Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Сиддхасана.

Denis_Lozovan

Форумчанин
#1
Вот известное изображение Рамакришны.

Он сидит в Сиддхасане? Поза такой и должна быть - правое колено в воздухе?
Или это другая поза?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
По-моему он просто сидит скрестив ноги. :D В любом случае, то, как он сидит, никоим образом не м.б. образцом для подражания - одно колено задрано, постановка позвоночника отсутствует и т.п. К тому же этот человек очень рано умер. Точно не помню, что-то в возрасте 39 или 40 лет. Энергетика у него сильно разбалансированная и то, что я вижу на фото, честно говоря, совсем не вдохновляет.
Описание Сиддхасаны можно найти в любом руководстве по Йоге. Есть оно и в моей книге (2-й том, рис. 129).
Дорогой Денис! Меньше слепой веры в великих просветленных и больше доверия к собственному здравому смыслу - вот мой Вам совет.

Всего доброго ВМ.
 

Denis_Lozovan

Форумчанин
#3
так я и думал, что просто позирует на камеру :) )

у него к 1885 развился рак горла.

ну что Вы... я конечно же даже не думал так сидеть в медитации... :shock:
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Вот и хорошо. А за картинку спасибо. Я думаю многим любопытно посмотреть на знаменитого Рамакришну, в свое время столь успешно распиаренного Роменом Ролланом. ВМ.
 

amigo

Модератор
#5
Добрый день Владимир Михайлович! Скажите пожалуйста, какой стоит выполнять комплекс гимнастических упражнений, чтобы со временем - в силу слабой растяжки ног - перейти от асаны Симпласана к Сиддхасане в медитативной практике.
Мое желание сменить асану связано с тем, что всякий раз, когда перечитываю главы о медитации-самонаблюдении и прокачивающем дыхании, внимание заостряется на том, что Сиддхасана лучше, чем Симпласана. Хотя почему она лучше никак понять не могу.
С уважением, Амиго.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Здравствуйте Амиго!
Вот упражнение для разминки-растяжки ног, которое я всегда делаю перед Сиддхасаной:
Сесть на пол. Левая нога выпрямлена и лежит под углом 45 градусов влево. Правую ногу сгибаем в колене и берём обеими руками так, чтобы держать её на весу за голеностоп ( левая рука держит со стороны подошвы, а правая снизу за голеностоп). Упражнение состоит в том, что мы поднимаем ступню правой ноги, а её колено опускаем до касания пола. Ступню нужно именно поднимать, а не сгибать в голеностопе. Далее меняем позицию ног и делаем то же самое для другой стороны.Повторить 6-12 раз в режиме чередования. Растяжку через боль не делать.
Для хорошей растяжки полезно раз в неделю (хороший день понедельник) посидеть один день на сыроедении (только сырые фрукты и овощи). Желаю терпения, а успехи и сами появятся. ВМ.
 

amigo

Модератор
#7
Спасибо, Владимир Михайлович, за пожелание и полезное подробно расписанное упражнение! Буду его использовать, и, глядишь, через месяц уже смогу проводить практику в Сиддхасане. :D
А сыроедение я практикую периодически - сразу заметил, что тело становится более подвижно и в сон после еды не клонит, как от животного белка (мяса, творога, сыра...).
С уважением, Амиго.
 

amigo

Модератор
#8
Попробовал упражнение, что дал Владимир Михайлович для растяжки ног, и несказанно удивлен – после него действительно оказалось легко сесть в Сиддхасану. Правда поначалу асана получилась довольно неуклюжая – правое колено и голень ни в какую не хотели «лежать» на полу в отличие от левой ноги, а позвоночник скрючился вперед, дабы тело не опрокинулось назад) Когда же подложил под пятую точку небольшую подушку, все нормализовалось – обе голени-колена лежали на полу, а позвоночник смог принять устойчивое положение как для Обратного круга, так и для Даосского. Пока после 10-15 мин практики дыхания в Сиддхасане ноги очень сильно затекают и начинают болеть, потому приходится делать перерыв на разминку (упражнения Вращение колен и Вращение тазом), после чего продолжать практику. Но думаю, что такие «перерывы» со временем сойдут до минимума.
Амиго.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#9
На первых порах достаточно сидеть в Сиддхасане только один раз в день, скажем вечером, а утром - в Симпласане. Тогда ноги успевают отдохнуть.
 

@igolarin

Форумчанин
#11
Хочется добавить, что при даоском режиме циркуляции энергии, положение ног в сидхасане влияет на восприятие собственного тела. Если, к примеру, левая нога лежит сверху, в медитации-самонаблюдении, то левая часть спины, как будто «подсвечена фонариком» и очень удобна для осознания. То же и для правой ноги.
Этим конечно воздействие не ограничивается, но на более тонкие вещи осознания не хватает.
С уважением. Игорь.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Полезное добавление. Но я ещё добавлю:
Не только одноимённая с расположенной сверху ногой часть спины, но и вся сторона тела, включая голову (левая нога сверху - лучше и сильнее в медитации прорабатывается левая сторона головы). Между тем все методы и технические приёмы асимметричного воздействия имеют особенную ценность поскольку позволяют выправить разбаланс между правой и левой стороами тела (и, что очень важно, разбаланс между левой и правой сторонами головы).
 

Tolli

Форумчанин
#13
Пожалуй тоже добавлю своё недавнее наблюдение:
При скачках давления очень интересный эффект дала походка вразвалочку: вместе с шагающей ногой подается вперед соответствующее плечо.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
А разве бывает иначе? Для тех, кто пракикует в нашей школе цигун хождения - стояния это вполне очевидно.
 

amigo

Модератор
#15
Добрый день, Владимир Михайлович!
Практикую дыхание и иногда самонаблюдение в Сиддхасане. Но у меня есть сомнения в правильности исполнения этой асаны.
По рис. 66 из практической части 2 тома ПБИ (приведен ниже) не могу понять, область, выделенная кружком, - это пятка левой ноги или складка одежды? В связи с этим неясно куда должны «смотреть» пятки ног – вверх или назад?

Посмотрел несколько книг с фотографиями, но и в них нет ответа: где-то пятки смотрят вверх, где-то назад.
Приведу описание, по которому выполняю сейчас Сиддхасану:
1. Сядьте на коврик, вытяните ноги перед собой.
2. Согните левую ногу. Возьмите левую пятку поместите ее возле промежности (к области между анусом и половыми органами). Подошва левой стопы должна упираться в правое бедро.
3. Согните правую ногу и поместите правую стопу на левую лодыжку. Правая пятка должна быть возле лобковой кости.
4. Положите правую подошву и носок между левым бедром и икрой.
5. Поднимите нижнюю часть живота так, чтобы она не давила на пятку. Держите пятки так, чтобы они примыкали к промежности и лобковой кости.
Рисунки ниже.



Вопрос 2:
По ПБИ: «Следует отметить, что в Сиддхасане мы вовсе не сидим на голом полу. Непременно нужно подложить под себя подушку или свёрнутое одеяло.»
Я подкладываю подушку только под попу, тогда колени упираются в пол и позвоночник прямой, иначе колени в пол не упираются и, я начинаю сутулиться. Верно ли я поступаю?
С уважением, Амиго.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#16
Добрый день Амиго!
По первому вопросу.
И тот, и другой вариант вполне приемлемы. Какой именно - зависит от растяжки. Т.о. делайте так, как Вам удобно.
По второму вопросу.
Вы правы, именно так: седалище на подушке, а колени на полу.
Всего доброго. ВМ.
 

amigo

Модератор
#17
Спасибо большое, Владимир Михайлович!
Теперь мои сомнения рассеяны.
Всего доброго!