Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Быть самим собой. О чём это?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
Ганик.

Не знаю куда написать, отдельную тему создавать не хочется.
Опять-таки, это не является афоризмом, но устойчивым и распространённым выражением в психолого-эзотерических кругах. По крайней мере сплошь и рядом его употребляют все кому не лень, даже в рекламе.

Это выражение "быть самим собой", или как призыв "будь собой!".

Недавно спорил на эту тему с одним товарищем, он всё сетовал, что не может быть самим собой. Я конечно с ним не соглашался, говоря, что он есть "сам собой", даже когда ему кажется, что он себя ведет не так как ему хотелось бы, соблюдая определенные культурные ограничения (запреты). Потому что они (эти запреты) тоже он и есть, его так сказать составляющая

Как то пришло такое понимание, что высказывание и призывы в стиле "будь собой", ни что иное, как призыв к отождествлению:

"Будь собой - отождествляйся!"

При этом навскидку не могу вспомнить, чтобы выражение "быть самим собой" использовалось в ПБИ или на форуме в том контексте, в каком оно используется повсеместно.

Кому интересно, поделитесь мнениями.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Требование или пожелание "Быть самим собой" эквивалентно рекомендации быть искренним и естественным ( Раджнеш с его требованием "честного самовыражения"). Однако же, это всего лишь красивые слова, увы, наполненные гелием. Пустые и никчемные. Аргументация следует ниже (цитата из моей книги ПБИ):
Когда я здесь говорю о желательности и полезности волевого усилия, то имею в виду его направленность на конкретное изменение поведения, но не на попытку изменения своего характера и личностных качеств приказным путём. Волевым порядком можно прекратить есть мясо, но нельзя обязать себя быть добрым, скромным и исполненным любви к окружающим. Так, например, доасизм и чань-буддизм выдвигают как высшие идеалы простоту, естественность, искренность. Однако чем больше я буду стараться быть искренним и вести себя естественно, тем более фальшивым и манерным будет моё поведение. Фальшивка и состоит в том, что, вместо того, чтобы быть самим собой естественным и ненарочитым образом, человек стремится привести себя в соответствие с неким образом-идеалом. Неважно, какой это образ - "крутого парня" или смиренного и любящего христианина, или мудрого наставника, или образ аристократа с благородным умом и изысканными манерами. Во всех подобных случаях имеет место имитаторство желаемых качеств.

Вот чаньская притча:

"Чжао-чжоу спросил Нань-цюаня:

– Что такое дао?

Нань-цюань ответил:

– Обыкновенное сознание и есть дао".

(Он не стал говорить, что дао - это путь следования естественности, простоте, путь спокойствия и т.п. Он не стал перечислять признаки желаемого состояния. Вместо этого, он указал на необходимость сохранять осознанность в повседневной жизни.)

"Чжао-чжоу затем спросил:

– Можно ли ему научиться?

Нань-цюань ответил:

– Если ты будешь стремиться к нему, ты отойдёшь от него".

Естественность несовместима с намеренностью. Можно ли намеренно быть естественным? А ведь именно это и предлагает Раджнеш, требуя от своих последователей "честного самовыражения". Простота и естественность порождаются состоянием умственной тишины, приходят через практику медитации-осознания, приходят тогда, когда мы о них не думаем, когда мы не стремимся быть искренними, любящими, спокойными и т.п., а заботимся лишь о том, чтобы не допускать неправильного функционирования своего сознания.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Каламбур в тему ( из Роберта Бернса):

Нет, у него не лживый взгляд,
Его глаза не врут.
Они правдиво говорят,
Что их владелец - плут.