Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Омраченность просветленностью

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Омраченность просветленностью - распространенная духовная болезнь нашего времени.Множество глупцов на просторах Интернета носятся с идеей спонтанного просветления, подобно тому, как в мультфильме "Ледниковый период" саблезубая белка носилась со своим драгоценным жолудем.
У этих гиперактивных, но, увы, недалеких людей, в сознании поселился жучок, красивая картинка красивого просветления.
Но это всего лишь мечта, всего лишь специфическое "хочу", спроецированное в будущее. Это просто сверхценная идея, внутрипсихическая доминанта, своего рода верование. Между тем, при правильном подходе, суть которого сформулирована Патанджали в лаконичной формулировке: "Йога читта-вритти нироддха" (Йога - суть прекращение умственных вихрей", можно еще сказать: "Йога есть достижение состояния умственной тишины."),при правильном подходе, все такие доминанты, будь то "хорошие" и "духовные" или плохие и бездуховные, должны быть растворены.
Далее, при правильном подходе главным является не цель, даже такая возвышенная, как просветление, а Путь развития сознания человека.
"Наше обычное сознание и есть Дао-Путь." Если же у нас в голове просветление, как своего рода идефикс, тогда плохи наши дела, это и есть омраченность просветлением.
Да не надо добиваться просветления, надо просто и бесхитростно работать над собственным сознанием.
Бог не может быть объектом медитации, он может быть только ее результатом.(самоцитирование) То же самое и с Просветлением.

Любопытно, что и в моей книге, и на моем сайте очень мало говорится о Просветлении. Ну неинтересно это для тех, кто практикует систематическую медитацию. Не интересно и не полезно. У нас в центре внимания совершенно иное - практика сидячей медитации, методы работы над собой.
Другими словами,нам важен и для нас интересен Путь, а не его результат.Тем более на выходе всегда получаешь совсем не то, что представлялось вначале. Как сказал В. Рыбаков "Отличительная черта Пути - это непредсказуемость последствий" Поэтому, позаботьтесь о Пути, а уж результат сам о себе позаботится.
А вот на сайтах Нео-Адвайтистов - ровно наоборот. Бесконечные разговоры о Просветлении, но при этом отрицается необходимость систематической медитативной практики.
Эти люди, омраченные Просветлением,очень фанатичны и переубедить их невозможно. Однако жаль тех, кто по неопытности попадает под их влияние и в результате впустую растрачивает драгоценное время своей жизни.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
О себе.

Просветленный ли я? Прошел ли уже в дамки или нет? Конечно же нет. Есть две категории людей - человек-процесс, который находится в постоянном развитии и становлении,и человек-результат,человек завершенный и сам себе памятник. Нет,нет,слава Богу, я не такой, я не просветленный! Ну, а те, кто сам себя так величает, что ж, как говорится, флаг им в руки и попутного ветра.