Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Последняя книга Виктора Пелевина

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Недавно прочел книгу В.Пелевина, вышедшую под претенциозным и нелепым названием: "Прощальные песни политических пигмеев Пиндостана".Сильно разочарован. По моему скромному разумению,не стоит эта книга ни затраченных денег,ни потраченного на нее времени.

При этом,я высоко ценю творчество раннего Пелевина, такие блистательные его работы,как "Затворник и Шестипалый","Чапаев и пустота", "Желтая стрела", "Жизнь насекомых", великолепные рассказы. Вне всякого сомнения, В.Пелевин - исключительно талантливый человек.

Но в последних его книгах, к сожалению,наблюдается явная дегенеративная тенденция, причем, чем дальше. тем сильнее. Вместо подлинной оригинальности - натужное оригинальничанье, все больше используются сверхсильные стимулы для привлечения внимания пресыщенного читателя. При этом,явно утрачиваеся чувство меры - вместо гармонии - крикливость.("Нет, твой голос нехорош, очень громко ты поешь!").

Похоже,что Виктор уже совсем перестал уважать читателя и лепит свои книжки наспех (пипл все схавает).Выпускать такую макулатуру можно только из коммерческих соображений. Поздний Пелевин недостоин сам себя. Особенно удручает его постмодернистский цинизм. Вроде бы,Виктор продолжает себя позиционировать как писателя философского и эзотерического, с претензиями на духовные поиски. Но последние его книги написаны в предельно циничной тональности, написаны не созидателем. а разрушителем. Многое в них просто вызывает отвращение.Особенно неприятно (и даже подозрительно) постоянное педалирование гомосексуальной тематики в его последних книгах.У него эта тема - просто какая-то идефикс, какая-то навязчивая идея.Как практический психолог, я этому, увы, могу дать только одно объяснение...

Для новой книги Виктора Пелевина, на мой взгляд больше подходит название:"Прощальная песня переродившегося писателя Пелевина" (как вариант:"Преждевременные похороны ..." Кто хочет - может предложить свой вариант.
Больше я новых книг В.Пелевина читать не буду. Лучше перечитывать старые.

Кстати, "пиндос" - это презрительная кличка для этнических греков (с ударением на последний слог), когда-то имевшая хождение на юге России, вроде того,как русских обзывают кацапами,а украинцев - хохлами. Но зачем у Пелевина "Пиндостан" (страна пиндосов) - ума не приложу?

Дополнение. Отстал от жизни. Знающие люди объяснили, что пиндосами нынче называют американцев (я их обычно именую "янкесами").
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Комментарий от: Хийси
Сейчас "Пиндостаном" называют США, а "пиндосами" - америкосов. Почему? Я не знаю...

Комментарий от: Бендо
А когда Пелевин не был разрушителем?
Назовите хоть одно доброе его произведение, даже не доброе просто тёплое. Даже затворник холодный несмотря на "правильность"

Комментарий от: евген
бесспорно Пелевин сильный писатель, конечно последние его вещи меня столь же сильно разочаровали, но все же про "пиндостан" я почитаю... так сказать - нужно самому лично разочароваться (если конечно будут основания)
 

xarkov14

Форумчанин
#3
Мне очень нравятся его книги, вот эта очень классная! https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.enaza.book.chapaev
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Дык это всем известно, причём много лет назад. :D В наше время не быть знакомым с пелевинским шедевром "Чапаев и пустота" так же неприлично, как не прочесть " Мастера и Маргариту" Михаила Булгакова".
Несомненными шедеврами можно считать почти все книги раннего периода творчества Виктора Пелевина ("Чапаев и пустота", "Затворник и Шестипалый" ( у меня до сих пор хранится в папке первый журнальный вариант ещё с советских времён), "Жёлтая стрела", "Жизнь насекомых", замечательные ранние рассказы ). Однако последние его книги, при наличии отдельных замечательных и даже "шедевральных" пассажей, тем не менее, в целом производят удручающее впечатление. Подробнее это уже обсуждалось на форуме.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Вот ссылка на новую книгу Пелевина http://loveread.ec/read_book.php?id=56590&p=1
Называется "Лампа Мафусаила или крайняя битва чекистов с масонами."

Сам я пока ещё не прочитал, но Пелевин всегда интересен, хотя я его и критикую "не по детски".
 

Граня

Форумчанин
#7
Пелевина люблю, особенно его ранние работы. Новую книгу успела прочесть. Что интересно, предыдущая книга (Смотритель) мне совсем не понравилась Эта по сравнению со "Смотрителем" поинтереснее будет, ИМХО. В ней сплетено такое тонкое кружево из масонов, Всевидящего ока, гей-экзистенциализма и прочая прочая. Что интересно, был отклик в моей душе по тому, что Пелевин написал относительно сути Бреттон-Вудского соглашения. В общем, зацепило. Когда прочла последнюю страницу, поняла, что не насытилась, хочу больше. В общем, жду продолжения.
 

romansel

Форумчанин
#9
Есть мнение, что Пелевин исписался некоторое время назад. у него всегда был любимый конек - идея того, что наша реальность есть видимость, которую он преподносит под разными соусами. Но дело в том, что первый раз, ну два это можно прочитать (в этом отношении как мне кажется Чапаев и Пустота гениальна). Но потом начинает складываться стойкое ощещение, что он просто умело тиражирует сам себя. Вот такие вот пирожки с котятами :).

С уважением, Роман
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Пелевин исписался
Или - он ушел вперед, и мы его больше не понимаем
.
Никуда он вперёд не ушёл. Скорее деградировал.

Чтобы уйти вперёд, в плане духовного развития и познания нужно не философствовать. а серьёзно заниматься медитативной практикой. Ничего подобного я у него не вижу.
 

romansel

Форумчанин
#13
Скорее всего просто попытки талантливого человека хоть во что-то воплотить то, что у него сидит в голове. По типу что-то сокровенное чувствую, но объяснить не могу. Ибо "внутренняя Монголия" уже как бы стала вчерашним днем, во многом благодаря ему же, а особо чего-то нового как-то сформулировать не сложилось...
 
#14
Оттого, что о "Внутренней Монголии" хорошо написал талантливый человек (и стало сложнее сказать о ней что-то новое), пострадать могут только разговоры о ней, но с ней самой ничего не случится.
 

romansel

Форумчанин
#15
Все верно, но как-то у него витиевато, хоть и талантливо. То есть получается широкое поле для трактовок. А там где трактовки, там и разночтения с изначальным замыслом. Поэтому талант весь с моей точки зрения в литературной точности ряда деталей, точек зрения, но не системы как таковой.

Именно поэтому его можно читать долго и с особым наслаждением, но вот практического толку действительно маловато. Только если взглянуть на жизнь по-новому.

С уважением, Роман
 
#16
По-моему, от писателя и нельзя требовать большего. Писатель - это просто складный врун (по выражению, кажется, Никонова); если за его текстом еще и какие-то идеи стоят - это уже большой писатель. Но ждать, что он нас научит Истине - по меньшей мере наивно, и дело далеко не только в нем...
 

romansel

Форумчанин
#17
Ну вообще у него ряд описаний практики есть, по крайней мере в Чапаеве и Пустоте - есть вспомнить опус про внутреннего адвоката, прокурора и т.д. или например диалог героев про кто где находится.
Здесь описана попытка вглядесться в свою внутреннюю суть, но это как бы для ума, до полной практики не дотягивает. Ну и к тому же оторвано от тела (умом то можно много заниматься, но свой организм в пустоту не выкинешь).
Плюс много событий описано, в них такие вещи теряются.

С уважением, Роман
 

romansel

Форумчанин
#18
Но тем не менее после "Чапаева и Пустоты" он целую когорту книг выпустил, причем как мне кажется по нисходящей.
Чем-то похоже на альбомы талантливых исполнителей - наступает пик и популярность, а потом группа как бы выдыхается и следующие альбомы становятся все менее интересными. Например так было с металликой после 1991 г.

С уважением, Роман