Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Избыточность и недостаточность наполнения энергетических каналов

siroga

Забанен
#1
Решил написать о достаточно тонком наблюдении Владимира Михайловича,
которое РЕАЛЬНО помогло мне после 2 лет неприятных переживаний.

Предисловие. Надо отметить, что я занимаюсь у ВМ более 15 лет и мы хорошо знакомы.
Первые 6-7 лет занятий была эйфория от практики. Большинство хронических заболеваний были побеждены, разница в ДО и ПОСЛЕ была колоссальной. В дальнейшем прирост положительных изменений становился менее ощутим. Стали появляться НЕХАРАКТЕРНЫЕ для моего организма отклонения по тем энергетическим каналам, которые были раньше в приличном состоянии. ВМ давал исчерпывающие рекомендации, подбирались методики - проскакивал эти ситуации. Фактически, когда усиливаешь одну группу каналов, то, как правило, угнетаешь другую, контрастно-сопрячжённую, группу каналов. Это, кроме всего прочего, также зависит от времени года.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ. Осенью 2014 года я столкнулся со следующей проблемой. У меня возникла непереносимость, аллергическая реакция на алкоголь. Т. е. после принятия относительно небольших доз ЛЮБОГО алкоголя у меня возникал отек легких, сильное затруднение дыхания, астматическая аллергия. Без ингалятора НЕ ОБОЙТИСЬ! Поначалу я не очень переживал - у меня был успешный опыт лечения астмы от ВМ. Но высокоэффективные методы воздействия на каналы Ветра (астма) не привели к положительным результатам. Естественно, я советовался с Владимиром Михайловичем, подбирали разные варианты. Некоторые методики давали отличный эффект, но на непродолжительное время (не более 1-2 дня). "Хвост" после приема алкоголя был 2-3 месяца...
Надо сказать, что "плющило" меня в холодное время года. Летом, на юге, в жарких странах, все как рукой снимало через 2 дня. Из этого последовали выводы, что в упадке именно каналы группы Огня .
Начал работать на Огонь. Это каналы СЕЛЕЗЕНКИ, МОЧЕВОГО, ТОНКОГО и ЛЕГКИХ. Довольно долго пришлось искать. Больше года. После групповых занятий проблема почти уходила, но только на 2-3 дня.
РЕШЕНИЕ. Оказалось, что это канал СЕЛЕЗЕНКИ с центральным чакрамом в солнечном сплетении!!!
Не зря еженедельный поход в баню приводил меня в чувство!
Но самое интересное оказалось в том, что выброс (ИЗБЫТОЧНОСТЬ) по к.селезенки приводил к НЕДОСТАТОЧНОСТИ по всем иньским ручным каналам , которым соостветствуют к. перикарда (орган - легкие), к. сердца (орган-сердце)и к. легких(орган - щитовидная железа).
Те прямая работа на стимуляцию легких, сердца и горлового центра не была эффективной - туда просто не доходила энергия, которая вылетала из солнечного сплетения.

МЕТОДИКА (не является универсальной!!!)
Работа на обратном круге. Симпл-асана с кулаками на весу напротив солнечного сплетения. Хождение
с кулаками на весу напротив солнечного сплетения .
Но самым эффективным оказалось СУХОЕ ГОЛОДАНИЕ - через 2 дня я перестал пользоваться аэрозолями астматиков!!!!! ВМ подобрал для меня щадящий режим - не есть и не пить после обеда до следующего утра - результат потрясающий. Выброс по каналу селезенки прекратился, энергия пошла вверх, наполняя легкие , сердце. Ситуация нормализовалась.
Естественно, обязательное условие - полный отказ от алкоголя - но это и к лучшему!

Большое спасибо Владимиру Михайловичу!
 

zs

Форумчанин
#2
Интересно, а зачем вы пили алкоголь. Я как только стал заниматься, алкоголь стал противен. И никто меня не заставит его пить.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
В среде профессиональных музыкантов частые проблемы - алкоголь и наркотики. Но Сергей, с тех пор, как начал заниматься ЭМП, употреблял алкоголь не часто и вполне умеренно. А сейчас вообще не употребляет. И занимается очень серьёзно.

Сергею спасибо за очень полезную и поучительную информацию методического характера. Личный опыт лечения астмы с помощью цигун-терапии - бесценен.

Так что, zs, пожалуйста не придирайтесь. Наверное, будет более правильным поблагодарить Сергея за очень полезный и содержательный пост.
 

zs

Форумчанин
#4
Извините. Я не хотел придираться. Просто мне стало интересно. Я много слышал, что те, кто практикует, перестает употреблять алкоголь. И мне стало интересно, почему Сергей немного выпил его. Сергею большое спасибо за интересный рассказ.
 

Lisunoff

Форумчанин
#5
Очень любопытно, спасибо за столь подробный рассказ.
Сухое голодание действительно мощная вещь! Сам периодически устраивал себе такие чистки, однако тут главное не переборщить и знать что делаешь, а еще правильнее - под руководством В.М.
 

siroga

Забанен
#6
я рад, что эта информация возможно кому то пригодится :)

сухое голодание опасно для людей с больными почками и сердцем!!!

с алкоголем всем когда то нужно делать выбор.
вопрос пропускной способности организма.
ну и конечно отсутствие СТИМУЛЯТОРОВ предполагает
повседневную чистую осознанность со всеми вытекающими:
ссоры, психотравмы, плохое самочувствие, неустроенность в жизни и много чего
приходится ТЕРПЕТЬ, соглашаться , растворять - НО НЕ УБЕГАТЬ!
 

ea_kl

Форумчанин
#7
Ведь не обязательно пить - алкоголь добавляют в кондитерские изделия, в лекарства. Если аллергия на любой алкоголь и в любых количествах - проблему можно получить в самом неожиданном месте. Спасибо, очень интересно.
 
M

Maksim

Неактивен
#8
Те, кто практикует не только от алкоголя отказываются.
Они еще и жизнь готовы за родину отдать, если Партия прикажет.

Извините, не удержался.:D
 

Bezoar

Форумчанин
#10
[quote="ea_kl" post=17554]Ведь не обязательно пить - алкоголь добавляют в кондитерские изделия, в лекарства. Если аллергия на любой алкоголь и в любых количествах - проблему можно получить в самом неожиданном месте. Спасибо, очень интересно.[/quote]
Все-таки алкоголь в небольших концентрациях является естественным метаболитом организма. Конечно не в таких, в каких его обычно пьют.
Мне самому после начала занятий ЭМП стало не интересно пить. Нет выраженного эффекта расслабления, наоборот появление непривычных ощущений в теле, связанных с опьянением, вызывает беспокойство. С другой стороны социальный аспект употребления алкоголя - нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Для компанейских людей должно быть очень трудно полностью отказаться от алкоголя.
Siroga, спасибо за интересные наблюдения! У меня вопрос, ощущали ли Вы этот выброс из солнечного сплетения? Если он вызывал опустошение по всем ручным инь, то он он должен был быть очень болезненным. У меня есть выброс в районе темени, так были периоды когда целыми днями приходилось его наблюдать. Особенно активизируется во время бурной деятельности, напряжения сил.
 

siroga

Забанен
#11
выброс на темени у меня наблюдался раньше. сильный. уработал.
проблемы переместились в область "брюшка", те середина туловища.
Кстати, с обратной стороны - чакрам к. желчного пузыря, они в паре.
Летом я с ним парился (соответствует почкам) - солнечное сплетение было ОК.

в том то и дело, что выброс по солнечному сплетению был не явный.
только по косвенным признакам удалось его отследить.

кстати, алкоголь - это РАСТВОРИТЕЛЬ. содержится в бытовой химии.
к тому же еще и ЗАКИСЛИТЕЛЬ. кислотно-щелочной баланс.
 

ded

Форумчанин
#12
Добрый день.Продолжая тему алкоголя . хочу поделиться своим опытом. Занимаюсь практикой 4 года по системе Владимира Михайловича.Во время медитации наплыло воспоминание об отце- алкоголике . вернее о том . как он безобразно сидел за столом и пытался есть.Еда падала ,ложка падала , он что-то мычал - короче неприятное зрелище. Накатило такое отвращение к нему . что я почувствовала физически впереди себя стену ,которая на меня давила. Наблюдая это некоторое время я почувствовала , как эта стена растворяется и оплывает вниз. И тут мощный поток энергии ворвался в живот и пошел вверх до макушки. Ощущения описывать не буду, скажу только , что это похоже на кайф.Думаю , что алкоголики и пьют . и ведут себя так , чтобы вызвать отвращение у других людей и те сами поставили себе "стены" между собой и миром - энергией.Эта энергия отражается об эту стену и уходит к алкоголику. А они ,пьющие,получают чужую жизненную силу. Но . повторяю ,это только мое мнение и мой опыт.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
ded, спасибо за интересный пост.
Только не стоит делать поспешные выводы об алкоголиках "вообще". Когда они пьют, вовсе не думают о том, чтобы вызвать у окружающих какие либо чувства или о том, чтобы паразитировать на чужой энергии. Они пьют просто потому, что без выпивки им вскоре делается очень плохо, а выпивка "лечит" это состояние абстиненции (они так и говорят - "полечиться"). И не только лечит, но на смену невыносимому "минус - состоянию" алкогольной ломки немедленно даёт "плюс-состояние" (алкогольную эйфорию). Так что не делайте, пожалуйста, скороспелых обобщений.
Хотя, конечно, их влияние на окружающих и в психоэмоциональном и в энергетическом отношении сугубо отрицательное. Но намеренности в этом нет. Алкоголик всегда жертва и раб своей зависимости.

Ваш пост, прежде всего, интересен, как иллюстрация того, что систематическая практика медитации и цигун непременно выводит на контакт с блокировкой и растворяет её, возвращая при этом ранее утраченные как энергию. так и информацию. А вариантов этого процесса очень много, самых разнообразных (очень индивидуально).

Всего доброго. ВМ.
 

romansel

Форумчанин
#14
Владимир Михайлович,
Скажите пожалуйста, с Вашей точки зрения алкоголь это вообще вред или умеренное употребление в некоторых случаях оправдано?
С уважением, Роман
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
В наше время скверной экологии безобидных доз алкоголя уже нет. В наше время алкоголь (любые алкогольные напитки и в любых дозировках) это яд. Особенно для жителей Севера, особенно в зимнее время, особенно для пожилых людей.
Однако, в жарком климате натуральное сухое вино, сильно разбавленное водой, защищает от теплового удара и устраняет состояние ленивой разморенности. В античном мире (в Греции)для сохранения должного уровня активности и работоспособности систематически употребляли вино, разбавленное водой. Неразбавленное же вино практически не употребляли. Про тех, кто пил неразбавленное (сухое виноградное!) вино говорили с осуждением, как об аморальных типах.
 

siroga

Забанен
#16
алкоголь стимулирует группу каналов воды. (страхи, сердце и еще много чего) и сильно угнетает каналы огня.
во многих случаях незаменим, как мгновенное снятие стресса. Те как лекарство.
Например, когда моя жена была в реанимации, я выпил стакан водки и даже не заметил опьянения.
При постоянном использовании понижает осознанность, которая у многих и так не очень
 

romansel

Форумчанин
#17
Спасибо за ответы!
Мне казалось, что хороший алкоголь согревает (красное вино, коньяк) или наоборот охлаждает (пиво). То, что согревает - правильнее пить в холодное время, а то, что охлаждает - в жаркое...
Но возможно, я не учитываю какие-то конкретные моменты...
С уважением,
Роман
 
M

Maksim

Неактивен
#18
На даосском круге коньяк хорошо идет, так как способствует появлению возвышенных мыслей и стимулирует таким образом духовный рост.
А вот на обратном беленькая, как крайне энергетически сильный напиток.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Максим, romansel, побойтесь бога! У нас обсуждается энергомедитативная практика, а не даётся руководство для начинающего алкоголика! :D Оно конечно, новогоднее настроение, но всё таки скромнее, пожалуйста, ближе к целомудренному безалкоголю. :D
 

Lisunoff

Форумчанин
#20
[quote="Maksim" post=17613]На даосском круге коньяк хорошо идет, так как способствует появлению возвышенных мыслей и стимулирует таким образом духовный рост.
А вот на обратном беленькая, как крайне энергетически сильный напиток.[/quote]


Спасибо, очень подняло настроение)))))))))))
С наступающими!