Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Опровержение норманской версии происхождения Руси как государства.

sit2602

Форумчанин
#41
Хотя Вас и впечатлила эта книга, мне кажется, что не стоит говорить о таких вещах столь уверенно. К контактёрам надо относиться покритичнее. Даже если не ставить под сомнение их психическое здоровье, то остаются два больших вопроса: с КЕМ они общаются и КАК интерпретируют.
Материал обширен и достоверность многих вещей подтверждена моим личным опытом.
Причем это не откровения очередного контактера, а системное изложение, несколько сумбурное местами, но тем не менее.
И это не просто контактер - это современный пророк, в полном смысле этого слова.
Например, информацию о том, что у любого серьезного проекта, как минимум один автор в мире белковых тел, а второй в тонком мире, я почерпнул именно оттуда. И про черту деградации, и про чертей - кто они на самом дел, и как действует православный пост и почему так, и многое другое.
В моей жизни было достаточно случаев, которые просто выламывались из рамок банальной эрудиции и в очередной раз подтверждали истину о том, что жизнь богаче любых фантазий.
Впрочем это тема отдельной дискуссии, а желающие могут легко найти книгу в интернете.
Да и ПБИ она не противоречит, это просто разные грани нашего бытия.
 
Последнее редактирование:

sit2602

Форумчанин
#43
sit2602, ну не знаю... По-моему, это как раз то, о чём говорил ВМ здесь.
Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что непознанного многократно больше, чем известного. И что мир - живой и динамичный, а не застывший образ. И разве узнать новое, расширить рамки своего понимания и знания, не является естественным стремлением человека? Хотя бы в общих чертах.
Смысл фразы, "я точно знаю, что ничего не знаю" просто ощущаю чуть ли не физически, но от этого становится только интереснее.
 

Ranger

Забанен
#44
Материал обширен и достоверность многих вещей подтверждена моим личным опытом.
Причем это не откровения очередного контактера, а системное изложение, несколько сумбурное местами, но тем не менее.
И это не просто контактер - это современный пророк, в полном смысле этого слова.
Например, информацию о том, что у любого серьезного проекта, как минимум один автор в мире белковых тел, а второй в тонком мире, я почерпнул именно оттуда. И про черту деградации, и про чертей - кто они на самом дел, и как действует православный пост и почему так, и многое другое.
В моей жизни было достаточно случаев, которые просто выламывались из рамок банальной эрудиции и в очередной раз подтверждали истину о том, что жизнь богаче любых фантазий.
Впрочем это тема отдельной дискуссии, а желающие могут легко найти книгу в интернете.
Да и ПБИ она не противоречит, это просто разные грани нашего бытия.
Давно хотел прочитать эту книгу, но что-то изнутри всегда удерживало меня. Возможно, просто рано мне ещё это делать, но судя по вашему отношению к автору я, думаю правильно что этого не сделал.
 

sit2602

Форумчанин
#45
Давно хотел прочитать эту книгу, но что-то изнутри всегда удерживало меня. Возможно, просто рано мне ещё это делать, но судя по вашему отношению к автору я, думаю правильно что этого не сделал.
Конечно правильно! Многие знания - многие печали...
 

ea_kl

Форумчанин
#48
Нда.. Теория плоской Земли? Наверно прикалываются.
На полном серьезе обвиняют космонавтов в том, что они врут и не могли видеть круглую землю из космоса. Маразм крепчает.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#49
Также креационисты отвергают теорию Дарвина , поскольку она, по их мнению, ненаучна. А вот сотворение богом мира и человека, согласно Библии - здесь, очевидно,с научностью всё в порядке. :) Точный термин - мракобесие.
Похоже, что мы потихоньку возвращаемся в средневековье.
Удивительно и тревожно. Андрей Фурсов говорит про смутные времена и грядущий неофеодализм (феодальное устройство социума на фоне высокоразвитой техники).
 

sit2602

Форумчанин
#50
Также креационисты отвергают теорию Дарвина , поскольку она, по их мнению, ненаучна. А вот сотворение богом мира и человека, согласно Библии - здесь, очевидно,с научностью всё в порядке. :) Точный термин - мракобесие.
Похоже, что мы потихоньку возвращаемся в средневековье.
Удивительно и тревожно. Андрей Фурсов говорит про смутные времена и грядущий неофеодализм (феодальное устройство социума на фоне высокоразвитой техники).
Вот у меня лично, теория происхождения человека от обезьяны, вызывает неприятие. Вот так вот, скачком, без промежуточных форм, из сложноустроенного в еще более сложное и совершенное, бац и готово.
Просто ловкость рук и никакого мошенства. Так вот звезды сошлись вместе с кучей позитивных мутаций, чудеса да и только.
Только вот не наблюдается эволюции видов сейчас почему-то. Да и такая многообразная и точно просчитанная биосфера и параметры планеты и тип и мощность звезды, да еще и стабильность всего этого.
Само только разрушаться может а создавать должен кто-то. Энтропию никто не отменял.
Лично я согласен с тем, что Дарвин свою теорию эволюции применил не к месту, мир белковых тел не ее ареал.
Да и устойчивость нашего генокода достаточно велика, будь иначе мы бы уже давно вымерли.
 
Последнее редактирование:

ea_kl

Форумчанин
#51
А кто вам сказал, что без промежуточных форм "бац и готово"? Зоологию в школе спали или гуляли? Она, конечно, не так увлекательна, как программисты и инженеры в "тонком мире":(
 

sit2602

Форумчанин
#52
А кто вам сказал, что без промежуточных форм "бац и готово"? Зоологию в школе спали или гуляли? Она, конечно, не так увлекательна, как программисты и инженеры в "тонком мире":(
Увы, то что в школе преподают, доказанным фактом не является.
https://yandex.ru/turbo?text=http:/...eka-osnovnyie-teorii-proishojdeniya-cheloveka
 

Bezoar

Форумчанин
#53
Естественный отбор, половой отбор вполне доказанные факты, и их механизмы заложены в белковые тела. Почему же тогда эволюция на основе отбора не может быть применена к белковым телам?
 

sit2602

Форумчанин
#54
Естественный отбор, половой отбор вполне доказанные факты, и их механизмы заложены в белковые тела. Почему же тогда эволюция на основе отбора не может быть применена к белковым телам?
Отбор лучших - это выбор оптимального из существующего диапазона, а новый вид - это новый диапазон, если образно выражаться.
Мы же говорим не об отборе внутри вида, в данном случае, а о "преобразовании" одного вида в другой, а это две большие разницы.
 
Последнее редактирование:
M

Maksim

Неактивен
#55
Только вот не наблюдается эволюции видов сейчас почему-то. Да и такая многообразная и точно просчитанная биосфера и параметры планеты и тип и мощность звезды, да еще и стабильность всего этого
Вот да, кто разбирается подскажите пожалуйста.
Сколько человечество существует ни один вид не эволюционировал за исключением вирусов и бактерий. Вот не было такого, чтобы во времена первобытных людей у зайцев уши короткие были, а ту бац и длинные в наше время...

Да еще вот никогда не понимал - откуда взялись собаки к примеру?
Это ж сколько у первобытного человека, который жил лет 30 от силы, было ума, терпения и предвидения, чтобы в течении многих поколений ( я имею ввиду людей)приручать волка???
Все селекционеры современности - карлики перед этими титанами неолита.
И еще курицу вывели с коровой.
Вавиловы, лысенки!!!
И это при столь скудных познаниях в природоведении.
У нас вон пытались в Сибири волкособа вывести - фигня получилась. Хотя все равно вторичная попытка так как скрещивали волка с уже существующей собакой.
Ну это ладно, а вот кошку!!! Кошку то за каким чертом выводили. От нее пользы древнему человеку вообще никакой.Создание бесполезное. Вот у меня кот живет ест, гадит и все. Причем гадит больше чем ест, чем единственно интересен.
А каков был первобытный человек - думал о будущем: вот будут у нас спустя многие годы хранилища для зерна, к тому времени мои потомки как раз котов выведут...
 
Последнее редактирование модератором:
M

Maksim

Неактивен
#58
Креационизм и дарвинизм это две крайности, причем совершенно не научного, а прежде всего идеологически-политического характера.
Креационисты хотят, чтобы люди поклонялись богу, дарвинисты хотят, чтобы люди поклонялись науке.

Однако простой здравый смысл не позволяет встать ни на одну ни на другую сторону.
Здравый смысл совершенно определенно подсказывает, что так называемое человечество не однородно, некоторые его представители действительно крайне внешне похожи на обезьян, другие не обнаруживают ни малейшего сходства. То есть совершенно очевидно, что на планете сосуществуют совершенно разные виды разумных существ.
Так о каком происхождении человека можно говорить , не определившись с базовыми понятиями?

Понятно, что эти базовые понятия принесены в жертву господствующей идеологии....
 

Kargopolov

Руководитель школы
#59
Мы уже обсуждали этот вопрос в разделе "Философия и психология духовного развития." Но это было очень давно и, наверное, есть смысл напомнить. Там Амиго спросил моё мнение о книге "Мелхиседек" Виктора Нюхтина. В частности был вопрос о теории эволюции и аргументе отсутствия промежуточных звеньев.
Вот мой ответ (самоцитирование):

"Что касается его (Виктора Нюхтина)рассуждений про то, что отсутствие промежуточных (между видами) вариантов, является доводом против теории эволюции, то здесь я с ним не согласен. Кстати этот довод не есть его изобретение, он уже давно кочует из одной книги в другую. Другое дело, что теорию эволюции, возможно не стоит принимать как единственное объяснение, но и отбрасывать ее вряд ли будет разумным.

Попробую очень кратко объяснить, почему не бывает промежуточных межвидовых вариантов. Для этого надо хорошо понимать, что такое гештальт. Это целостность, образующая качество, отличающее эту систему от других в КАЧЕСТВЕННОМ отношении. Это значит, что имеется главное, системообразующее звено, расположенное в центре системы, вокруг которого располагаются в определенных взаимосвязях друг с другом,( но, прежде всего с центральным звеном), прочие звенья.
Есть такое сочетание, согласование всех этих звеньев (подсистем, образующих целостный гештальт), при котором вся эта система наиболее жизнеспособна, наилучшим образом вписывается в окружающую среду. Это и есть вид.


Теперь представим себе. что мы начали постепенно изменять какой-то из параметров в сторону его увеличения, а контрастно сопряженный с ним - в сторону уменьшения. До поры до времени качественная определенность гештальта будет сохраняться, но его выживаемость ( понимая в определенном смысле его эффективность) будет снижаться. наконец, происходит поломка старого гештальта, а новый еще не может сформироваться. Если мы продолжаем процесс дальнейшего изменения этих параметров, в конце концов самый сильный из них становится "фигурой", т.е. новым системообразующим звеном, а прежнее центральное звено, вокруг которого ранее был сформирован гештальт, перемещается на периферию, становится фоновым компонентом. Другими словами произошел количественно-качественный скачок с образованием нового гештальта. Этот новый гештальт тоже хорошо приспособлен к окружающей среде, но качественно иначе,чем предыдущий. Этот процесс подобен тому. что принято называть фазовым переходом.

Промежуточные варианты не выживают именно потому, что они неэффективны и нежизнеспособны.
Думаю, что в основу образования видов все-таки вполне можно поставить появление очень редких, выживающих мутаций, процесс отбора жизнеспособных, далее очень быстро мигрирующих в направлении нового гештальта, но не задерживающихся в промежуточном межгештальтном положении. В конечном итоге, промежуточное положение между видами превращается в лакуну, в пустое место в силу сугубой неустойчивости "межгештальтного состояния".


Поясняющий пример-метафора:
Представьте себе табурет. Удобный и надежный табурет, на котором можно надежно разместить свое седалище. Теперь давйте будем одновременно изменять два параметра: увеличивать высоту табурета и уменьшать площадь сидения. До поры до времени это все еще будет табурет, хотя все менее удобный и надежный. После определенного диапазона, когда мы имеем "ни то, ни се", мы, в конце концов выходим к новому гештальту - к этажерке. А вот предмет мебели двойного пользования - полутабурет- полуэтажерка практически не встречается - неудобно, неэффективно.


Таким образом переход от одного гештальта к другому всегда происходит скачкообразно. Этим и объясняется неизбежное наличие разрывов в линии эволюционной преемственности. Отсюда и отсутствие промежуточных звеньев, причиной которому является то, что посередине находится пустая зона невыживания, очень похожая на пустое место между двумя стульями.

То же самое справедливо и для эволюции социальных систем (социокультурных гештальтов). Часто можно услышать мнение, о том, что революция - это плохо, давайте от неё откажемся и будем развиваться исключительно путём плавных эволюционных преобразований. Увы, ничего не получится, по той простой причине, что это вообще не вопрос наших предпочтений и нашего выбора. Это стихия, которой мы управлять не можем. А любое развитие происходит по одному и тому же механизму - сначала медленные эволюционные, чисто количественные изменения, происходящие в рамках того же самого гештальта. И только потом, по достижении определённого порогового значения эволюционно дрейфующего параметра, происходит качественный скачок и переход к новому гештальту в полном соответствии с гегелевским законом перехода количества в качество. А между двумя гештальтами - период смутного времени, когда одна система уже сломалась, а другая ещё полноценно не включилась. Примеры для России - период после революции 1917 года, период сразу после 1989 года (распад, разруха, криминальный беспредел).
Так что отменить революцию, понимаемую как неизбежный скачок от одного гештальта к другому, просто невозможно. Невозможно и отменить лакуну между двумя гештальтами, приходящуюся на период межвластия и межвременья; на период, когда старый гештальт уже разрушен, а новый ещё не сформирован. Такая лакуна является зоной обитания неконкурентноспособных систем, как биологических, так и социальных.
Таким образом, промежуточные звенья эволюционного процесса не сохраняются вполне закономерно и с неумолимой неизбежностью именно по причине их межгештальтовой нежизнеспособности.


Можно ещё добавить, что все эти рассуждения вполне справедливы и для процесса познавательного развития (сначала длительное эволюционное развитие в рамках одного и того же гештальта, затем качественный скачок с переходом к другому познавательному гештальту (познавательной парадигме). Отсюда и непродуктивность споров и дискуссий между людьми, придерживающимися разных концептуальных систем. Об этом, кстати писал Томас Кун в своей знаменитой книге "Структура научных революций". Он совершенно справедливо заметил, что новая парадигма побеждает не потому, что революционерам (сторонникам новой парадигмы) удалось переубедить консеваторов (сторонников старой парадигмы), а просто вследствие смены поколений , вследствие вымирания "старой гвардии"."
 

Kargopolov

Руководитель школы
#60
Креационизм и дарвинизм это две крайности, причем совершенно не научного, а прежде всего идеологически-политического характера.
Креационисты хотят, чтобы люди поклонялись богу, дарвинисты хотят, чтобы люди поклонялись науке.
Нет сомнений в том, что теория эволюции Дарвина является научной теорией. Другое дело, что она , как и многие другие научные теории, может страдать неполнотой, что в ней можно обнаружить ошибки. Это совершенно нормальное дело, иначе и не бывает. Но заявлять, что она ненаучна, и считать, что она в познавательном отношении равноценна религиозному мифу креационизма - ну совсем неправильно.

Maksim, настоятельно рекомендую прочесть труды Ричарда Докинза:
"Эгоистичный ген"
"Расширенный фенотип".
 
Последнее редактирование: