Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Моргают глаза во время медитации присутствия

РУС

Форумчанин
#1
Доброго времени суток. Подскажите что делать. Занимаюсь на обратном круге. поза всадника кулаки на коленях, позже открытые ладони. Во время медитации присутствия после расслабления через некоторое время начинают моргать глаза и так до конца практики. такое ощущение что идет выброс энергии в районе лба. Заранее спасибо
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Нет, это не выброс энергии. Наоборот, это закрывается уже имеющийся выброс из межбровья.
Процесс достаточно долгий, от него практикующий устаёт, но процесс полезный. Далее вообще могут пойти интенсивные мотания головой вправо-влево.

Чтобы отдохнуть от этого моргания, просто на время закройте глаза. Затем снова продолжайте.
 

РУС

Форумчанин
#3
Добрый день. Владимир Михайлович спасибо за ответ на мою проблему аж легче стало, мучаюсь больше месяца. Вы точно сказали по поводу кручения головы, когда расслаблял зажим шеи сзади начинал крутить головой, но в общем не знал что делать. Хотел уточнить, нужно сосредоточить внимание на моргании или общее осознание тела. Спасибо
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Просто осознавайте всё что наличествует.
Успехов! ВМ.
 

РУС

Форумчанин
#5
Добрый День! Владимир Михайлович в дополнение к моей теме пишу в кратце о своей практике. Занимаюсь в общем около шести лет. Первые два года самоучка из разных источников в интернете. затем попал на Вашу книгу в сетях и начал заниматься по Вашей методике. Так вот, первые два года основу практики составляло сидение перед стеной. По началукак обычно удержание позы, боли в коленях. когда стало легче начал всматриваться в стену блокируя все мысли. можно сказать всё вытесняя, ну и со временем что то пробурил, (сейчас думаю может этот канал межбровья) пошли приятные моменты и смех и слёзы и просто чудесное состояние, стал как говорится пустым и чудесным. Потом пустота стала моей медитацией, в психике сплошное напряжение, переживания прошли и я начал понимать что что то не так. Затем попалась ваша книга. Теперь разгребаю последствия, особенно долгое вытеснение мешает МС и моргание МП. Может канал межбровья влиять на зажим шеи сзади? В общем если у Вас есть метод подкорректировать практику точечно помогите. Хочупоблагодарить Вас за всё что Вы делаете. За четыре года практики по Вашей методике пришло масса понимания, спокойствие, владение ситуацией и многое др. С уважением РУС
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Чтобы корректировать Вашу практику необходимо непосредственное общение. Вы ошибаетесь, полагая что я смогу руководить вашей практикой заочно.
 

РУС

Форумчанин
#7
Добрый День! Понял, когда появится возможность приеду, а пока продолжаю в том духе. Уже произошли улучшения после двухдневного кручения головой и в мс сдвиг. С уважением РУС
 

РУС

Форумчанин
#9
Добрый День! Хочу сказать, что в моём случае многие формы вытеснения напрямую связаны с каналом межбровья, которые с успехом сейчас растворяются.Первый раз за время практики я реально почувствовал энергетику в теле. Владимир Михайлович подскажите, уже второй раз во время мп начинается дыхание животом (глаза моргают,голова крутится это само собой) с задержками на выдохе, переходящее в дыхание с разными звуками (звери отдыхают), в теле тоже такое наполнение, вроде землетрясение ну и т.д. В общем как быть с позой, от этого всего, что Вы советуете. Спасибо
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Почитайте про отреагирование в главе про гипервентиляционное дыхание, а также в главе "Взаимопорождение покоя и движения в процессе энергомедитативной практики".
 

РУС

Форумчанин
#11
Добрый день! Прочитал указанный материал. многое сейчас происходит со мной. Владимир Михайлович подскажите осознавать всё это в позе всадника, поза рук по ситуации, а по окончании релаксация в позе лёжа или позаниматься пыхтящим дыханием. Как быть. Спасибо
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Чтобы корректировать Вашу практику необходимо непосредственное общение. Вы ошибаетесь, полагая что я смогу руководить вашей практикой заочно.