Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Что такое эзотерика?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Kargopolov

Эзотерика - это латинское слово греческого происхождения. Да, да, в латыни достаточно много слов греческого происхождения. "Эзо" означает "внутренний", а "терра" означает "земля", "площадка". Таким образом, дословно эзотерика означает "внутренний дворик". Для слова "эзотерический" противоположное слово (антоним) - "экзотерический".
Обычно в словарях говорится, что "эзотерический" означает - относящийся к тайному знанию, которое даётся только узкому кругу посвящённых. Тогда как "экзотерический" относится к общедоступному знанию.

Конечно же, в наше время это смысловое значение устарело и имеет только историческое значение. На мой взгляд, в настоящее время словосочетание "эзотерическое знание" следует понимать не как тайное, скрытое от профанов знание, а как знание альтернативное.

Эзотерическая парадигма качественно отличается от парадигмы научного позитивизма, стоящей на философском фундаменте вульгарного материализма. Разумеется, в наше время господствует и доминирует научная парадигма, однако наблюдается достаточно сильно выраженная тенденция к распространению эзотерической парадигмы и усилению её влияния. Такая динамика мировоззренческих изменений в современном мире, на мой взгляд, с неизбежностью приведёт к смене социокультурного гештальта. Вероятно, прежде всего в России (см. предсказания Ванги о будущем России).