Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Почему не Зеланд?

Kargopolov

Руководитель школы
#21
Amigo

Помню когда увлекался школой ДЭИР и участвовал в их занятиях, там также жёстко принималось, что есть эгрегоры (в терминологии этой школы энергоинформационные паразиты или просто эгрегоры), что поначалу их создает малая группа людей и позже эти вот эгрегоры уже живут своей жизнью и питаются энергией группы и стараются расшириться за счет энергии вновь прибывших. Лишь лидер группы, который, являясь их протеже, получает кусочек пирога с этого сбора энергии. У них также считается, что они деструктивны. В целом, когда читал Зеланда, часто встречал параллели с этой школой, основной задачей которой является освободить человека от воздействия эгрегоров (создать оболочку вокруг своего тела, чтобы они не могли подключиться), и чтобы в дальнейшем человек уже сам осознанно "подключался" к нужным ему эгрегорам, ну и плюс стать успешным в социальном плане.
При скоплении народа множественные энергетические выбросы большого числа людей образуют тот же самый отравленный воздух — то есть отравленную энергетику, которая формирует некую новую одушевленную энергетическую структуру. Эта новая энергетическая структура начинает жить самостоятельной жизнью, и уже она влияет на людей, определяет их реакции, поступки, особенности поведения.

Энергоинформационный паразит вышибает из людей энергию, требующуюся для собственного существования. Так возникают военные истерии и революции. Отдельный человек в этой ситуации неизбежно проигрывает — ведь он теряет самого себя, перестает принадлежать себе, быть хозяином своего поведения. Он становится только винтиком мощной энергетической машины, которая тянет его за собой вопреки его воле.
(Верещагин 1 книга Освобождение)

В общем, люди в школе ДЭИР работают интересные и порою очень даже не ленивые, но школа чисто коммерческая, больше похожа на магическую (работа с амулетами и ожидание, что через них можно запрограммировать в Жизни нужный вариант и различные психологические приемчики по самовнушению), и реальных плодов для духовного развития почти не приносящая.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#22
Kargopolov

Вадим Зеланд самым что ни на есть недобросовестным образом демонизирует реальность, населяя окружающий мир множеством злокозненных "маятников" и призывает вести с ними постоянную борьбу, формируя у своих последователей своего рода "маятниковую паранойю". При этом отсутствует понимание фундаментального эзотерического закона, согласно которому борьба есть не что иное, как специфическая форма сотрудничества. Чем больше мы с чем-то боремся, тем более мы это усиливаем. Заблуждения и многочисленные иллюзии разрушаются не борьбой с ними, но их осознаванием.

А теперь давайте посмотрим, а для чего Зеланд предлагает бороться с "маятниками"?

Во-первых, для того, чтобы избежать порабощения и обрести свободу и независимость.

Во-вторых, чтобы не стать жертвой паразитического энергетического подключения, чтобы избежать нездорового, патологического энергетического взаимодействия с окружающим миром.

Но на самом деле, в поисках свободы и независимости вовсе не нужно сражаться с этими симулякрами, с этими зловредными "маятниками", подобно тому, как дон Кихот сражался с ветряными мельницами. Нужно совсем иное - нужно работать над своим сознанием, очищая его от порабощающих нас и обуславливающих нас умственных стереотипов, предвзятых сверхценных идей и всевозможных навязчивостей. Наши проблемы, не вне нас, не в этих маятниках, а внутри нас, в нашей психике и в нашем сознании. Порабощение, с которым призывает бороться Зеланд, идёт изнутри, а не снаружи, а следовательно и Путь, ведущий к такому освобождению возможен только через работу с собственным сознанием при полном игнорировании таких фантомов - симулякров, как "маятники" Зеланда. Конечно же я говорю о медитативной практике, как о непревзойдённом Пути, медленно, но верно ведущем к подлинному Освобождению.

Что касается возможных нарушений нормального энергообмена с окружающим миром, то здесь существует не один, а два возможных варианта.

Первый связан с энергетическим истощением из-за хронической утечки энергии. И вовсе не обязательно, что виноват энергетический паразит, забирающий у нас энергию. Разве кто-то непременно виноват в том, что в дырявой бочке нет воды? Но и патологические психоэнергетические связи между людьми - явление нередкое. В таких случаях утечка жизненной энергии связана с патологической фиксацией непроизвольного внимания на энергопоглощающем объекте (не обязательно на человеке). Внимание попадает в капкан, из которого высвободиться очень трудно. Этот объект вызывает сильно выраженные негативные эмоции. Имеет место навязчивая фиксация на неприятном объекте, сопровождающаяся "беспричинным" раздражением или страхом и т.п. отрицательными эмоциями.

Второй вариант прямо противоположен. Имеет место "залипание" непроизвольного внимания на том объекте (человеке) у которого забирается жизненная энергия. Такое паразитическое подключение к объекту сопровождается положительными эмоциями.

И в том, и в другом случае для восстановления нормального энергообмена с окружающим миром требуется очень серьёзная и диагностически прицельная энергомедитативная практика.
Ничего подобного в Трансёрфинге Зеланда не имеется.

Для людей "в теме" всё это достаточно очевидно. Конечно,чтобы понять неприемлемость того суррогатного пути , по которому предлагает идти Вадим Зеланд, требуется определённая личностная зрелость, знакомство с великими духовными традициями Востока и, конечно же, личный опыт занятий ЭМП (энергомедитативной практикой).

Ну, что ж, как говорится, каждому своё...

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#23
DB

Поправьте меня если я ошибаюсь - эзотерики вроде бы не отрицают существование такой штуки как эгрегор, и Владимир Михайлович тоже? На одном из форумов этого сайта ВМ писал:
А ещё опаснее нападать на эзотерических людей, за которыми стоит уже сформировавшийся эгрегор. Кармический откат идёт совсем неслабый.
Мне кажется имелось ввиду просто что подобные объекты не могут существовать независимо от людей, которые его создают.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#24
Kargopolov

Вы правы.В приведенной цитате я, конечно, выразился не вполне корректно. Сам же учил, что словами надо пользоваться осторожно.

Эгрегоры (маятники, информы, архетипы и т. п.)) на мой взгляд, как реальные псевдосущности, обитающие на тонком плане , конечно не существуют. Но когда имеется общность людей, разделяющих одни и те же взгляды, одно и то же мировоззрение, одни и те же представления о развитии человека, то при грубом и оскорбительном наезде на их взгляды и ценности, все они эмоционально реагируют. И вот такая психоэмоциональная реакция, имеющая сильный энергетический заряд, обрушивается на "супостата", разрушая и деформируя его тонкое тело (его энергосистему и его психику). Это происходит непроизвольно и ненамеренно, просто благодаря самому факту наличия сильной ответной негативной эмоциональной реакции.

Кстати, такой очень сильный эмоционально-энергетический удар получили Пусси Райот от православных христиан. Пусек мне не жалко, но этот удар обрушивается на всю семью. Детишек и близких родственников этих Пусек жалко. Глупые и духовно дебильные мамаши искалечили не только свою судьбу (ничего хорошего их теперь не ждёт), но и судьбу своих детишек.

А если оскорбительное воздействие (грубый наезд) отрабатывается в медитации (самый наилучший вариант реагирования на такие наезды - сесть и отнаблюдать), то и происходит тот самый кармический обратный удар.

Таким образом, реагирует не эгрегор - псевдосущество, живущее некоей квазижизнью, а реагирует некое множество людей, каждый отдельно, но в совокупности вполне весомо. Слово "эгрегор", я употребил, имея именно такие представления. Признаю, что употребил некорректно, так, что возникла возможность непонимания моей истинной позиции. Сорри.

Всего доброго, ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#25
DB

Владимир Михайлович, примерно так я себе всё это и представлял. Спасибо за объяснения.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#26
Ga3ry

То есть это похоже на "собственное" поле магнита, которое есть совокупность одинаково ориентированных элементарных полей его частичек (доменов)?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#27
Kargopolov

Дождь состоит из множества капель, а организм - из множества клеток. Но разница велика. Организм -это гештальт, т.е. единое целое, организованное относительно главного системообразующего звена. Вообще говоря, когда мы используем аналогии, всегда возникает вопрос об их уместности и применимости к данному конкретному объекту познания. Но симулякр не может быть объектом познания. Он является бесплодной абстракцией.

Теория эгрегоров - маятников предполагает, что если вдруг вымрет всё человечество разом, то в реальном мире, на тонком плане эти квазисущности будут некоторое время существовать, но не получая энергетической подпитки от людей, они будут постепенно угасать, пока совсем не исчезнут. Фу, похоже на дешёвый фантастический роман. Разве требуется вводить, да ещё столь бездоказательно, эти явно излишние сущности? Думаю, что старина Оккам был бы на моей стороне.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#28
Kargopolov

Вообще, понятие "маятники", введённое Зеландом - мертворождённое. Никакой реальной содержательной нагрузки оно не несёт. Это не плод глубинного понимания, а инструмент пиара. Важно не прояснить, а заинтриговать массового читателя, не имеющего ни достаточного уровня знаний в психологии, философии и эзотерике, ни должной культуры мышления.

Ведь каков изначальный смысл слова "маятник"? Это нечто, совершающее ритмичные колебания между двумя крайними полюсами. И что там колеблется у Зеланда, скажите на милость?
Для него главное - выдать на гора нечто неоформленное, размытое и плохоопределяемое. Как говорят китайцы в подобных случаях - нагнать тумана на сто ли в округе. Чем более непонятно и размыто в смысловом и содержательном отношении, чем более расплывчато и таинственно, тем более на это покупаются наивные малообразованные люди. Говори таинственно и малопонятно, и непременно прослывёшь великим мудрецом.


Что я могу сказать о псевдоэзотерической стряпне Вадима Зеланда? Совсем кратко и в качестве резюме, на манер древних греков скажу так: "Противна эта каша Геркулесу!"
 

Kargopolov

Руководитель школы
#29
Kargopolov

Я подозреваю, что на создание своего "трансёрфинга"(ещё одно отвратительное новоизобретённое слово), Зеланда вдохновило знакомство с дианетикой Хаббарда. У них очень много общего - и заимствование ( в духе Гекльберри Финна) чужих идей, пересказываемых на свой лад и закамуфлированных обилием новых псевдонаучных терминов, и выраженная ориентация на коммерческий успех. Думаю, что на В. Зеланда произвело очень большое впечатление высказывание Рона Хаббарда о том, что для того, чтобы по-настоящему разбогатеть, нужно основать новую религию. Вряд ли Зеланд сумел по настоящему разбогатеть, однако, его коммерческий успех налицо - его книги продаются в каждом книжном магазине.

Лично мне он неинтересен, неинтересно и спорить с теми недалёкими и невежественными людьми, которые воспринимают его всерьёз и используют его книги в качестве практического руководства.
Безусловно он - великий человек, но в очень специфическом смысле этого слова. Великий коммерсант от эзотерики и великий засиратель мозгов (прошу извинить меня за грубость).