевому искусству. Стал его практиковать (тогда я ещё не был знаком с Владимиром Михайловичем и методами его Школы). Упражнение было рассчитано на три месяца, предусматривалось постепенное увеличение времени выполнения упражнения и количества его выполнения в день. Однако я стал практиковать его в любое свободное время: на работе, дома. Постоянно держал внимание на дыхании. Примерно через пару месяцев от начала практики я проснулся ночью в ужасе от того, что не могу дышать. Дело было в том, что занимаясь неправильным образом,, я выработал нездоровую постоянную фиксацию внимания на дыхании. Я этого не видел до тех пор, пока мне на проблему не указал наш наставник, Владимир Михайлович, когда я впервые побывал на его консультации. Для исправления ситуации мне были даны рекомендации: как только внимание залипает на дыхании необходимо перевести его на выполняемое в этот момент действие или какую-нибудь часть тела (например, на Дань Тянь, в то время я практиковал на даосском круге).

На решение проблемы ушло почти три года, за это время несколько раз фиксация внимания на дыхании ослабевала, даже практически исчезала и приходила снова, но с меньшей силой. Неоднократно я просыпался по ночам от того что не могу дышать, начиналась паника, страх. Тогда я направлял свое внимание на этот страх, говорил себе :
«Пусть этот страх длится сколько угодно долго. Согласен, принимаю».
Затем осознавал его( страх), свою реакцию на этот страх и свое физическое тело. Вместе с этим я стал практиковать осознанность в повседневной жизни, и как только внимание снова залипало на дыхании, я переводил его на то действие ,которое мною выполнялось в данный момент, либо начинал выполнять действие которое отражалось сильными ощущениями в физическом теле (болью, дискомфортом)для того что бы внимание легче было направить на него. На данный момент я занимаюсь под руководством ВМ около шести лет, но дыхательные упражнения в практику были включены только весной 2017г. Даосское парадоксальное дыхание в Симпласане начинал я выполнять с 5-ти минут два раза в день, каждые 2 недели прибавлял к времени выполнения упражнения по 5 минут. После дыхания обязательно медитация самонаблюдение. В настоящее время практикую даосское парадоксальное дыхание два раза в день по 30 минут (утром и вечером). Никаких проблем с дыханием нет. никаких ночных пробуждений и панических атак нет.

Если не нарушать методику занятий и иметь грамотного наставника, то никаких проблем и быть не может. В компетентности нашего с вами наставника я думаю никто сомневаться не станет. Я очень благодарен Владимиру Михайловичу за оказанную помощь и терпение. Надеюсь. что мой горький опыт кому то будет полезен и поможет избежать серьезных проблем с дыханием.

Желаю всем успехов в занятиях ЭМП.
Алексей Мохов.