Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Профилактика гриппа и обратный круг

Jonas

Форумчанин
#1
Добрый день

В книге ПБИ (том II) есть детально описан метод попеременного дыхания через ноздри и указана его эффективность в профилактике гриппа. Увы там же указанно что этот метод годиться только для даосского круга. Существует ли подобный (по эффективности и возможности быть изложенным заочно) метод для обратного круга?

Jonas
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Для профилактики гриппа на обратном круге можно порекомендовать:
а) столбовое стояние, руки в позиции "намастэ" (руки сложены у груди как для молитвы, т.е. ладони сомкнуты). Примечание для сердечников - будьте осторожны с этой позицией рук - она грузит сердце. Вообще очень помогает при простуде и для профилактики гриппа столбовое стояние и при других, более удобных позициях рук (руки по швам, ладонь-кулак на весу перед животом).
б) Полное дыхание в Симпласане при открытых глазах с задержкой после выдоха (естественно, разумной и посильной). Руки в позиции "сбоку колен". Это новая позиция, в 1-м издании книги её нет, во 2-м непременно будет. Она очень сильная, включает выход энергии по ручным янским каналам (в Симпласане) и выход по ножным янским каналам (в позе фараона, она же сидячая поза всадника для обратного круга). В этой позиции рук ладони открыты. Постановка кистей - вертикальная, таким образом, чтобы ладони прилегали к боковой (лампасной) стороне колен и бёдер. Только большие пальцы для удобства кладутся сверху, на переднюю поверхность бедра.
Важно: во время задержки после выдоха держать внимание на кистях рук и на выходе энергии по ручным ян (в Симпласане), либо на боковой стороне колен, там, где они соприкасаются с ладонями и на выходе энергии по ножным янским каналам (для позы фараона).
Всего доброго. ВМ.
 

Jonas

Форумчанин
#3
Добрый день,

Большое спасибо за рекомендации.

С уважением, Jonas
 
S

Simoron

Неактивен
#4
Грипп — вирусное инфекционное заболевание, вызывающее поражение слизистой оболочки дыхательных путей и общее отравление организма. Заражение гриппом чаще всего происходит через слизистую носа, на которой оседают вирусы, находящиеся в воздухе.

Вы хотите сказать, что вирусы погибнут от правильного дыхания?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Дыхательная практика - один из наилучших методов укрепления иммунной системы. Она не убивает вирусы, а усиливает иммунитет. Вирусы убивает иммунная система. Тот, кто практикует, с лёгкостью убедится в этом на собственном опыте, скептиков же предоставим их незавидной участи.

Всего доброго. ВМ.
 

mr_Hriublin

Форумчанин
#6
А мне в своё время, когда все болели гриппом, и я начал чувствовать какие-то симптомы, помогло хождение тай-цзи на даосском круге. Стал просто его делать постоянно, когда была возможность и в меру своих сил по количеству времени (ноги "нагружает" как никак). И ведь помогло! Горло, нос - прошли быстро, общее состояние стабилизировалось в течение 3-х дней, и то это было состояние из серии "Есть какая-то болезненность, но неопределённая", потому я спокойно ходил на работу при этом.

Хотя, кажется, я слегка софтопил - тема-то про обратный круг :?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Но и про грипп-простуду тоже. Так что вполне уместно.

Mr. Hriublin совершенно прав. Если заниматься на даосском круге, то для профилактики гриппа действительно очень эффективные методы - это хождение даосского круга либо, более сложный комплекс Тай Цзи цигун. Также сочетание в одном занятии сначала попеременного дыхания, затем (последующий переход) даосского парадоксального дыхания.
Причём на даосском круге с гриппом справиться легче. Если человек так практикует, то он вообще перестаёт болеть гриппом. Говорю об этом исходя из личного опыта. Два раза в день по 15 минут Тай Цзи даосского круга плюс дыхание и медитация - в итоге более 20 лет вообще не болел ни гриппом, ни простудами. Это не фантазии, это правда.
А если кто-то этому не поверит, то это, так сказать, его проблемы. Почему я должен беспокоиться о скептиках и их благополучии?
 

Jonas

Форумчанин
#8
Simoron пишет:
Грипп — вирусное инфекционное заболевание, вызывающее поражение слизистой оболочки дыхательных путей и общее отравление организма. Заражение гриппом чаще всего происходит через слизистую носа, на которой оседают вирусы, находящиеся в воздухе.

Вы хотите сказать, что вирусы погибнут от правильного дыхания?
Добрый день. Не думаю что смогу добавить что то существенное к ответам Владимира Михайловича и mr_Hriublin. Всё таки осмелюсь пару слов сказать.
Приведенная медицинская справка известна каждому мало мальски образованному человеку, однако в тоже время факты указывают на то, что это только часть истории о том как и почему мы болеем гриппом (ровно как и другими болезнями). А вот эти факты, к счастью или к несчастью, каждый должен (и может) получить только сам и только через практику. Могу только сказать что эффективность рекомендаций ВМ по поводу профилактики гриппа и простудных заболеваний для меня уже достаточно очевидна благодаря той же практике.
Словом Simoron, если действительно дышать правильно :) то много чего будет и хотя вирус непосредственно от этого не погибнет но дурь в голове уменьшится точно :) И это опять же судя по своему скромному опыту.
Всего доброго. Jonas