Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Сиддхасана

Ne_Vesta

Форумчанин
#1
Решила поделиться личным опытом на тему "На ошибках учатся". Тем более что ошибку эту обнаружила только что, буквально 30 минут назад, так что - по горячим следам.
Я медитирую в режиме обратного круга в сиддхасане на верхнем горловом центре. Надо сказать, что я совсем уж юный новичок :roll: - знаний и опыта никаких, да к тому же в последний месяц, в силу сложившей у меня ситуации, осталась без надзора Владимира Михайловича - всё никак мне до него не дойти :oops: Надавно поселилось во мне чувство, что я делаю что-то не так - очень стойкое чувство, но, понятное дело, разобраться самой у меня не получалось. И вот сегодня, в конце рабочего дня, я решила в оствшиеся минутки побродить немного по интернету - пошла, так сказать, смотреть картинки, на которых различные йоги (да и просто практикующие) сидят в сидхасане. И тут я вижу, что та поза, в которой я занимаюсь, является чем угодно, но только не сиддхасаной! Видимо мало-помалу, сама того не замечая, отклоняяся потихоньку всторону - я скрутила себя во что-то немыслимо нелепое :roll: А сегодня вечером, сев уже как полагается, испытала за 15 минут четыре мощнейших волны энергии: первая прошла за ушами, вторая через глаза, третья через переносицу, а четвертая - через сонные артерии. Причём между ними был минимальный промежуток :) ) не будь этой моей нечаянной ошибки - никогда бы не почувствовала на собственной шкуре, как важна правильная постановка тела :) Во всём надо видеть положительный аспект ;)
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Спасибо за интересное сообщение. Прекрасная иллюстрация к тому, что на первых порах очень важно регулярно общаться с наставником (не реже, чем раз в две недели). Иначе можно неделями и месяцами практиковать неправильным образом, а всевозможных тонкостей в ЭМП предостаточно.
И еще хочу заметить, что польза от современной Хатха-йоги сильно преувеличена. В современном мире она выродилась в своего рода экзотическую физкультуру, изрядно мистифицированную, много обещающую своим последователям, но увы, очень плохо выполняющую свои обещания. Грамотно поставленные цигун и медитация, основанные на предварительной энергетической диагностике и выполняемые под руководством компетентного учителя - несравненно сильнее и эффективнее. Критике современной Хатха-йоги посвящена целая глава во 2-м томе ПБИ.
Всего доброго ВМ.