Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Как стать спокойным?

Kargopolov

Руководитель школы
#1
dproto

Уважаемый Владимир,

У меня к вам вопрос о влиянии медитативных практик на конфликтоустойчивость.
Сразу скажу что обе ваших книги я прочитал внимательно, но именно этот вопрос хотелось бы уточнить чтобы выбрать правильную практику.

Проблема в том, что у меня слишком чувствительная психика. Хотя по жизни я скорее меланхолик и спокоен как танк (в нормальных условиях) при возникновении межличностного конфликта ЦНС реагирует неадекватно. Пульс резко увеличивается, адреналин захлестывает, руки начинают дрожать, верные слова не находятся, все как бы покрывается пеленой.
После конфликта долго прокручиваю ситуацию без всякого смысла портя себе настроение.
Увы, но моя работа связана с такими конфликтами ежедневно. Хамство, наезды итп.
Я думал, что нервная система как-то адаптируется, но она этого не делает.

В таких ситуациях обычно советуют отрегулировать дыхание, но в моем случае это не работает.
На это уходит минимум 2 минуты, а конфликты имеют особенность возникать непредсказуемо и завод возникает за секунды.

Соответственно моя задача - развить в себе некую психическую непробиваемость.
Так как ни драться, ни хамить в ответ я не собираюсь, то адреналин и раскрутка психики в таких ситуациях мне не нужны.
Мне скорее нужно скорее состояние Штирлица. Ноль эмоций, холодная голова.

Как я понял из вашей книги, медитации бывают разные (объектные, безобъектные, сосредоточения, рассредоточение итп) и результаты от практики также сильно различаются.

Что вы посоветуете практиковать мне, в данной ситуации. Медитация или дыхательные практики или вместе. Но главное - какие именно?
Понимаю, что симпатическая система, наверное ,трудно регулируется, но надеюсь что это возможно так или иначе.

Буду благодарен за совет.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Kargopolov

Здравствуйте dproto !

Многие люди просят дать им волшебный психотехнический приёмчик, чтобы применять его в повседневной жизни при необходимости. Хорошо, что Вы понимаете ущербность и бесперспективность такого подхода.

Хорошим поясняющим примером является следующая метафора:

Представьте себе человека, который оказался в пустыне без воды и просит дать ему совет, как утолить жажду прямо сейчас, немедленно. Подход в принципе неверный. На самом деле правильное решение проблемы отсутствия воды состоит в том, чтобы ежедневно на протяжении нескольких месяцев копать колодец. Когда колодец готов, из него в любой момент можно зачерпнуть воду.
То же самое с достижением спокойствия. Нужно не искать приёмчик, а ежедневно терпеливо практиковать медитацию на протяжении достаточно длительного времени с тем, чтобы создать внутри себя неиссякаемый источник спокойствия.

То же самое для решения проблемы успешной самообороны. Кто занимается каким-либо боевым искусством, прекрасно понимает, что научить человека некоему замечательному приёмчику, который сделает его непобедимым - наивная фантазия. Учить надо не приёмчику, а боевому искусству. А это большой труд и систематические занятия на протяжении нескольких лет.

Продолжение следует.
 

Kargopolov

Руководитель школы
#3
Kargopolov

Ну а теперь собственно методика.

Лучше всего практиковать на даосском круге. Дважды в день, утром и вечером, по одной и той же программе:

1)даосское парадоксальное дыхание (см. раздел "Практика", заходить с главной стр. сайта. В книге оно даётся вскользь. Полноценно - на сайте).
Объём дыхательной практики 10-30-50 минут. Активизирует. Без дыхания нельзя - накатит астения и депрессия. Перед дыханием непременно иньский массаж ушей (ладонями, с загибанием ушной раковины). Глаза открыты.

2) медитация самонаблюдение в Симпласане при закрытых глазах. Перед медитацией янский массаж ушей (вверх-вниз). Руки на весу, перед животом, сомкнуты. Следить за правильной постановкой позвоночника (зеркало сбоку). В начале медитации, а также периодически во время медитации мысленно повторять следующий текст: "Согласен... Принимаю... Да..."

Объёмы времени 10-30-50 минут. Без самонаблюдения тоже нельзя - будет активность, но вместе с гневливостью и конфликтностью.
Если сваливаетесь в астению и депрессию, уменьшить практику самонаблюдения и одновременно увеличить практику дыхания.
Если пошло состояние беспокойства, нетерпения, раздражительности и гневливости - уменьшить объём дыхания и одновременно увеличить объём самонаблюдения.

Эта методика, на мой взгляд, является методическим шедевром. Можно смело рекомендовать даже без предварительной диагностики. Исключительно эффективное и гармоничное сочетание двух мощных методов энергомедитативной практики.

Успехов! Через месяц-другой пожалуйста напишите о результатах своей практики.

Всего доброго. ВМ.