Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Вездескоп в голове, или человек замечающий.

Ганик

Форумчанин
#1
Оригинальное название :)
Автора не знаю, кто такая - информации нет и не искал.
Заинтересовала книга тем, что во-первых, "нашлась" на просторах сети ну просто совершенно "случайно", вот просто настолько случайно, и сайт самодельный, что ищи специально - не найдёшь:)
Во-вторых - наткнулся на описание наблюдения эмоций, стало интересно.
В книге нет практики наполнения энергией.
Но некоторые мысли показались интересными. Техник автор дает много, и некоторые из них можно было бы объединить в одну общую - самонаблюдение.
Хотелось бы мнение участников форума, и конечно ВМ, о данной работе.

ссылка: http://vezdeskop.narod.ru/part1.htm
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Наверное можно и так заниматься и будет польза. Но у меня по поводу медитации самонаблюдения уже имеется завершённость. И нет никакого желания вести поиск новой информации на эту тему. Интернет просто переполнен бесконечными перепевами на тему осознанности и многочисленными психотехниками на этой основе.
В общем, что касается меня, то "чукча не читатель, чукча - писатель".
Но нисколько не возражаю против обсуждения. Но без меня.
Надеюсь, без обид.
Всего доброго, ВМ.
 

amigo

Модератор
#3
Прочитал только введение и первую главу.
Вот вроде и идеи хорошие, и слова те, но не покидает меня чувство, что автор старается избегать отрицательного опыта, эмоций. Очень сильно акцентирует внимание на противопоставлении положительных и отрицательных эмоций, ощущений. Причём, считает, что именно положительные эмоции, ощущения указывают на то, что ты поступаешь правильно, а отрицательные - не правильно и нужно менять поведение.
С этим я сам не согласен. Объяснять не буду, отнесу лишь к главе "Пылающий мост страдания" ПБИ, 2 том.
 

Ганик

Форумчанин
#4
[quote="Kargopolov" post=15582]В общем, что касается меня, то "чукча не читатель, чукча - писатель".
Но нисколько не возражаю против обсуждения. Но без меня.
Надеюсь, без обид.
Всего доброго, ВМ.[/quote]

Да какие могут быть обиды, Владимир Михайлович! :)
 

Ганик

Форумчанин
#5
[quote="amigo" post=15583]не покидает меня чувство, что автор старается избегать отрицательного опыта, эмоций. [/quote]Амиго, такое впечатление действительно может сложиться, но если внимательно прочитать, автор наоборот говорит, что их избегать нельзя.
Насколько я понимаю по используемой ею терминологии и стилю изложения, она не психолог, поэтому встречаются слова "избегать", "избавиться". Но при этом, в самом начале она пишет про некоторые системы, настраивающие так сказать на "позитивное мышление", и критикует их, указывая главный недостаток - подавление негатива.

В целом же ваше впечатление имеет место быть, я тоже находил такие обороты речи. Да и в начале книги она говорит о себе как о депрессивной личности, что возможно находит отражение как по тексту (уход от негатива), так и вообще в качестве причины её "поиска" пути.
Но если внимательно читать, то в целом она наоборот говорит об отработке всего содержимого психики, как отрицательных, так и в том числе положительных эмоций.

А вообще книга написана ведь для "широкого круга читателей", а широкому кругу, как известно хочется больше позитива :) Скорее всего в этом причина некоторого уклона в позитив.
По крайней мере, я это так понимаю.
 

amigo

Модератор
#6
Ганик, возможно Вы правы, т.к. времени нет, чтобы ознакомиться со всей книгой.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#7
А что там нового по сравнению с материалом в ПБИ?

И не слишком ли сложно по сравнению с простой и мощной базовой техникой самонаблюдения?

И есть ли понимание энергетики, понимание важности правильной медитативной позы?

Дана ли методика занятий медитацией самонаблюдения?

А если этого ничего нет, то зачем изучать и осваивать карету с лошадиной упряжкой когда имеется отличный автомобиль?

Что там нового, ради чего это всё стоит изучать?

http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=42&id=12168
 

bon

Форумчанин
#8
[quote="Ганик" post=15585]
А вообще книга написана ведь для "широкого круга читателей", а широкому кругу, как известно хочется больше позитива :) Скорее всего в этом причина некоторого уклона в позитив.
По крайней мере, я это так понимаю.[/quote]
Вовсе не для широкого, а в рамках "кто хочет участвовать в эволюции сознания (в любых масштабах)... " и прочее, подробнее написано на главной странице. Просто женский подход, в этом и причина некоторого уклона в позитив, по-моему.
Когда-то ее "отпустило" - "Как-то раз, уже совсем отчаявшись, решила: умирать все равно нельзя, не эстетично и неприятностей другим доставлю много... И неожиданно стали приходить в голову интересные мысли, вообще страдание куда-то делось." А что происходило дальше, читайте книгу :)

PS: единственное упоминание о медитации выглядит так "Приближаться к тому, чтобы быть душой, или к «замечательному» образу жизни, можно попробовать и с помощью медитации."
Медитация тут только снится.