Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Итоги ЭМП за 2016

suf

Форумчанин
#1
Добрый день, уважаемые коллеги!
Хочу подвести итоги 2016 года. Год был неоднозначный, были и свои плюсы, и свои минусы. Но то, что он запомнится на всю оставшуюся жизнь – это точно.
Кстати, в 2017 году исполняется 12 лет с тех пор, как я сознательно (подчеркиваю – «сознательно») пришел к Владимиру Михайловичу и стал заниматься энергомедитативной практикой (далее ЭМП). Тоже интересный факт, но все по порядку.
Немного о себе. 57 лет. Инвалид с рождения. После всех операций в детские годы имею следующее: укорочение левой ноги на 4 см, атрофия мышц левой голени, постоянная хромота, искривление позвоночника, смещение внутренних органов, остеохондроз поясничного и шейного отделов позвоночника, психологические травмы и прочее, и прочее...
К чему я так подробно перечисляю свои проблемы? Только с одной целью – показать, что ЭМП могут заниматься и здоровые, и больные, и инвалиды. Еще добавлю – не только могут,- это просто жизненно необходимо.
Для этого нужно лишь иметь достаточное желание, правильный настрой, правильную методику и наставника, которому доверяешь и который готов приложить определенные усилия к твоему развитию.
Последние 12 лет моей жизни наставником, который обеспечивал и правильный настрой и давал необходимую методику, был Владимир Михайлович. Низкий поклон и огромная благодарность ему за это.
В 2015 году, осенью, перенес инфаркт миокарда. Как оказалось, у меня все коронарные сосуды забиты на 70 – 80%. От полостной операции отказался, согласился только на стентирование сосудов. В январе 2016 года получил инвалидность, а на работе предупредили о сокращении.
Пришлось всерьез задуматься о своей жизни: что сделал, чего не сделал или не успел. Страха смерти не было. И вот что я решил: так как продолжительность моей жизни теперь под большим вопросом, следует уделить больше времени и сил занятиям ЭМП. А еще я решил построить дом. Деревянный. Своими руками. Тем более что времени у меня теперь было предостаточно.
Владимир Михайлович дал методику занятий ЭМП для моего случая и я приступил к занятиям. Каждый день, без пропусков, даже в день операций. Занимался ЭМП и строил. Строил и занимался ЭМП. И осенью, ближе к зиме, появились результаты.
У немецкого философа Ф.Ницше было такое описание этапов развития души: верблюд – лев – играющий ребенок. Что-то похожее произошло и со мной.
В начале я работал как верблюд, занимался и занимался. Но однажды меня прорвало: я понял всю глупость человеческих устремлений к власти, славе, богатству и проч. Надо жить, играя как ребенок, не привязываясь ни к чему. Я лежал на полу и смеялся. Было все так прозрачно, ясно и понятно…
Далее – четко увидел канал, соединяющий меня с Владимиром Михайловичем, и почувствовал родство душ. Я не видел себя равным Владимиру Михайловичу, нет, но определенное чувство внутреннего родства возникло. Стало понятным все, что он объяснял мне, за что и почему ругал меня, стыдил, а иногда и хвалил.
Со временем я стал замечать, что у меня прибавилось сил, я стал чувствовать себя намного увереннее, спокойнее. Изменилась походка, речь, отношения к людям, к работе, ко всему миру…
Стали проходить сомнения, страхи, неуверенность, торопливость, не было больше ожиданий. Им на смену пришло чувство радости, которое наполняло меня. Оно не было шумным, я не прыгал от радости, не танцевал, не кружился. Просто существовал с ним. Его можно было сравнить с яблоней в цвету ранним утром. Она стоит тихая, молчаливая, напоенная весной и утренней свежестью. Подойдешь ближе и почувствуешь необыкновенно тонкий аромат нежности и цветения.

Продолжение следует
 

suf

Форумчанин
#2
Все было необычно, ново, интересно, но… Все-таки забеспокоился,- как бы новые возможности не увели меня в сторону от занятий ЭМП. Помчался к Владимиру Михайловичу за советом. Он успокоил меня: «…Все правильно, продолжайте дальше…Старайтесь поддерживать это чувство «тихой радости»… Поздравляю, Вы встали на Путь!».
Чем больше я занимался, тем понятнее мне становилось значение слов «встать на Путь». Я чувствовал себя другим человеком. Не было больше обеспокоенности и страхов. Даже если я останусь один на свете – все равно буду идти по своему Пути. Это мой Путь!
Прошло больше 2 месяцев, как я встал на Путь. Состояние «тихой радости» уже ушло, хотя периодически я еще чувствую его аромат.
Стал экстатичнее, оргазмичнее что ли. Больше тянет к музыке классической, искусству.
Если раньше страдал информационным «обжорством», то сейчас чувствую некую наполненность, которая резко снизила объемы потребляемой информации и увеличила критичность воспринимаемого.
Что касается принципов, морали, нравственности. Раньше я придерживался определенных правил: «Это нельзя делать потому, что …», то сейчас вся основа моей нравственности и правил поведения лежит у меня внутри. Я просто не могу по-другому. Стал чувствительнее к болям и страданиям других (я их практически чувствую), несправедливости, стал уважительнее к чужим решениям.
Несколько слов о занятиях ЭМП. Выполняю утренний и вечерний комплекс разминки, а также парадоксальное дыхание для даосского круга, а затем медитацию самонаблюдения.
Медитация самонаблюдения способствует развитию интуиции-праджни. Проявилось это в следующем: периодически стал видеть (воспринимать, читать) мысли других людей и говорить то, что они только собирались сообщить мне. И видеть состояние человека. Как говорят – «быть на одной волне». Даже на консультации у Владимира Михайловича получилось. Развитие таких способностей – умение читать человека – очень важно, с моей точки зрения, для спортивных единоборств (к сожалению, не мой случай). Также иногда приходит информация о том, что произойдет в ближайшее время. Еду на машине – приходит информация, что за поворотом ремонт. Подъезжаю – действительно ремонт. Или вот на днях, стоял в метро – увидел часть вагона и дверь, которая остановится передо мной. Подождал – точно этот вагон и эта дверь.
Люблю и уважаю природу. Может поэтому и стало возникать понимание животных, птиц, даже если они и молчат (своего кота вижу по глазам). А природа всегда делится со мной своими дарами (грибы, ягоды, рыбалка, очарование своим видом, помощь в лечении). Небольшой эпизод из лесной жизни. Рыбалка. Начало осени. Раннее утро. Небольшая речушка извивается на границе леса и полей. Решил отдохнуть, прижался к сосне и замер. Первыми поверили мыши – стали шуршать и бегать возле ног. Раздалось хлопанье крыльев и на соседнее дерево села птица. Поднимаю глаза и вижу настоящее чудо – на ветке, отливая металлической синевой, сидит Синяя Птица. Неосторожное движение, и издав крик, птица скрывается в чаще. Неужели, это сойка, мелькнуло в голове. Продолжаю стоять. На противоположном берегу засуетились и затем шарахнулись в стороны чайки. На берег приземлился орел. Молодой, но уже гордый, статный. На чаек ноль внимания. Прошелся по берегу, испил воды. Решил взлететь, но оконфузился – громадные крылья не позволяли сделать полный взмах. Орел на мгновение задумался, затем вспрыгнул на ближайший пенек березы и ринулся в небо. Я подумал - это же мне знак: «хочешь взлететь – возьми высоту!».
 

suf

Форумчанин
#3
Продолжение следует.

А парадоксальное дыхание для даосского круга помогло мне восстановить свою работоспособность и здоровье. Полтора года назад, после инфаркта, было тяжело ходить – давящая боль в районе солнечного сплетения. Мог пройти без отдыха только одну остановку (200-300 метров). Дыхание было нарушено – не хватало кислорода. Приходилось делать либо более глубокие вдохи, либо чаще дышать. Через полгода после инфаркта стал строить дом и усиленно заниматься ЭМП. Приходилось таскать 6-метровые брусья (150х150), обрабатывать их, поднимать стены. Да, было и медикаментозное лечение, были проведены и две операции по стентированию. Но только серьезное отношение к лечению, трудотерапия и дыхательные практики поставили меня на ноги. Медленный, но постоянный ритм дыхания развил дополнительные связи среди коронарных сосудов, восстановил дыхание примерно до 90-95 процентов от здорового состояния. Могу ходить по несколько километров (за грибами проходил и по 8 км), делаю небольшие пробежки.
Что еще изменилось за период усиленных занятий ЭМП? Увеличилась в два раза продолжительность вдоха-выдоха. Время занятий определяю по будильнику - звонок будильника прерывает занятия. А в последнее время стал замечать перерывы (интервалы) в звонке самого будильника. Стали видны паузы. Перед дыхательными упражнениями выполняю подъем-опускание плеч. Так вот, если раньше подъем-опускание плеч делал за один вдох-выдох, то сейчас 3 подъема-опускания за 10 минут. Медленное выполнение упражнений повысило чувствительность к мышечной группе, стал осознавать больные органы и части тела. Стал меньше хромать.
Изменилось и отношение к дыхательным упражнениям. Вместо усилия для выполнения упражнений – просто получаю удовольствие от каждого вдоха-выдоха.
В отношении своего развития все стало серьезно и ответственно, «по-взрослому». Стараюсь не акцентировать внимание на новых способностях, не провоцировать их. Есть они – хорошо, нет их – тоже неплохо.
Кстати, если раньше был необходим настрой, советы на выполнение определенных задач (и по ЭМП, и по жизни), то сейчас все выполняется просто: решил - сделал. Владимир Михайлович сказал – «воздержание» и я согласился, хотя полгода назад и представить себе такое не мог. Многие вещи происходят сами. Понятна стала фраза «Усилие без Усилия». Так, когда пришло время, я получил информацию и устроился на работу, но уже как инвалид. На новом месте все удивляются: как это я попал в такую закрытую организацию без знакомства. Похоже, жизнь разворачивается ко мне лицом.
Два дня назад испробовал новый способ передвижения при усталости ног. Решил воспользоваться методом барона Мюнхгаузена, который сам себя вытащил из болота. Нахожусь сейчас на Даосском круге, поэтому приподнял себя за позвоночник (внимание на верхний отдел позвоночника и затылок, наклон позвоночника чуть вперед) и пошел. И получилось, - только успевал ноги передвигать. Полета не случилось))), но состояние легкости, энергонаполненности пришло. Правда, поначалу почувствовал сердце, но затем все отлегло. Прошло и полусонное состояние, голова была ясная и светлая.
Дом построил. Практически весь (осталось утеплить и поставить печку).
Когда писал эти строки, вышла книга Владимира Михайловича «Избранные материалы форумов». Прочитал. И получил полное подтверждение своим переживаниям. Все так и есть.
 

Pablo

Забанен
#4
Спасибо Вам за то, что поделились личным и сокровенным.
Когда ищешь ответы на свои вопросы - ты их получаешь.
Я их получил, ещё раз спасибо!
 

mihaver

Форумчанин
#5
Добрый день!
Больше двух недель я ждал новых сообщений в этой теме. Наверное, т. к. сам пережил обширный инфаркт и стентирование в 2014. Несколько раз перечитал сообщение suf, какие то моменты совпадают с моим опытом, по некоторым хотелось бы получить дополнительную информацию. Очень интересен личный опыт автора или тех, кто сталкивался с подобными проблемами.
Мне кажется suf поднял актуальные для многих вопросы: ЭМП и сердечно–сосудистые заболевания (атеросклероз, инфаркт, реабилитация после инфаркта, роль ЭМП в профилактике инфаркта). Спасибо suf за подробное детализированное описание его практики и состояний. Такой пример воодушевляет, стимулирует к тренировкам и придает уверенности в успехе.
Теперь перечислю вопросы, которые и заставили меня написать этот пост:
1. suf пишет: «в 2017 году исполняется 12 лет … как я ... стал заниматься … ЭМП», «В 2015 году, осенью, перенес инфаркт миокарда».
Получается, что 10 лет занятий не спасли его от инфаркта?
2. suf пишет: «Мог пройти без отдыха только одну остановку (200-300 метров)», «Через полгода после инфаркта стал строить дом и усиленно заниматься ЭМП. Приходилось таскать 6-метровые брусья (150х150), обрабатывать их, поднимать стены», «Могу ходить по несколько километров (за грибами проходил и по 8 км), делаю небольшие пробежки».
Не понятно, что именно (усиленная практика ЭМП или что-то другое) позволило suf так быстро восстановить физическую форму (очень любопытно, т. к. я тоже так хочу)?
Предполагаю, что ответы и комментарии на эти вопросы будут интересны и другим сердечникам.
 
M

Maksim

Неактивен
#7
Получается, что 10 лет занятий не спасли его от инфаркта?
10 лет занятий это еще ни о чем не говорит.
Учитывая возраст и анамнез, уровень занятий ЭМП, который мог бы привести к заметному выздоровлению - не менее 3.5 - 4 часов в день.
 

Кыпчак

Форумчанин
#8
Получается, что 10 лет занятий не спасли его от инфаркта?
Это конечно первый вопрос, который возникает, но стоит так же помнить и о том, что человек реально что то начинает делать по настоящему, когда его к стенке припрёт Смерть (и то не все и не всегда), об этом, кстати много сказано у Кастанеды устами Дона Хуана. В этом плане то что описал suf о своей практике - пример хрестоматийный. Спасибо ему за это. Лишний раз благодаря ему встряхнулся и мотивацию получил.
 

suf

Форумчанин
#9
Добрый день, уважаемые коллеги! Спасибо за отзывы и проявленный интерес к моему изложению своей истории по ЭМП.

Хочу ответить на поставленные вопросы:
1. «Десять лет занятий ЭМП не спасли от инфаркта?»
2. «Что именно позволило так быстро восстановить физическую форму? Усиленная практика ЭМП или что-то другое?».

По первому вопросу.
Владимир Михайлович, как всегда, прав.))) Если бы не ЭМП, меня, действительно, уже не было бы в живых. Все десять лет были наполнены сильнейшими эмоциональными потрясениями для меня, которые не позволяли стабильно и продолжительно заниматься ЭМП: развод, болезни и уход из жизни родителей, 2 автомобильные аварии (последняя в 2008), создание новой семьи, проблемы на работе…И как следствие – два прединфарктных состояния, микроинсульт, травмы и сотрясения мозга. Да и свои болезни обострялись в критические моменты. Но выкарабкивался, благодаря ЭМП и участию Владимира Михайловича.

Что еще мешало моим занятиям ЭМП? Эзотерическая мешанина в голове и привычки, сформированные за 45 лет жизни.

В своем предыдущем изложении я говорил об «осознанном» приходе к Владимиру Михайловичу. Дело в том, что в первый раз я пришел к Владимиру Михайловичу в 1999 году. Но после месяца занятий Владимир Михайлович сказал мне: «…Выкинь из головы всех своих женщин, поработай полгодика дома и приходи…» (и здесь наставник был прав …).
Но я все же обиделся. Как же так? Меня, находящегося уже 10 лет в поиске, прочитавшего десятки книг, занимавшегося по Рериху (Агни-Йога), Блаватской (теософия), Гурджиеву и Успенскому, Ошо (Раджниш) и завернули??... Самолюбие сыграло со мной злую шутку и шесть месяцев (полгода работы дома) превратились в шесть лет... А я попал к суфиям и 4 года проработал с ними.

В 2005 году прочитал еще раз «Сутру помоста шестого патриарха..» и спросил себя: «Что я бегаю, как идиот, туда-сюда? Вот ведь все сказано…». Я перезвонил Владимиру Михайловичу и снова попросился на занятия. Владимир Михайлович пригласил меня на консультацию, а на следующий день спросил: как я себя чувствую и что мне снилось. Сон был действительно необычным: «Я был в составе команды Петра Первого и мы тянули корабли из Петербурга в Петрозаводск по рекам, каналам, болотам, катили по бревнам… Петр Первый - рядом и вместе со всеми тянул канаты и ремни…» (Как позже я выяснил, такой исторический факт действительно существовал). Владимир Михайлович выслушал меня, улыбнулся и сказал: «Хорошо, будем работать».
Так получился второй, «осознанный» приход.
Продолжение следует …
 

suf

Форумчанин
#10
Мне поставили условие – выбросить из головы, забыть все, что я знал до этого и заниматься только ЭМП по методикам С-Пб школы Дао. Это оказалось достаточно сложным и трудоемким процессом. Больше года ушло только на обучение работе с позвоночником (самое проблемное место). Были периоды болезни, когда я не мог ни сидеть, ни ходить. Только лежать или ползать на четвереньках. Спасибо Владимиру Михайловичу за настойчивость, мудрость, терпение.

А с психологическими проблемами работаем до сих пор.

Два слова о качестве консультаций у Владимира Михайловича. На майскую консультацию я пришел окрыленный (все получается), но получил очередной «щелчок по носу». Владимир Михайлович отметил у меня выброс энергии из верхней левой части лба. Казалось бы: отработанная тема, все понятно, но при перепросмотре событий, приведших к данному состоянию, внезапно всплыло событие 52-летней давности со всеми детскими эмоциями (страхом, обидами, слезами), о котором я совершенно забыл. Придется еще раз «прошерстить» и проработать свою событийную историю, а на это может уйти не менее двух лет.

По второму вопросу.
Что помогло?
1. Первое и самое главное. Строгое соблюдение режима и ежедневные занятия ЭМП (особый упор делаю на дыхательные упражнения, завершаю все медитацией-самонаблюдением). Рекомендую выполнять все в медленном темпе. При таком темпе внимание вынуждено постоянно находиться в работающем органе (в теле), не позволяя мыслительному процессу перехватывать инициативу. Как только возникает автоматизм, можно снова снижать темп выполнения. Как говорят японцы «быстро – это медленно, но непрерывно».
2. Достаточный объем свободного времени (после сокращения) для занятий ЭМП.
3. Не отказался от традиционной терапии. Как это работает: Прием у врачей – Консультация у Владимира Михайловича – Выработка методики занятий – Выполнение.
4. Ответственность за свое состояние, свое здоровье, свои успехи и неудачи несу я. Постоянно веду дневник, в котором ежедневно отражаю основные параметры своего состояния, а также произошедшие события. Сопоставляю их. Небольшой пример: после перехода в режим «воздержание» и накопления энергии начались провокации (со стороны женского пола)))).
5. Трудотерапия, вера в методику, наставника и себя.
6. Отношения к ЭМП в моей семье. Последователей в семье пока нет. Но это пока. К моей практике относятся с уважением и пониманием. И всегда оказывают помощь, когда она требуется.
7. Соглашусь с Кыпчаком. «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».
Продолжение следует …
 

suf

Форумчанин
#11
P.S.
Несколько слов о моем состоянии сегодня.
1. Как прекрасна жизнь в этом мире. Как здорово просто дышать, просто ходить и ощущать себя в окружающем пространстве. Как здорово замечать все на свете: бархатистость белых ночей, бодрящую свежесть утренних часов, бирюзовые вечера; как необычно чувствовать на лице струйки дождя и вставать под мостик тройной радуги…Как великолепна распускающаяся роза и какой удивительный вкус у парного молока и ржаного хлеба. А какие глаза были у внука, когда он с придыханием и восторгом шептал «…Пузырики..», увидев обычные мыльные пузыри! Удивительное рядом..
2. Родился на Алтае, детство и юность прошли на острове Сахалин, молодость и взрослая жизнь – в Санкт-Петербурге. Очень хорошо чувствую и понимаю необъятные просторы, глубину и разнообразие культур наших народов. И чем старше становлюсь, тем глубже чувствую сопричастность к жизни своей Родины.
3. Прочитал недавно «Откровенные рассказы странника…». Целый год откладывал, ждал, пока созрею. Хорошо знакомы и понятны поиски и переживания героев произведения. Но что особенно удивило, просто потрясло меня – как много россиян еще в 18-19 веках занималось духовными практиками. И не только среди дворян, помещиков и духовенства, но и среди ремесленников и крестьян. И была соответствующая литература, были и наставники. И почему все рвутся в Индию, Китай, на Тибет? Пора ехать в Россию, возвращаться домой! Здесь «русским духом пахнет».)))

Желаю всем успехов в занятиях ЭМП.
 

antilopa

Форумчанин
#12
Вы достойны огромного уважения. У Вас была очень не простая ситуация, но вышли из нее - окрепшим духом и здоровьем, обрели наполненность, укрепили нравственность, взяли на себя ответственность за все происходящее с вами в жизни.
Мне было очень интересно читать о вашем опыте медитации самонаблюдении, а также обратила на себя внимание Ваша фраза «очень хорошо чувствую и понимаю необъятные просторы, глубину и разнообразие культур наших народов. И чем старше становлюсь, тем глубже чувствую сопричастность к жизни своей Родины» Мне это очень близко.
Удивлена, что много россиян в 18-19 веках занимались духовными практиками, обязательно почитаю «Откровенные рассказы странника…».
Очень мотивирующий рассказ. Спасибо большое за Ваше откровение.
 

suf

Форумчанин
#13
Добрый день всем!
Небольшое заключение по итогам работы с моими кардиозаболеваниями.
Недавно прошел обследование в Медицинском Университете. Делал стресс-эхокардиограмму на горизонтальном велотренажере. И вот результат: «Состояние – великолепное!»,- удивился лечащий врач, кардиолог, доктор медицинских наук, профессор. В конце этого года мне планировали поставить третий стент и провести прижигание сердечной мышцы, увеличенной в объеме и препятствующей нормальному кровотоку (вызвать так называемый искусственный инфаркт). И всё отменили. Сказали, что на ближайшие год-два мне ничего не требуется.
Продолжаю работать дальше.
Что ещё?
Хочу отметить повышенную работоспособность после дыхательной практики. Так, в течение лета, мне удалось отремонтировать з-х комнатную квартиру в СПб. Причем все делалось после основной работы в офисе, своими руками: штукатурка и поклейка стен, отмывка и покраска потолка, перестилка полов, замена дверей и прочее… А еще огород …
Осенью утеплил построенный дом на даче, поставил печку и переехал туда жить с котом. Очень хорошо идет медитация возле работающей печи.))) А на крыше, под звёздами, когда просыпается луна … (специально сделал над верандой почти плоскую крышу, чтобы можно было выходить на нее и заниматься).
Увеличилась чувствительность в семье. Несколько дней назад стоял под окнами Развивающего центра, в котором работает жена. Через окна видел её занятия с детьми. Махал руками, свистел, пытался обратить внимание на себя. Но тщетно. Стал просто стоять и смотреть на неё. Вдруг жена достала телефон и стала звонить. Оказалось – мне. Жена была просто в шоке, когда узнала, что я стою под окнами и смотрю на неё. «И что же сподвигло тебя на звонок мне?», - спросил её. «Знаешь,- ответила жена,- возникло просто непреодолимое желание позвонить тебе».
Иногда такие вещи случаются и на работе. Боишься громко думать.)))
В моем поведении возникла новая потребность. Её можно описать одним словом- «изящность». С моими проблемами это тяжело, но стараюсь.
Внутренний стержень, который появился после того, как я встал на Путь, просто изменил мою жизнь. Где бы я ни находился, чем бы я ни занимался, где бы я ни работал, - моё сознание и внутренняя наполненность со мной. И жизнь, её качество, – стали совсем другими.
Поздравляю Всех с наступающим Новым годом и желаю результативной ЭМП!