Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. \"ЭЗОТЕРИЗМ\": опаснейший из ядов

alkutin

Форумчанин
#21
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Уважаемый ctay.
Подобное притягивает подобное, а я не прочь повысказывать свое мнение :) )
Это сообщение я хотел отправить в ответ на первое Ваше. Да потом засомневался, все-же какой смысл что-то доказывать, тем более высказывать свое мнение человеку со сформировавшимися взглядами, считающим себя продвинутым и просвещеннее других?

Итак:
Не 6-ли патриарх сказал: "В чем истина? Нет ничего святого: путь открыт!"
Когда практикуется медитация-самонаблюдение, пробужденное интуитивное знание само требует тебя вести себя гармонично, целостно и в конце концов получается по заповедям. Т.е. при успешной практике заповеди не являются руководящими. Если они действительно являются заповедями, они проявятся, как следствие успешной практики. Таким образом, основа точно не в заповедях. Они лишь краткий конспект для тех кто не имеет знания, идущего изнутри.
Вам, почитающему великих гуру, нет смысла отмечать, что 6-патриарх чань буддизма признан святым, а значит для Вас он безусловный авторитет.


Ваше представление о взаимоотношениях учителя и ученика являются красивой сказкой для невызревшего инфанта, мечтающего о великом гуру.
А также для "великого гуру", который сможет почувствовать себя им, имея преданных учеников.

Гуру не должен проходить за ученика его урок, а тем более брать его карму на себя. Это все равно что в школе решать задачки за своего юного отпрыска. Вырастет круглый балбес и сядет Вам на шею.
Ценность учителя в том, что он первопроходец.
Только наше собственное сознание откроет нам откровения. Неужели учитель за Вас переживет Ваши откровения? Он показывает ворота. Входя в них, Вы получаете свой собственный уникальный опыт познания. Эзотерические знания - это не книга под семью печатями в чулане учителя. Знания существуют сами по себе. Мы все их получим раньше или позже.
В.Каргополов: "Наше сознание во время сидячей практики и есть самый лучший в мире учитель".
В художественной форме взаимоотношения учителя и ученика прекрасно отражены в книге "Чайка по имени Джонотан" Баха (есть в нашей библиотечке).

...
Ctay, я посмотрел Ваши сообщения в том форуме, который Вы указали. Я увидел картину, которая отражает определенное психическое состояние:
- обильная болтовня;
- только свое мнение, говорим, говорим и ище раз обильно говорим;
- абсолютная нечувствительность к наездам на собственное мнение, при этом продолжаем болтать, как будто ни в чем не бывало;
- спокойно задеваем других людей и при этом искренне удивляемся, как это они обижаются на то, что их задели "ах они глупые ничего не понимающие, что я хочу сказать негодники, обижаются попусту", полное отсутствие ощущения личных границ человека и спокойное их нарушение.
Ctay, я считаю, что шизофреники, должны знать прямо, что их узнали. С другими людьми подобные заявления неэтичны. Но шизофренику все равно, что о нем думают. Ему важно только то, что думает он сам. Для вас это все равно не имеет значения, а другим людям становится легче от того, что это не у них "крыша едет" и не они "чего-то не понимают в этом мире" и что им действительно не "открывают истину". Они просто столкнулись с нездоровым человеком.
Даже если Вам еще такого никогда не говорили, Вы "плаваете как утка, крякаете как утка и выглядите как утка".
Я имею достаточный опыт, чтобы узнать в Вас это.
Также по шизофреникам есть определенное правило: дать им немного высказаться и потом прекратить их слушать, даже если те настаивают на продолжении.

У меня от Вас затылок давит тяжестью. Знающие люди поймут.

Владимир Михайлович, пожалуйста удалите это сообщение, если я не прав.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#22
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Да Бог с Вами, Саша! У меня просто рука не поднимется убрать столь яркое и мощное сообщение. Конечно же, Вашу позицию я разделяю и полностью с ней солидарен. За одним исключением. Давайте не будем ставить своим оппонентам психиатрические диагнозы. В содержательном отношении дискуссия может быть сколь угодно жесткой, но с точки зрения внешней формы, мы должны оставаться в рамках корректности и вежливости. Всех участников дискуссии впредь прошу быть ХОЛОДНОКРОВНЕЕ :D
Всего доброго, В.М.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#23
Alkutin очень хорошо сказал,что "эзотерические знания - это не книга под семью печатями в чулане учителя". Я с ним полностью согласен. На мой взгляд, вся эта таинственность и ужасная секретность, на самом деле не нужны. Такого рода знания сами защищают себя от недостойных, которым никогда не хватает упорства и самодисциплины, чтобы им следовать. Вот Ctay пишет про "особое учение устных наставлений и секретных текстов".Да кому они нужны в этом мире, все эти секреты! Вот, к примеру, я впервые опубликовал уникальный материал по даосскому и обратному кругу, имеющий большую ценность для серьезных практиков. Ну и что же? Мир вздрогнул и пошёл трещинами? Да ничего подобного, как и следовало ожидать. :D D
На самом деле, все, что человеку необходимо для полноценного развития, имеется в свободном доступе - бери и пользуйся. Полноценное информационное обеспечение Пути, ясное и обстоятельное, без какой -либо засекреченности.
Кроме того, подлинные и серьезные знания о духовном Пути никоим образом не могут быть опасными. Они только полезны, в отличие от знаний магических, касающихся фантазийной медитации,практики сновидения и т.п. Ну как же может быть опасным самое главное - знание о духовной практике, о медитации- самонаблюдения, о медитации-присутствия, о дыхательной практике, коль скоро все эти вещи ясно и вразумительно объяснены?
Опасным и разрушительным может быть совершенно другое - отсутствие таких знаний у современного человека.
Всего доброго,ВМ.
 

Tolli

Форумчанин
#24
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Ну вот. Хотел я отделаться личным ИМХО, да вижу все сами разобрались.
Но пару слов вставлю. От себя.
Собственно моё сообщение не об авторе топика, а о нюансах Пути познающего.
Делимся только личным опытом и его трактовками.
Классика даосской школы говорить о трех даньтанях о правильном их построении для получения каких-либо достижений в практиках.
Давайте рассмотрим поподробней эти аспекты практики:
Нижний даньтань.
Для пробуждения Кундалини и поднятия вверх по позвоночнику необходимо выстроить крестец вертикально и поясничные позвонки поставить на место. То, как они расположились в процессе жизнедеятельности или, скажем, в борьбе за место под солнцем, увы, редко можно считать эталоном.
Причем здесь дыхание?
Дыхание даёт возможность мягко наполнить область таза энергией размягчив жесткие связки тазовых мышц и , зажатых раз и навсегда тазовых позвонков. Возможность их движения даёт возможность прохождения Энергии по позвоночному столбу вверх.
Как часто мы сдерживали и зажимали себя не давая волю чувствам и сиюминутным порывам. А ведь это всё здесь в позвоночнике, всё записано и запомнено, чтобы в другой раз не тратить сил не сдерживание. Т е. просто замуровать выход той энергии, которая требует реализации, во что-то социально опасное.
Как и везде правило Инь-ян действует и здесь:
Прямое дыхание наполняет переднюю часть таза энергией, обратное прорабатывает крестец. Перекос в практике того, или иного типа дыхания ведет к неправильно выстроенному позвоночному столбу и хоть и даёт возможность познать иные незнакомые ощущения от наполнения ранее труднопроходимых участков позвоночного столба, но ограничивает уровень (или высоту) наполнения энергией позвоночника. А это отражается на уровне и качестве восприятия.
И можно было бы на этом закончить по нижнему даньтаню, но есть ведь люди с ненарушенной функцией, те, у кого энергия всё ещё неплохо проходит сквозь тазовую область. Холерики. Или те, кто смог сохранить в хорошем состоянии нижний отдел позвоночника. Возможно подсознательно выбирая людей, с которыми хотелось общаться "на уровне", возможно имея хорошую наследственность. Все мы разные и кому-то в этой жизни везет больше, кому-то - меньше. На вкус и цвет ... все карандаши разные. :D
Так вот, такие люди обычно отвергают теорию прохождения Кундалини, не имея опыта её отсутствия. Или имея возможность выбора круга общения будут рассматривать данный вопрос в другом аспекте: не иметь знакомств с теми кто не "заряжен на удачу". Что ж, это тоже вариант. Однако все мы стареем и жизнь так непредсказуема, что рано или поздно ломает любые стереотипы. А дальше всё зависит от того знания, что есть в багаже у каждого.
Как говорил Ницше: всё, что не убивает - укрепляет. To be continued...
 

alkutin

Форумчанин
#25
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Меня самого мучает, что я делаю поспешные выводу человеку.
Вообще в таких случаях я предпочитаю оставить свое мнение при себе.
Но ctay для меня оказался просто красной тряпочкой.
 
В

В.Красногоров

Неактивен
#26
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Ctay, Судя по вашим высказываниям те кто занимается в Эзотерической школе Каргополова В. М. и сам В.М. не являются настоящими Йогинами в вашем понимании, так как они не живут в Гималаях, и доступны простым смертным. А раз так, то это значит что вы пробыв в Гималаях стали «избранным» очень хорошо стали разбираться в эзотерике видите карму Каргополова, его прошлые воплощения хорошо изучили его труды и можете с высоты вашего полёта судить (мне кажется что вы просмотрели только обложку и почитали оглавление не удосужились вникнуть в глубину того что там написано, не говоря о практике.)
Вы наверно не знаете, что природа Будды не имеет географии, и Учителя воплощаются в разных странах мира. В зависимости от исторических задач личности, и в силу вашей некомпетентности в области эзотерики вы наверно не знаете, что знания дают с верху те самые просветлённые Учителя определённым лицам с которыми имеется информационный канал и через этих земных Учителей и передаются знания. И разве ученик 4 класса(не говоря об учителе начальных классов) не может научить первоклассника арифметике (или этому должен учить по крайней мере профессор?) :p
В.М. Каргополов всегда говорит своим ученикам, Учитель второстепенный главное это путь, воспринимайте меня как ретранслятор. Это не пустые слова, это было в моём опыте здесь в России в Питерской квартире я своими глазами видел в тонком теле, как через В.М, Каргополова нам ученикам передавал знания, небесный учитель по национальности индиец. И мне ни кто не докажет что просветлённый Учитель живет только в Гималаях или в Индии, Китае. Много примеров что это не так.
Гоппи Кришна 25 лет промучился, но в той же Индии не нашёл ни одного Учителя чтобы выбраться из той серьёзной ситуации в которой он оказался. Китайский практик (к сожалению не помню его имени) 20 лет в Китае не мог найти Учителя, который объяснил как правильно медитировать. А в школе Каргополова каждый ученик прекрасно знает и понимает, как это делать.
Развитие человека происходит гетерохронно и если какой то Учитель в Гималаях реализовал, достиг святости то это совсем не означает, что он достиг мудрости реализовал интуитивную Мудрость Праджня, так и наоборот: тот, кто реализовал Интуитивную Мудрость Праджня не значит, что он святой. Иметь просветленного Учителя в начале пути это красивый миф, наше сознание и психика не готовы к этому нам не выдержать той силы и мощи, а учится и духовно развиваться надо, вот для таких как мы и посылают учителей, которые прошли половину пути и могут нам объяснить как это сделать.
В мире кроме Пути поклонения есть и Путь знания, это 2 разных пути и качества учеников тоже разное. 6 патриарх чань буддизма говорил, что кто прочитает его наставление это всё равно, вы это наставление получили от него самого.
Ctay, так это говорит святой, а не русский поломник (или вы Святой) который 4 года провел в Гималаях (ни чего вразумительного не сказал о своей практике, это наверное шииибкая тайна? :lol: :lol: :lol: ) и всё что в Гималаях это Ого го, а вот Россия не доросла. В своём отечестве не бывает пророка. И последнее, а кто вам сказал, что Каргополов не видит энергию или проблемы учеников, а вы спросите их, и клиентов, которые лечились у В.М. Каргополова. Прошу извинения за корявый стиль изложения высшего образования не имею, а писать так хочется. (что нужно закончить Лит.фак. стать писателем написать роман и вот только тогда… :lol: :lol: :lol: ?) С уважением В. Красногоров.
 
М

Мусловец И М

Неактивен
#27
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

В.Красногоров 11 май 2008, 11:22
В.М. Каргополов всегда говорит своим ученикам, Учитель второстепенный главное это путь, воспринимайте меня как ретранслятор. Это не пустые слова, это было в моём опыте здесь в России в Питерской квартире я своими глазами видел в тонком теле, как через В.М, Каргополова нам ученикам передавал знания, небесный учитель по национальности индиец. И мне ни кто не докажет что просветлённый Учитель живет только в Гималаях или в Индии, Китае.

Kargopolov 11 май 2008, 02:50
я впервые опубликовал уникальный материал по даосскому и обратному кругу, имеющий большую ценность для серьезных практиков. Ну и что же? Мир вздрогнул и пошел трещинами? Да ничего подобного, как и следовало ожидать. Все эти разговоры про великие тайные знания напоминают мне анекдот про неуловимого Джо, которого никто не может поймать. А почему его не могут поймать? А потому. что на хрен он кому нужен, этот Джо,вот его никто и не ловит.

Здравствуйте Владимир Михайлович. Давно с вами не общался. По поводу первой выдержки, весьма впечатляет. По поводу второй. Занимаясь уже больше десятка лет по ашей методике, могу сказать, что даосский круг это впечатляющий метод, либо Путь (кому как). По поводу обратного круга. По моему , говорят наблюдения больше десяти лет, нет обратного круга для обычного человека, только для целеноправленно практикующего. Для обычного человека, имеется движение энергии по наименьшему сопротивлению прямо по переднесрединному каналу, и при том что имеется (у кого как) утечка энергии куда то извне. Так как в большинстве случаев это еще закрепляется информационной энергопотерей, или отдачей, либо еще как то, не знаю какое этому процессу дать название. Но наблюдения пподтверждают данный факт сплош и рядом.
Блуждающая зона светимости, сопряженная с вниманием, и энергетическим телом, вот мне кажется где ОТкрытие. Конечно об этом знают многие, но толком нормальной подачи информации не было. Третью книгу вы все чего то собираетесь, но необходимость отдачи информации ОПЫТА мне кажется налицо, хотябы виденье Красногорова подтверждает это. Сегодня это уже насущная проблема в обществе, как использовать повышенную зону светимости, что это, как она возникает, возможно ли создание нескольких зон светимости одновременно, что из этого получится, возможно ли зажечь зону под гнетом и нехотя, и что из этого получится и тд и тп.
 

@igolarin

Форумчанин
#28
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Уважаемый, Мусловец И М, с большим интересом прочёл Вашу заметку, но возникли вопросы. Объясните, пожалуйста, термин «Блуждающая зона светимости» и что вы понимаете под фразой «возможно ли зажечь зону под гнетом и нехотя,».
С уважением. Игорь.
 
М

Мусловец И М

Неактивен
#29
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

По поводу повышенной зоны светимости отлично рассказано в книгах ВМ. Вкратце, под углом моего понимания.

"Осознание в тонком теле распределено весьма неравномерно, от зон, в пределах которых оно (внимание) перемещается достаточно свободно, до таких, куда осознающее внимание проникает с огромным трудом, вплоть до слепых зон. У каждого человека, независимо от того, знает он об этом или нет, (как правило, он об этом вообще никогда не задумывается), существует зона, которую можно назвать центром тяжести психики. Иначе говоря, это месторасположение его непроизвольного внимания. Речь идёт о привычном, наиболее типичном для данного человека местопребывании его непроизвольного внимания, которая напрямую связана с физиологической конституцией тела. Конечно же, периодически внимание переходит и на другие зоны, но именно этот центр представляет собою жилище-обиталище непроизвольного внимания, место, куда оно всякий раз возвращается. Именно в этом центре и вокруг него светимость сознания максимальна."
Таким центром тяжести психики или же центром осознания является определённая часть нашей энергосистемы, пространственно совмещённая, следует повторить, с определённой зоной нашего физического тела. Здесь возможность для тех кто не «видит», но может быть внимателен. Эти зоны можно элементарно увидеть по развитой физиологии человека, физическом центре тяжесте, осанке (совокупности всех физиологий), плюс немножко «видения» доступного каждому. Воспринять из собственного тела как проявляет себя другой человек (одеть на себя его энергетику), но не увлекаться, и быть осторожным, так как можно подобрать и проблематику других. Но, практикуя данную технику, человек своими ощущениями может условно судить и о потенциале другого индивидуума. Условно потому, что собственный потенциал не может быть критерием, разве только ориентиром.
"Энергетические каналы, проходящие через центр психики, всегда являются наиболее развитыми и наиболее активными. Через эту зону идут наибольшие потоки энергии, и для стороннего наблюдателя, наделённого экстрасенсорной чувствительностью, светимость этой зоны энергетического тела значительно выше, чем всех прочих", либо мощнее, если восприятие идёт через силовые ощущения, для иных даже звуковые – иначе звучат (звучит) человек."Когда динамический чакрам проходит через зону месторасположения какого-либо стационарного чакрама, происходит резкое усиление активности этого центра и соответствующего ему энергетического канала. Динамический чакрам является наиболее важным энергетическим механизмом, связующим энергосистему человека с энергетикой окружающей его среды." Китай знает динамический чакрам как энергитическую пилюлю или младенца, который должен не только родиться, но и вырасти, научится «ходить» и тд. (как уверяют мастера, то, с течением времени, с опытом он даже может иметь много энергетических тел).
Доктор философии Ян Цзюньмин, так описывает стадии роста этого «младенца»:
1.Очищение семени – цзин и его преобразование в ци, в энергию;
2.Очищение ци и её преобразование в шэнь (дух), дыхание шэнь сосредоточено на духовном младенце в полости хуантин (область между нижним и средним даньтянами, хорошо видно на первом рисунке);
3.Очищение шэнь и его возвращения в Пустоту, шэнь развивает дух младенца, пребываещем в верхнем даньтяне. Духовный младенец должен иметь свой собственный дух, чтобы быть независимым. Фокусирование духа до точечного состояния для «открытия магических ворот». Тренируется дух через точечные ворота выходить из физического тела, но пока не далеко.
4. Сокрушение пустоты. Большее отдаление от тела. Практика медитации «спячки», с уменьшением обмена веществ, серцебиения, потребления кислорода. Возможность покинуть тело на несколько месяцев.
Другие течения и народы, так же знают этот феномен, христианство говорит об младенце Христа, рождаемый в сердце Вифлеема, и проходящего стадии роста с крещением в Иордане, преображением на горе Фавор, с последующим распятием на кресте на горе Голгофе. Египет говорит о спасении Осириуса. Иудеи об исходе из Египта и тд. В принципе это отдельная, и очень интересная тема для рассмотрения данного феномена сознания.
Но стоит повторить, по аналогии психологии, если младенец не вырастет, то он так и останется преходящим неустойчивым состоянием (!), динамическим чакрамом, от которого не много проку.
Если же целеноправленно человек не развивается, то тут целая песня, что происходит с человеком, и песня эта порой вычурная, да и печальная. Именно поэтому я и говорю надо делиться опытом тем кому больше дано, впрочем дело хозяйское.
Можно впрочем поговорить и о том, что известно о этих блуждающих зонах.
 
М

Мусловец И М

Неактивен
#30
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Обычный средний человек, привыкший к исключительному комфорту, и получающий этот комфорт регулярно, и постоянно, будет на уровне света выглядеть не как не иначе, чем определенно. Скорее у него будут развиты центры ниже диафрагмы, те которые связаны с пищей и сексом, и соответственно они и светиться будут повышенно. И вот обстоятельствами жизни этого человека отрывают от обычного комфорта и под страхом смерти застаят физически работать, и задействуют центры позвоночника. Чем контрасней пример, тем лучше прослеживается результат. И несомненно, что у данного человека данное задействование центров будут нести негативную информационную наполненность, и реакцию. Два вида деятельности, две зоны повышенной светимости будут противоборствовать друг другу, конфликт будет на лицо даже в энергетическом теле, с течением времени возможно их схлопывание, либо огромная утечка самой энергии, либо вариации. Таких повышенных точек светимости, с разной информативной наполненностью может быть и несколько. И если в свое время это называлось одержимостью бесами, то сейчас болезнями психики. Это не значит, что данных вещей не существует, как бесы, важно то, что нарушается единство в самом себе, которое и приводит к таким вещам.Некоторые астрально видящие "видят" шлейф темного образования. который тянется за блуждающей зоной светимости, и вытягивающих энергию. Экспиременты с этой зоной у каждого свои, я лишь замечал некие темные точечные образования, с появлением которых. тут же начинается реакция самого человека, выражающаяся негативно (к примеру начинал проявлять агрессию).
 

Tolli

Форумчанин
#31
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Доброго дня Мусловец И М
Рад встретить людей, желающих знать больше о себе и своих возможностях в этом мире.
С удовольствием дополню своими наблюдениями Ваши.
Заранее извиняюсь если слог не ляжет на слух. Всяко бывает.

Моё отношение к телу - это наполняемость.
Как в одной притче о старом профессоре, наполнившем банку сначала камнями, потом песком, а потом ещё и водой.
Так вот о структуре нашего тела: она наполняема.
Наглядный пример тому - практики цигун.
Самая наполненная зона - самая развитая самая гибкая, самая восприимчивая. Именно в ней возникает осознание, из которого мы строим своё восприятие.
Но работа сознания заключается в том, чтобы увеличить эту зону. Увеличить осознанность нашего присутствия в этом мире.
И здесь мы опять возвращаемся к схематике тела и наполняемости. Темп и ритм жизни не даёт возможности полноценно взаимодействовать с окружающим миром, не то, чтоб развивать в нем осознанность. Самое плохое то, что мы привыкаем к такому(усеченному) образу взаимодействий. Он нас устраивает.
На теле это отражается как энергия застрявшая в наших мышцах и сухожилиях, не дошедших до адресата нервных импульсах.
К следствие всего этого мы теряем чувствительность своего тела. Возможность его мгновенно реакции и мгновенного восприятия и обработки гигантского объёма информации.
Представьте себе процессор, обрабатывающий информацию не десятью ядрами, а одним. В то время как остальные девять пылятся без дела, ловко отключенные ранее воздействием НЛП и подобного рода практиками.
Мы сами ограничили и урезали функциональность нашего тела. И многих это устраивает. Как говорится, "мы этого достойны".
А если быть точным:
ЛЮДИ НЕ ИМЕЮТ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРОГРАММ ОБРАБОТКИ БОЛЬШИХ ОБЪЁМОВ ИНФОРМАЦИИ.
Они обладают примитивными алгоритмами, позволяющими выживать. Не уверен, что эта даже десятая часть возможностей нашего тела.
Небольшой итог:
Первая ступень - расслабленность мышц
Вторая - подвижность суставов (сухожилия)
Третья - подвижность и расслабленность позвоночника.
Здесь мы сталкиваемся с переходом на более тонкий план работы с телом, где физика плотно завязана на соматику.
Положение тела в пространстве продукт не только силы тяжести, но и наших представлений о нём (положении). И тут мы переходим на иной уровень осознания тела.
Точнее осознание тела и есть программа его работы в том виде, который оно из себя представляет в данный момент.
Чем энергонасыщщенней тело, тем сложней программа. Здесь уместно упомянуть труды В. Зеланда и пространство инвариантов: наполненность мышц и сухожилий даёт возможность реагировать нестандартно, появляется выбор, а там где есть выбор, должен быть и анализ эффективности действий.
То, что мы обычно считываем при первом взгляде на человека, это его программа существования в этом мире, количество вариантов его реагирования. Движения и осанка дают нам информацию о месте его осознанности и источнике энергии. При более внимательном отношении можно рассмотреть и перспективу.
Практики, изложенные Владимиром Михайловичем, дают возможность постепенно развивать тело и управление им, интегрируя новые возможности, проявляющиеся в результате его наполнения.
С уважением.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#32
Уважаемый Мусловец И.М.!
Вы полагаете, что письменно оформить всю совокупность моих знаний по энергетике так легко и просто? Это тяжелый и очень большой труд, требующий огромных затрат времени и сил.
К тому же, этот труд не дает никакого заработка вообще. Первое издание моего двухтомника с точки зрения финансовой - сплошная благотворительность с моей стороны. Я всего лишь вернул те деньги, которые потратил на издание. Конечно же, я и не имел никаких ожиданий в этом отношении, а следовательно, никоим образом не был разочарован. Мои книги принципиально не являются коммерческим проектом НИ В МАЛЕЙШЕЙ СТЕПЕНИ. То же самое в полной мере относится и к второму изданию, переработанному и дополненному, над которым я работаю сейчас. Сильно сомневаюсь и в том, что и моя третья книга послужит сколько-либо значимым источником заработка. Тем не менее, я намерен написать её, независимо ни от каких финансовых соображений. Пишу же я всё это для того, чтобы Вы ( и другие мои читатели) понимали, что кроме работы над своими книгами, я также должен зарабатывать на хлеб насущный, зарабатывать на свою семью, тем более, что в ближайшее время в моей семье ожидается пополнение. Так что, бога ради, НЕ ПОНУКАЙТЕ МЕНЯ!
Новая книга будет написана тогда, когда она будет написана. И это будет нескоро. По моим прикидкам на эту работу уйдет примерно 3-5 лет. Так что наберитесь терпения и не уподобляйтесь голодному человеку, который сидит в кафе и ворчит, что его слишком долго обслуживают. Я не информационный официант и тональность нетерпения и недовольства в этом случае просто неуместна.
Всего доброго, В.М.
 
М

Мусловец И М

Неактивен
#33
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Я сейчас работаю над своей книгой, моего опыта, свой взгляд на историю духа. Назвал ее первоначально "ОПЫТ духодушевный". Что касается практики медитаций, многое взял от Вас. Конечно далеко не все, и подчеркну, у меня свой взгляд, как использовать безмолвие,расширение сознания, и для чего (к которым приводят, так хорошо описанные вами техники). Где я буду опираться на ваш опыт (техники) будет это обозначаться, подчеркну, сама техника. Теория восприятия мира у меня своя, каждый из нас смотрит собственными "глазами". Если нет, то я заменю ваши слова на собственные, оставляя тот же смысл. Если вы против, то имени вашего даже не упомяну.
Из меня это прет, и препятствовать этому сложней, чем писать. Применю (постараюсь применить) те языки, на которых говорят те, кому это будет адрессовано, кто знает, может у меня лучше получится. Ничем не умаляю ваш труд, Боже упаси, вы в нем остаетесь верным самому себе, и пишете строго ВАШИМ стилем, стилем здравой логики, я же с астральным по астральному, с сумашедшим по юродивому, с верующим по вере и тд. Думаю это не только вернет вкладываемые силы, но и обернется сторицей.

:?:
 

alkutin

Форумчанин
#34
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Ну, не забывайтесь. Закон о копирайте никто не отменял ;-) )

А так, конечно, пишите, ведь только на пепелище собственных ошибок становится понятным чужой опыт.
Желаю Вам роста на Вашем Пути.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#35
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

И.М.Мусловец пишет:
"Если нет, то я заменю ваши слова на собственные, оставляя тот же смысл. Если вы против, то имени вашего даже не упомяну".


Уважаемый И.М.! Когда один автор заменяет чужие слова на свои собственные и таким образом на свой лад излагает чужие мысли, и при этом не ссылается на их автора, то это, извините, называется "плагиат", сиречь интеллектуальное воровство.Я, конечно, желаю успеха в Вашей работе над Вашей книгой, но, если Вы будете упоминать мои идеи или приводить цитаты из моих книг, следует ссылаться на автора. Это общепринятая норма среди приличных людей.
Однако, должен заметить, на данный момент Вам явно не хватает спокойной осознанности и того, что я бы определил как высокую беспристрастность и невовлечённость, без которых нет познавательной ясности. Отчётливо видны сильная эмоциональная вовлечённость, некая чрезмерность и, извините, плохо осознаваемая мотивация самоутверждения. Я бы Вам посоветовал очень серьёзно заняться самонаблюдением. К сожалению, многие люди, пришедшие к эзотерике, сильно переоценивают свои возможности, предполагая, что могут сами себе быть учителями. Очень часто это приводит к дисгармоничному развитию Силы в ущерб Мудрости. У меня такое ощущение, что Вас "несёт". Нужно остановиться и успокоиться, убрать всю эту мессианскую воспалённость.
Жаль только, что в жизни, как правило, чем лучше совет, тем хуже он воспринимается.
Всего доброго. ВМ.
 
М

Мусловец И М

Неактивен
#36
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Благодарю, уважаемый Владимир Михайлович.
должен заметить, на данный момент Вам явно не хватает спокойной осознанности и того, что я бы определил как высокую беспристрастность и невовлечённость, без которых нет познавательной ясности. Отчётливо видны сильная эмоциональная вовлечённость, некая чрезмерность и, извините, плохо осознаваемая мотивация самоутверждения. Я бы Вам посоветовал очень серьёзно заняться самонаблюдением. К сожалению, многие люди, пришедшие к эзотерике, сильно переоценивают свои возможности, предполагая, что могут сами себе быть учителями. Очень часто это приводит к дисгармоничному развитию Силы в ущерб Мудрости. У меня такое ощущение, что Вас "несёт". Нужно остановиться и успокоиться, убрать всю эту мессианскую воспалённость.
Благодарю и за эту рекомендацию, эта осознанная форма моего поведения, как и ваша не пустотная жесткость.Я осознаю свое стремление к самореализации, это моя самоактуализация, актуализация себя (помните по Маслоу?).
автор заменяет чужие слова на свои собственные и таким образом на свой лад излагает чужие мысли,
Речь не о мыслях, не о догадках, а о вариантах использования энергии. Владимир Михайлович, но даосский круг, и знание о повышенной зоне светимости, ведь это не ваше. Ваш опыт - осознанность данных вещей, пропущенное через себя и время - вот драгоценность.
"Вы художник прекрасно нарисовавший образ", но ценность не в иконе, а то, что за ней стоит.
Вы прекрасно владеете своей энергетикой, я это знаю не по наслышке, но мой свет - это мой свет.
дисгармоничному развитию Силы в ущерб Мудрости - мне нравится просто любить, то состояние души, которой я обладал изначально, к нему я и возвращаюсь, испробовав играть в чужие игры мира сего. Любить легко, это глубинное внутреннее раслабление собственной сущности, ее пребывание, внешне же далеко не всегда полное, тотальное расслабление. Как Бог даст, в которого вы не верите, но без описания которого я не могу обойтись. Это мой опыт, для вас же он галюцинации, для меня ваш галюцинации, так что мы здесь на равных.
Благодарю, постараюсь максимально, предельно быть честным по отношению Вашего опыта, и относится к нему с уважением.
С уважением Мусловец Игорь Михайлович.
 

bon

Форумчанин
#37
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Здесь же все просто - присылаете Вашу книгу на рецензию Владимиру Михайловичу и тем самым убиваете двух зайцев: разрешаете возможные проблемы собственности мыслей и получаете отзыв уважаемого Вами человека ;)
 

Кыпчак

Форумчанин
#38
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

[quote="ctay" post=159]По поводу своей практики...Я не люблю про это рассказывать, поскольку в ней много драматических моментов, которые могут быть неверно истолкованы :) . Все, что вы написали обо мне - правда.
Я пока не достиг конечной точки, поэтому не могу об этом много рассказывать.
Несколько лет общался с йогами на "реалйоге" Бойко. Вообще я там много важного написал. Будет желание, посмотрите мои сообщения, довольно объемные (через профиль можно найти их все). Вот ссылка, тут немного о себе написал...:?
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... c&start=40 [/quote]
Зашёл на сайт к Бойко, там этой темы уже нет. А жаль, с удовольствием прочёл бы. Вообще с большим интересом прочёл ветку (спасибо книге "Избранные материалы форумов") Хоть и покритиковали здесь ctay но что то настоящее в его словах есть. Спасибо ему, что поделился.