Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Боли в пояснице.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Amigo

У меня вот поясница при медитации самонаблюдении болит довольно сильно - раньше мог без проблем "просидеть" 50 мин в Симпласане на обратном круге, а теперь 30 минут кое-как. Вполне возможно это от сидячего образа работы в офисе. Даже не знаю как с этой болью уже бороться - всякие растягивающие упражнения делаю, чтобы при медитации было проще, но эффект один...
Может что посоветуете Владимир Михайлович, чтоб боль уменьшить)?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Рекомендую прямо сейчас перейти на даосский круг. Очень мягко, ни в коем случае через боль, начать выполнять комплекс на позвоночник, но не весь полностью, а только те упражнения, при которых нет боли. Крокодил, на первых порах - только при расставленных ногах, а при сомкнутых не делать. Локти-колени тоже пока не делать. Подъемы таза - полностью противопоказаны при проблемах с поясницей. Полное дыхание сократить до минимума. Сиддхасана - противопоказана, лучше Симпласана. Побольше сидеть в Сейдза, но (и это очень важно), следить за тем, чтобы позвоночник не был завален назад, а был слегка наклонен вперед.

Избегать переохлаждений, убрать закаливание, избегать алкоголя и половых излишеств. На время обострения по пояснице лучше всего половое воздержание (эякуляция сразу же ухудшает ситуацию с поясницей).

Рекомендуемая медитация (на даосском круге):

Подготовительные упражнения, выполняемые перед этой медитацией:
а) Крокодил, ноги расставлены ( упражнение дано в книге ПБИ, а также показано на видеоуроках).
б) Растирание копчика до его разогрева.
Сидя в Сейдза или в Симпласане приспустить труселя. Массирующие движения вверх -вниз, справа и слева от копчика, выполняются одновременно обеими руками. Рабочая зона при растирании подушечки сложенных вместе трёх пальцев - указательного, среднего и безымянного. Не менее 36 таких движений. Важно добиться выраженного разогрева в области копчика.

Основная практика:
Симпласана, глаза открыты, руки на бёдрах чуть выше колен, ладонями вниз. Чередовать медленные покачивания позвоночника вперёд назад (при движении назад нельзя допускать заваливания позвоночника) и медитацию сосредоточение на копчике в неподвижном положении. В режиме свободного чередования . Общее время основной практики - в диапазоне от 10 до30 минут.

Ещё один вариант медитации, полезной при болях в пояснице:

Симпласана, глаза открыты (это очень важно!). руки сложены на животе, но не на нижней части живота, а на пупочной зоне. Одна ладонь прилегает к животу, а другая накладывается на её тыльную поверхность. Выполняем сосредоточение на пупе. Чтобы облегчить такое сосредоточение, средний палец той руки, что приложена к животу вкладываем в пуп. Периодически можно несильно нажимать им в пуп - это позволяет лучше удерживать внимание ( при этом вниманию есть за что схватиться).
При правильном сосредоточении, при условии открытых глаз и при правильной постановке позвоночника, спустя некоторое время возникает разогрев в пояснице, в области сзади,напротив пупа.
Эта медитация не только снимает боли в пояснице, но также ликвидирует гормональную недостаточность и обеспечивает наполнение сексуальной энергией.

Предупреждение.
При неправильной постановке позвоночника во время медитации (ошибка "заваливания назад") избавиться от болей в пояснице невозможно. Поэтому абсолютно необходимо систематически проверять постановку позвоночника. Для этого нужно ставить большое зеркало сбоку.