Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Страх во время медитации

Люба

Форумчанин
#1
Здравствуйте Владимир Михайлович!
Пока научилась пользоваться Вашим сайтом накопилось много вопросов. Во-первых хочу сказать, что очень нравится Ваша книга. Большое спасибо. Сама начала заниматься с 1 августа этого года. Недавно во время вечерней медитации я начала чувствовать необычное состояние, которое не могу даже объяснить. Почему-то я этого очень испугалась, испугалась неизвестности и открыла глаза, прервала медитацию. Сейчас об этом сожалею.
Как не струсить в следующий раз?
Часто во время медитации самонаблюдения меня "уводит " в левую сторону и в перед. Нужно ли следить во время медитации за своей осанкой?
Бывают дни когда плохо чувствуешь "движение внимания" по орбите, как ни стараешься сосредоточиться, почему-то у меня оно со временем "притупилось". Это нормально?
Заранее благодарю за ответ.
До свидания.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: куча вопросов

Здравствуйте Люба!
Как не струсить? В следующий раз, когда возникнет подобное состояние, мысленно скажите себе: "Доверяю жизни, принимаю свою судьбу, согласна. принимаю." После этого несколко раз выполнить "освобождение плеч".

За осанкой, безусловно, надо следить и выправлять всякие перекосы (особенно право-лево).

Почему Вы решили, что в медитации всё время надо отслеживать орбиту? Разве в моей книге где-либо это выставляется как условие правильной медитации? Надо просто наблюдать (осознавать) "всё, что есть", т.е. всё, что находится в поле Вашего восприятия и не зацикливаться ни на чём, в том числе и на движении энергии по орбите.

Желаю успешной практики. ВМ.