Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

О выходе из экзистенциального кризиса.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Недавно прочел на одном из сайтов сообщение одной женщины. Она попала в жуткую депрессию, из которой долгое время не могла выбраться. Потом наткнулась на книгу Далай-Ламы 14-го "Как быть счастливым" и после прочтения ей сильно полегчало. Ну что тут сказать?

Когда человек находится в кризисе (жизнь дала трещину), когда у него огромная потребность найти выход из жизненного тупика - всегда в информационном пространстве, в пределах досягаемости,находится что либо, мало-мальски пригодное для этой цели.
Это м. б.какая-либо разновидность религии,какой либо человек (целитель, учитель), какая-либо книга по психологической, религиозной. эзотерической тематике.

Потребность выйти на что-то новое, узреть "свет в конце тоннеля" в этом случае столь велика,что критичность резко ослабевает.В результате зачастую выбор оставляет желать лучшего (как в случае с книгой Далай-Ламы)
И тем не менее, это помогает. Даже не самый оптимальный вариант НОВОГО - много, много лучше,чем сохранение status quo. Самое страшное -это стагнация. Когда жизнь прокисла, нужно срочно вносить в нее изменения, выбирая лучшее из доступного (лучшее из лучшего? - вряд ли настолько повезет). Когда сидишь по уши в трясине - любая кочка лучше. чем болотная жижа.
К таким ситуациям у других людей стоит относиться с пониманием и без духовного снобизма. В отличие от нас им просто не повезло с информационным обеспечением Пути.. И, что бы они не выбрали, пусть даже с нашей точки зрения это выглядит весьма слабым и убогим, важно, что это помогло им преодолеть свой жизненный кризис.


Комментарий от: Амиго
Владимир Михайлович, очень впечатляюще сказано, с такой силой!..

«Когда сидишь по уши в трясине - любая кочка лучше, чем болотная жижа.
К таким ситуациям у других людей стоит относиться с пониманием и без духовного снобизма. В отличие от нас им просто не повезло с информационным обеспечением Пути. И, что бы они не выбрали, пусть даже с нашей точки зрения это выглядит весьма слабым и убогим, важно, что это помогло им преодолеть свой жизненный кризис.»
Я это понял только сегодня утром, когда на одном из форумов зашел спор, чья практика лучше.
Вы вновь мне это напомнили. Благодарю!
Амиго.