Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

О духовном измерении в художественной литературе.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Писатели, которых мы называем вечными или просто хорошими и которые пьянят нас, имеют один общий и весьма важный признак: они куда-то идут и Вас зовут туда же... Лучшие из них реальны и пишут жизнь такою, какая она есть, но оттого, что каждая строка пропитана, как соком, сознанием цели, Вы, кроме жизни, какая есть, чувствуете ещё ту жизнь, какая должна быть, и это пленяет Вас.
А.П.Чехов.

Очень верно и очень точно сказано. Именно поэтому гениальный стилист Владимир Набоков так сильно уступает очень мощному, но, одновременно корявому в стилистическом отношении, творчеству Фёдора Достоевского. На мой взгляд, Набоков , при всей своей гениальности, имеет слишком холодный и циничный ум, а к тому же, благодаря невероятно высокому культурно-образовательному и интеллектуальному уровню, является интеллектуальным снобом. Его аристократизм сочетается с высокомерием. Людей он рассматривает холодным взором энтомолога, разглядывающего букашку.
Подобную характеристику можно дать и не менее гениальному и не менее циничному Виктору Пелевину. Особенно позднему Пелевину. Ранее я им, вполне заслуженно, восхищался, а сейчас, его последние книги просто не могу читать - ну не идёт совсем.