Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Про семинары и В. Шагалова

  • Автор темы Алексей Т.
  • Дата начала
А

Алексей Т.

Неактивен
#1
Добрый день!
Владимир Михайлович, проводите ли Вы или другие преподаватели школы семинары (тренинги) в других городах, например, в Новосибирске?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: Семинары в других городах

Здравствуйте Алексей!
Если найдётся организатор, который сумеет набрать группу, найти зал для занятий, обеспечить проезд и проживание, то, в принципе, я мог бы сам приехать. К сожалению, другие преподаватели - В.Ходорцов и А Ермолаев плотно заняты основной работой. Есть ещё В.Шагалов, который живёт на Алтае, но, к сожалению, я уже не могу считать его полноценным представителем моей школы и не могу рекомендовать его в качестве компетентного преподавателя.
Всего доброго.ВМ.
 

marina

Форумчанин
#3
Re: Семинары в других городах

Добрый вечер.Да, было бы здорово.Владимир Михайлович в каких городах Вы проводили семинары?
С уважением,Марина.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Re: Семинары в других городах

Последние несколько лет вообще никуда не ездил (на выездные семинары). Ранее многократно проводил лекционные курсы и семинары в Калининграде. Также бывал в Вильнюсе и Мариуполе.Последние годы плотно работал над книгой, отвлекаться не хотелось.Объём работы с книгой был очень большой, переписывал и редактировал многократно. Хотел провести в Питере семинар для иногородних, но, к сожалению. нет человека, который имеет соответствующий организационный опыт и который располагал бы для этого свободным временем.А сам я, во-первых сильно занят работой над книгой (заканчиваю подготовку ПБИ, второе издание), а кроме того ожидается изменение семейных обстоятельств,которое ( хотя и весьма положительное), потребует много сил и времени.
Всего доброго ВМ.
 

Kadykoff

Администратор
#5
Re: Семинары в других городах

Kargopolov сказал(а):
Есть ещё В.Шагалов, который живёт на Алтае, но, к сожалению, я уже не могу считать его полноценным представителем моей школы и не могу рекомендовать его в качестве компетентного преподавателя.
Владимир Михайлович, можно подробнее разъяснить ситуацию?
Насколько я понимаю, еще весной В. Шагалов был полноценным преподавателем. В августе я был на семинаре у Владимира Анфановича и теперь несколько озадачен таким поворотом...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Re: Семинары в других городах

Здравствуйте, Kadykoff!
Понимаю Ваше недоумение - реакция вполне адекватная и обоснованная. Попробую разъяснить ситуацию. В.Шагалов приезжал в Петербург весной этого года и был здесь в течение двух с половиной месяцев. До этого он приезжал в Санкт-Петербург три года назад. За 2,5 месяца, проведенные здесь, он ни разу (!) не пришел на практические занятия в группе. Между тем, за истекшие 3 года в методическом арсенале нашей школы появилось много нового. Как можно считать человека, не желающего обучаться, своим учеником, тем более преподавателем нашей школы? Типичный случай "звёздной болезни". Надо сказать, что за эти 3 года у него резко ухудшилось физическое здоровье, а также психоэмоциональное состояние. Многие наши общие знакомые отмечают, что человека "просто не узнать". При этом В. Шагалов за помощью и советом ко мне перестал обращаться (похоже, он считает, что уже всё сам знает). Единственная за всё это время консультация была проведена исключительно по моему настоянию. Словом, за 3 года человек резко изменился к худшему.Он настолько привык к похвалам (каюсь, здесь большая доля и моей вины), что любую конструктивную критику (а точнее даже - диагностику) воспринимает как личное оскорбление.
Я был вынужден (это очень точные слова) пересмотреть своё отношение к В.Шагалову. Ранее широкому кругу людей он был представлен как хороший преподаватель и полноценный представитель моей школы. Однако человек, пренебрегающий возможностью посещать практические групповые занятия, на которых постоянно дается новая и важная информация, не может быть преподавателем нашей школы. Он недостаточно компетентен даже для того, чтобы проводить групповые занятия. И, конечно же, имея очень серьёзные собственные эмоционально-психологические проблемы, он никак не может качественно и полноценно проводить исключительно сложную и тонкую работу индивидуального консультирования. Тем более, не имея ни психологического, ни медицинского образования. Однако, дело не только в отсутствии профессионального образования. Главное - другое, главное - очень серьезные личностные проблемы и выраженная неадекватность, более всего проявляющаяся в сфере общения.
Я вынужден об этом писать, потому что от поведения преподавателей в огромной степени зависит репутация моей Школы. За эти 3 года, со времени его последнего приезда в Питер, В. Шагалов просто стал неузнаваем. В чем тут причина? Во-первых, харатерный для В.Шагалова (в течение всей жизни) разбаланс - очень сильная энергетика и слабая осознанность. Во-вторых, - его многодневные голодания в сочетании с большими физическими нагрузками во время голода. Это сочетание голода и нагрузок очень разрушительно действует на кровеносные сосуды, особенно на мозговое кровообращение. А отсюда очень неблагоприятное влияние и на психику. В-третьих, возрастные изменения в системе кровеносных сосудов головного мозга. А поскольку человек живёт на Алтае, возможность контролировать и корректировать ситуацию из Питера у меня была невелика. В последний его приезд я настоял на консультации, провёл диагностику и дал программу занятий ЭМП, чтобы выправить ситуацию. Однако мои слова были выслушаны с явным неудовольствием и в угрюмом молчании.
Уважаемый Kadykoff, думаю, что Ваше недоумение и озабоченность сложившейся ситуацией разделяется и многими другими. Здесь, безусловно, есть моя вина. Я сильно переоценивал В.Шагалова, его адекватность и его возможности самостоятельно работать над собой. Думаю, что ему очень повредило навязчивое желание быть физически сильным и большие мышечные нагрузки во время длительных голоданий. Разумеется, этого я ему никогда не рекомендовал, наоборот, всегда советовал быть осторожнее с голоданиями. Уже не в первый раз В.Шагалов попадает в жестокий кризис по причине собственной дурной инициативы.
В заключение ещё раз повторю: В.Шагалов уже не является ни преподавателем, ни даже учеником моей школы. Очень жаль, поскольку это человек большого художественного таланта. Однако былая яркость и самобытность сейчас выродились в гротескное и даже шокирующее своей неадекватностью и бесцеремонным напором поведение. Очень жаль.
Всего доброго, В.М.
 

bon

Форумчанин
#7
Re: Семинары в других городах

Перестал быть учеником Вашей школы, а остался быть человеком. Такой разбаланс нам был не заметен, а занятия проходили размеренно и общение интересным. Пожелаю оздоровления Владимиру Анфановичу, а все же быть или не быть учеником - это вопрос не первостепенный... по-моему скандалы возникают из-за излишней мотивированности и важности чьей-либо.
 

amigo

Модератор
#8
Re: Семинары в других городах

Bon, если Владимир Михайлович принял такое решение, то, думаю, основания действительно были, как ни тяжело было это принять. Конечно, Владимир Анфанович человек! Но как преподаватель Школы, он несет и ответственность за свои решения, за репутацию Школы, которую он представляет. Компетентность в этой области очень Важна, чтобы никто, не дай бог, из пациентов и учеников не пострадал.
С уважением, Амиго.
 

alkutin

Форумчанин
#9
Re: Семинары в других городах

Bon, собственно, любой может ходить к Владимиру Анфановичу, если ему угодно.
Просто при этом нужно знать, что теперь Владимир Анфанович представляет Вам свое собственное мнение о том, как правильно заниматься, а не мнение В. Каргополова.
Это Ваше решение, кому доверять, кому нет.

Вести людей по своей методике - огромная ответственность.
Лично меня всегда восхищало то, с какими объемами энергии и стремлением тренируется В.А. Также меня всегда удивляло, что являясь преподавателем школы, он совершал некоторые базовые ошибки. И конечно, я был крайне удивлен, что на групповых занятиях он так и не появился.

При этом, во много раз лучше владеющий практикой, на очень высоком и я бы даже сказал, мастерском уровне, наш преподаватель Андрей Алексеевич Ермолаев не только ведет свою группу, но и регулярно ходит на группу к Владимиру Михайловичу, хотя повторюсь, он после Владимира Михайловича самый компетентный и опытный преподаватель школы, несущий на себе ответственный груз обучения стремящихся все не так сделать новичков, ведя их с самых азов и до сложных практик включительно.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Re: Семинары в других городах

Bon, Вы употребляете слово "скандал",однако никаких скандалов и разборок с В.Шагаловым у меня не было. Я его даже проводил, когда он уезжал из Питера. Я избегаю принимать серьёзные решения непродуманно, а тем более на эмоциональной волне. Только основательно всё продумав и оценив всю совокупность фактов, и только после его отъезда, я был вынужден принять такое решение.
Мне симпатично Ваше желание защитить преподавателя, у которого Вы многому научились.Однако, когда чкловек живёт так далеко от Питера и так редко в нём бывает, и при этом претендует быть преподавателем нашей Школы, он должен полноценно использовать время пребывания в Питере, чтобы пополнить свои знания и получить соответствующие практические навыки. Этого, к всеобщему удивлению, не произошло. Повторюсь: за 2,5 месяца В.Шагалов НИ РАЗУ не посетил практические групповые занятия, которые всё это время регулярно проводились два раза в неделю. Поэтому то, что сейчас даёт В.Шагалов, уже в значительной степени устарело. Он даёт то, что было в Школе несколько лет назад. Однако, с тех пор много воды утекло и методический уровень Школы сейчас намного выше. К сожалению, Владимир Анфанович ему уже не соответствует. В этом очень легко убедиться, если посетить занятия в наших группах в Петербурге - в моей группе и в группе Андрея Алексеевича Ермолаева.

У мея имеются и другие, весьма сильные доводы в пользу столь резкого изменения моего отношения к В.А.Шагалову, однако я его пощажу и воздержусь здесь их высказывать. Одно могу сказать - человек очень сильно изменился по сравнению с его последним приездом в Питер 3 года назад.
Я нормально воспринимаю разные мнения и не стану спорить, просто я высказываю своё мнение, которое не стоит игнорировать, посколку я знаком с В.Шагаловым вот уже 20 лет. Если у Вас будет достаточно длительное и плотное общение с Владимиром Анфановичем, я убеждён, что такой опыт довольно быстро всё поставит на свои места.
Всего доброго. ВМ.
 

bon

Форумчанин
#11
Re: Семинары в других городах

У меня нет ни сил, ни тем более этой самой компетенции защищать его от Вас. Поддержал и пожелал, всего лишь. Тем более я не оспариваю Вашего решения.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Re: Семинары в других городах

Да ведь и я тоже ему плохого не желаю и всегда, по мере своих сил и возможностей старался ему помочь и его поддержать. Но что случилось - то случилось и принятое мною решение абсолютно необходимо, чтобы защитить репутацию школы.
Давайте на этом закончим обсуждение В.Шагалова. Много полезнее видеть собственные проколы и недостатки, чем чужие. Всего доброго. ВМ.