Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Эфирные масла и медитация

Jonas

Форумчанин
#1
Добрый день

В последнее время на форуме в разных темах упоминались психоактивные вещества. Любопытно (но не более :) ) как насчёт исползования ефирных масел во время медитации и полного дыxания?
 

alkutin

Форумчанин
#2
По моему, самое лучшее, что можно сделать во время дыхания, это сосредоточиться на самом процессе дыхания.
Всевозможные масла активируют различные чакры, служат для привлечения туда внимания. Когда есть интерес активировать какую-то чакру, то достаточно просто выполнить медитацию-сосредоточение, соответствующую этой чакре.
В общем по моему, масла скорее мешают, отвлекают во время медитации от себя любимого, создают лишний информационный контекст.
Хотя, наверняка в некоторых специализированных корректирующих энергобаланс практиках они могут быть полезны.
 

Jonas

Форумчанин
#3
Спасибо за убедительный ответ, моё любопытство полностью удовлетворенно :) ) "улучшить" занятия ЭМП у меня нет. По мне так главное заниматься регулярно и целенаправленно. Другое дело диагностика. Надеюсь что в будущем у меня будет и это.
 

m9ta

Форумчанин
#4
По эфирные масла ничего особенного сказать не могу.
Но скажу пару слов о благовониях: периодически жгу различные благовония, иногда во время медитации, мне нравится их запах.
Есть у меня несколько видов толстых натуральных, лечебных полочек, как-то получилось, что когда я делала дыхательную практику - были зажжены эти палочки, дышать было легко и приятно. А как-то были другие палочки, они наоборот мешали дыхательной практики, не хотелось вдыхать этот запах. А если брать другие практики (не дыхание), то особой разницы нет. Если нравятся благовония - жгите, если нет - не жгите. Главное не переусердствовать! :D
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
To M9ta.
Полностью согласен. В ЭМП это, действительно, не самое главное. :D
Всего доброго. ВМ.