Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Свами Сатьянанда Сарасвати.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
AndreasB

Уважаемый Владимир Михайлович... Знакомы ли Вы с работами Свами Сатьянанды Сарасвати? Если да, то достойная ли в его книгах информация? Или же это очередной продавец ,,древнего знания,,?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте уважаемый Andreas !

Основные работы Сатьянанды (7 или 8 книг), включая его основной трёхтомник, том Йога Сутры Патанджали с его комментариями и том Хатха Йога Прадипики Сватмарамы, также с его обильными комментариями, имеются в моей домашней библиотеке (в бумажном виде). Так что с этим материалом я знаком.

В книгах Сатьянанды дан наиболее полноценный компендиум теории и методической базы индийской Йоги. Уже по этой причине он заслуживает внимания и ознакомления. Более того, на мой взгляд, это наилучший материал для ознакомления с индийской классической Йогой и Тантрой, который имеется на данный момент. Ну ещё я бы посоветовал сильную работу фундаментального характера " Наука Йоги" (Йога Сутра Патанджали с комментариями Таймни).

Тем не менее состояние современной Йоги, не только на Западе и в России, но и на своей родине в Индии, удручает. К сожалению, это относится и к всемирно известному индийскому наставнику Свами Сатьянанде. О серьёзных недостатках современной Йоги говорится в разных местах моей книги ПБИ, особенно во 2-м томе ПБИ, в последней главе 1-й части (Хатха йога и духовное развитие").

Вот мои основные аргументы:

1) отсутствует полноценная и адекватная биоэнергетическая теория. Нет 12-ти китайских классических парных каналов, нет микрокосмической орбиты, тем более, нет даосского и обратного режимов энергетической циркуляции. Конечно, у Сатьянанды можно встретить весьма скупые и фрагментарные упоминания об этих вещах, но сразу же становится очевидным, что это не более чем заимствования, не аутентичные классической Йоге и Тантре.

2) Книги Сатьянанды содержат огромный и порою весьма ценный материал, к сожалению малопригодный для непосредственного употребления. Гора методов, но нет удовлетворительных методик практики согласно этим методам. Да, конечно, имеется множество методических построений, разработанных самим Сатьянандой, но, увы, они настолько громоздки, что являются малопригодными для практического применения.

3) отсутствует понимание того, что методика практики должна быть диагностически прицельной и адресной. Отсутсвует даже сама постановка такого вопроса. Между тем, на этот, крупнейший недостаток современной Йоги, совершенно справедливо указывал и учитель йоги из Киева Андрей Сидерский в своём интервью "Дело Йоги зашло в тупик?".

Конечно, и в моей книге ПБИ не дана система диагностических критериев и изложение специализированных методов практики. Однако я уже давно располагаю такого рода знанием и намерен (тьфу-тьфу!) изложить его в своих последующих книгах. Во всяком случае, в моей практической индивидуальной работе с людьми это знание давно используется, причём с хорошими терапевтическими результатами. Кто бывал у меня на консультации - знает. По вышеуказанным причинам я обычно советую приехать ко мне на консультацию и получить индивидуальную программу занятий, а если это на данный момент затруднительно, то начать заниматься по любому из методических вариантов, представленных во 2-м томе моей книги.

4) Предложенный Свами Сатьянандой метод "наилучшей духовной практики", который он активно продвигал - Нидра Йога, фактически является не медитацией, а "йогизированным" вариантом западной аутогенной тренировки.

Ознакомившись с книгой Сатьянанды" Нидра Йога", нетрудно увидеть, что автор, при всём своём многознании, просто не понимает основополагающих вещей.
Об этом можно прочитать здесь же, в "Избранных материалах" ( форум "Обсуждение различных эзотерических школ и систем развития человека", тема "Нидра Йога или сидячая медитация? "). Настоятельно рекомендую.