Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Полное дыхание даосского круга (для чайников)

Kadykoff

Администратор
#1
Здравствуйте!
Только начинаю практику по книге... Не совсем понятно описан один момент - про полное дыхание даосского круга.
Положение рук (стр. 514): "В первой половине занятия дыхательной практикой руки лучше всего держать на бедрах чуть выше колен ...... Во второй половине занятия руки сложить на животе..."
Техника выполнения (стр. 517): "Во время дыхательной практики с использованием затылочной бандхи руки следует держать на бедрах ...... Во время Джаландхара - бандхи руки держать на животе..."
Следует ли понимать это так: половину занятия дыхание с затылочной бандхой, руки на бедрах; вторую половину занятия - Джаландхара - бандха, руки на животе?

И еще пожелание... Нельзя ли выполнение комплекса снять на видео и разместить на сайте (или, например, на youtube)?
 

Kadykoff

Администратор
#2
Нашел такой же вопрос в другой теме.
Там такой ответ: В любом случае, лучше всего сначала позиция ладонями вниз (выход энергии по ручным инь), а затем позиция руки сложены на животе (вход по ручным ян).Это будет наиболее эффективным,но не исключены и другие варианты.Просто этот - наиболее гармоничен.Всего доброго,ВМ.
Но все равно не понятно, какую бандху использовать.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Да, первая половина занятия - руки на бедрах ладонями вниз, с затылочной бандхой. Вторая половина занятия - руки сложены на животе, Джаландхара бандха. Для активизации энергопотоков в режиме даосского круга лучше всего даосское парадоксальное дыхание. Но тогда, во избежание появления даосского живота, нужно регулярно выполнять упражнения для брюшного пресса.
Что касается видео-пособия для практики, оно конечно хорошо бы, но сейчас у меня запланирована другая работа. Если же у Вас есть энтузиазм, пожалуйста - списывайтесь с Андреем Алексеевичем Ермолаевым, договаривайтесь, приезжайте и снимайте.
Всего доброго, ВМ.
 

admin

Администратор
#4
Re:Полное дыхание даосского круга

Изменения в программе занятий (ПБИ, 2010 г.): для даосского круга рекомендуется выполнять парадоксальное дыхание. Подробное описание здесь.
 

Denis_Lozovan

Форумчанин
#5
ВМ, добрый день!

Разъясните пожалуйста один момент, относительно выполнения полного дыхания даосского круга.

вот в этом описании, я недопонимаю как "связать" фазу задержки дыхания после выдоха с началом следующего вдоха.

...сознательно и намеренно выполняется только накатывание позвоночника вперёд. А вот возвращение позвоночника назад специально делать не надо. Оно происходит само собой, естественным образом, на фазе нижнего втягивания (т.е. в конце вдоха). Так что, никакой необходимости в намеренном возвращении позвоночника нет. Как показывает практика, он сам возвращается в исходное положение.
д) Задержка (остановка) дыхания после завершения выдоха.
Во время остановки дыхания сохраняется расслабление нижней части живота и наклонная позиция позвоночника. Задержка дыхания после выдоха ни в коем случае не должна быть насильственной и принудительной, но посильной и комфортной.
Непонятно вот что - я сделал выдох , затем плавно накреняюсь вперед и в таком положении нахожусь уже в фазе задержке дыхания.... чувствую нужен вдох.... получается, я начинаю фазу вдоха находясь в наклоне? Затылочная бандха выполняется пока я еще в наклоне? И в результате фазы вдоха, я вернусь в положение с прямой спиной? И из этого положения с прямой спиной и мула-бандхой я начинаю фазу выдоха и пока идет фаза выдоха спина вертикальна.

Я правильно представляю выполнение?

С уважением, Денис Л.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Здравствуйте Денис!

Да, Вы правильно понимаете. Однако сейчас я всем своим ученикам даю непрерывное дыхание.
Буду его давать и для 2-го издания ПБИ (сейчас переписываю и заново перерабатываю 3-ю часть 2-го тома). Суть проста. Та же самая техника дыхания, есть всего лишь одно, но очень важное отличие:
При непрерывном дыхании задержка отсутствует вообще. Нет ни задержки дыхания после вдоха, ни задержки после выдоха. Вдох "бесшовно" перетекает в выдох, а выдох - во вдох.

Хотя в индийской Йоге и в китайском цигун даётся множество вариантов дыхательной практики, как с задержками дыхания, так и без них, сейчас я вернулся к тому, с чего я начинал занятия ЭМП около 30 лет назад - к непрерывному дыханию. Конечно можно вполне успешно практиковать и так, как у меня дано в книге - с посильной задержкой после выдоха, но непрерывное дыхание выгоднее как с энергетической, так и с медитативной точки зрения.
Подробная аргументация такого предпочтения будет дана в новом издании книги, над которым я сейчас активно работаю.

Всего доброго. ВМ.
 

Denis_Lozovan

Форумчанин
#7
ВМ, Спасибо за ответ. Вы очень помогли.

Буду продолжать изучать эту практику. И с задержкой и непрерывное.

Жаль что несколько лет я игнорировал работу с дыханием.

Я осмелюсь предположить что, ПДДК без задержки после выдоха, как-то более близко к естественному циклу человеческого дыхания, и при его выполнении сознание (хотя оно и настроено на спокойном внимание за всем циклом дыхания вдохом-выдохом-задержкой) будет "освобождено" от контроля за "датчиком" длительности задержки и как-бы не будет "спотыкаться". ))

Мне также кажется что в таком варианте плавность, мягкость и длительность фаз вдох-выдох будут саморегулироваться под практикующего и актуальное состояние его жизненной ситуации. как то так... ))


Успехов в работе!

Ваши книги это конечно дар человечеству! )) От стольких "инфо-вирусов" о медитации (и не только) предупреждают-вылечивают!

Денис Л.
 

Кыпчак

Форумчанин
#8
как вовремя. я начал работать с дыханием даосского круга и у меня самопроизвольно вывалилась пауза после выдоха. думал начну задерживать дыхание через какое то время, когда лучше освою технику, а оно оказывается вот как. спасибо Денису, спасибо ВМ за пояснение.
 

Кыпчак

Форумчанин
#9
Kargopolov сказал(а):
Да, первая половина занятия - руки на бедрах ладонями вниз, с затылочной бандхой. Вторая половина занятия - руки сложены на животе,
я правильно понимаю, если я практикую даосское дыхание 50 мин, то 25 мин у меня руки на коленях, а потом 25 мин. на животе?
 

amigo

Модератор
#10
Кыпчак, да, правильно. Но лучше не заморачиваться прямо до минут, по ощущениям менять положение рук. Если хорошо идет в одной позиции, то и оставаться в ней пока она не отзвучит.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#11
Амиго хорошо ответил, даже и добавить нечего. Поддерживаю.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Денис, Вы правильно рассуждаете, но есть ещё некоторые очень важные причины предпочтительности Непрерывного Дыхания. Но это я изложу позже, в книге. Впрочем, практикующие и сами многое поймут, перейдя к непрерывному дыханию.