Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Не лучше ли вообще отказаться от критики?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Andreas BB

Kargopolov написал:
Однако, ни сам А. Шевцов, ни его последователи всего этого напрочь не понимают. Печалька.
Если исходить из того, что просветление неизбежное состояние каждого атмана, то, на определенном этапе своего пути, каждый из них сядет на подушку для медитации.

Не будет ли полезным отказываться от критики различных ,.школ,, и ,,путей,, вырабатывая ко всему этому ...скажем...полное безразличие ?

На этапе поиска информации о духовных практиках и о технике медитации, часто присутствовала злость на учителей, свами девов и ренпочей.
Так как тратишь время. пытаешься понять то, что они плетут в своих книгах и ретритах. А в результате просто хотелось дать им в морду Позже отметал просто как мусор.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Andreas BB пишет:
Не будет ли полезным отказываться от критики различьных ,.школ,, и ,,путей,, вырабатывая ко всему этому ...скажем...полное безразличие ?
Конечно же нет. Не будет это полезным, а будет очень вредным для множества молодых и неискушённых людей, которые пойдут за лжеучителями и котопрым будет нанесён большой ущерб.

Извините, но Вы очень самоуверены и при этом не понимаете довольно простых и очевидных вещей.
Ваш пост - это яркая демонстрация духовного и интеллектуального снобизма, дескать я выше всего этого. Причём, явно неоправданная, по причине порабощённости умом и прискорбного отсутствия адекватности. Честно говоря, даже жалко тратить время для объяснения простых и для всех, кроме вас, вполне очевидных вещей, но, увы, приходится это делать.

Дорогой Андреас! Критика необходима по той же самой причине, по которой необходима прополка огорода. Изложение любой авторской концепции, для того, чтобы быть полноценным, предполагает два аспекта - Инь и Ян, критическую часть и конструктивную часть. То, что конструктивная (созидательная ) часть необходима - вполне очевидно. Если мы будем только критиковать, то мы выступаем в роли разрушителя, который нечто разрушил, но ничего не предложил взамен. На метафорическом уровне это похоже на то, как если бы мы выгнали жильцов из старой замурзанной лачуги, с ветхими стенами, разбитыми окнами, прогнившими половицами, с клопами и тараканами и т.п. и спалили к чертям собачьим этот гнусный клоповник. Но при этом не дали никакого другого жилья взамен. И вот теперь они стоят под дождём, дрожат от холода и ностальгически вспоминают свою утраченную лачугу. Вот поэтому и говорят, что истина должна быть конструктивной. Раскритиковал что-либо - предложи взамен лучшее. А если нечего предложить - закрой свой рот и сиди на попе ровно. Если рассказал, как будет неправильно - изволь тогда рассказать, как будет правильно.

Но и критическая, разрушительная компонента необходима не в меньшей степени. Оказывается, полноценное понимание того, как будет правильно, оказывается невозможным, если не сопровождается разъяснением того, как будет неправильно. Вот поясняющая метафора.
Без познания тьмы, полноценное понимание света невозможно. Точно так же, без познания света не будет и полноценного понимания тьмы. И так во всём. Подлинное понимание всегда охватывает обе противоположности, оба полюса Тай-Цзи. Если это не понятно, то я вам сочувствую, но ничем помочь не могу.

Ну и наконец, если следовать вашей кривой логике и "вырабатывать ко всему этому ...скажем...полное безразличие ", то зачем, к примеру, лично мне всю жизнь заниматься исследованиями в области цигун терапии, медитативной практики, широкого круга вопросов по проблематике развития человека? Зачем было писать двухтомную книгу "Путь без иллюзий"? Зачем нести людям знания по энергомедитативной практике? Какое мне до них дело?

Дорогой Андреас! Я предлагаю вам последовать собственному мудрому совету, проявить высокое безразличие и более не писать на форумы нашего сайта. Будьте выше всей этой бессмысленной мышиной возни и практикуйте высокую беспристрастность.
Всего наилучшего. ВМ.