Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

КНИГА ТЫСЯЧИ ПОУЧЕНИЙ

Хийси

Форумчанин
#1
..Однажды в дом к Мудрецу Ху пришел некий странствующий монах, прослышавший о его мудрости. Учитель в это время спал, лежа на циновке. "Мудрец наверняка знает о моем приходе и знает, о чем я хотел спросить его, посему не буду зря шуметь и подожду ответа," - сам себе сказал монах, присаживаясь рядом с циновкой. Однако старик продолжал громко храпеть. "Мудрец хочет сказать мне, что все сущее в этом мире лишь сон",- понял монах и с поклоном удалился, дабы проповедовать Истину людям. Так Старик Ху проснулся уже основателем новой религии.

...Однажды Старик Ху заметил в беседе со своим учеником, что нет ничего полезнее, нежели сон на свежем воздухе. Прослышав об этом, множество народу жестоко покалечились, а то и вовсе погибли, выпрыгивая из окон высоких домов лежа на циновках, ибо другого способа заснуть на воздухе, а не на полу либо на земле, измыслить не могли. После этого Мудрец Ху хотел было обречь себя на молчание, но, поразмыслив, напротив, пошел к своим соседям и прочел им несколько проповедей, принесших свои благостные плоды.

..Однажды к Мудрецу Ху пришел его ученик и пожаловался, что вне стен храма сложно ему думать о высоком. "Настоящий мудрец достигнет просветления и в отхожем месте", - заметил вещий старик, после чего в оном отхожем месте ученика и запер. Однако, когда мудрец, в силу известной нужды, через некоторое время отодвинул засов на двери, обнаружил он, что дверь прикрыта изнутри, ученик же распевает хвалебные гимны, в одночасье просветления достигнув и на мирскую суету отвлекаться не желая. Мудрый старик, работы не гнушаясь, вырыл новую яму и строенье над ней воздвиг, однако и оно тут же было занято одним из толпы учеников, прослышавших о своем счастливом собрате. Тогда Учитель Ху, лопату бросив, удалился в пустыню и пробыл там долго...

Вот здесь ещё много историй об Учителе Ху: http://www.cho.ru/stuff/hu.html
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Забавная и талантливая стилизация. Игра стеклянных бус в стиле постмодерна. Кто прикалывается - всегда неуязвим, поскольку надежно защищен щитом опережающей насмешки. А вот для того, чтобы в наше время говорить о Важном искренне и серьезно, действительно требуется большое мужество. ВМ.
 

Tolli

Форумчанин
#3
Тяжело иногда всерьез воспринимать человеческую глупость и переживания связанные с её наличием. Жизнь по большей части мелкая суета и лишь человек делает всё вокруг важным и достойным внимания. Мы часто тратим своё внимание и связанную с ним работу сознания на поиск глубин в самых обыденных вещах.
Правильно ли это? Не становимся ли мы заложниками игрушек нашего внимания и нашего разума, готового рассуждать о чём угодно и ни о чём(о том, что вижу).
Не задумывались ли мы о том, почему все видят слона по разному? И почему я вижу его не так, как другие?
Не слишком ли серьезен мой взгляд на слона? Зачем я наделяю свой взгляд такой важностью? Что стоит за этим? Чем я рискую?
Ну и совсем глупый вопрос: в каких отношениях я со слоном?
Я конечно утрирую. Вопросы риторические. Но ведь в каждой шутке... надо лишь покопаться.
Люди все разные и не все на "серьезно" поставленный вопрос готовы дать "серьезный" ответ, основанный на общепринятых аргументах. Каму-то надо и посмеяться прежде. А вот почему так происходит - вопрос интересный.
Такие вот мысли по теме возникли. Как всегда - ничего личного. Не хотел никого конкретно задеть. Заранее извиняюсь, ежели чо.
С уважением.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Согласен, все время быть смертельно серьезным. как бык во время совокупления, может только не очень умный человек. Ну, а автор этих забавных историй, несомненно, человек умный и талантливый. Однако, по моему скромному разумению, критически-саркастическая составляющая д.б. уравновешена конструктивной. Принцип Тай-цзи и все такое.
Ну а настроение определенной разочарованности в людях и их умственных способностях мне совсем не чуждо. Но и зацикливаться на таком мироощущении все-таки не годится. Опять же вляпываемся в двойственность.
Всего доброго. ВМ.