Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Полезные свойства Иван-чая (кипрея).

siroga

Забанен
#2
мы с семьей пьем иван-чай с сентября. я в восторге!!!
отличный вкус, мягкая тонизация, отсутвие давления на пищеварение.
всем рекомендую!!!
если кто заинтересуется, могу дать контакты.

этим летом будем заготавливать сами
 

Bezoar

Форумчанин
#3
Моя мама увлеклась этой темой, летом наделала иван-чая. Получилось довольно неплохо. Пью с удовольствием. Есть еще курильский чай - тоже приятная штука.
 

bon

Форумчанин
#4
Второй год сами собираем и готовим, хотя много продается готового. Потому что все просто, посмотрите ютуб
 

antilopa

Форумчанин
#5
Однажды отведав этот мягкий, с терпкой нотой, травяной напиток, поняла, что это - прекрасная замена чаю.
Этот чай имеет мощный, оздоровительный эффект. У него удивительный вкус, запах, легок для пищеварения, он тонизирует и расслабляет.
Заготавливаю иван-чай уже второй сезон.
Самое удивительное для меня это было – запах после окончания ферментации. Сначала я подумала, что повеяло удивительными духами с нотой чернослива, яблока и груши. А оказалось, таким образом, звучит будущий целебный напиток.
 
#6
Попробуйте еще заваривать иван чай в исинском чайнике по-китайски правильно. Уверяю, что откроете для себя много нового
 

Данила

Форумчанин
#7
Да, соглашусь иван чай - удивительный напиток.
Пробовал ферментированный и неферментированный.
Мне больше понравился "чёрный".

Когда пьёшь его, почему-то накатывает ощущение деревенского дома, обычной лампочки на проводе под потолком, теплой печки под боком, и окна, в котором уже совсем стемнело.

Родное это.
---
С уважением, Данила
 

antilopa

Форумчанин
#8
Александр, большое спасибо за совет.
Ознакомилась с информацией об исинских чайниках. Обязательно приобрету. (happy)
 

Maks

Форумчанин
#9
Да чай получается не плохой, на Руси, раньше, только его пили. А я вот недавно узнал, что корни Иван-чая используются для выпечки, вместо муки. Они сладковатые, можно печь кексы, хлеб. Летом обязательно попробую.
 

Граня

Форумчанин
#10
Иван-чай замечательный напиток. Русские знахари называли Иван-чай за его мощные целебные свойства боровым зельем. При самостоятельном сборе самое главное - правильная ферментация, без которой его листья при заварке остаются травой. Ферментация Иван-чая по сути - это разрушение структуры листа , чтобы началось выделение сока и ферментов. Далее идет сушка, после чего его можно заваривать.