Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Флейм относительно глупости слабых силой, мудрости крепких телом

bon

Форумчанин
#1
Владимир Михайлович, Вы и сами говоили, что слова это сосуд. А что в них вливают? Человек с нулевым здоровьем вливает в свои "мудрые" слова тон назидательности и отчаяния. Слышал я такое не раз. Не вдохновляет.
А здоровячок-бодрячок, что имеет, то и говорит, в чем-то интересно, но полезно наверно для меланхоликов :roll:
А поход к кривым бабке или дедке, мне кажется, потом долго будет снится. моя догадка.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Re: Медитация -сосредоточение

Человек с нулевым здоровьем это старый человек, который уже завершает свой жизненный путь и готовится к переходу в мир иной. Разве из того, что ресурс его здоровья и жизненной силы израсходован, следует делать вывод о том. что у него нечему поучиться? Да поймите простую мысль: энергетическое развитие и информационное - разные вещи. И кривая деревенская бабка может помочь и вылечить, тогда как глупая красавица годится только для ...
Хотя и бабки бывают глупыми, и красавицы умными. :D
Всего доброго. ВМ.
 

bon

Форумчанин
#3
Re: Медитация -сосредоточение

[quote="Kargopolov":x38wjrm7]энергетическое развитие и информационное - разные вещи[/quote]
Вы же написали 2 тома информации об энергетическом развитии, значит не просто разные, а соответствующие.
Но по фразе "человек с нулевым здоровьем" как-то не пришло на ум, что это может быть аксакал какой-либо. зато тут как тут нулевики, что по больницам и около нее шастают.
[quote="Kargopolov":x38wjrm7]готовится к переходу в мир иной[/quote]
а почему тогда говорят "знал бы где упаду, постелил бы соломки"?
 

alkutin

Форумчанин
#4
Re: Медитация -сосредоточение

Bon, ну Вы похоже уже все знаете. Несомненно, Вам открыто тайное знание.
Но Ваши письмена с пунктирными указаниями на известную Вам истину слишком трудны для понимания.
Может быть Вы выберите более отзывчивую и понимающую Вас аудиторию?
Или на худой конец снизойдете до нас и будете разжевывать нам свои указания, раскрывая их с огрызка фразы до небольшого абзаца?
 

bon

Форумчанин
#5
Re: Медитация -сосредоточение

Единственный старый человек, который бы мог претендовать на звание мудрого и очень здорового и с которым я лично разговаривал и тот имеет в своем голосе ноты усталости от того чем он занимается. Поэтому пока для меня слова о том, что кто-то безмятежно собирается в иной свет - лишь пафос. Сейчас не то время, чтобы говорить об этом.
А теория об неком источнике жизненных сил непрактична. Т.к. если жизн.силы есть , то ты живешь, нету, кончились - умираешь(уходишь). В чем здесь практичность?

PS: важно именно то, что разговаривал с глазу на глаз. интернет не всчет.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#6
Re: Медитация -сосредоточение

Действительно, что же это за мудрец, если при общении с bon-ом он обнаруживает признаки усталости!
Что же касается остальных высказываний bon-а, то честно говоря, ничего не понял. Так что на высокое звание мудреца явно не гожусь, да и не претендую. ВМ.
 

bon

Форумчанин
#7
Re: Медитация -сосредоточение

alkutin, ВМ, позёрство обязательно?
 

Tolli

Форумчанин
#8
Re: Флейм относительно глупости слабых силой, мудрости крепких т

В Китае различают цигуц для развития религиозности, тела, научного восприятия, боевой и лечебный.
Ян Цзюньмин "Корни китайского цигун".
Так, к слову.
 

gringo

Форумчанин
#9
Заметил вот какую тенденцию по поводу возраста , уважения к старикам и так далее.
Раньше пару и так далее сотен лет назад к преклонному возрасту обычно действительно выживали мудрые, сильные люди, у которых есть чему поучиться.
В соврменном мире наоброт созданы все условия, чтобы до старости дожил подонок, ворюга или просто ничтожество, а яркие и сильные сгорели как можно раньше в конфронтации с миром.
Возьмите хоть Высоцкого - были у него шансы дожить до старости. А желание? Вряд ли.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#10
Надо сказать, само название этой темы ужасающе неадекватное. Разве не очевидно, что сила и физическая крепость - это одно, а мудрость - совершенно другое?
Ну а когда человек получает от жизни обломы и неприятности, то причиной является либо дефицит Силы, либо дефицит Мудрости, либо того и другого вместе. Жизнь не прощает слабости и глупости, вот и всё.

Вы gringo явно идеализируете прошлое, а также повторяете затёртые штампы о том, что хорошие люди загибаются, а всякая сволочь процветает. На самом деле никто не может быть свободным от последствий своих поступков. Закон кармы никто не отменял.
Возьмём к примеру Владимира Высоцкого. Деньги грёб лопатой и такое творил... Это был человек, рядом с которым жить было просто невыносимо. Талант - это одно, жизненное поведение - другое. В общем давайте не будем столь недостойным образом упрощать весьма сложную и неоднозначную реальность.
Всего доброго. ВМ.
 

gringo

Форумчанин
#11
Я поясню свою мысль.
Раньше, чтобы дожить до преклонных лет нужно было обладать недюжинными способностями. Банально не была развита обычная медицина, до эпохи антибиотиков можно было загнуться от простого абсцесса.
То есть у любого старика было чему поучиться.
Сейчас, чтобы дожить до старости, ума много не нужно.
То есть старость уже давно не индикатор незаурядных качеств.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#12
Ну, возраст, сам по себе никогда и не был индикатором каких бы то ни было качеств. Точно так же, как и образованность. Подкреплю данную мысль авторитетом классиков.

" Интеллект - это извилины, а не морщины" (современная народная мудрость).

"Всегда так будет, как бывало,
Таков издревле белый свет -
Учёных много, умных мало,
Знакомых тьма, а друга нет."
А. С. Пушкин.

"Университет развивает все способности, в том числе и глупость"
А.П. Чехов.

Всего доброго. ВМ.
 
К

Классик

Неактивен
#13
Форма есть пустота, пустота и есть форма. Нет формы помимо пустоты, нет пустоты помимо формы. Так же и чувства, различающие мысли, энергии и сознание пусты. О, Шарипутра! Поэтому все дхармы пусты и лишены признаков, не рождаются и не исчезают, не загрязнены и не чисты, не увеличиваются числом и не уменьшаются. О, Шарипутра! Поэтому в пустоте нет формы, нет чувства, нет различающей мысли, нет энергии, нет сознания, нет глаз, нет уха, нет носа, нет языка, нет тела, нет ума, нет видимого, нет звука, нет запаха, нет вкуса, нет осязаемого, нет дхармового элемента... Нет дхату видения... нет дхту сознания. Нет неведения, нет прекращения неведения, нет старости и смерти, нет прекращения старости и смерти. Подобно этому не страдания, нет прекращения страдания, нет возникновения страдания, нет пути прекращения страдания, нет мудрости, нет достигнутого и нет недостигнутого. О, Шарипутра! В соотвествии с этим для бодхисаттв нет достижения, опираясь на эту глубокую запредельную мудрость и пребывая в ней, они не имеют препятствий и омраченности, и, уйдя от заблуждений, они достигнут полного освобождения, нирваны. Опираясь на эту глубокую запредельную мудрость, все будды трех времен достигли наивысшего и совершенного полного "просветления". В соответствии с этим мантра запредельной мудрости, мантра Великого Знания, наивысшая мантра, уравнивающая неравное, мантра, полностью успокаивающая все страдания, не ложная, должна быть истинно познана......

Когда такое читаешь, хочется сделать вывод:
действительно лучше просто развивать тело - большая мудрость.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#14
Хорошо бы ещё понимать прочитанное. И если лучше "просто развивать своё тело", тогда нужно ходить в тренажёрные залы, а не по высоколобым и заумным форумам. :D
Кстати, уважаемый Классик, у меня такое впечатление, что вы меня почему-то записали в буддисты. Мне кажется,Вы поспешили. Похоже, что Вам вообще свойственно делать скороспелые выводы, особенно критические.
Всего доброго. ВМ.