Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Затекание ног и другие "хвосты"

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Денис Лозован

Здравствуйте.
Мне 29 лет. Раньше медитацией не занимался, но почемуто всегда тянуло... С вашей книгой начал...
У меня возникли вопросы
Практикую медитацию-самонаблюдение в симпласане. точнее, начал практиковать на Даосском круге.
Я столкнулся с проблемой :
Примерно через 20 минут после начала затекают ноги (как-бы отсидел), ощущения становятся неприятными, даже болезненными, "наблюдать" отрешенно становится невозможно, поэтому приходится ноги вытягивать, они "отходят", затем я их снова скрещиваю, затем минут через 15 снова затекают, опять выпрямляю... раза 4-5 так вот "мучаюсь".... надо сказать, ноги ставлю на внешнюю сторону стопы (ребром). это нормально? продолжать так и ноги "привыкнут", или надо что-то делать?
И еще вопрос ноги надо "расслаблять" ( у меня они тогда как-бы разъезжаются) или "сдерживать"?

И еще вопрос, пожалуй, самый для меня важный. Вот я сижу, наблюдаю телесные ощущения - возникает мысль или образ или воспоминание из жизни или сна...
я это "осознаЮ" и снова переключаюсь на наблюдение неоднородности тела. этот образ или мысль как бы исчезает - возникает другая - снова переключаюсь на тело ( в моем случае это, непроизвольно, но чаще всего ноги ) это происходит довольно быстро... я как бы не даю мысли или образу развиться (захватить меня) - осознаю что "думаю" и сразу стараюсь "переключится" на тело... зато телесным ощущениям я как бы уделяю больше "внимания"... это правильно? продолжать так? или я заблуждаюсь?

И еще вопрос, у меня нос был в детстве сломан таким образом что я дышу только через левую ноздрю (правая с трудом тянет воздух)... и спать все время на правом боку приходится... правильно ли мне будет использовать положение левая ладонь в правой, и правая нога спереди левой?

Пока такие вопросы.
С уважением, Денис Лозован.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте Денис!
Подложите под попу подушку или вчетверо сложенное одеяло, вот и будет повыше.
Перед медитацией, а также всегда, когда ноги затекают, делайте упр.-е "Вращение колен".
Вот его описание:
Стоя. руки внизу. скрещены. ладони на коленях - правая ладонь на левом колене, а левая - на правом. Выполняем совместное вращение по кругу (вправо-назад-влево- вперед) с максимальной амплитудой. При этом ступни перидически прокатываются по своему ребру). В каждую сторону по 6-12 раз. Плавно, не спеша.

Еще одно упр.е - "Вращение тазом":
Стоя, ступни широко не расставлять, руки сбоку, ладонями на тазобедренных суставах. Вращение тазом с максимальной амплитудой (круговые движения) сначала 6-12 повторений вправо, затем столько же влево.

В Симпласане, конечно же ноги свободно лежат, касаясь пола ребром и внешней поверхностью стопы. Но именно лежат, а не опираются. В данном случае это вполне дозволено и даосского круга не нарушит.
Конечно ноги в Симпласане расслаблены. Зачем их держать. Они расслабляются в тазобедр. суставах, а колени расходятся в стороны. Все это нормально и дает удобную и устойчивую конструкцию.

О медитации.

Вы слишком спешите убегать от мыслей и образов к телесным ощущением. Т.о. вы ДЕЛАЕТЕ, а медитация это не делание, а СОПРОВОЖДЕНИЕ. Надо просто спокойно наблюдать то, что есть и пока оно есть. И только тогда, когда мысли, образы исчезают, тогда и переходить к телу.
Также для Вас важно отнаблюдать свою избыточную тревогу по поводу качества своей медитации, сделать ее объектом своего созерцания. А сейчас вы с нею отождествляетесь.

И еще. Перечитайте в книге (2-й том, часть 3. главу 2-ю - о важности фонового состояния, того психосоматического состояния, будучи в котором Вы выполняете медитацию.

У меня тоже сломан в детстве нос и тоже хуже энергетика правой стороны. Совет такой: для Вас позиция рук и ног противоположна стандартной. И еще, во время медитации держите голову слегка развернутой вправо. Это будет улучшать Вашу ослабленную правую сторону.

Если Вы не возражаете, давайте эту нашу переписку разместим на форуме "Вопросы и ответы". Думаю подобные вопросы возникают у многих практикующих.

Всего доброго. ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Денис Лозован

Спасибо за советы.

Про подушку под задницу я, конечно же, подумал в первую очередь
И даже раза 2 подкладывал, просто табуретка у меня маленькая, а подушка большая во-первых, неустойчивая конструкция получается -- приходится балансировать и отвлекаешься...., а во-вторых, я думал что лучше сидеть на твердой поверхности (правда почему так я думал, не знаю)

Большое спасибо за поправку насчет состояния во время медитации...

Впредь буду задавать вопросы в соответствующей теме.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Амиго
Вы слишком спешите убегать от мыслей и образов к телесным ощущением. Т.о. вы ДЕЛАЕТЕ, а медитация это не делание, а СОПРОВОЖДЕНИЕ. Надо просто спокойно наблюдать то, что есть и пока оно есть. И только тогда, когда мысли, образы исчезают, тогда и переходить к телу.
Владимир Михайлович, очень важное и нужное замечание!
За собой такое же часто наблюдал, пока не осознал, что лучше все "досмотреть" до конца и лишь потом переходить к осознаню телесному - мысли, идеи и т.д. стали куда быстрее растворятся.
С уважением, Амиго.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Kargopolov

Спасибо, Амиго, за полезное сообщение.
Вот почему вопросы, так сказать, общего характера, лучше писать не в личку. а прямо на форум. Персонально имеет смысл писать только в тех случаях, когда речь идет о личном и сокровенном, о том, чего не следует выставлять на всеобщее обозрение.

Всего доброго ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Амиго.

Самое удивительное, что эта рекомендация была уже ранее дана в самой книге "Путь без иллюзий" том 2! Хотя сказана была она немного в другом контексте.

"Всякая патология физического тела является проекцией на грубоматериальном уровне энергетической блокировки, относящейся уже к уровню тонкоматериальному. Проявляется же она интроспективно воспринимаемыми ощущениями боли, дискомфорта и неудобства в физическом теле. Практика самонаблюдения растворяет это ощущение и высвобождает скрытую там неотработанную негативную информацию. Таким образом, осознание физического тела при закрытых глазах, непременно приводит к появлению в поле сознания ранее отложившихся в тонком теле неприятных, болезненных воспоминаний. Как только всплыла такая неотработанная информация, осознающее внимание переводится с физического тела на содержимое своей психики, своего душевного мира. Всё это мы должны отнаблюдать, то есть растворить посредством спокойного и отрешённого осознания. Как только неприятное содержимое нашей психики исчезло (растворилось) – мы вновь возвращаемся к физическому телу (к созерцанию неоднородности его ощущений). Далее цикл повторяется."
Но вот пока на практике это не осуществишь, слова так и остаются словами, а их понимание отсутствует!
С уважением, Амиго.
 
Последнее редактирование:

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Очень уместная цитата. После нее непоняток уже не должно оставаться.
Всего доброго. ВМ.
 
Последнее редактирование:

Кыпчак

Форумчанин
#8
Хорошо, что это есть на форуме. Обнаружил все перечисленные ошибки у себя. Ум, при всей его изощрённости, оказывается устроен у всех абсолютно одинаково. Большое спасибо за пояснения, отдельное спасибо за сами вопросы.