Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. \"ЭЗОТЕРИЗМ\": опаснейший из ядов

ctay

Форумчанин
#1
Был приглашен на ваш сайт. И вот...эзотеризм. Эзотеризм сейчас повсеместно представлен людьми, не имеющими к нему никакого отношения. Людьми, которые, выдавая себя за сведущих Гуру (или даже не представляя себе о его обязательном наличии в эзотерических практиках), таковыми, к великому сожалению, не являются.
Начнем с названия. Эзотеризм в противоположность Экзотеризму - это Путь духовного совершенствования, скрытый от непосвященных. В эзотеризме обязательно наличие святого Гуру, руководящего практикой учеников. То есть ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие абсолютно компетентной души, прошедшей по Пути, души, хорошо знающей все сложности и опасности, которые обязательно возникают в практике эзотеризма.
Теперь пару слов о самом процессе эзотеризма. Гуру, достигший Освобождения в системе эзотеризма, обладает огромной силой. Это сила ВИДЕТЬ все загрязнения, всю карму, всю личность ученика сразу и непосредственно при первой же встрече. Без слов.
Затем Гуру, видя способности ученика, дает ему индивидуальные задания (различные практики) для скорейшего прогресса. И не дает ему те практики, которые пройдены, освоены учеником, например, в прошлых жизнях (экономия времени, очень быстрый прогресс).
Обязательным условием эзотеризма, помимо компетентного Гуру, является очень сильная Вера ученика. Необходима воистину собачья преданность. Только когда душа ученика вызреет, появится способность к Любви, тогда и Вера избавится от собачьих черт и превратится в совершенную Любовь к Гуру. Отношения Гуру и Ученика - это по сути отношения родителя и ребенка.
Как вам все это? :roll: Тем не менее именно все так и обстоит... Для меня лично все написанное - не пустой звук.
Совершенно очевидно, что для ТАКИХ отношений и Гуру и Ученик должны имень очень высокий уровень изначально. У подавляющего большинства практикующих такого потенциала нет изначально... Значит ли это, что ничего нельзя сделать? Нет это не так. Вот здесь и появляется Экзотеризм.
Экзотеризм - это открытое учение, открытое для изучения любому желающему. Он легко понимаем, поскольку в его основе - учение о заповедях, основанное на принципах морали, которые легко понять и принять. Учение о карме также лежит в основе экзотеризма. И наконец, самое главное - для совершенствования в практике экзотеризма достаточно просто иметь уважение к Гуру или к основателю религиозной школы. Естественно, что и в экзотеризме есть обязательное условие: этот основатель долже быть святым (или есть в настоящее время), святым, достигшим Освобождения. Примеры экзотеризма - христианство, ислам и т.п. Обязательное условие экзотеризма - священное писание (книги) религиозной школы.
Главная черта экзотеризма - постепенность и 100% прогресс в практике (при условии строжайшего, на 100%, соблюдения заповедей - именно в них основа). Святой наставник, Гуру - не обязательное условие в экзотеризме (что удобно в случае его отсутствия).
И самое главное. Невозможно перейти к эзотеризму, не заложив основу в виде основательной практики экзотеризма. Либо в этой, либо в прошлых жизнях такая практика обязательно предваряет переход к практике эзотеризма.
Печально, что подобной информации нигде нет и люди очертя голову кидаются в эзотеризм, не имея для этого ни Гуру, ни собственного потенциала. Печально также, что даже вполне добросовестные люди, не представляют себе, насколько важен Гуру в эзотеризме, что Гуру, Гуруизм - это самое главное в эзотеризме.
А при неправильно-фатальном варианте, имитации эзотеризма, гуруизм, как особенность эзотеризма, может вырождаться в фанатизм, сектантство. Так возникают тоталитарные секты. В результате - сумасшествие гарантированно на 100%, потому что в процессе поднятия Кундалини, человек перестает быть человеком, разрывает человеческую оболочку и становится богом.
И если нет Посвящений от Гуру, если человек не может себя контролировать с точки зрения заповедей (не может контролировать тонкую прану), он тратит прану через нижние чакры, в результате возникает СИЛЬНЕЙШИЙ СТРАХ в процессе отделения сознания от физического тела. Страх, паника и... кащенка... Чтобы этого избежать, нужно обязательно освоить йогические заповеди Ямы и Ниямы.
Очень рекомендую заняться экзотеризмом. Есть прекрасные книги Свами Вивекананды, святого, жившего в конце 19-го века. Особенно его Карма- Бхакти-йога. Комментарии к йогической "библии" - Йога-сутре Патанджали. Еще один чистый источник - Свами Йогананда Парамахамса и его "Автобиография йога". Если будут успехи в экзотеризме и большое желание заняться эзотеризмом, появятся и Гуру и благословение богов :cool: )
Всем успехов!
 

Tolli

Форумчанин
#2
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Чем-то "письмо счастья" напоминает.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Здравствуйте,Ctay! Спасибо за интересное и содержательное, несмотря на критический подтекст, сообщение.Я далеко не со всем с Вами согласен, но, полагаю, что мнение, высказываемое человеком серьезным и искренним, заслуживает уважительного отношения. Насколько я знаю, Вы провели несколько лет в Гималаях, ведя жизнь отшельника и получая наставления непосредственно от просветленного Учителя. Не могли бы Вы рассказать об этом уникальном опыте. И мне, и всем обитателям нашего сайта, уверен, это было бы весьма интересно и поучительно.
Естественно,мы никоим образом не ожидаем, что нам тут же раскроют все секреты. :D .Всего доброго, ВМ.

P.S. Тот факт, что на белом свете существуют маститые академики и лауреаты Нобелевской премии,вовсе не означает, что простые школьные учителя начальных классов не нужны и не имеют права на существование.Кто-то же должен обучать грамоте и арифметике. Лично я и не претендую на нечто большее. К сожалению,многие люди, считающие,что они уже достигли высот в духовном развитии, на самом деле еще не знают ни духовного алфавита, ни простейшей духовной арифметики. Так что, всем нам лучше воздерживаться от духовного снобизма.

С уважением, ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#4
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Насколько уместно общераспространенное употребление слова "эзотерический"?
Слово "эзотерический"(от греческого "эзотерикос"- внутренний"),согласно словарю иностранных слов, т.е. в своем строгом и точном смысле , означает - тайный,скрытый, предназначенный только для узкого круга посвященных.
Слово противоположного значения (антоним) - "экзотерический"(от греческого "экзотерикос"- внешний), означает - не представляющий никакой тайны и доступный для всех желающих.
То, как это слово (эзотерический) используется в современном мире, у многомудрых людей, умеющих пользоваться словарем иностранных слов :D и обладающих критическим мышлением, неизменно вызывает следующее возражение.
Они, вполне резонно, утверждают, что термин,который означает "тайное, сокрытое от непосвященных" никак не может быть применен к тому знанию, которое свободно выставляется для всех желающих в книжных магазинах, в разделах "Эзотерическая книга", на многочисленных сайтах по этой тематике в Интернете, в бумажных и электронных библиотеках. В наше время также широко рекламируются многочисленные эзотерические школы (например, эзотерическая школа Владимира Каргополова :D ) и практические семинары эзотерической направленности. Ну и какое же все это имеет отношение к подлинной эзотерике, к тайному и сокровенному знанию, доступному только избранным, только очень небольшому числу посвященных? Таким образом, критики неправильного словоупотребления, вполне обоснованно утверждают, что то, что в наши дни принято называть "эзотерикой", скорее имеет отношение к коммерции ("помаленьку приторговываем духовностью"), чем к подлинным духовным и магическим знаниям, хранящимся в тайне на протяжении веков и доверяемых только немногим избранным, прошедшим суровые испытания и тем самым доказавшим, что они достойны получить это великое сокровенное знание.
К этой точке зрения я отношусь с пониманием, но полностью присоединиться к ней не могу по следующим причинам. Во-первых, то значение термина "эзотерический", которое дается в философских словарях, явно устарело и имеет только исторический интерес.На мой взгляд, к нему давно пора добавить новое смысловое содержание, широко распространенное в наше время. В наши дни,- и кто осмелиться это оспаривать,- слово "эзотерический" уже используется не столько для обозначения тайного знания, сколько для обозначения альтернативного знания.Другими словами, знания, основанного не на научно-рациональной материалистической парадигме, а на совершенно иной - мистической (магической, йогической, чуть не сказал "эзотерической) парадигме.
Здесь все обстоит точно так же, как и со словом "медитация". В переводе с латыни оно означает "размышление". Если быть очень строгим и очень точным, и не поступаться принципами, то это слово абсолютно неадекватно его современному смысловому наполнению. Ведь подлинная медитация - это не-мысль, не-думание, не-размышление. Тем не менее, этот термин широко распространен в современном мире и заменять его на какой-либо другой - просто не целесообразно. Поэтому не будем становиться в позу. Точным быть хорошо, но быть адекватным - еще лучше.
Всего доброго, В.М.
 

ctay

Форумчанин
#5
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Подтекста никакого нет - все открытым текстом - все критерии четко высказаны + я открыт:) Стараюсь обходится без стереотипов в восприятии практикующих.
:D
"Духовный снобизм" и духовная практика - несовместимые понятия. Первый характерен для деградирующих душ, имеющих более высокий, чем у окружающих, уровень сознания. Для идущих же по Пути характерны Любовь и Сострадание. А их форма иногда бывает довольно жесткой. На Западе святость, святое очень часто представляют как ПАССИВНОСТЬ, ОТРЕШЕННОСТЬ. Но это простой и удобный для многих стереотип. У Любви и Сострадания бывают и активные формы проявления (мужской аспект, Янь)... А в наше жесткое время в пассивной форме (женский аспект, Инь) они вообще неэффективны...
Теперь о "тайном знании". Есть 2 типа практикующих. Первый, получив от настоящего Гуру тайные знания, держит их в секрете. И совсем не потому, что он жадный. Просто под тайными знаниями подразумеваются Законы богов. Законы богов не могут быть поняты простыми смертными. Когда человек узнает о них, он со 100% вероятностью понимает их неправильно, и становится способным создавать огромную плохую карму. ТОЛЬКО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ возникает тайна.
Более того, любой Гуру в эзотеризме предупреждает ученика о том что можно и что нельзя распространять. Обязательно объясняются последствия распространения таких знаний. Последствия таковы: и Гуру и ученик падают в АД (И ЭТО НЕ МЕТАФОРА!!!). Неважно, насколько велик был Гуру. Неважно, насколько продвинут был ученик. То Учение, что стало открыто людям, навсегда лишается Силы, благословения богов. Так обрываются целые школы практики...
Вы справедливо заметили, "эзотеризмом" действительно называют только тайные знания. Но... потерявшие Силу. Практиковать их - совершенно бессмысленно и даже опасно. Появились они из-за 2-го типа практикующих. Потерпевших неудачу в святой практике. Если уровень такого "практикующего" до падения был на уровне 4-ой чакры, такой товарисч будет магом высокого уровня. Сможет свободно управлять материей. И...накопит очень плохую карму этим. Куда он попадет, я уже рассказал...
Вот почему в названии темы я выделил "Эзотеризм" и Эзотеризм. О последнем никто из непосвященных ничего никогда не знает.
Я уверен, что некорректно противопоставлять "рациональное" и "мистическое". Истина, неважно какая, ВСЕГДА логична и рациональна. Это ее ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ. То, что не поддерживается логикой, оно всегда из мира эмоций. Что является в структуре сознания низким уровнем. Очень низким... Более того, могу утверждать на основе своих наблюдений за практикой других, что именно эта "иррациональность" приводит к сумасшествию в "эзотеризме".
Все дело в уровнях "рационального". Возьмем пример с математикой. Есть алгебра из школьного курса - это один уровень рационального, один взгляд на мир, один метод. Правильный. А есть дифференциальное исчисление - это совсем другой уровень "рационального", другой взгляд на вещи, другой метод. Тоже правильный. И более точный. И их нельзя противопоставлять.
Та же совершенно аналогия с экзотеризмом и эзотеризмом. Все эзотерические знания, если постараться, можно объяснить логически (на основе логики, доступной обычным людям). Только нужно понимать, что для этого придется столкнуться с таким объемом информации, который в человеческом восприятии можно выразить как плюс бесконечность... Потому, что эзотеризм, он многомерен. Как и Мир богов. Мир Сознания богов. От всего этого и все сложности, все тайны и непонимания...
 

ctay

Форумчанин
#6
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

По поводу своей практики...Я не люблю про это рассказывать, поскольку в ней много драматических моментов, которые могут быть неверно истолкованы :) . Все, что вы написали обо мне - правда.
Я пока не достиг конечной точки, поэтому не могу об этом много рассказывать.
Несколько лет общался с йогами на "реалйоге" Бойко. Вообще я там много важного написал. Будет желание, посмотрите мои сообщения, довольно объемные (через профиль можно найти их все). Вот ссылка, тут немного о себе написал...:?
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... c&start=40
 

bon

Форумчанин
#7
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Уж коли Вы, ctay, завели разговор о распространении информации, может тогда раскроете тезис - "Рукописи - оковы страха или лифт в два направления". Т.е. писака, создавая свой труд, приковывает себя к стене страха перед жизнью и будущим(т.е. площадка для падения) или же..... не могу сформулировать.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#8
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Да, Ctay, для человека, проведшего 4 года в отшельниках в Гималаях, Вы уж совсем скудно делитесь своим жизненным олытом! Но не буду настаивать. Хотя было бы интересно послушать про такую жизнь из первых рук. Не собираетесь ли написать об этом книгу? Всего доброго, ВМ,
 

ctay

Форумчанин
#9
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Что такое несколько лет в Гималаях по сравнению, например, с несколькими ДЕСЯТКАМИ лет медитации Миларепы? :cool: ) А сколько других, менее известных практикующих ВСЮ жизнь проводили в медитации... Находясь на средине Пути, нельзя самовыражаться, самоутверждаться. В том числе из-за того, что это приводит к фиксации текущего состояния практики. Особенно, если практикуешь в системе эзотеризма...
И потом...то, что я пишу на форумах - это МОЙ ЛИЧНЫЙ, "жизненный опыт", как Вы выражаетесь... В противном случае, меня бы на форумах не было. Я на форумах не для того, чтобы заниматься саморекламой - в этом нет необходимости. Просто если я вижу, что люди серьезно прилагают усилия в своей духовной практике, но при этом бьются головой об стену (часто даже не замечая, что рядом есть дверь), я пытаюсь помочь, если могу. Это моя обязанность в некотором роде...
Что же касается лично меня, моих "житиев",то для того, чтобы они имели ценность, необходимо достичь окончательной ступени и описать весь Путь уже с точки зрения достигнутого. Только такой текст имеет ценность. Уверен, что дойдет и до этого. Так сказано...

Про "рукописи" ничего не понял :?
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Цитирую слова Ctay-я: "Эзотеризмом называют только тайные знания. Но...потерявшие Силу. Практиковать их - совершенно бессмысленно и даже опасно." Конец цитаты.

Вообще-то в предыдущем посте я как раз говорил о том,что новое и общеупотребимое значение слова "эзотерический" - не "тайное" знание, а знание "альтернативное".Теперь относительно знаний, некогда обладавших Силой, а затем потерявших ее. Позвольте с Вами не согласиться.Знания о человеке, его энергосистеме,его сознании,о методах практики не могут "потерять Силу".Если это ложные и ошибочные представления,то они уже изначально не имели никакой Силы.Если же это истинные знания и, конечно же, если они изложены ясным и понятным образом,без наведения тумана, - тогда потерять свою Силу они никоим образом не могут . Как,например, может потерять свою Силу знание о двух альтернативных режимах энергетической циркуляции - даосском и обратном? Кстати, за пределами нашей школы оно практически не известно. Рекомендую ознакомиться (дано во втором томе моей книги).

Или же,как может "потерять свою Силу",свою эффективность и свой развивающий потенциал, к примеру, даосская или буддийская дыхательная практика, коль скоро она хорошо разъяснена и хорошо усвоена? То же самое относится и к медитации самонаблюдения, и к столбовому стоянию, и ко многому другому.

Всего доброго, ВМ.
 

ctay

Форумчанин
#11
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

1. Если в слове "Эзотерический" поставите кавычки и с другой стороны - все станет понятно (я ведь это "закавыченное" слово представляю как "лже-эзотерический") :)
2. Технические приемы - всего лишь форма (способ, с помощью которого проникают в астрал). Энергетические каналы, циркуляция (или утечка) праны - это одно. А вот КАЧЕСТВО энергии - совсем другое дело (зависит от каузала).
Астрал полностью обусловлен каузалом. Полностью подчинен ему. И чакры, и энергетические каналы, и прана - это объекты астрала. Субъектом же являются данные каузала. Если боги захотят, они разрывают энергетический канал связи со своим миром. И делая то, что предписано, например, в потерявших Силу тантрических сутрах, вы станете получать совсем другой опыт (ложный). Даже при одном и том же действии, в зависимости от условий, результат также будет отличаться. Такие дела...
Особенность астрала в том, что образы, которые вы видите в астрале, мир, который вы видите в своей медитации, - все это может быть Правильным или Ложным опытом. В случае Ложного опыта ваши наблюдения астральных объектов также ложны. Опыт астрала - это всего лишь промежуточный уровень. По-настоящему говорить о чем-либо можно только после уничтожения образов астрала. Т.е. необходимо войти в Самадхи. В случае правильного Самадхи практикующий получает опыт Света. В случае неправильного Самадхи получают опыт Отсутствия Света.
То, что я назвал "Силой" - это правильный мир, мир духовного прогресса. Спорить же о том, чей опыт правильный а чей ложный - совершенно бесперспективно (по моему опыту), поскольку получающие астральный опыт люди как правило очень привязаны к своему медитативному миру. Даже если он - ложный...
 

ctay

Форумчанин
#12
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Между прочим, смысл заповедей в том, что они являются (ДАЖЕ В ОТСУТСТВИИ ГУРУ) ПУТЕМ к правильным медитативным мирам, путем к правильному каузалу. Путем в Святой мир. При условии их 100% соблюдения произойдет 100%-ное попадание в этот мир. Правильный мир. К слову сказать, 99% процентных попаданий не бывает, поскольку святое и дьявольское находятся в противоречии, всегда происходит мучительный выбор перед Достижением Освобождения.
 

bon

Форумчанин
#13
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

:oops: Замудрил. исправляюсь.
Сейчас очень много эзотерической литературы. А их авторы даже и не думают о том, кому в руки может попасть их книга, какой эффект она окажет. Так какие же в действительности желания лежат в написании книги знаний?
Допустим желание передать опыт, наработанный собственным трудом. Например, комплекс тренировок бодибилдингом - смысл в том, что автор как-то прочувствовал СВОЮ норму и решил, что если он среднестатистический человек то этот комплекс подойдет и многим остальным, хорошо, он передаст цыфры, нормы, НО он не передаст то, что он научился чувствовать свое тело и благодаря этому построил технику. Т.е. он может передать внешнее, но внутренне всегда будет только его. А значит полезное знание идет изнутри и долняется внешим результатом, а описывая внешнее, внутреннее останется только внутри.
Отсюда вывод. если продвинутый гуру пишет книгу.... а какой же отсюда вывод то :?: :roll: Вопщем если они и свалятся в так называемый АД, значит так НАДО ;) и нечего нас пугать такими словами. Потому как это просто очередная "чакра" вне тела, которую нужно проработать. Все когда либо сваливаются, чтобы подняться :D
 

bon

Форумчанин
#14
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

[quote="ctay":3jx3uvew] Если боги захотят, они разрывают энергетический канал связи со своим миром. И делая то, что предписано, например, в потерявших Силу тантрических сутрах, вы станете получать совсем другой опыт (ложный). Даже при одном и том же действии, в зависимости от условий, результат также будет отличаться. Такие дела...
[/quote]
хм, я правильно понял? речь идет об так называемых эгрегорах, которые создают все кому не лень? и который создается от того, что идет резкое смещение веры практикующего(или у кого что есть)на чейто опыт, а не на свои ощущения?
 

ctay

Форумчанин
#15
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

К сожалению, те, кто не получил в медитации опыт АДА, совершенно не представляют, ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Фильмы ужасов не передают и милионной доли ТОГО чудовищного УЖАСА... Смысла в этом мире никакого нет для практикующего. А причины длительности пребывания что в Аду, что на Небесах - они одни и те же (только знаки разные...). Это миры, в которых живут долго... Об Аде говорят не для запугивания. И это не вопрос морали. Запугивание не приводит к длительной пользе. Рабское сознание - тормозит практику...
Насчет последнего... Все, что идет вразрез с заповедями (в случае практики экзотеризма) или указаниями Гуру (в случае эзотеризма) - все это приводит в ложные миры... То же можно сказать и о ситуации, когда указания вам дает ложная школа, ложный "гуру"...
Собственные данные, собственная карма также не могут служить эталоном, условием "попадания" в мир Богов. Мы родились в этом Мире Людей в силу своей кармы, в силу данных своего астрала и каузала. Если бы у нас были данные богов, карма богов, то мы бы перевоплотились в Мире богов... Мы не найдем в себе правильную опору, пока не создадим прочный фундамент Святых миров строжайшим соблюдением заповедей. Все остальное - это иллюзорный опыт...
 

bon

Форумчанин
#16
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

[quote="ctay":33xe2cid]По поводу своей практики...Я не люблю про это рассказывать, поскольку в ней много драматических моментов, которые могут быть неверно истолкованы :) . Все, что вы написали обо мне - правда.
Я пока не достиг конечной точки, поэтому не могу об этом много рассказывать.
Несколько лет общался с йогами на "реалйоге" Бойко. Вообще я там много важного написал. Будет желание, посмотрите мои сообщения, довольно объемные (через профиль можно найти их все). Вот ссылка, тут немного о себе написал...:?
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php ... c&start=40 [/quote]
Я посмотрел эту ветку. По-моему, с точки зрения здравого смысла(или может быть кармы), что самому произносить скверные слова или самому же слышать такие же от кого-либо другого - взаимозаменяемо. Чтобы такого не было, нужно искусство появляться в нужном месте в нужное время и знать что говорить ;)
Этот совет я и себе адресую и другим на земетку :)
 

ctay

Форумчанин
#17
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Практикующие эзотеризм отличаются от практикующих экзотеризм своими действиями тела, речи и мысли. Это ЕДИНСТВЕННОЕ, что я МОГУ сказать... ;)


Все-таки надо добавить...
В нагромождении слов и терминов смысла не вижу. Как назвать особое учение устных наставлений и секретных текстов - "Эзотеризм", "Альтернативное сознание"... да хоть "Бегемотом" назовите - важно ЧТО за этим стоит! СУТЬ :shock: . То, что выше терминов. Важно Истина это или нет. Я так думаю. Если же продолжить разговор именно О СУТИ, о поисках Истины, считаю важным добавить к уже написанному еще несколько мыслей.
Представим себе трех людей. Один совершенно слепой. За неимением такого органа чувств как зрение, он осознает мир только на основе тактильных ощущений и слышит звуки. А теперь представим также другого человека. У него есть зрение, но он страдает от т.н. "туннельного эффекта", т.е. его зрение постоянно сфокусировано на значительно меньшей области, чем у обычного здорового человека - прямо перед собой, т.е. у него полностью отсутствует перефирическое зрение. К тому же он глух и у него такая болезнь, что совершенно отсутствуют тактильные ощущения и он калека, не может двигаться.
И вот здесь есть слон. Представим себе, что тот слепой человек подошел к слону со стороны хобота. А у другого, у которого есть зрение, была возможность подъехать на коляске со стороны задницы слона :cool: ) . И вот им обоим сказали описать СВОЙ ОПЫТ, что же такое "СЛОН"...
Слепой, конечно, скажет, что "СЛОН" - это такая толстая змея, которая летает и к тому же теплая... А тот, что подъехал со стороны задницы, конечно, скажет, что "СЛОН" - это такая огромная бочка на четырех ногах, которая к тому же издает очень громкие звуки :cool:
А теперь представим себе нормального человека, у которого к тому же есть возможность видеть слона целиком: в удобной проекции, с перспективой и т.п. :D
Все это выражает аналогию с разными практикующими и тем, ЧТО же они ВИДЯТ в своих медитациях. Первые два человека аналогичны практикующим ложный путь. Что-то они, конечно, видят в астрале. Только вот правильным и полным этот опыт назвать нельзя... Практикующий правильно избегает ошибок в оценках...
Другой пример. Есть дальтоник, есть человек с розовыми очками, к тому же грязными, есть с темными очками и т.д. И вот они смотрят на "Мир". А потом рассказывают о том, что они видели... Так что же они видят? Они видят отражение "Мира", отражение через призму собственных загрязнений собственной кармы.
Что делают в экзотеризме? Терпеливо с поможью практики самостоятельно лечатся от болезней. Гуру (если он есть) рассказывает как можно излечиться, но лечение происходит целиком за счет своих усилий. Много читают медицинской литературы, изучают вопрос самостоятельно с помощью авторитетных источников. Соблюдают диету, и т.п. Ну, на счет очков...тут другая аналогия.
Что такое эзотеризм? Гуру в эзотеризме имеет очень большую силу. Он способен мгновенно облегчить состояние больного (принять на себя часть кармы ученика). Если необходимо, он берет ученика на руки и показывает ему "Слона". Если надо, гуру помогает снять цветные очки, или подбирает те очки, с такими линзами, которые позволят ученику увидеть все так, как есть на самом деле... Он спросит ученика, что тот видит, объяснит все необходимые нюансы объекта, поправит ошибки. Убедится в правильном понимании. Это и есть Посвящение...
Конечно, сила кармы огромна. Болезнь снова овладеет учеником через некоторое время. Но зная истинное положение дел, он сможет рано или поздно найти правильный Путь, т.к. ЗНАЕТ ЧТО ИСКАТЬ. К тому же ему дают ТАКИЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ, но тяжелейшие техники, которые без твердой УВЕРЕННОСТИ в результате просто немыслимо выполнять. А как вы думаете, ЧТО испытает человек, который с рождения был слеп, но который благодаря чуду прозрел на некоторое время? Не испытавшему подобное невозможно словами объяснить НАСКОЛЬКО прекрасна ИСТИНА.
А техники, лечение...Например, дают задание калеке ежедневно по 3 часа дней упражняться в мудре, стоять "на голове"... А теперь подумайте о разнице между лечением с помощью диеты или же лечением с помощью эффективнейших и тяжелейших техник йоги... Но калека с рождения, которому на некоторое время благодаря чуду дали возможность почувствовать ЧТО значит свободно пользоваться своим телом, не будет ли он прилагать нечеловеческие усилия в своей практике? Вот в чем секрет сверхсил, возникающих в результате практики истинного эзотеризма...
"Слон" здесь - это обобщенный образ астральных объектов, таких как чакры, энергетические каналы и т.п.
А также подумайте: большинство слепых и калек и глухих совершенно искренне возмущаются друг другом, воюют друг против друга, убивают друг друга... Потому, что не доверяют другим, тем, кто ОТЛИЧАЕТСЯ. Только по той причине, что считают ценным и единственно правильным только то, что МОГУТ почувствовать, пережить на собственном опыте... Только собственная система ценностей их отсчет во всем... Те, кто слеп только частично, частично глух, частично беспомощен - это, в общем элита нашего общества, самые сильные. Поскольку в нем все основано на силе, такие люди оказываются наверху... Совершенно же здоровый - это и есть Святой...
 

Kargopolov

Руководитель школы
#18
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Да, Bon, согласен с Вами. Действительно, если в нашей жизни появляется нечто негативное, то причину всегда следует искать в самом себе. Как говорили древние эзотерики, "Подобное притягивает подобное". Всего доброго, ВМ.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#19
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

Хотел узнать о жизни в Гималаях, а получил религиозную проповедь по полной программе. Как говорил Денис Давыдов, "Жомини, да Жомини, а про водку ни полслова." :D
Не в обиду буди сказано, уважаемый Ctay, но скептические мысли возникают естественным и закономерным образом. Всего доброго,ВМ.
 

ctay

Форумчанин
#20
Re: ЭЗОТЕРИЗМ: лучшее лекарство. "ЭЗОТЕРИЗМ": опаснейший из ядов

"Как говорили древние эзотерики, "Подобное притягивает подобное" - вы даже не представляете себе, насколько вы правы, уважаемый Kargopolov... :lol: :lol: :lol:
А "про водку"...ну вы ж не для того меня пригласили... :cool: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Надеюсь вы правильно все поняли ;)
Эзотеризм и наивность - это разные вещи...