Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

О деньгах.

Kargopolov

Руководитель школы
#1
"Хочешь иметь деньги - работай, а хочешь иметь большие деньги - думай". Хорошо сказано, но,
к сожалению, автора не знаю.

Добавлю, что также существует закономерность, согласно которой, чем меньше совести, тем больше денег. А также ещё одна: чем больше денег, тем хуже с безопасностью. Наконец, третья: чем больше денег, тем хуже обстоят дела с человеческими отношениями (любовью и дружбой), ибо " у картишек нет братишек". Причём всё это чётко завязано с энергетикой. Но конкретнее рассказывать не стану, не спрашивайте.
 

@igolarin

Форумчанин
#2
[quote="Kargopolov" post=15932] чем меньше совести, тем больше денег..[/quote]
Сразу вспомнился документальный фильм «Люди плато Путорана» https://www.youtube.com/watch?v=q9avz6jzw_M , который рассказывает о людях, живущих на севере Красноярского края.
Один из героев этого фильма – охотник Борис Чевычелов. В своем монологе он произносит замечательную фразу: «Хлеб мой скуден, но мне за него не стыдно». Сказано очень сильно, и хотя можно возразить, что это «сказки в пользу бедных», однако здесь я на стороне Бориса Чевычелова.
Рекомендую посмотреть этот фильм. Он длится 1ч. 44мин, и в наше время «клипового мышления» многим смотреть его будет, наверное, проблемно, но все, же атмосфера, виды природы, а главное люди снятые в нем создадут приятное «послевкусие». Всегда интересно встречаться с неординарными людьми, в том числе и на экране.
P.S.:Сам монолог Бориса Чевычелова с 43:43 по50:31.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Спасибо Игорь! Для меня это очень мощная и значимая фраза ("Хлеб мой скуден, но мне за него не стыдно"). Выражает то мировоззрение и ту систему ценностей, носителей которой в нашем мире всё меньше и меньше.
А фильм теперь непременно посмотрю.
 

@igolarin

Форумчанин
#4
[quote="Kargopolov" post=15968]Спасибо Игорь! Для меня это очень мощная и значимая фраза
[/quote]
Спасибо, Владимир Михайлович! Всегда, приятно иметь обратную связь с большим положительным зарядом. Тем более за цитирование, а не креатив.
А цитат у меня, как у дурака махорки. Магнитофонный ум. В общем, как его… того… ну, это… эрудит, короче!
История будет в тему, а цитата нет.
[quote="Kargopolov" post=15968]чем больше денег, тем хуже с безопасностью.
[/quote]
В прошлый четверг, вернулся домой от В.М.. Звонок в дверь. На соседа, на улице, совершено разбойное нападение. Захожу. Сидит на стуле. Лицо в крови. Футболка в крови. На полу лужа. На голове рассечение. Примерно семь сантиметров в длину и полсантиметра в глубину. Кровь, как густой кисель из раны вытекает, значит, уже начинает сворачиваться.
Хорошо, что дома перевязочного материала осталось много. Накладываю повязку. Практически классический «чепец» (поднаторел в перевязках и гнойной хирургии). Сосед подробности рассказывает. Звучит фраза: «… Хорошо, денег с собой не было. Всего сорок тысяч забрали…»

Дальше не в тему.

Пришел домой. Помыл руки. Проходя мимо стола, ухватил пару семечек. Подношу ко рту, а руки кровью пахнут. Пошел мыть снова. В голове всплыл отрывок из стихотворения поэта-фронтовика Семена Гудзенко:
Бой был коротким.
А потом
глушили водку ледяную,
и выковыривал ножом
из-под ногтей я кровь
чужую.

А вот как это стихотворение звучит в исполнении В. Высоцкого. Сильный текст плюс энергетика голоса.

https://www.youtube.com/watch?v=VGe2W14Msis
 
M

Maksim

Неактивен
#5
Вот кстати да, большие деньги вопрос относительный, каждому свой уровень наверное.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Это верно, у каждого разная пропускная способность энергетики денег. И конечно, она сильно зависит от соотношения между тем, что человек даёт этому миру, и что он от него получает (варианты берёт, хапает, отнимает).
К сожалению, в нашей культуре и в наше время люди живут так, как будто закона кармического воздаяния и вовсе не существует. Кстати, религиозные и даже сильно верующие богатые люди в вопросах денег и личной выгоды нередко ведут себя просто отвратительно и бессовестно. При этом считают, что поскольку они делают богатые пожертвования церкви, помогают строить храмы и вообще наладили хорошие отношения с господом богом, то их безобразное отношение к другим людям сойдёт с рук.

Например я знаю сильно верующую пожилую женщину, которая бросила двух детей в возрасте 10 и 12 лет (младший, мальчик - мой крестник) и укатила из Ленинграда в Америку на ПМЖ под ложным предлогом политической беженки. Восемь лет её в Питере не было. Даже денег не присылала на детей. Потом приехала. "Россия - большая помойка. Мы, американцы - гордые люди..." Повела детей (мальчик - мой крестник, и девочка) в ресторан, назаказывала всякого, а потом оказалось, что нужного количество денег с собой не захватила. Хорошо у Славика были деньги, которые ему папа дал на роликовые коньки и он ими расплатился. " Да ты не беспокойся, я тебе эти деньги верну". Конечно же, не вернула, а парню было стыдно попросить.
Через пару лет приехала и тайком оформила на себя, в собственность, трёхкомнатную квартиру, в которой отец и дети жили. Причём отец всегда хорошо зарабатывал и кормил семью (начальник геологоразведочной партии), а она работала библиотекарем на нищенской зарплате. В результате сын, который недавно женился, не имеет собственного жилья, а у его жены (невестки нашей американской героини), нет питерской прописки.
В этом году она приезжает в СПб с новым американским мужем , чтобы сыграть шикарную свадьбу (заказывает для свадьбы большой двухпалубный теплоход).На просьбу помочь и прописать невестку в свою питерскую квартиру (нагло отобранную у мужа и детей) высокомерно ответила , что у неё на это не будет времени, так как сразу же после свадьбы они с мужем отправляются в путешествие по Европе.
При этом и она , и её новый американский муж очень религиозны (прихожане баптистской церкви). Как видим, религиозность великолепно сочетается с полным отсутствием совести. И ведь ей не стыдно. Совсем. ни капельки.
Они, американцы - "гордые люди..." Впрочем и у нас, в России таких гордых богатых людей тоже хватает.
 

Lisunoff

Форумчанин
#7
Не знаю..Я не встречал еще людей, которые не хотели бы улучшить свое материальное положение.. Может я еще чего-то не понимаю..Но чтоб иметь квартиру, машину, семью содержать а еще путешествовать - по-моему это уже не мало денег надо.

Мне кажется принципиальным вопрос - то, каким образом деньги были получены. Раньше, когда был совсем молодой - считал, что деньги не пахнут. Теперь очень внимательно отношусь к проектам, в которых участвую.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
Человек говорит о том, чего ему не хватает. Тот, кому не хватает секса, говорит о сексе, голодный говорит о еде, человек, у которого нет денег, — о деньгах, а наши олигархи и банкиры говорят о морали.
Зигмунд Фрейд.
 

РУС

Форумчанин
#11
Сколько денег не важно, но для комфортного уровня жизни у каждого свой запрос
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Не думаю, что деньги сами по себе являются злом. В нищете я вижу невыученный кармический урок. И в бедности нет ничего хорошего. Так что не будем упрощать.
 

Граня

Форумчанин
#14
Сразу вспомнилась песенка про мальчика Бобби из незабвенного фильма-мюзикла далекого детства «Остров Сокровищ»:

Деньги-деньги, дребеденьги,
Позабыв покой и лень.
Делай деньги, делай деньги,
А остальное все дребедень,
А остальное все дребебедень.
 

Maks

Форумчанин
#14
[quote="Lisunoff" post=15989]Не знаю..Я не встречал еще людей, которые не хотели бы улучшить свое материальное положение.. [/quote]
А я вот очень даже много встречал. Это были буддисты и занимающиеся разным духовным ростом. В их среде говорить о деньгах, стремиться много зарабатывать плохо, это говорит о жажде материальных ценностей. Они ведут достаточно аскетичный образ жизни, не особо ухаживают за собой, носят старую грязную одежду.