Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Медитативное состояние во время физических упражнений

Pablo

Забанен
#1
Уважаемые форумчане, а сталкивался ли кто-нибудь с таким явлением, как неосознанное состояние во время исполнения комплекса физических упражнений?

У меня периодически такое происходит и происходит следующим образом.
Перед началом своего комплекса (фактически это связки некоей группы обычных гимнастико/силовых упражнений) закрываю глаза, успокаиваю сознание и начинаю физическую работу. Мой комплекс длится примерно 30 минут, упражнения делаются всегда с закрытыми глазами практически без передвижения в пространстве (положений лёжа в этом комплексе нет в принципе).
В процессе физических нагрузок я вхожу в какое-то медитативное состояние и после окончания комплекса, просто нахожу себя стоящим, восстанавливающим дыхание и понимаю, что не помню, что я делал.
Такое иногда случается со мной после спокойной сидячей внутренней работы и медитативной практики, но редко. А тут жёсткая физуха и такое )))
Стоит закрыть глаза и всё происходит где-то "там".

P.S.
Возможно, ответ на мой вопрос есть в книге "Путь без иллюзий",
но я нахожусь ещё в процессе её вычитки.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
В процессе физических нагрузок я вхожу в какое-то медитативное состояние и после окончания комплекса, просто нахожу себя стоящим, восстанавливающим дыхание и понимаю, что не помню, что я делал.
Это не медитация, это просто потеря осознанности, что очень нездорово и неправильно. И опасно для психического здоровья (дом без хозяина). Вам, вместо того, чтобы начинать обсуждения, сначала необходимо ликвидировать свою безграмотность в этих вопросах.

Не вижу ничего хорошего в трансовом состоянии во время выполнения физических упражнений.
Разъяснения в книге. Сначала прочитайте, начните практику по методам нашей Школы и только потом задавайте вопросы. Я вообще считаю, что задавать вопросы на нашем сайте, не ознакомившись с книгой ПБИ, не имеет смысла. Просто отнимаете время, без какой-либо пользы для себя и для других.
 

Pablo

Забанен
#3
Ну почему же без пользы..?
Спасибо Вам за ответ, он вполне содержательный.
А отнимаю я время у других или нет это пусть другие и скажут, если они сочтут это нужным.
При всём к Вам уважении, Владимир Михаилович...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
На нашем сайте обсуждаются вопросы энергомедитативной практики. Среди пользователей есть более компетентные в этих вопросах и менее компетентные. Также есть и совсем зелёные новички, у которых отсутствуют необходимые для плодотворной дискуссии знания и личный опыт занятий.
Всё это на форумах есть, а вот демократии, уж извините - нет, ибо истина не демократична и неуживчива.
Кстати, современная демократия представляет собою не что иное, как "торжество посредственности" (Ортега-и-Гассет). Так что "пусть об этом скажут другие" здесь не проходит.
 

Pablo

Забанен
#5
[quote="Kargopolov" post=18146]На нашем сайте обсуждаются вопросы энергомедитативной практики. Среди пользователей есть более компетентные в этих вопросах и менее компетентные. Также есть и совсем зелёные новички, у которых отсутствуют необходимые для плодотворной дискуссии знания и личный опыт занятий.
Всё это на форумах есть, а вот демократии, уж извините - нет, ибо истина не демократична и неуживчива.
Кстати, современная демократия представляет собою не что иное, как "торжество посредственности" (Ортега-и-Гассет). Так что "пусть об этом скажут другие" здесь не проходит.[/quote]

Спасибо Вам за прямоту и откровенность.
Ответ на свой вопрос уже вычитал в книге, всё приходит когда ищешь.
Буду осмысливать.

А за Ортегу можно только порадоваться, что он не познал чудесного разнообразия современных "демократий" )))
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Ну сами посудите, какая демократия может быть в сфере познания. Полагаю, что Вы, как разумный человек, согласитесь с тем, что истина не может быть установлена путём голосования.
Всего доброго. ВМ.