Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Усилие без усилия

servlakor

Форумчанин
#1
Здравствуйте. Заранее прошу прощения если подобная тема была.
Кто знает как понимать этот принцип"Усилие без усилия"? Возможно это означает, что мы делаем то что нам свойственно не заставляя себя. Или то, что некоторые люди называют интуитивные аутодвижения, когда тело само находит нужные позы и упражнения без сознательного вмешательства. А может это означает, что мы просто не вмешиваемся умом в свою практику не стараемся навязать телу свою волю и , что называется, "ловим момент", то есть стараемся почувствовать и уловить, что необходимо нам в данный момент времени, чем заняться без подключения волевого усилия.
В общем я как то запутался. Знающие люди, подскажите как это понимать?
Все дело в том, что я давно занимаюсь различными физическими упражнениями, но буквально несколько месяцев назад, перестал выполнять какие либо комплекс или определенные упражнения. Сейчас моя практика выглядит совсем иначе. я просто прислушиваюсь к телу и смотрю на то как оно выполняет свои, свойственные ему упражнения. Я не вмешиваюсь в этот процесс, а только прислушиваюсь к ощущениям и внимательно наблюдаю. Я получаю удовольствие от выполнения такой интуитивной гимнастики и отлично себя чувствую и главное мне не нужно себя заставлять или бороться с собой. Достаточно просто внимательно прислушаться к телу, отключить мышление и тело само начнет выполнят то, что ему нужно. Может это и есть усилие без усилия?
 

amigo

Модератор
#2
Подобная тема уже была.
http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=38&id=9181