Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

пара вопросов

mike.net

Форумчанин
#1
Здравствуйте, Владимир Михайлович! Очень вам благодарен за ваши книги, которые дали мне стимул заниматься медитацией! :)
Занимаюсь почти 2 месяца, по 30-50 мин. медитация-присутствие Даос на вершине и медитация-самонаблюдение симпласана 30-50 мин. все вместе вечером. На днях стал делать присутствие с утра, самонаблюдение вечером. Первые несколько дней был ужасный дискомфорт в ногах и спине, ч/з неделю занятий начались вибрации, на каждой практике я непроизвольно вертел по-разному туловищем, наклонялся. Однажды даже, когда уже вышел из медитации, ходил по комнате, вдруг начались сильные непроизвольные движения, ноги подкашивались, тело дергалось, руки хлопали по телу, по груди. Несколько недель назад вдобавок начала крутиться голова, неделю назад где-то начали стучать зубы, позавчера глаза непроизвольно моргали...я так понимаю - это показатели успешной медитации, снятие блокировок?
Пару недель назад меня чуть не сбила машина (дорогу перебегал по пешеходному переходу, машина пронеслась за спиной близко от меня,) когда переходил дорогу рядом с домом, правда там очень плотное движение, дорога узкая, пешеходов не пропускают...но меня все-таки беспокоит, может это все-таки какой-то знак, предупреждение, тем более за время учебы в институте(4,5 года) это происходит уже 3 раз на одном и том же месте, как мне понять, что это могло для меня значить? Вообще несколько недель назад было какое-то странное неприятное стечение обстоятельств: были неприятности, страхи, комплексы...это как-то связано с медитацией или простое совпадение?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Здравствуйте Mike! Если Вы уже 3-й раз(!) на одном и том же переходе едва не попадаете под машину, то напрашивается простой вывод - не надо там ходить! Это явно дурное место. Знаете поговорку: "Повадился кувшин по воду ходить". Не поленитесь, обойдите. Ну потратите лишних 5 минут, всего ничего.
Утром и вечером выполняйте "Освобождение плеч"
Замените медитацию-присутствие на медитацию сосредоточения на пупочном центре в Симпласане (ещё лучше - в Сиддхасане), при закрытых глазах, руки на бёдрах, чуть выше колен, ладонями вниз. Будьте внимательны к моим инструкциям, при открытых глазах воздействие будет совершенно другое, Вам нужно медитировать именно при закрытых глазах. О результатах желательно сообщить. Всего доброго. ВМ.
 

mike.net

Форумчанин
#3
Спасибо, попробую делать как вы сказали. Как что-нибудь изменится обязательно отпишусь :)
 

mike.net

Форумчанин
#4
И снова здравствуйте! Практикую все, как вы посоветовали. Пока ничего особенного не изменилось, но решил написать на всякий случай:) В общем в первый раз во время сосредоточения на пупочном центре в Симпласане были едва уловимые пульсирующие, щекочащие ощущения в пупочном центре, в последующие дни в этой области ничего не было замечено, вчера были пульсации в обл. пупа довольно ощутимые. Надо отметить, что довольно сложно удержать внимание на пупе, нет каких-то зацепок чтобы удержать там внимание, то начинаешь воображать картинку, как ты видишь пуп у себя, то пытаешься ощутить телом пуп - как-то мысли путаются...в общем не совсем понятно, как нужно...
Заметно уменьшились вибрации, теперь только покачивает не оч. сильно.
Как-то сейчас только заметил, что до этого все время низко опускал голову, сейчас поднимаю ее прямо, но если опустить, голову мотает посильнее...чем больше вибраций, тем лучше? Опускать голову низко?
В медитации сосредоточения почему-то после 15-30 мин. сильно затекает левая нога. Она затекала в первые дни, как я вообще начал практику, затем перестала, а теперь снова затекает :( . Хотя во время самонаблюдения не затекает-но зачастую обе ноги начинают позуживать...ощущения, как будто на них давишь с большой силой. Почему так? Мне продолжать медитировать ч/з дискомфорт или завершать сразу, как неметь начинает?
Еще возник вопрос: насколько сильно отражается на практике перемена расположения рук...как часто их можно и нужно ли менять? Просто я так подумал, что если я человек трудный на подъем, ленивый, чувствительный, мечтательный, творческий-то у меня выходит лучше развита левая половина головы и взял на себя смелость накладывать левую ладонь на тыльную пов-ть правой руки...я не ошибся?
P.S. Спасибо вам, что отвечаете на мои вопросы, очень приятно и полезно получить наставления непосредственно от мастера:)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Здравствуйте Майк!
Чтобы легче удерживать внимание на пупе, наложите средний палец левой руки (кончиком пальца в пуп), а другую руку (правую) наложите сверху. Медитация на пупочном центре пойдёт намного успешнее.

Уменьшение непроизволных движений в Вашем случае - очень хорошо.

Голову низко опускать, прижимая подбородок к груди не надо. Но подбородок должен быть СЛЕГКА опущен, таким образом, чтобы возникло тянущее ощущение в направлении вверх (вытягивание шейных позвонков). Но не надо сверхусилий - делать это следует мягко и без чрезмерных стараний. Позвоночник и затылок держим в одной прямой линии (без залома).Это то, что в моей книге называется "затылочная мудра". Там даются и рисунки, и подробное разъяснение.

Когда затекают ноги надо встать, немного походить, а затем сделать разминочное упражнение "вращение ног в коленях" Вот его описание:
Стоя, стопы параллельны, ладони на коленях, руки скрещены. Сначала делаем вращение вправо (круговое движение влево-вперёд-вправо- назад), затем аналогичное движение в другую сторону (влево). Достаточно сделать по 6 вращений в каждую сторону. Выполнять плавно и неспешно.Быстро делать не надо. Затем снова садитесь в медитацию.

По смене расположения рук - чередуйте время от времени, по здравому смыслу, но без мельтешения. Во 2-м издании будет дано подробное разъяснение, а пока придётся подождать.
Всего доброго. ВМ.