Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Бродский: Основная трагедия русской политической и общественной жизни

siroga

Забанен
#1
Иосиф Бродский:

«Основная трагедия русской политической и общественной жизни заключается в колоссальном неуважении человека к человеку. В общем, если угодно, в презрении. Это обосновано до известной степени теми десятилетиями, если не столетиями, всеобщего унижения, когда на другого человека смотришь как на вполне заменимую и случайную вещь. То есть он может быть тебе дорог, но, в конце концов, у тебя такое глубоко внутри запрятанное ощущение, что - да кто он такой?, да кто ты такой? - и так далее и так далее. Я думаю даже, что вот за этим моим, как бы сказать, подозрением меня в отсутствии права тоже может стоять «да кто он такой?»
И одним из таких выражений вот этого такого неуважения друг к другу являются именно вот эти самые шуточки и эта ирония, касающиеся…. в общем, предметом которых является общественное устройство в обществе.
То есть самое чудовищное последствие тоталитарной системы, которое у нас было, которое у нас царило и так далее и так далее…. является именно полный цинизм или, если угодно, нигилизм общественного сознания, да. И, разумеется, это чрезвычайно такая и удовлетворительная вещь – это же приятно – пошутить, поскалить зубы и так далее и так далее. Но все это мне очень сильно не нравится.
Набоков покойный однажды сказал, когда ему стали рассказывать (это была какая-то ситуация – к нему кто-то приехал из России и рассказывал русские анекдоты. Он смеялся, смеялся и говорит: - Замечательный анекдот, замечательные шутки, но все это мне напоминает шутки дворовых или рабов, которые издеваются над хозяином, в то время как сами они заняты тем, что не чистят его стойло)
Вот и это то положение, в котором мы оказались. И, по-моему, может быть, я думаю, было бы разумно попытаться несколько изменить общественный климат. На протяжении, в течение этого столетия русскому человеку выпало такое, ни одному народу (ну, может быть, китайцам досталось больше), но я не хочу говорить о китайцах, я не хочу говорить о других - чего ни одному народу, населяющему, в общем, северную часть Евразии, не выпадало.
Мы знаем, то есть мы увидели абсолютно голую, буквально голую основу жизни, да. Нас раздели и разули и выставили, в общем, на колоссальный экзистенциальный холод. И я думаю, что результатом этого не должны быть ирония, результатом этого должно быть взаимное сострадание. И этого я не вижу, я не вижу ни в политической жизни выраженным, я не вижу этого в культуре. То есть и это тем горше, особенно когда это касается культуры, потому что, в общем, происходит такое…самый главный человек в обществе это человек более или менее остроумный и издевающийся. И это мне колоссально не нравится. Я опять -таки повторяю – я говорю издалека.
Библия права в одном отношении - что ты в поте лица будешь зарабатывать свой хлеб, да. Никакая система – ни капиталистическая, ни социалистическая, ни коммунистическая, никакая не избавляет человека от того…
Я думаю, что если мы будем следовать тем указаниям или предложениям, которые на сегодняшний день доминируют в сознании, как интеллектуальной части населения, так и неинтеллектуальной, я думаю, что мы можем кончить потерей общества. То есть это будет, в общем, каждый сам за себя, да. Такая волчья вещь, да.»
 

Bezoar

Форумчанин
#2
Странно слышать из уст литератора такое количество слов паразитов.
по-моему, может быть, я думаю, было бы разумно
Это уже совсем ни в какие рамки. Раз Бродский выражается подобным образом, значит он сам расписывается в том что ни чуть не разбирается в вопросе.
 

chaOsyd

Форумчанин
#3
Литератор это, к примеру, Д. Быков. Бродский - поэт, вне всякого сомнения.

А "докопаться" можно до каждого. Например, вы уверены, что в одном абзаце текста (даже не прямой речи, заметьте) у вас нет ошибок?
;)
 

@igolarin

Форумчанин
#4
[quote="chaOsyd" post=16021]Литератор это, к примеру, Д. Быков. Бродский - поэт, вне всякого сомнения.[/quote]
Литератор - это тот, кто профессионально занимается литературным трудом; писатель. Чем Бродский не подпадает под это определение?

Но это не главное.
Бродский – человек, который 24 года занимал профессорские должности в крупнейших университетах Америки. Филолог (Черт нашептывает: «С образованием 8 классов»:evil: ). Соответственно требования, предъявляемые к нему и к Bezoar, немного разные.

Сам посыл Бродского – демагогия, замешанная на обиде к обществу изгнавшего его. В Америке он, с первых дней, профессор Мичиганского университета. В России, «стонущей под пятой кровавой гэбни», истопник котельной с незаконченной средней школой. Какое общество для него лучше?

Дан тезис: «Основная трагедия русской политической и общественной жизни заключается в колоссальном неуважении человека к человеку».
В качестве примера приводится насмешки людей над общественной системой, а не друг над другом.
Далее, мысль перескочила на Набокова, которому кто-то, где-то, рассказал какой-то анекдот. Вывод: «Мы все холопы». (Железобетонная логика;) .)
Для повышения накала и эмоционального присоединения к собеседнику – беспроигрышный «плач Ярославны» о бедах России.
Заканчивает общими словами и выводом о сознании общества, где он не живет уже несколько десятилетий.

Бродский – поэт. Однако это не делает его великим мыслителем.
 

@igolarin

Форумчанин
#6
[quote="igolarin" post=16023]
Сам посыл Бродского – демагогия, замешанная на обиде к обществу изгнавшего его. [/quote]
Бродский не одинок в этом. Вот статья о русскоязычных американцах. http://svpressa.ru/blogs/article/146708/
И хотя об этом здесь писалось не раз, но «повторение - мать учения».
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
Но, надо отдать должное, Бродский - талантливый поэт и у него есть прекрасные стихи.
 

siroga

Забанен
#8
Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок — меню обширное и скучное.
В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить и увеличиваете вакуум безответственности, который так любят заполнять демоны и демагоги, ибо парализованная воля — не радость для ангелов.
Вообще, старайтесь уважать жизнь не только за ее прелести, но и за ее трудности. Они составляют часть игры, и хорошо в них то, что они не являются обманом. Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке.

Иосиф Александрович Бродский
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Трагическая новость. Игорь Ларин примерно год - полтора назад уехал из Питера в Сибирь, откуда он родом, чтобы помогать престарелым родителям (у отца был инсульт). В конце прошлого года семья заболела коронавирусом. Мать переболела в лёгкой форме, отец и Игорь были госпитализированы. Сначала умер отец, а затем Игорь (в возрасте 55 лет). Он умер 23 декабря 2020 года.
Светлая ему память.
 

siroga

Забанен
#10
ИЮЛЬСКОЕ ИНТЕРМЕЦЦО

Девушки, которых мы обнимали,

с которыми мы спали,

приятели, с которыми мы пили,

родственники, которые нас кормили и всё покупали,

братья и сёстры, которых мы так любили,

знакомые, случайные соседи этажом выше,

наши однокашники, наши учителя, - да, все вместе, -

почему я их больше не вижу,

куда они все исчезли.

Приближается осень, какая по счёту, приближается осень,

новая осень незнакомо шумит в листьях,

вот опять предо мною проезжают, проходят ночью,

в белом свете дня красные, неизвестные мне лица.

Неужели все они мертвы, неужели это правда,

каждый, который любил меня, обнимал, так смеялся,

неужели я не услышу издали крик брата,

неужели они ушли,

а я остался.

Здесь, один, между старых и новых улиц,

прохожу один, никого не встречаю больше,

мне нельзя входить, чистеньких лестниц узость

и чужие квартиры звонят над моей болью.

Ну, звени, звени, новая жизнь, над моим плачем,

к новым, каким по счету, любовям привыкать, к потерям,

к незнакомым лицам, к чужому шуму и к новым платьям,

ну, звени, звени, закрывай предо мною двери.

Ну, шуми надо мной, своим новым, широким флангом,

тарахти подо мной, отражай мою тень

своим камнем твёрдым,

светлым камнем своим маячь из мрака,

оставляя меня, оставляя меня

моим мёртвым.

Иосиф Бродский.1961г



Британский художник - Томас Ламб (Thomas Lamb)
 

Вложения

matooka

Форумчанин
#11
ИЮЛЬСКОЕ ИНТЕРМЕЦЦО

Девушки, которых мы обнимали,

с которыми мы спали,

приятели, с которыми мы пили,

родственники, которые нас кормили и всё покупали,

братья и сёстры, которых мы так любили,

знакомые, случайные соседи этажом выше,

наши однокашники, наши учителя, - да, все вместе, -

почему я их больше не вижу,

куда они все исчезли.

Приближается осень, какая по счёту, приближается осень,

новая осень незнакомо шумит в листьях,

вот опять предо мною проезжают, проходят ночью,

в белом свете дня красные, неизвестные мне лица.

Неужели все они мертвы, неужели это правда,

каждый, который любил меня, обнимал, так смеялся,

неужели я не услышу издали крик брата,

неужели они ушли,

а я остался.

Здесь, один, между старых и новых улиц,

прохожу один, никого не встречаю больше,

мне нельзя входить, чистеньких лестниц узость

и чужие квартиры звонят над моей болью.

Ну, звени, звени, новая жизнь, над моим плачем,

к новым, каким по счету, любовям привыкать, к потерям,

к незнакомым лицам, к чужому шуму и к новым платьям,

ну, звени, звени, закрывай предо мною двери.

Ну, шуми надо мной, своим новым, широким флангом,

тарахти подо мной, отражай мою тень

своим камнем твёрдым,

светлым камнем своим маячь из мрака,

оставляя меня, оставляя меня

моим мёртвым.

Иосиф Бродский.1961г



Британский художник - Томас Ламб (Thomas Lamb)
Начал за здравие, закончил ... словесной кашой.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Бродский не мой поэт. На мой, субъективный взгляд, в своём творчестве он чересчур обилен словами и недостаточно строг и критичен к себе. В поэзии нужно стремиться, к тому,чтобы слова были как полновесные золотые дукаты, а не как современные монетки из лёгких сплавов. У Иосифа Бродского, за немногими исключениями ( Ни страны, ни погоста. Не хочу выбирать На Васильевский остров Я приду умирать...) этого нет. Но такого у него, к сожалению, мало. Очень много того, что я называю вербальной воробьиной попрыжкой. Однако, не спорю, человек он хороший и вызывающий симпатию. Тем не менее, я считаю, что его, явно политизированная, известность никак не соответствует масштабу достаточно скромного поэтического дарования.
Для пояснения того, что я имею в виду, процитирую любимое мною стихотворение Осипа Мандельштама:

Ни о чем не нужно говорить,
Ничему не следует учить,
И печальна так и хороша
Тёмная звериная душа:


Ничему не хочет научить,
Не умеет вовсе говорить
И плывет дельфином молодым
По седым пучинам мировым.


Мощно!
 
Последнее редактирование: