Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP
  • Владимир Михайлович Каргополов в связи с затяжной болезнью временно не записывает на консультации и не ведёт переписку. А так же не отвечает на посты на форуме сайта. Возобновление всех этих видов деятельности примерно в середине мая. Возможны уточнения.

    Администрация сайта.

Медитация для детей

amigo

Модератор
#1
Ганик

Владимир Михайлович, здравствуйте!

Можно ли учить детей ЭМП?
Если да, то как правильно методически это делать? (во сколько лет, с какого круга, и огромная просьба осветить другие существенные вопросы, которым стоит уделить внимание).
 

amigo

Модератор
#2
Kargopolov

Я не могу писать в форуме развёрнутое руковолство по цигун для детей. Вообще-то я (и это хорошо видно по книге) даю ЭМП для взрослых.
Давать рекомендации для детей, тем более заочно, -это большая ответственность на которую я не подписываюсь.
Думаю, что детям до 16 лет не стоит давать ни дыхательную практику, ни сидячую медитацию. Можно давать посильную гимнастику из тех комплексов, которые даны в книге и на видеоуроках. Детям до наступления полового созревания следует заниматься на обратном круге, а после - на даосском.
Столбовое стояние в умеренных посильных объёмах вполне можно давать. Моя дочь Настя, которой в этот Новый Год исполнилось 6 лет, раз в день стоит столбом по 3-5 минут (на обратном круге).
Кстати, мой давний ученик Даниил Гейликман может поделиться опытом излечения своего сына Дани от серьёзной проблемы с органами дыхания с помощью столбового стояния обратного круга.
Даня, просим!
 

amigo

Модератор
#3
Kargopolov

Тот, кто практикует медитацию, должен иметь компетентного наставника. Я имею в виду человека, имеющего добротные знания и хороший опыт в этой области. Также он должен обладать экстрасенсорными способностями, "видеть" энергетику и психику ученика.
В наше время таких специалистов мало. Поэтому, весьма часто, даже взрослым людям опасно заниматься медитацией, чего уж говорить про детей.
Не нужно учить детей медитации, особенно фантазийной.
То, что ребенку это может понравиться - еще ни о чем не говорит и не является доказательством полезности. Если фантазийная медитация (использующая воображение) сопровождается выраженными плюс-эмоциями, это может означать эксплуатацию самого сильного энергетического канала и центра с одновременным угнетением самого слабого, контрастно-сопряженного канала и центра. При этом у детей очень легко появляется экстрасенсорика и другие сиддхи, но, одновременно возникают тяжелые соматические или психические проблемы.
У детей очень сильная, нерастраченная энергетика, яркое воображение и плохо управляемые эмоции. А вот осознанность слабая, самоконтроль недостаточный. Поэтому фантазийная медитация им противопоказана, а медитация-самонаблюдения, развивающая осознанность - недоступна.