Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Сергей Кургинян о технологиях личностного роста.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
http://matveychev-oleg.livejournal.com/5456464.html

Надо же! После этого выступления я зауважал Сергея Ервандовича.

Цитата:
Есть два пути. Первый: создать скота, который просто этого не будет хотеть. Главное, чтобы он забыл о смерти, забыл об экзистенциальной проблеме и всем прочем. Жрал, писал, какал, трахался, кайфовал и... менялся. Вот как в анекдоте: "В 20-е годы какой у вас был уклон - правый или левый?" – "Запишите: колебался вместе с линией партии!". Так вот, чтобы колебался по конъюнктуре, чтобы ничего этого не было. И тогда ты не захочешь ресурсов личностного роста.

А вот если ты их захочешь, ты должен получить суррогат, фуфло, подделку, средство деструкции. На рынок должно быть выброшено столько этих псевдосредств, чтобы ты в них запутался! А в мозгах твоих не должно быть критериев, по которым ты отберешь подлинное от не подлинного, нужное от ненужного. Ты должен быть лишен инструментов выбора, у тебя не должно быть сталкеров, учителей. А все учителя должны быть скомпрометированы. А то, какова разница между шарлатаном и подлинным учителем, должно быть полностью стёрто.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Спасибо. уважаемый anderson63 !
Такой ролик нужно просмотреть всем форумчанам. После просмотра этого (кстати , небольшого) ролика, я понял, что дела в нашем мире обстоят значительно хуже, чем я ранее предполагал.
 

zagrebnoy

Форумчанин
#4
http://matveychev-oleg.livejournal.com/5456464.html

Надо же! После этого выступления я зауважал Сергея Ервандовича.

Цитата:
Абсолютно согласен с Сергеем Ервандовичем.
Главная задача любого государства двадцать первого века – ясно видеть результирующий вектор общественного развития. Этот вектор должен быть направлен на воспитание в человеке:
- умения свободно и самостоятельно мыслить;
- подлинно человеческого, а не животного, способного легко различать настоящие ценности от дешёвых фальшивок, отличать сакральное от профанного;
- страстного желания тяжело и с полной отдачей сил работать над развитием собственного сознания. Все общественные институты просто обязаны резонировать с этой задачей.
В противном случае общество будет обречено на деградацию и прозябание в скотском состоянии.
 

Kadykoff

Администратор
#5
Главная задача любого государства двадцать первого века -
создать правительство, которое будет считать себя частью государства.
На деле же сейчас власть имущие стремятся войти в мировую элиту и плевать им на векторы воспитания человека.
Греф - яркий пример.
 

Кыпчак

Форумчанин
#6
Ну раз пошла такая пьянка, то и я впрягусь. На счёт Ервандыча - он ровно тот самый "спущенный сверху аналитик" о которых говорит Греф в ролике. Говорит правильные вещи, но по сути засланная хитрая сволочь. Его "Суть времени" псевдолевое движение, которое очень сильно напоминает секту. Т.е. вспоминаем тезис - "по плодам их, да узнаете их". Теперь по поводу ролика. Вы читаете в интернете комменты? В соцсетях, на ютубе и т.п. Если читаете, то не можете не удивляться, откуда разом взялось столько идиотов. Ответ - ниоткуда, они всегда были, есть и будут. Сейчас у них просто появилась возможность высказываться без риска получить в морду или отправиться в психбольницу. Так что Греф говорит абсолютную правду и нечего его парафинить. У нас есть уникальный шанс абстрагироваться от всего этого цирка и через практику освободиться. И никакие курсы личностного роста, даже сертифицированные самым правильным Кургиняном, нам не помогут. Такие дела.
 

zagrebnoy

Форумчанин
#7
создать правительство, которое будет считать себя частью государства.
На деле же сейчас власть имущие стремятся войти в мировую элиту и плевать им на векторы воспитания человека.
Греф - яркий пример.
Мировая элита слишком закрытый клуб. Чужие там не ходят. Не думаю, чтобы в наши дни кто-то из состава национальных элит ещё мечтал о вступлении в этот клуб. События последнего месяца показывают, что наиболее фанатичных мечтателей мировая элита сразу отправляет в небольшой сельский населённый пункт, состоящий из нескольких домохозяйств заниматься энтомологическими изысканиями.
Мальтийский паспорт является исключительно ненадёжным «щитом» от «дамоклова меча» вполне возможного углубления санкционных мер, и, вероятно, может пригодиться в качестве листка фигового дерева.
Но выход есть всегда. Появляется реальная возможность стать настоящей, а не поддельной элитой в своей стране. Вот об этом действительно стоит мечтать. И тогда народ об этих людях будет слагать песни. Их именами назовут города и улицы, а при встрече с ними люди будут вежливо снимать шляпу.
Вот что о такой возможности выбора говорит Андрей Ильич Фурсов (примерно на 39-й минуте).
" 2018 - ГОД ВЫБОРА." - Андрей ФУРСОВ.
«В схватке элит выиграет та, которая ассоциирует себя с населением, живёт с ним одними ценностями, и, которая, поэтому получит поддержку населения».
 

Кыпчак

Форумчанин
#8
Мировая элита слишком закрытый клуб. Чужие там не ходят. Не думаю, чтобы в наши дни кто-то из состава национальных элит ещё мечтал о вступлении в этот клуб.

Но выход есть всегда. Появляется реальная возможность стать настоящей, а не поддельной элитой в своей стране. Вот об этом действительно стоит мечтать. И тогда народ об этих людях будет слагать песни. Их именами назовут города и улицы, а при встрече с ними люди будут вежливо снимать шляпу.
Вот что о такой возможности выбора говорит Андрей Ильич Фурсов (примерно на 39-й минуте).
Друг мой, позвольте не согласиться с Вами. Любая капиталистическая элита ассоциирует себя только с капиталом. Мы наблюдаем процесс схожий с событиями 100 летней давности. Империалистические хищники схватились между собой, а на своё население им глубоко плевать. Размещенная монета. Андрей Ильич очень много разглагольствует по поводу грядущего левого диктатора, риторика а ля Кургинян, только вид сбоку. Настоящим левым диктатором может быть только диктатура пролетариата. И только такая диктатура сможет по настоящему отстаивать национальные интересы.
 
Последнее редактирование модератором:

zagrebnoy

Форумчанин
#9
Друг мой, позвольте не согласиться с Вами. Любая капиталистическая элита ассоциирует себя только с капиталом. Мы наблюдаем процесс схожий с событиями 100 летней давности. Империалистические хищники схватились между собой, а на своё население им глубоко плевать. Размещенная монета. Андрей Ильич очень много разглагольствует по поводу грядущего левого диктатора, риторика а ля Кургинян, только вид сбоку. Настоящим левым диктатором может быть только диктатура пролетариата. И только такая диктатура сможет по настоящему отстаивать национальные интересы.
Пусть акулы империализма терзают друг друга как хотят. Как говорится: «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы ни плакало».
Народу на это наплевать. Ни акулами едиными жив русский человек.
Современное общество имеет гораздо более успешные модели экономического развития, чем те, которые существовали во времена Маркса.
Зачем же мы будем затаскивать эти экономические трупы в своё будущее.
За примерами удачных моделей общественного и экономического развития далеко ходить не надо. Вот они:
« Андрей Иванов. Опыт Мондрагонских кооперативов: уроки для России

Мондрагонская кооперативная корпорация представляет собой, пожалуй, наиболее интересный пример "экономики участия" - то есть такой экономической системы, которая основана на участии работников в собственности, управлении и доходах.

Мондрагонская кооперативная корпорация получила свое название по имени небольшого городка Мондрагон, расположенного в горах на севере Испании, в стране Басков. Свою историю она ведет с 1956 года, когда в этом городке был основан первый производственный кооператив, принадлежащий рабочим. Пример Мондрагонских кооперативов интересен во многих отношениях. Первое, что сразу бросается в глаза при знакомстве с этим опытом, - масштаб. Если большинство коллективных предприятий на Западе представляет собой мелкие фирмы, реже- средние, и совсем редко - крупные, то Мондрагонская группа кооперативов выделяется даже на фоне самых крупных акционерных предприятий, находящихся в собственности их работников.
Это огромное производственное объединение, охватывающее около 180 (из них более 90 - промышленные) мелких, средних и крупных кооперативных предприятий различных отраслей. В 1995 году в этих кооперативах было занято 26 тысяч человек, а совокупный объем продаж Мондрагонской кооперативной корпорации (МСС - Mondragon Coooperative Corporation) превысил 4 млрд. долларов.

Вторая черта Мондрагонских кооперативов, отличающая их от отдельных кооперативных или акционерных предприятий, принадлежащих работникам, - наличие так называемых опорных структур. МСС - не просто конгломерат кооперативных предприятий. Помимо тесной технологической зависимости, объединение Мондрагонских кооперативов обязано своей прочностью также целому ряду пронизывающих всю эту кооперативную корпорацию структур, причем не только экономического порядка. Главная из этих опорных структур - кооперативный банк (Caja Laboral - Трудовой Банк). Все Мондрагонские кооперативы связаны со своим банком договором об ассоциации - это значит, что все свои средства они держат в этом банке, все расчеты проводят через него и обязаны придерживаться общих экономических принципов, установленных договором (в частности, руководствоваться типовым Уставом).
Взамен кооперативы получают надежный источник кредитов, предоставляемых по льготным ставкам (кооперативы платят за кредит более низкий процент, чем все остальные клиенты банка).
В рамках Трудового Банка (первоначально - в качестве его предпринимательского отдела, а затем - выделившись в самостоятельную структуру) получила развитие система подготовки, планирования и финансирования создания новых кооперативов. Участники инициативной группы, предполагающие создание нового кооператива, получают ставку в Банке и затем, при помощи его специалистов и за его счет, проводятся беспрецедентные по длительности (два - два с половиной года) и по сложности исследования рынка для нового кооператива.
По завершении этих исследований составляется детальный бизнес-план, который, после экспертизы Банка, дает основания для получения в первый год работы кооператива беспроцентного, а в последующие два года - льготного кредита на его развитие. Если новый кооператив выделяется из уже существующего, он получает поддержку (кадровую, финансовую и т.д.) и от него. Об эффективности работы такого "кооперативного инкубатора" можно судить по тому, что из многих десятков созданных таким образом кооперативов обанкротился пока лишь один.
Другая опорная структура - два кооператива, осуществляющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Значительная часть современных изделий, выпускаемых МСС (например, промышленные роботы), разработана этими кооперативами. Они же разрабатывают и схемы технологических процессов на предприятиях корпорации. Об уровне этих разработок может свидетельствовать хотя бы факт участия исследовательских кооператив МСС в разработках НАСА и в европейской космической программе.
Третья опорная структура - кооперативы социального обслуживания. Поскольку по испанскому законодательству члены кооперативов не относятся к наемным работникам и на них не распространяются соответствующие правила социального страхования, то Мондрагонские кооперативы еще в начале 60-х годов создали собственную систему социального страхования.
При более низких взносах на одного работника, чем в государственной системе, она обеспечивает медицинское обслуживание гораздо более высокого качества (система медицинского обслуживания в МСС признана в Стране Басков образцовой) и более высокий уровень пособий по безработице.

Наконец, четвертая (последняя по счету, но отнюдь не по значению) опорная структура - система образовательных кооперативов. Она включает сеть школ, профессионально-техническое училище, политехнический институт, институт промышленного дизайна, курсы подготовки менеджеров, курсы повышения квалификации специалистов и целый ряд других. Некоторые исследователи даже считают точкой отсчета истории Мондрагонских кооперативов не 1956 год, когда был основан первый производственный кооператив, а 1943, когда начало действовать кооперативное профессионально-техническое училище»…

Ссылка на полную статью:
http://www.fecoopa.ru/mondragon.html
Брендятина. MONDRAGON Corporation

The Mondragon Cooperatives

 

zagrebnoy

Форумчанин
#10
И ещё один пример из жизни китайской деревни – деревня миллионеров Хуанси.
Кооператив в деревне миллионеров Хуаси, Китай - 35 000 миллионеров

Хуаси - деревня миллионеров в Китае

Наверняка существуют не менее интересные примеры. А сколько можно ещё придумать подобных эффективных систем. В этих моделях реализован основополагающий принцип справедливого общественного развития – принцип гармонии личных и общественных интересов.

Ну и ёщё одна, пожалуй, самая важная проблема, чем, собственно говоря, мы и занимаемся:
«Есть лишь одна проблема — одна-единственная
в мире — вернуть людям духовное содержание,
духовные заботы»...
А.де Сент-Экзюпери
 

Кыпчак

Форумчанин
#11
Загребной, очень печально, что вам задурили голову. Один момент, если схватываются империалистические хищники, то они схватываются не напрямую, а через нас с вами. Льётся народная кровь, а не их собственная. Ну а на счёт благоглупостей про богатые кооперативы, то в капиталистическом обществе рано или поздно их сожрут. Кооперация всё таки ближе к социализму.
 

zagrebnoy

Форумчанин
#14
Кыпчак!
Вы пишете:
«Загребной, очень печально, что вам задурили голову. Один момент, если схватываются империалистические хищники, то они схватываются не напрямую, а через нас с вами».

Никак не предполагал, что мои слова будут восприняты в таком ключе. Как-то, даже неловко переходить к банальностям. Возможно, я должен был более точно сформулировать свою мысль, не допуская двоякого её толкования.
Говоря о том, что народу наплевать на схватки империалистических акул, я имел в виду только экономическое противостояние и жёсткую конкурентную борьбу без военной составляющей.
Что касается проблемы войны и мира, то это настолько избитая тема, что много говорить об этом не имеет смысла.
Скажу только, что мир с каждым годом становится всё более хрупким. Бесконечные локальные войны очень легко могут перерасти в глобальную войну. Относительно того, что «льётся народная кровь, а не их собственная», то в глобальной ядерной войне победителей не будет. Отсидеться за углом никому не удастся.
Это настолько прописная и очевидная для всех истина, что спорить с ней просто смешно.

Далее Вы пишите:
«Ну а на счёт благоглупостей про богатые кооперативы, то в капиталистическом обществе рано или поздно их сожрут».
Я имею ввиду вполне работающие модели общественно-экономического устройства. Между прочим Мондрагонский кооператив исправно, почти без сбоев работает уже свыше шестидесяти лет. Никто его ещё не «сожрал» и, насколько мне известно, делать этого не собирается.
Это крупное предприятие социалистического типа, находящееся внутри капиталистической страны.

И дело не в том сожрут их или нет, а в том, что такие предприятия не только возможны теоретически, а реально работают на практике.

То, что это благо – согласен а, вот что это глупости, никак не могу с Вами согласиться.

Хочу подчеркнуть, что человеческое общество всегда находилось в процессе поиска наиболее приемлемых моделей своего развития. Сначала возникали теоретические идеи, иногда даже утопические, изложенные например, в произведении «Город солнца» Томмазо Кампанеллы в 17 веке, или вполне здравая теория разделения властей в книге «О духе законов» Шарля Монтескье в 18 веке. Затем эти теоретические конструкции осуществлялись на практике (кроме утопий конечно). И возникали они не на пустом месте, а, исходя из новых, назревающих потребностей общества.
Эти потребности в развитии связаны с нарастанием противоречий внутри общественного организма. Это ответ на болезни роста, когда устаревающая общественная система начинала трещать по всем швам и требовала поиска новых форм своего существования.

Что же касается Китая, то мне очень сложно представить, чтобы коммунистическая партия Китая вдруг, по каким-то неведомым причинам стала уничтожать социалистические предприятия в своей стране (разве только по причине того, что посчитала бы такие предприятия «благоглупостями».
Но это было бы не менее ужасно, чем архаичный каннибализм у примитивного общественного паука Stegodyphus lineatus, выражающийся в том, что молодые пауки поедают материнскую особь.
 

zagrebnoy

Форумчанин
#15
Кыпчак!
Вы пишете:
«Загребной, очень печально, что вам задурили голову. Один момент, если схватываются империалистические хищники, то они схватываются не напрямую, а через нас с вами».

Никак не предполагал, что мои слова будут восприняты в таком ключе. Как-то, даже неловко переходить к банальностям. Возможно, я должен был более точно сформулировать свою мысль, не допуская двоякого её толкования.
Говоря о том, что народу наплевать на схватки империалистических акул, я имел в виду только экономическое противостояние и жёсткую конкурентную борьбу без военной составляющей.
Что касается проблемы войны и мира, то это настолько избитая тема, что много говорить об этом не имеет смысла.
Скажу только, что мир с каждым годом становится всё более хрупким. Бесконечные локальные войны очень легко могут перерасти в глобальную войну. Относительно того, что «льётся народная кровь, а не их собственная», то в глобальной ядерной войне победителей не будет. Отсидеться за углом никому не удастся.
Это настолько прописная и очевидная для всех истина, что спорить с ней просто смешно.

Далее Вы пишите:
«Ну а на счёт благоглупостей про богатые кооперативы, то в капиталистическом обществе рано или поздно их сожрут».
Я имею ввиду вполне работающие модели общественно-экономического устройства. Между прочим Мондрагонский кооператив исправно, почти без сбоев работает уже свыше шестидесяти лет. Никто его ещё не «сожрал» и, насколько мне известно, делать этого не собирается.
Это крупное предприятие социалистического типа, находящееся внутри капиталистической страны.

И дело не в том сожрут их или нет, а в том, что такие предприятия не только возможны теоретически, а реально работают на практике.

То, что это благо – согласен а, вот что это глупости, никак не могу с Вами согласиться.

Хочу подчеркнуть, что человеческое общество всегда находилось в процессе поиска наиболее приемлемых моделей своего развития. Сначала возникали теоретические идеи, иногда даже утопические, изложенные например, в произведении «Город солнца» Томмазо Кампанеллы в 17 веке, или вполне здравая теория разделения властей в книге «О духе законов» Шарля Монтескье в 18 веке. Затем эти теоретические конструкции осуществлялись на практике (кроме утопий конечно). И возникали они не на пустом месте, а, исходя из новых, назревающих потребностей общества.
Эти потребности в развитии связаны с нарастанием противоречий внутри общественного организма. Это ответ на болезни роста, когда устаревающая общественная система начинала трещать по всем швам и требовала поиска новых форм своего существования.

Что же касается Китая, то мне очень сложно представить, чтобы коммунистическая партия Китая вдруг, по каким-то неведомым причинам стала уничтожать социалистические предприятия в своей стране (разве только по причине того, что посчитала бы такие предприятия «благоглупостями».
Но это было бы не менее ужасно, чем архаичный каннибализм у примитивного общественного паука Stegodyphus lineatus, выражающийся в том, что молодые пауки поедают материнскую особь.
И ещё :
Общеизвестно, что в современных капиталистических обществах существует прогрессивная шкала налогообложения. Разве это не элемент социализма в капиталистических странах?

«Верхняя планка налога везде разная, в США верхний предел — 37%, в Израиле — 57%, но наиболее популярный ее уровень — 45%.
Например, именно такая максимальная ставка действует в Китае — 45% платят те, кто зарабатывает более 80 тыс. юаней в месяц (примерно $12 тыс., или около 800 тыс. руб.).
Для доходов ниже 1,5 тыс. юаней действует минимальная ставка в 3%. Для основной массы трудящихся с доходами 1,5–4,5 тыс. юаней ставка составляет 10%.
В том числе и за счет высоких налогов на богатых развитые страны финансируют многочисленные социальные программы. По данным Eurostat, в Евросоюзе в 2015 году расходы на «социалку» составили 40,4% от всего объема государственных трат (и это не считая расходов на образование, культуру и здравоохранение). В еврозоне этот показатель 41,2%. В процентах ВВП это соответственно 19,5 и 20,4%.

… При этом богатые в развитых странах в последнее время сами выступают за повышение налогов на свои доходы, чтобы избежать подобных инициатив со стороны государства, которые могут оказаться более разорительными. Недавно 40 американских миллионеров, в том числе внучка Уолта Диснея Эбигейл Дисней, а также член клана Рокфеллеров Стивен Рокфеллер, обратились к губернатору штата Нью-Йорк с предложением поднять налоги на богатых, сообщает Associated Press. План предполагает повышение налоговой нагрузки для всех, кто получает более $665 тыс.
«Как жители Нью-Йорка, которые внесли свой вклад и извлекли выгоду из экономической динамичности нашего штата, у нас есть возможность и обязанность платить справедливую долю. Мы можем себе позволить оплатить наши текущие налоги, и мы можем позволить себе платить еще больше», — написали они»».

https://www.gazeta.ru/business/2016/04/07/8165819.shtml
И далее:
Сколько гневных филиппик было послано в адрес инициаторов точечных застроек, сколько гневных слов сказано на, этот счёт, а воз и ныне там.

«Заметки о Германии №12: Точечная застройка по-человечески

Дано: небольшой участок земли в самом центре города. Трамвайная и автобусная остановки прямо на участке, все самые посещаемые заведения города находятся максимум в 10 минутах ходьбы.
Живо представляется картина, как недобросовестные застройщики потирают свои ручонки и коварно ухмыляются, фантазируя о том, как они впихнут в этот пятачок очередной муравейник этажей в 25 и продадут over9999 квартир по заоблачным ценам.
Но тут всплывает Условие: дом не должен быть выше 5-6 этажей, так как находится в историческом центре города и делит участок с архитектурным памятником. При этом, дом должен выглядеть "стильно-модно-молодежно".

Как с этим справился подрядчик? Смотрим и удивляемся.
Проходим через арку: ветхие стены старинной таверны находятся внутри новых стен из бетона, стекла и стали. Получатся некая выставка разных стилей в архитектуре.
Но вот коридор заканчивается и мы видим Решение этой сложной задачи:

Итог: ультрасовременный архитектурный ансамбль из офисных и жилых зданий, который при этом не виден со стороны исторической части города и не портит его средневековую атмосферу. Первые этажи были раскуплены под кафешки и магазины ещё во время строительства, остальное стало офисами и элитным жильем. Для решения проблемы с размещением автомобилей жильцов под зданиями была создана подземная парковка.
Подрядчик, кроме очевидного профита, получил за это дом ещё и несколько почетных для архитекторов наград (Architizer A+ Awards, Special Mention, “Commercial Mixed Use”, 2017; Mies van der Rohe Award, nomination, 2017; Thüringer Staatspreis für Architektur und Städtebau 2016, honorable recognition, 2016; DAM Preis 2017, nomination, 2016.), а также попал на страницы тематических журналов и веб-сайтов».

https://pikabu.ru/story/zametki_o_germanii_12_tochechnaya_zastroyka_pochelovecheski_5196596
Отличный пример того, когда подрядчик думает не только о сверхприбылях, но и о своей репутации и внешнем облике города».

Боюсь, что рано или поздно этот очаровательный домик снесут (наверное завтра) и построят нормальный «муравейник», как мы и привыкли.
Ну, а если серьёзно, то в современных развитых капиталистических обществах элементы капитализма переплетаются с элементами социализма, а капитализма в чистом виде, в том, каким его описывал Карл Маркс, давно уже не существует.
Человеческое общество непрерывно изменяется, усложняя и гармонизируя свою структуру.
Что же касается возникающих противоречий, то без них не возможны ни рост, ни развитие.
Уважаемый Кыпчак! Спасибо Вам за участие в дискуссии. Возможно, мы были излишне резкими на поворотах. Но «какой русский не любит быстрой езды».