Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Удовольствие как смысл жизни?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Спрос. Удовольствие и удовлетворение.
«Из искры возгореться может пламя
Но скушно высекать его из мыла» (И.Губерман)

Цивилизация деградирует. Все ее «достижения» сегодня не удовлетворяют, а способствуют получению новых удовольствий. Монстр цивилизации кричит мне в лицо, что каждая клеточка моего бесценного уникального организма теперь может получать самые разнообразные удовольствия. И в то же время мой воспаленный мозг задается каверзным вопросом – а приносит ли все «это» мне удовлетворение? А, может, я напрасно пытаюсь спроецировать свое мироощущение на окружающих меня людей? Может, им только и нужно, чтобы их вкусовые сосочки и половые железы постоянно находились в приятно возбужденном состоянии?

И закрадывается одно стойкое ощущение. Их обманули. Подмена таких с виду простых императивов, как удовольствие и удовлетворение, произошла не сегодня, а еще в жизни предыдущего поколения. Как раз на границе равенства спросов.

С американцами все понятно. Они никогда не обладали достаточно высокими нравственными понятиями, чтобы отказаться от гамбургера в пользу книги. Поэтому задача «создания среднего американца», сытого, довольного собой и не обделенного «прочими удовольствиями» была достижима, сулила сохранение статус-кво для властьпридержащих и гарантировала высокую стабильность государства. К тому же американцы всегда были легковесны характером, восприимчивы к новым идеям, миролюбивы и дружелюбны, а «американскую свободу» встречали в салонах Европы с легким налетом снисходительности. Научатся, дорастут. Шумные, буйные дети. Сегодня эти дети выросли, так и не повзрослев, и победное шествие инфантилов в битве за удовольствия мир выдержать не смог. Даже исламский с его запретами и неврозами.
Никто не понимал тогда, в 50-е, что противопоставить натиску удовольствия Европе было нечего. Элиты были истреблены почти поголовно, а остатки «кровей» потому и выжили, что участия в мировых процессах из-за собственного ничтожества не принимали.
СССР оказался стараниями всего мира, испуганного силой русского духа, «за занавесом», потому влиять на мировые нравственные процессы мог только опосредовано, «делал» это коряво и непоследовательно, да и было почему.

Итоги войны породили невиданный инерционный процесс, который пережил Сталина и Хрущева. Потери национальной элиты были беспрецедентны. Формировать новую в условиях тотальной разрухи приходилось «довоенными», в основном репрессионно-директивными методами. Россия в очередной раз попала в «дефицит времени». Уже почти закрепленное в сознании масс сознательное самоограничение ради будущей счастливой жизни «слетело с катушек» и выродилось до слезливо-трусливого «лишь бы не было войны». Энтузиазм и подвижничество стали разъедать дыры накопительства и стяжательства на уровне семьи и трудового коллектива. Уход Сталина и приход Хрущева стал «новой вехой» переопределения спроса с позиции удовлетворения на позиции получения удовольствий. Америка успела за послевоенное десятилетие «шагнуть» в сторону удовольствий гораздо дальше, и, пораженный увиденным там, Хрущев удивленно заявлял со своим мировоззрением кухарки – «у них фермеры УЖЕ живут при коммунизме». Начался период разворота. Неуправляемого штопора с уровня реализации высоких целей социума до уровня наиболее полного удовлетворения физиологических потребностей отдельного индивида. При Хрущеве начался. Брежнев его просто «подхватил», так как не было у Хрущева столько брежневской «желудочной элиты». И СССР «влился» в общий процесс погони за удовольствиями, на десятилетия протянулось завистливое сравнение, «кто больше ест колбасы», и СССР проигрывал раунд за раундом мировому желудочному соковыделению, пока совсем уж ожиревшая «печень народа» не погребла СССР под своей разъевшейся тушей.

Сегодня весь мир напоминает мне большой желудок с половым органом. Мозга нет. Души нет. Ноги атрофировались за ненадобностью, «нас и здесь неплохо кормят». Именно поэтому большинство НОРМАЛЬНЫХ понятий ни в одном социуме не работает. Именно поэтому ЛЮБЫЕ действия приводят к ОДИНАКОВОМУ результату. Именно поэтому не работают «стройные теории», «правильные формулы» и не осуществляются «грандиозные планы».

Есть одно «но». Именно такие вырожденцы Природой первыми отсекаются с эволюционного пути. Осталось дождаться развязки. В том, что она произойдет еще в пределах моей лично жизни, я уже почти не сомневаюсь.



Вигарис Смелтерс 3-09-09


Обсудить Публикацию.