Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Близко к теме

Путник

Форумчанин
#1
Здравствуйте, буду премного благодарен если кто-то подскажет новичку.
Пару лет немного практиковал йогу, но без фанатизма, только в качестве гимнастики для позвоночника, хотя непременно под мантры. Регулярно занимаюсь спортом турник, брусья и тому подобное, я так понял физическую нагрузку важно указывать.
Волей случая наткнулся на цигун, начал читать книгу " искусство цигун " Вон Кью-Кит. Параллельно поглядывал форумы, вышел сюда. Сейчас на седьмой главе ПБИ, в восторге. Но и не забывал про цигун, пробуя упражнения. Раз семь, восемь практиковал " поднятие неба " и " удержание луны " прислушивался к ощущениям, энергии.Упражнение обнаружено не было. Добавил " малую вселенную потока ци " - ничего. Отрабатывал дыхание животом что-то вроде получалось, какие-то намеки. Затем добавил " колесо потока енергии для стимуляции эротического чувства ", вот тут уже начались проблески , появился чуть заметный но явный ручеек направляемый по указанному в книге маршруту. На следующий день повторил упражнения и на последнем опять возникли уже знакомые ощущения, я их отслеживал как вдруг чуть заметный, местами пересыхающий ручеек превратился в весеннюю реку в половодье это было одно мгновение, дальнейшие ощущения сравнимы с попаданием пушечного ядра в живот только мягко,приятно, но пугающе от неожиданности. Это мягкое ядро билось во все стороны в пределах брюшной полости и ниже до точки Гуй -инь. Восторг перемешивался с страхом и неизвестностью что делать дальше. По ощущениям длилось это секунд 20 -30 хотя понимаю что в таком состоянии время могло восприниматься иначе. Встречал описания что энергия ощущается покалыванием, теплом и думал что к этому нужно прислушаться, понять, но тут простите чуть по стенам комнаты не размазало. Я понимаю что погорячился, скакал через страницы. Если есть у кого то подобный опыт прокомментируйте пожалуйста. ПБИ естественно буду дочитывать и практиковать.
 
M

Maksim

Неактивен
#2
ПБИ естественно буду дочитывать и практиковать.
1. Прочитать книга Путь без иллюзий оба тома.
2. Начать по мере сил практиковать
3. Прочитать Путь без иллюзий еще раз.

Других вариантов первичного изучения пути школы Путь без иллюзий не вижу
 

Путник

Форумчанин
#3
Спасибо, с этим понятно, практику цигун тормозить или такие явления в норме? Просто читаю не так быстро как хотелось бы, а интрига уже посеяна. . .
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Здравствуйте Путник!
Поздравляю Вас! Вполне очевидные признаки успешной практики. Этот шар энергии, о котором Вы пишете, не является чем-то ненормальным. То, что наблюдается у Вас, даосы называют наполнением энергией нижнего Дань-Тяня. Да, вот такой мощный опыт у них стоит за такими простыми словами. Теперь Вы знаете, что жизненная энергия (ци, прана) это реальность и что, когда она включается полноценным образом, то возникает ощущение просто пугающей мощи.

Что в таких случаях, когда "оно пошло", делать?
У даосов ответ известен давно. Вот цитата из книги Лу Куан Юя "Секреты китайской медитации:
http://e-libra.ru/read/170072-sekrety-kitajskoj-meditacii..html
"Вибрация в животе . Долгая практика медитации обычно приводит к вибрации, чувствуемой в низе живота под пупом: это показывает, что живот полон психической силы.

2) Примерно за 10 дней до этой вибрации, медитирующий испытает жар, движущийся в животе ниже пупа.

3) После того, как жар появится несколько раз, внезапно нижняя часть живота начинает вибрировать, а все тело трястись; медитирующий должен не беспокоиться, а предоставить этому состоянию идти своим естественным путем.

4) Скорость и продолжительность этой вибрации индивидуальны; она проста происходит и ее не следует ни искать, ни подавлять.

5) Когда эта вибрация чувствуется, медитирующий должен представить себе (но без напряжения), что горячая сила идет вниз и проходит через копчик, поднимается по позвоночнику до верхушки головы, проходит через нее, затем опускается, проходя через лицо, грудь, желудочную впадину, чтобы вернуться в живот ниже пупа. Этот канал от копчика к желудочной впадине не открывается немедленно; могут пройти несколько месяцев или даже год после 1-й вибрации. Вы не должны заблуждаться насчет этого.

Со временем этот движущийся жар будет подниматься и опускаться сам собой и может, в зависимости от силы воображения, распространяться на все части тела, достигая даже ногтей и концов волос, в результате чего все тело станет теплым и необычно приятным. Причина этой вибрации очень глубока, и ее нелегко объяснить. Вероятнее всего, что при свободной циркуляции крови и накоплении психической силы в животе ниже пупа сосредоточение силы вызывает движения, которые производят жар. Но нелегко объяснить, почему эта сила поднимается по позвоночнику к верхушке головы и затем опускается, чтобы вернуться к пупу. Я лично испытал это явление и не могу отрицать его. Это то, что древние называли "свободным проходом через Трое Ворот", причем Первые Ворота находятся в копчике, Вторые – в позвоночнике между почками, а Третьи – в затылке."
Настоятельно рекомендую эту книгу к прочтению всем, кто занимается энергомедитативной практикой. Путнику особенно рекомендую раздел "Даосская медитация". Это как раз то, что Вам нужно.
Продолжение следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#5
Продолжение (для Путника).

Сначала Вы выполняете упражнение Вон Кью Кита "Замкнутое малое колесо". Как только у Вас возникает сильное наполнение энергией живота в области Дань-Тяня (энергетический шар или же "горячая вибрация" в животе), нужно медленно и плавно проводить её своим вниманием сначала вниз, через половую сферу и промежность, затем через копчик и далее вверх по позвоночнику. Этот процесс сильно облегчается, если начать дышать с помощью метода даосского парадоксального дыхания. Особенно важно во время этого дыхания в конце выдоха использовать накатывание позвоночника вперёд, облегчающее прохождение энергии через копчик.
Даосское парадоксальное дыхание дано во втором томе ПБИ. Дано вот здесь:
http://kargopolov.spb.ru/practice/daos-circle/full-breath.html
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Продолжение.

Упражнение "Колесо потока энергии для стимуляции эротического чувства" дано в книге Вот Кью Кит,а "Искусство цигун", вот здесь:
http://detectivebooks.ru/book/16324958/?page=17

Хорошее, сильное упражнение. Но есть и некоторые замечания, а именно:

В данном случае не стоит использовать слово "визуализация". Оно означает работу воображения, представление того, чего на самом деле нет. Но в этом упражнении нет никакой визуализации ( представления некоей картинки в своём воображении). Здесь имеет место просто работа внимания, проходящего по определённой круговой траектории в рамках вполне реально существующего тела. Визуализации здесь нет. И слава богу, что нет.

Правильнее было бы назвать не "колесо потока энергии для стимуляции эротического чувства", а "колесо потока энергии для наполнения сексуальной энергией Цзин".

Но всё равно, эти неряшки - несущественные мелочи по сравнению с ценным методом даосской практики. Уважаемый мастер Вот Кью Кит - молодец. Очень хорошее и сильнодействующее упражнение. Базовая идея очень хороша. Возникает понимание того, почему простое сосредоточение на нижнем Дань-Тяне для многих людей не даёт ожидаемого результата, несмотря на прилагаемые усилия.

Всего доброго. ВМ.
 

Путник

Форумчанин
#9
Всем доброго здравия!
Если Владимир Михайлович не будет против, стану делиться результатами своей практики в этой теме, дабы не загромождать форум.
"Путь без иллюзий" прочитан до момента описания практических занятий. В процессе изучения корявенько практиковал, выполняя "поднятие неба", "удержание луны", затем медитацию самонаблюдения, иногда присутствия, в столбе утром ( 30-40 мин. столб) и "поднятие неба" и "удержание луны" с медитацией самонаблюдения в Симпласане (30-50 мин.) вечером. Причем из-за невнимательности использовал мудру "коза" и прижимал язык к небу, позже разобрался и исправил. Даосское дыхание с наскоку не пошло, эффект перенаправления энергии был сильным, но при этом не очень комфортно дышалось с какими-то задержками и напряжением. Прочитав, что с дыхательными практиками шутки плохи, решил отложить до того момента, пока не изучу более детально.
Хочу поделиться наиболее яркими ощущениями и волнующими вопросами.
До исправления ошибок и отмены "поднятия неба" и "удержания луны" каждое занятие появлялись ощущения каких-то сгустков в районе спины, продирающихся вверх, размером с шарик для настольного тенниса, причём они поднимались медленно, но я мог ускорять этот процесс, при этом понимая, что это мне стоит определенных усилий. Дойдя до области затылка, напряжение усиливалось, я старался его вытолкнуть через верхнюю точку головы. Когда это удавалось, появлялось невероятное чувство легкости. Один раз при этом усилии появилось ощущение отсутствия черепной коробки выше верхнего среза ушей и сильного сквозняка ( было страшновато).
Позже, прочитав, что верхняя область головы не подходит для концентрации при даосском круге, начал тянуть голову вверх за затылок, при этом держа ее прямо. Так же перестал прилагать какие-либо усилия. Дело пошло гораздо мягче и комфортнее.
Как-то при медитации самонаблюдения, решил заглушить шумы домашних мантрами ( сейчас так не делаю) кратковременно возникли ощущения что слышу музыку не ушами, а как бы телом в целом, я был как одно большое ухо, естественно, никакой визуализации не предпринималось.
Позавчера при медитации самонаблюдения как-то сразу хорошо всё пошло, по ощущениям минут через 15 тело физическое исчезло полностью, я чувствовал себя какой-то субстанцией, при этом мог спокойно все слышать, понимать и даже допускать мыслительный процесс. Складывалось ощущение что в таком состоянии можно находиться бесконечно долго, что можно не есть, не пить, не спать, просто Быть. Таймер стоял на 50 минут , но я посидел еще, процесс остановил сам. Очень впечатлён. Грешным делом подумал, будто прошел первый эскалатор, но на следующей практике понял, что заблуждался.
В целом образовалась достаточно устойчивая схема процесса медитации самонаблюдения. После того, как "угнездился", всплывают сюжетики из раннего детства и подросткового периода, в основной массе ничем не примечательные, многие из них - давно забытые, ярких картинок нет, детально ничего не рассматривается, всё как-то в общем. Потом непроизвольно переключаюсь на физическое тело, на дискомфортные участки, а когда стараюсь охватить вниманием тело полностью, тогда и происходит выдавливание этого напряжения.
Подскажите пожалуйста, считается ли нормальным после медитации, в течении примерно часа, состояние озноба, внутреннего тремора? Одныжды ради интереса замерил температуру, чтоб ы подтвердить свои подозрения. Результат - 35.5, и это не упадок сил, состояние вполне бодрое и жизнерадостное.
В последнее время отменил все физические тренировки, пока не понимаю, как грамотно их вписать.
У меня сильно выражен эффект "арлекино", причем я это чувствовал задолго до того, как начал вникать в энергетические практики. Пока не разобрался, что с этим делать.
Владимир Михайлович, если Вас не очень затруднит, дайте пожалуйста рекомендации, что делать с патологически мерзнущими пальцами рук, это создает сильные неудобства последние пару лет.
Заранее благодарен!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Всё-таки нужна личная консультация. Заочно мне трудно разобраться в Вашей ситуации.
 

siroga

Забанен
#11
С большим интересом читаю эту тему в форуме! Честное слово, побольше бы таких Странников :))