Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Экхарт Толле

ali

Форумчанин
#1
Добрый день, форумчане.

Среди современных эзотериков, поддерживающих направление осознанности есть интересно пишущий автор Эдхарт Толле.

Понимание ньюансов медитации, тепло, доступность изложения делают знакомство с книгами Эдхарта Толле приятным и увлекательным.

Для занятых в контакте есть аудиверсии книг:
https://vk.com/etolle

P.S. с автором не связан, рекламой не занимаюсь )
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Читал, не впечатлился. Бросается в глаза множество недостатков, а именно:

1) Заявленная Толле необязательность систематических занятий сидячей медитацией. Для Толле главное - сохранение осознанности в повседневной жизни, но не специальная сидячая медитация.. Это очень серьёзный недостаток.

2) Непонимание важности правильной выверенной медитативной позы. В китайской и индийской духовных традициях этому уделяется большое внимание. Классическая медитативная, строго выверенная поза считается необходимой. У Толли она необязательна.

3) Полное невежество в сфере биоэнергетики человека. В этом отношении огромное отличие от нашей Школы, в которой для практики медитации предписываются строго определённые позиции тела как для даосского круга, так и для обратного.
Также у Толли нет понимания того, что "чистой" работы сознания (без работы с энергией) просто не существует. Не случайно в нашей Школе используется термин "энергомедитативная практика".

4) Что касается "тонкостей медитации" по Толле, то я их как-то не обнаружил. Описание медитативных методов, данное в книге "Путь без иллюзий" на порядок более глубокое и более практичное.

И ладно, бог с ними, с тонкостями. Но вот непонимание абсолютной необходимости систематической практики сидячей медитации в специально выбранное время и в специальной медитативной позе - это уже не тонкость, а грубая, я бы даже сказал, катастрофическая ошибка.

Фактически, Толли ничего нового и практически значимого не сказал. Он всего лишь повторяет то, что до него уже говорилось многими авторами - неоадвайтистами, а также такими известными авторами, как Георгий Гурджиев, Джидду Кришнамурти, Алан Уотс и многие другие.

5) Нет полноценной методики медитативной практики. В частности нет понимания того, что одной медитации-осознания (самосозерцания) недостаточно. Грамотная методика требует параллельной практики двух взаимодополняющих методов медитации.

Уважаемый ali, почему бы Вам, прежде, чем рекомендовать книги Толле, не прочитать 2-й том ПБИ ("Терия и практика медитации")?
Зачем ездить на самокате, когда доступен автомобиль?

Многие не понимают того, что выбирая учение и наставника следует ориентироваться не на модность и раскрученность, а на содержательную и практическую ценность учения. Однако для этого необходим как личный опыт занятий медитацией, так и наличие здоровых критериев оценки. У огромного большинства читателей эзотерической литературы и то, и другое отсутствует.
 

Кыпчак

Форумчанин
#3
Экхарт Толле транслирует свой личный опыт просветления или что там с ним на самом деле произошло. Долгое время его мучила депрессия, мысли о самоубийстве, потом за одну ночь его прорубило и он вышел из под власти ума. Сам по себе его опыт интересен, кстати, было бы интернесно услышать комментарии ВМ по поводу того, что именно с ним произошло. Те кто пытается практиковать по его книгам просто думают, что практикуют, ИМХО. Интернесны его наблюдения по поводу внутреннего диалога или монолога, то, что он называет "голосом в голове".
 

Sergey

Форумчанин
#4
Владимир Михайлович. Я так понимаю, только в вашей школе есть понятия про два режима циркуляции энергии, а значит про все существующие школы и учения можно отозваться отрицательно? А если допустим, появилась школа, где есть эти два режима, с похожими рекомендациями и упражнениями, но называются по другому. Не подадите ли вы на них в суд за плагиат? Возможно ли вообще дойти до такого и внедрить в практику без знакомства с вашей книгой? Почему никто раньше не говорил про это? Для меня это странно.
 

Flirer

Форумчанин
#5
Sergey, Как появится - дайте знать, сильно порадуюсь что где то ещё есть столь комплексное учение.
Не, серьёзно, а вы где-то видели столько комплексный подход к вопросам энергетики, медитации, сознания? И чтобы там не было рассказов про рай, ад, золотые колесницы и прочие замечательные вещи?
Из того что я вижу, многие люди говорят правильные вещи, вполне себе полезные, но если автор обсуждает сознание - , он не тронет энергетику, если речь идёт об энергетике - автор говорит о теле, об ощущениях и не говорит о сознании. Это всё не увязано вместе. Ну и практики - как правило они хаотичны, не системны, направленны в одну какую-то точку, не сбалансированы.
Тут вопрос больше - готовы ли вы допустить, что перед вами уникальное учение?
Скепсис понятен - сейчас очень много "уникальных учений", но чем больше живу и пробую, изучаю, тем больше отдаю себе лично отчёт в том, что ПБИ - куда более развитое, системное и уникальное учение.
Про то, что про это никто не говорит - оно просто слишком сложно для бытового понимания. Возможно ещё дело в том, что за проектом не стоит орда маркетологов, которые ищут способ пропихнуть ПБИ в глотку потребителю любой ценой - порог вхождения великоват.
 

Люба

Форумчанин
#6
Все что мне нужно для полноценной практики, я нахожу в ПБИ. Если что-то не понятно - спрашиваю у ВМ. Зачем еще искать что-либо? От добра добра не ищут!
 

Sergey

Форумчанин
#7
Ну во первых, я знаю несколько авторов, которые говорят не о рае, как вы говорите, а о комплексном подходе к энергетике, сознании и телу. Взять к примеру Ксендзюка. Умнейший человек, ученый, книги которого содержат много информации о настоящем, не религиозном, духовном развитии человека. Другое дело, что он пишет о ненавистном на этом форуме нагуализме. Но у него много можно подчерпнуть и о йоге, потому что он прежде всего изучает не нагуализм, а сознание и энергетику человека.
Но я не об этом говорил. Да, вы правы, что мало кто пишет о комплексном подходе в энергетике, сознании. Но многие знают об этом, просто говорят по отдельности, не в состоянии связать воедино. Но про два режима циркуляции энергии и что нужно строить свою практику с учетом этого, не знает никто. Ни в современных школах, ни в древних трактатах. Неужели только Владимир Михайлович увидел это. Значит или он во все тысячилетии один такой гений, либо он ошибается. Просто для меня это загадка. И если в наше время кто нибудь напишет про это книгу, это наверное будет плагиат. Ведь за все тысячилетия не может же в одно время жить два таких гения.
 

гело

Форумчанин
#8
Ну во первых, я знаю несколько авторов
Все мы бегаем,чего то ищем и в какой то момент человек вдруг понимает что вот эта кухня для него и он останавливается. Всё! Нашёл!
А кто не нашел, тот продолжает искать, еды много, способов её приготовления тоже, ...
В одной из прочитанных мною книг сказано так:" ...12. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись; составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела".
Источник: наша простая Библия Книга ЕККЛИЗИАСТА проповедника гл.12 стих 12
 

гело

Форумчанин
#9
Пока после меня ещё никто не успел вклиниться продолжу свою мысль. Критерием всего в мире является только практика. Моё любимое выражение " знания, не пропущенные сквозь тело - просто слухи"... Когда Вы почувствуете поток знергии по "ДАОССКОМУ" или " ОБРАТНОМУ" кругу в своем собственном теле у вас сразу отпадут многие вопросы.... Так что занимайтесь ребята практикой и не надо троллить...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Сергей пишет:
А если допустим, появилась школа, где есть эти два режима, с похожими рекомендациями и упражнениями, но называются по другому. Не подадите ли вы на них в суд за плагиат? Возможно ли вообще дойти до такого и внедрить в практику без знакомства с вашей книгой? Почему никто раньше не говорил про это? Для меня это странно.
То, что для Вас "это странно", означает, что Вы считаете, что древние Мастера и Мудрецы уже имели полное исчерпывающее знание, к которому добавлять ничего не нужно, ибо там уже всё есть. Более того, любая попытка их покритиковать или дополнить, воспринимается Вами, как жуткая самонадеянность и вызывает у Вас реакцию удивления и даже возмущения. Да кто он такой, этот Каргополов и что он себе позволяет! То есть по-Вашему в этой сфере ничего нового создано быть не может?
В отличие от человека верующего, человек познающий хорошо понимает, что наше тело, наша психика, энергетическая и духовная составляющие человека - всё это имеет чудовищный уровень сложности и познание этой системы безгранично и неисчерпаемо.

То, что Вы озвучиваете - это не позиция человека Знания, это типичная реакция человека уверовавшего. А Вам не приходило в голову, что древние Мастера были не сверхъестественными существами, а такими же людьми как мы, отнюдь не страдавшими абсолютным совершенством.

Почему об этом (даосский и обратный) ранее никто не говорил? Да потому, что познание человеком себя и мира - это процесс, развивающийся во времени. В процессе этого познания периодически появляются новые знания, новые концепции и новые учителя. И что для Вас в этом удивительного?
Было бы странно и удивительно, если бы ничего нового не появлялось.

Не подам ли я в суд за плагиат? А почему, собственно, Вы мне приписываете такую сутяжную мотивацию? Разве я давал к тому хоть малейший повод? Проявлял озабоченность? И вообще, почему Вы ставите меня в положение человека, который должен в чём-то оправдываться?
Как я смею всё это писать (книга ПБИ)? Да вот так и смею и Вашего дозволения не спрашиваю. А пишу всё это по той простой причине, что имею что сказать, новое и полезное, не повторяя избитые банальности. Потому что имею необходимый многолетний опыт, знания и понимание.

И вообще, разве я что-то Вам навязываю? Хватаю за рукава и уговариваю заниматься в моей Школе? Нет, Вы сами сюда пришли. Если человек , обращающийся ко мне, выражает подобные сомнения, я всегда рекомендую ему заниматься чем-нибудь другим. Слава богу, в наше время нет недостатка во всевозможных учениях и направлениях развития человека.
 

sit2602

Форумчанин
#11
Полностью согласен с Гело, излишние умствования совершенно ни к чему. Органичное сочетание теории с практикой, системность, адекватность в сочетании с современным подходом - это то, что необходимо в наше время как воздух. И это все я нашел, после долгих поисков, в ПБИ. Практикуйте, и множество пустых вопросов будет отпадать по мере практики. Ум не способен дать ответы на основные вопросы бытия. Успехов!
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Кыпчак пишет:
... кстати, было бы интернесно услышать комментарии ВМ по поводу того, что именно с ним произошло.
Извините, не подписываюсь. Лично мне Толли неинтересен и тратить время на обсуждение того, что с ним произошло, мне не хочется. Уверяю Вас, у меня уже есть большой фронт работы по письменному изложению намного более важных вещей. Есть огромный объём информации, который я должен успеть изложить. Речь идёт о тех знаниях, которых пока нигде нет, но которые, на мой взгляд, имеют большую практическую ценность.Я и без того трачу много времени на мой сайт. А ведь я не вечен, уже под 70.
Так что, без обид - на некоторые вопросы, уж извините, но отвечать не стану по простой причине экономии сил и времени.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#13
Сергей пишет:
Другое дело, что он (Ксендзюк) пишет о ненавистном на этом форуме нагуализме. Но у него много можно подчерпнуть и о йоге, потому что он прежде всего изучает не нагуализм, а сознание и энергетику человека.
Сергей! Прекратите приписывать мне то, чего я никогда не говорил. Это просто бесчестно! Научитесь отвечать за свои слова. Позвольте вам напомнить правильную последовательность: сначала надо думать, а потом говорить, тем более писать. Но не наоборот. :D
Никакой ненависти к нагуализму у меня и в помине нет, да и не было никогда. Напротив, я всегда восхищался книгами Кастанеды, считая их шедеврами эзотерической литературы и рекомендуя их к прочтению всем своим ученикам. Критика учения дона Хуана и Карлоса Кастанеды с моей стороны, ежели кратко, заключается в непригодности этого учения для практики саморазвития. Что бы об этом ни думали правоверные нагуалисты, это не Путь, а всего лишь сказки о Пути. Красивые, вдохновляющие, но не только малопригодные для практического использования, но и опасные для тех, кто их воспринимает как руководство к действию.

Ваши представления о том, что нагуализм (даже в интерпретации Ксендзюка) располагает полноценными знаниями о сознании человека и о его энергетике, с позиций моего личного опыта и моих знаний являются ошибочными. Здесь у меня нет даже и капли сомнений. Понимаю, что следующее моё заявление будет воспринято как наглость и самоуверенность, но в моей Школе знания о человеке и о методах его развития (о психике, энергетике, о медитации и т.п.) намного (на порядок) более полные, более адекватные и более практичные. Аутсайдерам это трудно вообразить, но те, кто занимается в моей Школе, а особенно те, кто прослушал цикл моих лекции, прочитанный в Санкт-Петербурге в конце прошлого века, знают, что это так и есть.

Работы Ксендзюка я, естественно, читал, практически все. Что могу сказать. Он тоже психолог, как и я, очень даже неглупый человек, вызывающий у меня чувства симпатии и уважения. Но увы, ставший на совершенно тупиковый путь практики сновидения. Результатом неправильных его представлений о Пути и подходящих для него методов практики, является сильнейший перекос в энергетике и нарастающие с возрастом проблемы в психоэмоциональной сфере. Я смотрел видео с его беседами и для меня этого вполне достаточно . Но результаты диагностики я , по этическим соображениям, естественно, озвучивать не стану. Скажу только, что его проблемы имеют самое непосредственное отношение к его практике сновидения по Кастанеде. И да, эта практика очень опасна, прежде всего для психического здоровья практикующего.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Flirer пишет:
за проектом не стоит орда маркетологов,
Вы, безусловно, правы. Так оно и есть. Единственно, хотя я и сам иногда использую слово "проект" в данном контексте, всё таки оно не вполне подходит. То, чем я занимаюсь уже более 30 лет, это для меня не проект, это для меня много больше - это сама моя жизнь.
Я старый человек и это для меня не пустые пафосные слова. Для меня так оно и есть на самом деле.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#15
Сергей пишет:
...про два режима циркуляции энергии и что нужно строить свою практику с учетом этого, не знает никто. Ни в современных школах, ни в древних трактатах. Неужели только Владимир Михайлович увидел это. Значит или он во все тысячилетии один такой гений, либо он ошибается. Просто для меня это загадка. И если в наше время кто нибудь напишет про это книгу, это наверное будет плагиат. Ведь за все тысячилетия не может же в одно время жить два таких гения.
Да, чёрт возьми! Я действительно первым написал наиболее полный материал по двум режимам энергетической циркуляции - даосскому и обратному. Более того, даже сами термины "даосский круг" и "обратный круг" именно мною введены в эзотерический обиход ( у китайцев такие термины отсутствуют - у них есть "Круг Огня", "Круг Воды" и "Круг Ветра" - три разных круга). Да, моя работа по биоэнергетике человека (соответствующие разделы ПБИ, посвящённые даосскому и обратному кругу) действительно на сегодняшний день является единственной в своём роде, наиболее полной и содержательной.
Полностью признаю это, совершённое мною преступление. :D Готов дать признательные показания. :D Расписываюсь в своей неописуемой наглости и мании величия. :D

Ну теперь, вы Сергей, надеюсь, наконец удовлетворены? Вы успешно проявили для широкой эзотерической общественности мою гнилую сущность, подробно рассказав, что Каргополов озабочен борьбой с плагиатчиками за свои авторские права и готов к судейским разборкам, что он явно страдает манией величия, посчитав себя выше и умнее многих всемирно известных учителей, что он объявил себя гением всемирного значения и так далее. :D

Уважаемый Сергей, вы ведёте себя просто бессовестно и неприлично.
Разве я когда либо заявлял о своём намерении отстаивать свои авторские права в суде? Нет, не заявлял и такого рода озабоченность у меня отсутствует.
Разве я или мои ученики когда либо обзывали меня гением? Нет никогда. Это сделали только вы и отнюдь не из великого уважения ко мне, а напротив, стараясь меня унизить и оклеветать - вот, дескать, ещё один эзотерический персонаж, объявивший себя гением и величайшим гуру из всех существующих.
Не согласен. Да, книгу написал - признаю свою вину - позволил себе такую непростительную наглость - изложить свои взгляды в письменном виде. :D Но, уж извините, гением себя никогда не объявлял и другим не позволял. Такие дебильные заявки для меня абсолютно чужды, неприемлемы и просто невозможны. Как сказал Сервантес, и я с ним полностью согласен, "Собственная похвала унижает человека".

Пользователь Сергей за бесстыдный троллинг забанен. Вы нам не интересны, уважаемый, со всеми вашими инсинуациями и примитивными манипуляциями. Пожалуйте на выход.