Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Опровержение норманской версии происхождения Руси как государства.

sit2602

Форумчанин
#61
Увы, Владимир Михайлович, все эти смены гештальтов имеют под собой незыблемый фундамент в виде человека как биологического существа.
Меняются отношения между людьми, идет прогресс в социальном устройстве общества, научный прогресс опять же в наличии, но это все лишь при биологической идентичности человека. То есть, биологически человек всегда остаётся человеком.
А вот когда идут мутации генома, какой фундамент будет держать популяцию? Тем более, небходима не одна мутация, а целый комплекс направленных мутаций, т. е. повышающих уровень организации системы. На уровне приматов, без квалифицированного, скоординированного внешнего воздействия, поддержки и отбора, считаю сей процесс невозможным.
А значит, наличие сущности, обладающей как знаниями, так и ресурсами для подобного действия просто необходимо. Других вариантов не вижу, учитывая энтропию.
 
M

Maksim

Неактивен
#62
Maksim, настоятельно рекомендую прочесть труды Ричарда Докинза:
"Эгоистичный ген"
"Расширенный фенотип
Пытался уже читать, но у него с самого начала какой то зашкаливающе агрессивный материализм идет.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#63
Честно говоря, агрессии у него не увидел. Нормальный научный подход. Ожидать от него эзотерического подхода не следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#64
А вот когда идут мутации генома, какой фундамент будет держать популяцию? Тем более, небходима не одна мутация, а целый комплекс направленных мутаций, т. е. повышающих уровень организации системы. На уровне приматов, без квалифицированного, скоординированного внешнего воздействия, поддержки и отбора, считаю сей процесс невозможным.
Вы меня не убедили. Хотя у меня биологического высшего образования нет, тем не менее в Университете нам читали курсы "Общая генетика" и "Генетика человека". Конечно, лучше иметь специальное высшее образование в этой области, причём нужна специализация "Генетика человека" и "Популяционная генетика" С.С.Четверикова.
Не знаю, как насчёт Вашего образования в этой области, но и тех знаний, что я получил, вполне достаточно, чтобы понять, что Ваши требования к механизму мутаций чрезмерны.
 

гело

Форумчанин
#65
Во время посещения технополиса" ЭРА" В.В.Путин заявил: " Не стоит опираться только на один источник, нужно рассматривать и другие версии происхождения России".
Это комментарий В.В.П. к" Истории Государства Российского" Н.Карамзина. А с мнением начальства надо считаться. Если крокодил летает - сказал полковник- значит он летает, но только нызко нызко.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#66
Во время посещения технополиса" ЭРА" В.В.Путин заявил: " Не стоит опираться только на один источник, нужно рассматривать и другие версии происхождения России".
Это комментарий В.В.П. к" Истории Государства Российского" Н.Карамзина. А с мнением начальства надо считаться. Если крокодил летает - сказал полковник- значит он летает, но только нызко нызко.
Ребята, вы серьёзно считаете, что вот кто то в правительстве скажет, что с завтрашнего дня мы отвергаем одну концепцию и принимаем другую, то научное сообщество возьмёт под козырёк и начнёт жить по новому? Если так, то вы потрясающе наивны. Не знаю, насколько верна приведённая цитата и об этом ли Путин говорил, но здесь возразить нечего. Правильно пользоваться одним источником при изучении истории? Неправильно. Актуально ли произведение Карамзина, отражающее уровень исторической науки конца 18-го нач. 19 вв.? Не актуально, историческая наука шагнула далеко вперёд и в плане методологическом и в плане информационном. Что не так то? Всё эти конспирологические пляски вокруг истории не основаны не на чём, кроме больной фантазии и прямой лжи тех, кто это пораждает. Они лгут во всём: придумывают концепции, приписывают их исторической науке, а потом с жаром опровергают свою же ложь с помощью ещё большей лжи. Тартария, Новая хронология, ДНК-генеалогия и прочие понятия нужны только для одного - их авторы зарабатывают на бреде баснословные деньги. Зайдите в любой книжный, включите канал РЕН-ТВ с Юрой Прокопенко и всё станет ясно. У меня решительно в голове не укладывается, КАК на сайте посвящённом реальной работе с человеческим осознанием находятся люди, которые с пеной у рта бьются за ложь и бред? Некоторые даже аппелируют в этой борьбе к интуитивной мудрости Праджне, в полной уверенности, что она у них есть. Видимо для многих так и останется загадкой тот факт, что для обретения научного или эзотерического знания нужно всерьёз трудиться, овладевать необходимой методологией познания в выбранном аспекте, а не собирать мусор по интернетам, консервируя своё невежество с помощью непомерного чувства собственной важности.
ЗЫ: Для идиотов всё вышесказанное значения, конечно, не имеет. Можете продолжать.;)
 
M

Maksim

Неактивен
#68
Кыпчак, чего вы тут Праджню приплели? Вам до нее как до Луны.
Вы даже не можете спокойно принять тот факт, что у людей может быть мнение, отличное от вашего.
Ну и ваша манера общаться как всегда омерзительна.
Вам не хватает не только обычной житейской мудрости , но и банальной воспитанности.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#69
Видимо для многих так и останется загадкой тот факт, что для обретения научного или эзотерического знания нужно всерьёз трудиться, овладевать необходимой методологией познания в выбранном аспекте, а не собирать мусор по интернетам, консервируя своё невежество с помощью непомерного чувства собственной важности.
ЗЫ: Для идиотов всё вышесказанное значения, конечно, не имеет. Можете продолжать.;)
Уважаемый Кыпчак! Вы знаете, что я к Вам всегда относился с пониманием,симпатией и всегда был готов помочь советом. Не единожды в полемическом запале Вы переходили общепринятые границы, допуская грубости и оскорбительные нападки на оппонентов, но я всегда ограничивался призывами в духе кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно". Но сейчас Вы уже перешли все допустимые пределы. Так нельзя!

Мне уже становится просто стыдно за наш сайт. Поэтому Вам выносится предупреждение. Если Вы не измените свой стиль общения на форумах в сторону нормального и уважительного (ядовитая саркастическая вежливость не принимается), то мне придётся Вас забанить. Ну а если Вам никак не удержаться, лучше вообще ничего не пишите.
Всего наилучшего. В.М.
 

Кыпчак

Форумчанин
#70
Кыпчак, чего вы тут Праджню приплели? Вам до нее как до Луны.
Вы даже не можете спокойно принять тот факт, что у людей может быть мнение, отличное от вашего.
Ну и ваша манера общаться как всегда омерзительна.
Вам не хватает не только обычной житейской мудрости , но и банальной воспитанности.
Максим, ну вот как с Вами общаться, если Вы не в состоянии понять смысл прочитанного? Переход на личности показывает Ваш невероятно высокий уровень воспитания и интеллекта. На этом наше с Вами общение исчерпано. Я не охотник до бессмыслиц(с).
 

Кыпчак

Форумчанин
#71
Уважаемый Кыпчак! Вы знаете, что я к Вам всегда относился с пониманием,симпатией и всегда был готов помочь советом. Не единожды в полемическом запале Вы переходили общепринятые границы, допуская грубости и оскорбительные нападки на оппонентов, но я всегда ограничивался призывами в духе кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно". Но сейчас Вы уже перешли все допустимые пределы. Так нельзя!

Мне уже становится просто стыдно за наш сайт. Поэтому Вам выносится предупреждение. Если Вы не измените свой стиль общения на форумах в сторону нормального и уважительного (ядовитая саркастическая вежливость не принимается), то мне придётся Вас забанить. Ну а если Вам никак не удержаться, лучше вообще ничего не пишите.
Всего наилучшего. В.М.
Хорошо, Владимир Михайлович. Ничего больше писать не буду, собственно я всё уже написал. Повторяться глупо. Одно но, моя "саркастическая вежливость" ни на кого прямо не направлена, так, фигура речи. Но когда в отношении меня появляются оскорбительные и провоцирующие сообщения (на которые я, кстати, не отвечаю), администрация форума почему то не так строга. Если просто ко мне требования выше, то вопросов нет. Мне это даже льстит.
Если всё-таки будете банить, оставьте возможность для переписки в личных сообщениях.
 
Последнее редактирование:

ea_kl

Форумчанин
#72
Кыпчак как вас дразнить приятно, злобой захлебываетесь так забавненько.
За такое обычно тоже как минимум предупреждают.
Вот не было такого, чтобы во времена первобытных людей у зайцев уши короткие были, а ту бац и длинные в наше время...
Ну еще бы какой-нибудь первобытный человек рассказал, какие у зайца уши были. Вот размер челюсти у людей уменьшается практически на наших глазах - молодым людям вырывают абсолютно здоровые зубы просто из-за того, что они не умещаются и не могут вырасти. У меня в школе и университете кривые зубы были у одной единственной девушки - а сейчас все в брекетах.
PS Мне кажется единственно адекватной реакцией на все исторические теории, реакция моего коллеги - проведя в командировке 2 месяца в компании поклонника Фоменко, он сказал "любопытно и выглядит логично, но зуб за то, что это так все и было, я не дам - я учился другому и в истории не спец. Молодой человек, между прочим.
 

admin

Администратор
#73
администрация форума почему то не так строга
Что вы как дети малые? Думаете, мне больше заняться нечем и я должен разрешать ваши споры, которые длятся уже годами?
Перечитайте лучше то, что я писал здесь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#74
Если всё-таки будете банить, оставьте возможность для переписки в личных сообщениях.
Мне совсем не хочется Вас банить, но если дискуссии будут продолжаться на том же уровне, я буду просто вынужден это сделать.
А в личной переписке я Вам, конечно же, не собираюсь отказывать.
Всего доброго, В.М.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#76
У всех у нас, в том числе и у меня, есть свои "тараканы". Однако жизнь наша и без того не простая, поэтому давайте не будем осложнять её ещё и своими распрями. Все мы попутчики на Пути без иллюзий и поэтому являемся духовными родственниками. Будем же великодушны и терпеливы по отношению друг к другу.
Конечно, ко мне это тоже относится.