Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Новый отзыв

Ranger

Забанен
#1
Здравствуйте уважаемый Владимир Михайлович и форумчане, поздравляю всех с наступившим новым годом!
В первую очередь хотел бы поблагодарить вас за замечательные книги, эти книги для меня синтез огромного количества знаний, а когда есть знание с последующим пониманием, любой процесс протекает легче.
В общем хотел бы рассказать как пришёл к вашим книгам. Сейчас мне 33 года, с детства во мне сочетались противоположности, внутри был страх а внешне показывал смелость, была тяга к технике, но и гуманитарии не отвергал, ну и т.д. Сколько себя помню, всю жизнь хотел выровнять свой эмоциональный фон, добиться высот в карьере, да как и любой человек жить счастливо. С появлением интернета, начал поглощать большие объёмы информации на тему самосовершенствования. Сначала начал с мотивационных книг, типа Наполеона Хилла и Брайна Трейси, в то время они мне хорошо помогли. Потом захотел освоить самогипноз, визуализацию, но то ли лень, то ли недостаточная мотивация меня останавливали. К тому же у меня всегда были проблемы с девушками, мне попадались девушки с тем набором качеств которые я хотел, а для меня важны честность, верность и преданность. Но в последний момент судьба не давала довести дело до свадьбы, сейчас понимаю что таким образом отрабатываю карму. Далее, пробовал начать использовать всякие техники работы с эмоциями, типа BSFF, ТЭО, RT, но что не пошло, зато прижилась методика Лестера Левенсона, схожая чем то с дианетикой. Суть в отслеживании эмоции до трёх базовых потребностей: безопасности и одобрения, третью уже не помню, с последующим принятием и опусканием потребности или эмоции в отдельности или погружением в них. Прижилось только погружение в одну эмоцию - страх. Когда начинаю погружаться в страх, в зависимости от силы этого чувства тело может покрыться мурашками, не сильно знобить, или если сильный страх дергается левая часть челюсти и шеи. Кстати, во сне меня часто выбрасывает с тела, кто то душит и т.п., при этом страх был животный, никогда я такой интенсивности страха я не чувствовал. Потихоньку с помощью погружения в этот страх я уработал общий уровень страха до терпимого предела. И это открыло для меня дорогу для других техник. Однажды, я бросая курить попробовал один аутотренинг, во время которого очень быстро начал погружаться в состояние лёгкости, но страх потери тела резко остановило это состояние. Этот первый неудачный опыт сформировал сильный барьер, который я потом долго не мог преодолеть. Почему то я все время как то с опаской относился к медитации. Дальнейший этап был в попытке останавливать принудительно мысли, в это время тусил на посвященном этому сайту. Действительно, через минут двадцать принудительного контроля, мысли останавливались, состояние очень приятное, раза два переживал мини сатори. Но прекратил из-за сильных болей в лобной зоне. На этом этапе мне пришло понимание раздельности сознания и ума. Далее, я снова вернулся к самогипнозу, в этот раз мне удалось его освоить, и я начал применять внушение и альфа визуализацию, могу сказать что это работает, но что внутри меня остановило. Хочу сказать что я человек подходящий даже к таким вопросам как самогипноз и даже религию, духовность с научной точки зрения. Так вот для себя решил что альфа визуализация работает при синхронизации альфа ритма мозга с альфа волнами земли, так называемыми волнами Шумана на частоте около 7,5 гц, возможно это и есть пресловутая прана, ци или эфир. Далее я серьёзно взялся за аутотренинг, начал в августе 15 года, прижилась только позиция лёжа. Было множество подёргивании мышц, но заметил одну закономерность, кроме произвольных подергиваний в разных участках тела, сильно были напряжены большой палец правой ноги и пятка. Большой палец вообще жил своей жизнью, дергался сам по себе. Потом напряжение со временем спало, но напряжение уже перешло на всю праваю ногу, не такое сильно как в пальце и пятке, но ощутимое. Не зная того, аутотренинг у меня превращался в медитацию самонаблюдения, да и сам аутотренинг тоже самое что и медитация сосредоточение. Занимался а не регулярно, но по часу полтора. До этого, прочитав книги Мантэка Чиа, начал практиковать сублимации сексуальной энергии, но испугавшись простатита, прекратил. Почти одновременно с аутотренингом начал пользоваться метод Фельденкрайза, суть которого в осознанных разнообразных и одновременных движения головы, рук, ног и т.п., что в конце концов снимает мышечные зажимы. Метод очень хороший, в первую же неделю начал без самоконтроля сидеть с ровной спиной. И ещё я с давних пор занимаюсь гантельной гимнастикой Сандова, и только недавно заметил что и гимнастика Сандова и метод Фельденкрайза основанны на осознанных движениях и для для себя решил что развитие осознанности и сознания, одно из главных целей жизни человека, а прочитав ваши книги в этом убедился. В общем, метод Фельденкрайза открыл дорогу для движения энергии по позвоночнику, блокировки на ногах прошли без эмоционального отреагирования, первая относительно небольшая блокировка попалась в нижней части позвоночника, была боль нудящая, через неделю прошла. Два раза попадал в состояния парения, отсутствия тела, по теории мозговых волн в состояния совмещения альфа, тэта и дельта волн при отключенных бэта волнах. В начале декабря встретилась очень мощная блокировка в районе основания шеи, как раз в это время попалась ваша книга, оба тома прочитал быстро за пять дней, потому как срочно нужны были знания. Начались непроизвольные движения, но я прекратил аутотренинг ( медитацию), пока не дошёл до главы покоя и движения. Шея и плечевые мышцы гудели, была сильная боль. После прочтения главы решил дать волю движениям, голова болталась, спина извивалась. Ночью приснился, по вашей терминологии сильный сон, такой четкий и яркий сон, как будто смотрел только что советский телевизор и сразу же переключился на современный 8К экран. Неделю после этого сна чувствовал себя ужасно, не было ни сил, не энергии, была одна огромная депрессия, будто как зомби, не знаю как пережил эту неделю. Кстати, Владимир Михайлович, как описано в вашей книге, видел одного старика и он также сконфузился как ваша бабка. Замечу что у меня эмоциональное отреагирование бывает после медитации, обычно в виде сильного дискомфорта и убыли энергии. Бывают плачу без слез во время движений, но образы редко вижу. Недавно лицо корежило, правда до сих пор корежит но не так сильно. По ощущениям ци добралась до блокировки в животе, идёт активный массаж живота, поглаживание груди. Руки и голова бывают болтаются и в бодровствовании если дать волю. Как прочитал вашу книгу сразу понял что у меня есть сильная блокировка в районе желудка, у меня и пищеварение испорченное, да и неосознанно бывает я глажу эту зону и прикрываю его руками, потому как неосознанно чую что именно оттуда вытекает энергия. Судя по прогрессу, у меня энергия идёт по пути начиная с большого пальца, далее по правой ноге, по спине, по груди и наталкивается на блокировку на животе, т.е. по даосскому кругу. Но то ли блокировка очень сильная, но толи другое, помимо того что руки начинают массировать живот, они начинают стимулировать половые органы, потом мышцы промежности начинают сжиматься и разжиматься, после этого сжимаются и разжимаются мышцы живота и потом тело содрогается в конвульсиях. Такое ощущение что одного ци не хватает и тело подключает цзин, чтоб пробить блокировку но уже по обратному кругу. Но все таки часть энергии проходит, так как чувствую в голове приятный белый туман, голова тут же проясняется. Вот так тело пытается открыть микрокосмическую орбиту. Извиняюсь за сумбурное изложение, не судите строго, писал на планшете и новогодние праздники все-таки, но вот такой отзыв.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Спасибо за интересное сообщение. Желаю успешной практики в Новом Году!
ВМ.
 

Ranger

Забанен
#3
Благодарю за пожелания Владимир Михайлович, хотел бы задать пару вопросов.
Во-первых, как сажусь в сидячую медитацию так тело сразу переводит себя в позицию лёжа, потом нарастает потенция в лобковой области, низ живота начинает трясти и далее тряска пытается идти верх, в тоже время голова запрокидывается сильно назад и втягивается в плечи, спина изгибается дугой. Как писал выше, думал энергия хочет пробиться через живот по обратному кругу, но теперь засомневался, так как есть ощущение что поток не может пройти через основание шеи, хотя вроде в том месте блокировку уработал. Но в то же время руки массируют живот, потому и думаю что энергия хочет идти по обратному кругу, правильные ли выводы делаю я?
Во-вторых, хотел бы задать на будущее вопрос, можно ли после того как уработаешь тело в медитации самосозерцания и посидишь в самонаблюдении некоторое время, открыть глаза и тут же перейти на медитацию пространственного осознания?
 

Ranger

Забанен
#4
И ещё, Владимир Михайлович, хотел бы спросить ваше мнение о кундалини. Из-за него я раньше побаивался заниматься медитацией, да и до сих пор четкого понимания о кундалини нет и потому есть некие опасения. Пишут всякое, что люди бывают сходят с ума после пробуждения кундалини, а оно как оказывается бывает пробуждается у абсолютно случайного человека, что человек может даже сгореть. В общем непонятно, то ли это просто циркуляция праны по микрокосмической орбите, то ли открытие нижней чакры и не приведёт ли медитация самонаблюдения или присутствия к пробуждению этого самого кундалини. Мне лично никакие сиддхи не нужны, ну кроме как мудрости пранджни, ну просто потихоньку сжигать мусор бессознательного плюс потихоньку увеличивать энергетический уровень.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
О Кундалини читайте здесь: http://kargopolov.spb.ru/book/volume1/part3/37-book-1-3-2.html

Вы пишете:
Во-первых, как сажусь в сидячую медитацию так тело сразу переводит себя в позицию лёжа
Получается, что не вы делаете медитацию, а медитация делает вас. Первое базовое условие сидячей медитации - это правильная поза (сидя, при прямом позвоночнике). Вы же это условие не выполняете, поэтому о чём-либо дальнейшем и говорить не имеет смысла.

Медитация-присутствие (при открытых глазах) вам противопоказана. Если сумеете избавиться от нелепой ошибки несохранения должной позы тела, тогда рекомендую следующее:
Заниматься на даосском круге. Следить за правильной постановкой позвоночника (обязательно сбоку зеркало). Комплекс на позвоночник (дан в книге). Но главные два метода - даосское парадосальное дыхание при закрытых глазах в Симпласане плюс медитация самонаблюдение в Сиддхасане. То и другое по полчаса. Два занятия в день - утром и вечером.
Успехов!
 

Ranger

Забанен
#6
Благодарю за советы! Я скорее всего неправильно выразился, при пассивном контроле я конечно могу усидеть в сидячей медитации, но минут через 5 начинаются непроизвольные движения и тогда я отпускаю тело но не осознанность. Так в это время голову раньше так крутило, что сидя порой сильно тошнило, лёжа, тошноты нет. Ну голову сейчас, вроде перестало сильно крутить, но сейчас начались движения ногами как велосипед и не только. Сидя, эти движения нужно будет гасить, что нельзя делать. Думаю, нужно подождать пока эти движения отыграются, а потом уж строго держать позицию сидя. Про кундалини главу читал, но толком все равно не понял, то ли эта сила находится в нижней чакре, то ли эта сила земли, с нисходящей силой все понятно, сейчас перечитываю ваши книги второй раз, в особенности нравится глава про тонкоматериальные тела и карму. Про религию первый раз прочитал, второй раз пропустил, в этой части я больше склоняюсь к юнговским архетипам, все-таки думаю эта часть бессознательного имеет большое значение, что подтверждает Гроф.
Хотел бы задать ещё пару вопросов, если вас не затруднить ответить. Читая форум, заметил вы больше предпочитаете позицию Ошо, чем Ауробиндо. Конечно, я прочитал тему где фанаты интегральной йоги вам доказывали свои доводы, но лично я думаю что Ауробиндо больше практик чем Ошо, для меня Ошо ассоциируется с Кастанедой, т.е. со сказками.
И ещё не читали ли вы книгу Ицхака Бентова Мир как маятник, просто интересное миропонимание без всяких практик, многие моменты перекликаются с вашими идеями.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Читая форум, заметил вы больше предпочитаете позицию Ошо, чем Ауробиндо.
Какая у вас всё-таки каша в голове!
Неужели не ясно из материалов моей книги и форумов, что я не сторонник Шри Ауробиндо. Также я не сторонник Ошо-Раджнеша. Я не поддерживаю вообще концепцию Кундалини. У меня своя теоретическая концепция и своя методическая база. Как можно этого не увидеть?
Мнение человека, у которого такая мешанина в голове и такая теоретическая всеядность по поводу архетипов Юнга и вообще чего угодно другого, меня не интересует. К тому же, совершенно очевидно, что образования психологического у вас нет. Так, чего-то прочитали по диагонали, понахватались красивых звучных слов и интересничаете. Почему вы решили, что серьёзные люди (а я к такой категории отношусь безусловно) должны тратить на вас своё время?
Так что обсуждать предлагаемые вами темы и отвечать на ваши вопросы я не стану. Пустая трата времени.
Я старый человек и могу позволить себе такую прямоту и откровенность.
Пожалуйста больше не пишите на наш форум.
Всего наилучшего. ВМ.
 

Ranger

Забанен
#8
Все понял Владимир Михайлович, больше не буду вас беспокоить. Просто хотел узнать ваше мнение, как одного из авторитетов в этой области.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Всего наилучшего. А чтобы узнать мои взгляды и моё мнение. нужно взять на себя труд и прочесть:
а) метафизический трактат "Путь без иллюзий";
б) Избранные материалы форумов.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Вдогонку для Ranger.
Весь этот огромный массив непроизвольных движений, из которого, собственно, и состоит ваша "медитация", на самом деле является препятствием для осознания множества внутрипсихических блокировок. В вашем случае непроизвольные движения не являются естественным и закономерным этапом медитативной практики, а всего лишь проявлением активности эгозащитных механизмов, способом избежать встречи с самим собой.

Отсюда и рекомендация: вам не надо поощрять эти непроизвольные движения. Вам нужно поступать ровно наоборот - намеренным образом останавливать и прекращать их. И вот тогда для вас наступит золотое время для осознания и вы увидите как много всего скрывалось за этой чрезмерной двигательной активностью. Вас просто начнёт ломать и поднимется огромное внутреннее сопротивление. Это и будет означать встречу с блокировками и начало настоящей медитативной практики.
И не надо говорить, дескать, но как же так, вы сами писали, что непроизвольные движения - вещь полезная и препятствовать им нельзя, а надо с ними сотрудничать и всё такое... Да, писал. Но это совсем не ваш случай. Я писал для людей с приемлемым (т.е. находящимся в пределах нормы) уровнем осознанности. У вас же уровень осознанности много ниже нормы, так что то, что я писал, к вашему случаю не относится. У вас слишком сильное воображение и слишком слабая осознанность, поэтому вам лучше не заниматься рассуждательством, а просто и скромно выполнять данные мною инструкции.
Всё необходимое я вам сказал, поэтому вопросов больше не задавайте. Нужна практика в совершенно ином формате, а не обильные разговоры по её поводу.
Очень важно: вам нельзя медитировать при открытых глазах. Вам можно медитировать только при закрытых глазах.
Всего наилучшего. ВМ.
 

Ranger

Забанен
#11
Все-таки в этих непроизвольных движениях есть много полезного, судя по внутреннему ощущению они нужны чтоб снять мышечные зажимы. Ведь мышечный зажим является проекцией психической блокировки, у меня видимо сначала этими непроизвольными движениями потихоньку расшатывается этот зажим, затем в какой-то момент он раскрывается и выбрасывается эмоциональный материал в область сознания, который я стараюсь отнаблюдать. Непроизвольные движения ещё есть, но не такие страшные как в начале, когда голову так болтало что думал вылетит :) Сейчас преимущественно в области мышц пресса и паха, такое ощущение что сами кишки трясутся. Но польза большая от них, пищеварение стало лучше, осанка выровнялась, удивительно, но даже голова у меня стала симметричной, заметил когда ходил к парикмахеру, обычно он с одной стороны больше брал, а тут одинаково и глаза вровень встали, да и в целом правая и левая части тела стали более симметричными. Стал менее категоричным, эта одна из самых главных негативных черт, постоянно любил спорить и настаивать на своём. Сейчас все это намного уменьшилось, как раньше в бесполезные споры практически не вступаю. Занимаюсь только самонаблюдением, остальное не пошло. Сегодня при пробуждении поймал один невероятный момент, на секунду оказался в чернейщей пустоте, самого наблюдателя и осознанности почти нет, хотя, пусть и мизерная осознанность но была, иначе не осознал бы этот момент. Но сама пустая чернота была столь величественна, что до сих пор дух сводит. А что ещё удивительно сразу после этого в голове появилась куча мыслей, но воспринимал я их не как мысли а как ощущения, даже трудно словами передать. В общем путешествие продолжается :)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
"Все-таки в этих непроизвольных движениях есть много полезного,..."

Да кто-ж с этим спорит! Конечно, непроизвольные движения полезны. Через них снимаются как мышечные зажимы, так и энергетические блокировки.

Однако, при медитации присутствия непроизвольные движения возникают чаще, длятся дольше и бывают намного интенсивнее, чем при медитации самонаблюдения. Если у практикующего непроизвольные движения обильно идут при каждом занятии, это верный признак разбаланса, того, что энергетическое развитие сильно опережает информационное. В этом случае для устранения разбаланса главной медитацией должно быть именно самонаблюдение, но не присутствие. Тогда постепенно непроизвольные движения постепенно истощаются. Постоянно их не должно быть. Только периодами.

Я попросил Matooka рассказать о своём опыте, поскольку у него ранее была такая проблема.
Всего доброго, В.М.
 
Последнее редактирование:

matooka

Форумчанин
#13
Добрый день.
Про свой опыт непроизвольных движений я писал ранее вот здесь: https://kargopolov.spb.ru/forum/index.php?threads/16471/#post-16476
Добавить как-то особо и нечего.
Закономерность этих движений, на мой взгляд, должна быть волнообразной. То есть дошли до блокировки - пошли движения, которые направлены на проработку проблемной зоны. В этот момент можно расслабиться и дать волю им. При этом энергонаполняющие методы надо временно прекратить и больше уделять время медитации-самонблюдению при закрытых глазах. Как только сила движений начала идти на спад, то уже смещаем акцент к базовым методам практики, которые состоят из взаимодополняющих методов энергетического и информационного развития.
В моем случае активная фаза непроизвольных движений была месяца три. После того, как они немного стихли я просто вернулся к своей прежней методике занятий.
Со временем станет понятно когда лучше увеличить энергонаполняющие методы, а когда лучше их уменьшить и увеличить объемы медитации-самонаблюдения.