Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Вопрос про лордоз

Aleksandr

Форумчанин
#1
Добрый день, уважаемые Владимир Михайлович и участники форума.

Приступил к ЭМП на прямом круге, вопрос по лордозу.

Изучил методические материалы сайта. Насколько понял, вы негативно коннотируете именно чрезмерно выраженный лордоз (в применяемой терминологии — провал), ведущий к проблемам со здоровьем; при этом на время практики сидячей медитации требуется по возможности полное устранение лордоза.

Вопрос. Если в привычной, повседневной осанке лордоз выражен умеренно, физиологично, т.е. нет проблемы именно провала, при этом ежедневно утром и вечером практикуется достаточный объем сидячей медитации, есть ли риск заполучить уже патологическое уменьшение или отсутствие этого изгиба?

Или если следить и правильно ставить позу при медитации, выполнять осознанно гимнастический комплекс, то не стоит ожидать проблем и вопрос мой надуманный?
 

amigo

Модератор
#2
Или если следить и правильно ставить позу при медитации, выполнять осознанно гимнастический комплекс, то не стоит ожидать проблем и вопрос мой надуманный?
Я бы предложил Вам заниматься рядом с зеркалом (сбоку), чтобы контролировать осанку и периодически обращайте внимание на постановку позвоночника. В этом случае ухудшений, в случае наличия лордозного провала, быть не должно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Я не считаю патологией полное отсутствие лордоза. Однако на пальцах, то бишь на словах, рассуждать бесполезно. Заочно здесь трудно что-то советовать. Необходимо посмотреть, как человек сидит, как стоит и только на этой основе можно давать рекомендации. Конкретные рекомендации конкретному человеку.
Всего доброго. ВМ.
 

Aleksandr

Форумчанин
#4
Амиго, Владимир Михайлович, спасибо за ответы!

Буду заниматься. Со вниманием и, надеюсь, здравым смыслом.