Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Боевое применение Тай Цзи Цюань.

Kargopolov

Руководитель школы
#1

Это уже настоящий внутренний стиль. Без качественного прорыва в энергетическом развитии Тай Цзи как боевое искусство просто "не работает". То, что на видео - работает вполне реально. Конечно, на обратном круге.
 

Данила

Форумчанин
#2
О! Круто!

Мне понравилось.
Хотя есть некоторые спорные моменты с т.з. боевого применения, однако данный практик безусловно заслуживает внимания и уважения.

Я выработал для себя одно простое правило как определить уровень практика БИ (боевых искусств): Надо посмотреть ему в глаза. Дальше всё решает энергетика.
Ну, вы понимаете о чём я ;) :lol:
---
С уважением, Данила
 

romansel

Форумчанин
#3
По-моему как-то у него руки с телом слабовато связаны, отсюда складывается общее ощущение надуманности ряда движений.
 

Граня

Форумчанин
#4
Данила сказал(а):
О! Круто!

Мне понравилось.
Хотя есть некоторые спорные моменты с т.з. боевого применения, однако данный практик безусловно заслуживает внимания и уважения.

Я выработал для себя одно простое правило как определить уровень практика БИ (боевых искусств): Надо посмотреть ему в глаза. Дальше всё решает энергетика.
Ну, вы понимаете о чём я ;) :lol:
---
С уважением, Данила
Интересное наблюдение! Вы имеете в виду, что в глазах проявляется дух и чей дух сильнее, тот и выигрывает?
 

Bezoar

Форумчанин
#6
https://www.youtube.com/user/138mws/videos
Это не его ли канал? Очень много обучающих видео и выходят чуть не каждый день. Я конечно не специалист, но судя по контенту и его поведению он не похож на мастера внутреннего стиля, хотя у него и есть обучающие видео по тай цзи. Возможно, я под властью стереотипов :D
 

romansel

Форумчанин
#7
Посмотрел бы я как этот мастер против Тайсона или Емельяненко отстоял... Все красиво, и вроде движения согласованные, но демонстрация по-моему явно постановочная - как мне кажется напарник удары начинает с неударной позиции, не реагирует на блоки а ждем когда его опрокинут ну и двигается крайне медленно.
Да и сам мастер как-то скован, такое ощущение что у него торс напряжен, во внутренних стилях люди по-моему более расслаблены.

С уважением, Роман
 

Bezoar

Форумчанин
#8
По части боевки я совсем не специалист, но на видео он без дела говорлив и гиперактивен, сильно распыляет энергию. Очень сомневаюсь что мастер внутреннего стиля стал бы так себя вести. Но и энергии у него много.
Вспомнил Шевцова с его бесконтактом. Скорее всего никакого бесконтакта там нет, просто ученики его ужасно боятся и осознанно или неосознанно подыгрывают. Пожалуй такое представление не только у Шевцова бывает. Настоящих Мастеров еще поискать.
 

Kadykoff

Администратор
#9
romansel сказал(а):
Посмотрел бы я как этот мастер против Тайсона или Емельяненко отстоял... Все красиво, и вроде движения согласованные, но демонстрация по-моему явно постановочная - как мне кажется напарник удары начинает с неударной позиции, не реагирует на блоки а ждем когда его опрокинут ну и двигается крайне медленно.
Да и сам мастер как-то скован, такое ощущение что у него торс напряжен, во внутренних стилях люди по-моему более расслаблены.
Я когда-то немного занимался ушу у одного человека, и на вводном занятии он тоже демонстрировал мастерство — выходили люди, наносили размашистые удары из-за спины и тренер раскидывал их в стороны. А я в юности серьезно боксировал и подумал, что это цирк какой-то, кто так бьет? В общем, вышел и начал показывать боксерскую технику. На это тренер просто поменял стиль и за счет своей скорости отбил мне все руки и туловище :) Я, естественно, не попал. И это был даже не внутренний стиль...
Так что, думаю, у Тайсона с Емельяненко мало шансов.
 

Maks

Форумчанин
#10
Я думаю, успех зависит от мастерства бойца. Если это опытный, настоящий Мастер, с большой буквы, то он победит независимо от того чем занимается- боксом, ушу или кикбоксингом.
А если так, любитель, то проиграет против мастера, какой бы стиль он не изучал.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
То есть, по Вашему не имеет значения каким стилем человек занимается - внешним или внутренним?

Такие упрощённые суждения типичны для тех, кто не занимается энергомедитативной практикой и не имеет личного опыта восприятия энергетики.

Вообще заметил такую закономерность - чем меньше человек знает, тем более он категоричен в своих высказываниях. Интересно, что при высочайшей компетентности происходит то же самое. Крайности сходятся. И там, и там - полная уверенность в истинности своих суждений. Разница только в их адекватности, которая у самоуверенного, но невежественного человека отсутствует.
 

romansel

Форумчанин
#12
Kadykoff сказал(а):
Я когда-то немного занимался ушу у одного человека, и на вводном занятии он тоже демонстрировал мастерство — выходили люди, наносили размашистые удары из-за спины и тренер раскидывал их в стороны. А я в юности серьезно боксировал и подумал, что это цирк какой-то, кто так бьет? В общем, вышел и начал показывать боксерскую технику. На это тренер просто поменял стиль и за счет своей скорости отбил мне все руки и туловище :) Я, естественно, не попал. И это был даже не внутренний стиль...
Так что, думаю, у Тайсона с Емельяненко мало шансов.
Я бы все-таки не стал сбрасывать со счетов серьезного боксера, имеющего большой опыт боев, массу, скорость и технику.
Да, внутренние стили могут оказаться неожиданно эффективными, но чтобы это проявилось, ими как мне кажется надо заниматься очень долгое время, потому что они тренируют совсем другие навыки, в отличие от тренировки физики, скорости и набивки ударов.
С уважением, Роман
 

Ганик

Форумчанин
#13
На сегодня не существует иной проверки эффективности какого либо стиля, кроме как спарринг или соревнования.
Поэтому судить об эффективности демонстрируемой техники на статисте полагаю некорректным.
Пассы и прочие движения - смотрятся красиво. Но не более.
 

Maks

Форумчанин
#14
Kargopolov сказал(а):
То есть, по Вашему не имеет значения каким стилем человек занимается - внешним или внутренним?

Такие упрощённые суждения типичны для тех, кто не занимается энергомедитативной практикой и не имеет личного опыта восприятия энергетики.

Вообще заметил такую закономерность - чем меньше человек знает, тем более он категоричен в своих высказываниях. Интересно, что при высочайшей компетентности происходит то же самое. Крайности сходятся. И там, и там - полная уверенность в истинности своих суждений. Разница только в их адекватности, которая у самоуверенного, но невежественного человека отсутствует.
Имеет и очень большое! Причем преимущество я отдаю внутреннему стилю, он конечно, глубже и интересен. Но и на освоение требует ни один год. Я то имел ввиду, что важно мастерство, проработка, а не хватание по верхам.