Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Новая теория происхождения вселенной

alkutin

Форумчанин
#1
[url:1oq5rwl1]http://galspace.spb.ru/indvop.file/49.html[/url]

По-моему, как минимум любопытно.
 

amigo

Модератор
#2
Физики нашли синяки на теле Вселенной

Четыре "синяка" на небесной сфере показаны зелёным, голубым, красным и оранжевым (иллюстрация Stephen M. Feeney et al.).

Отпечатки от прошлых столкновений нашей Вселенной с другими вселенными, своего рода синяки от ударов, обнаружили в микроволновом фоне исследователи из Великобритании, Канады и США.
Именно так интерпретируют авторы новой работы четыре статистически маловероятных круглых пятна в реликтовом излучении.
Согласно гипотезе о вечной инфляции (eternal inflation) мы живём в одной из множества вселенных. Причём, краткий период космической инфляции, происходившей "у нас" сразу после Большого взрыва, в этой модели — лишь один из множества таких процессов, которые случались в разное время в разных частях мироздания.
Каждый эпизод расширения порождал собственную вселенную. Но если в период инфляции эти соседствующие вселенные-пузыри сталкивались, след от катаклизма должен сохраниться в реликтовом фоне. Авторы исследования, результаты которого опубликованы (статьи 1 и 2) на arXiv.org, полагают, что такие аномалии действительно имеются.
Один из четырёх "синяков" — это так называемое холодное пятно WMAP, выявленное ранее — повествует New Scientist.

Так столкновение вселенных-пузырей и его сохранившийся в веках отпечаток в микроволновом фоне выглядят на разных стадиях моделирования и анализа данных (иллюстрация Stephen M. Feeney et al.).

Правда, международной команде ещё предстоит убедить коллег-физиков в верности построений. Рассчитывая укрепить выводы, учёные надеются на космический телескоп Планка. К 2012 году он должен составить карту реликтового излучения втрое более детальную, нежели зонд WMAP (на данные последнего учёные опирались до сих пор).
О разных уровнях мультивселенной и взаимодействии вселенных-сестёр мы уже рассказывали. Нынешнее исследование – далеко не первое свидетельство существования вещей, лежащих за пределами Вселенной. Недавно другая группа учёных сообщила об открытии в микроволновом фоне отпечатков событий, случившихся до Большого взрыва.
 

amigo

Модератор
#3
В Галактике найдены загадочные сверхгигантские пузыри

По значимости находку гигантских пузырей в Млечном Пути можно сравнить разве что с пересмотром карты его рукавов или открытием бара (иллюстрация NASA/Goddard Space Flight Center)

Космический телескоп Fermi принёс удивительное открытие: в Млечном Пути существует непонятная структура, излучающая в гамма-диапазоне. Её размеры сопоставимы с самой Галактикой.
Дуг Финкбинер (Doug Finkbeiner) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA) первым выявил странное образование в наборе данных. Астроном заявил: "Мы видим два гамма-излучающих пузыря, которые простираются на 25 тысяч световых лет к северу и к югу от центра Галактики. Мы не понимаем в полной мере их характер или происхождение".


Млечный Путь – вид с ребра. По вертикали от края одного пузыря до края второго – 50 тысяч световых лет, что равно радиусу Галактики. Розовым показаны области с гамма-эмиссией. Синим показаны области, выдающие рентгеновское излучение. Его обнаружили ещё в 1990-х годах, но тогда учёные не знали, что видят лишь краешек огромной структуры (иллюстрация NASA/Goddard Space Flight Center).

Предыдущие обзоры не могли выявить эти образования из-за диффузного галактического гамма-излучения. Оно генерируется, когда электроны, движущиеся с околосветовыми скоростями, сталкиваются с фотонами. Этот фон заполняет всё небо. Он и мешает рассмотреть пузыри в деталях.
Однако теперь учёные воспользовались высокой чувствительностью телескопа Fermi и к тому же составили более точную модель диффузного излучения, позволившую вычесть его из общего потока данных. Так на карте Галактики и проявились два огромных пятна с чётко очерченными краями. Пузыри выдают более энергичные гамма-выбросы, чем обычный фон.


Особенности пузырей (явные границы, пики энергии в спектре) указывают, что возникли они в результате некоего внезапного и быстрого процесса (иллюстрация NASA/DOE/Fermi LAT/D. Finkbeiner et al.).

Как гласит пресс-релиз NASA, одно из возможных объяснений пузырям — выброс материала (вроде галактических джетов) сверхмассивной чёрной дырой в центре Галактики. Второй вариант происхождения пузырей — мощный отток газа в результате вспышки звездообразования в центре Млечного Пути.
Примеры упомянутых процессов учёные наблюдали в других галактиках. Возможно, и наша собственная могла похвастать чем-то подобным в прошлом. По оценке астрономов, возраст гамма-пузырей — несколько миллионов лет. (Статья об этом открытии выйдет в Astrophysical Journal.)