Путь без иллюзий. Школа В. Каргополова
  • Очные индивидуальные консультации у руководителя нашей Школы В. М. Каргополова. Все вопросы по телефону 8-931-955-1948
  • Групповые занятия проходят в Санкт-Петербурге по ул. Рентгена, д.10а (по вторникам, с 19:30 по 21:30). Сменная обувь обязательна. Занятия проводит преподаватель нашей Школы Анатолий Мамеев.
    Справки по телефонам: 8-931-200-2208, 8-931-955-1948, 8-911-723-8788
    Канал в телеграме: PBI_EMP

Киотский лохотрон

Kargopolov

Руководитель школы
#2
Спасибо. Хорошая статья.
При этом добавлю, что всё-таки имеются факты о реальности потепления, по крайней мере, регионального. Это не вычитанное, а из моего личного опыта.

а) Я, хотя и родился в деревне под Каргополем, но вырос и закончил школу в Коми АССР, городе Инта. Всё школьное детство постоянно шастал по лесам (рыбалка, охота, грибы). Так вот, в нашей приполярной местности белых грибов никогда не было. Совсем не было. Собирали подосиновики, подберёзовики (черноголовики), но белых грибов не было и в помине. Белых грибов было много под Сыктывкаром - столицей Коми Республики, расположенной значительно южнее Инты.
А сейчас в лесах под Интой белые грибы растут в изобилии.
Этот факт, безусловно говорит о региональном изменении климата в сторону потепления.

б) Другое наблюдение , уже за изменениями климата Ленинграда - Петербурга, носит характер субъективной оценки, тем не менее, лично для меня оно вполне весомо.
Я живу в Санкт-Петербурге с 1970 года. Хорошо помню сильные морозы в зимнее время. Сейчас, по моей, сугубо субъективной оценке, зимы стали намного теплее.

Конечно, я не говорю за всю планету, вся планета слишком велика, :D но для меня региональное (Север России) потепление является фактом.
Другое дело, насколько оно значимо, ведь циклические изменения климата всегда происходили и будут происходить и впредь. Так что я не поддерживаю громкие алармистские вопли о грядущей тепловой катастрофе и с главным посылом статьи согласен.

Безусловно согласен с тем, что пытаться остановить развитие человечества и вводить драконовы ограничения просто нелепо и неадекватно. Сейчас развитие идёт высокими темпами и остановить или даже ограничить его просто невозможно, да и не нужно. Любые возникающие по мере этого развития проблемы сначала приводят к определённому кризису, а затем к его разрешению. И это при том, что пока научное сообщество не признаёт и отвергает эзотерические знания о психоэнергетических реалиях, знания, которые со временем произведут огромные изменения в жизни людей.
 
M

Maksim

Неактивен
#3
Изменения погоды несомненны и пугающи.
Про Санкт-Петербург подтверждаю, зимы аномально теплые и дождливые.
Еще 10-15 лет назад дождь зимой был бы нонсеном.

Я живу за городом и поэтому погодные изменения мне видятся острее чем горожанам.
Такой холодной весны и лета я не припомню. И конечно же все время дожди.
 
#4
То, что Киотский протокол - штука чисто политическая (т.е. бизнес в высшей стадии) - более чем вероятно. Зеленых в принципе недолюбливаю, за исключением самого низового, местного уровня.

Потепление могу подтвердить. Помню, в детстве сугробы были такие, что мы делали в них ходы-лабиринты и устраивали догонялки. Сейчас зимой земля не всегда присыпана снегом, и дожди не редкость (Курская обл.).
С другой стороны, здесь, в Канаде, наблюдаю более холодные и снежные зимы в последние годы (по сравнению с тем, что было лет 8-10 назад), а также более холодную и позднюю весну (конец мая - начало июня 2015 - +10-15).

[attachment=225]DSC_0730.jpg[/attachment]


Я не вижу причин этого всего пугаться, колебания климата с периодом в декады имеют место быть. Более того, среди климатологов есть мнение, что мы все на пороге малого ледникового периода. А человек себе сильно льстит, если думает, что может повлиять на климат. Что вся его инфраструктура в сравнении с даже самыми мелкими геологическими процессами Земли?
Мы все лишь жалкие букашки, в ужасе вцепившиеся в поверхность Земли, мчащейся в ледяной пустоте (А. Толстой сказал, кажется) :)
 

amigo

Модератор
#5
У нас в Челябинской области, в частности, в Челябинске тоже температура изменилась.
Тут и так были зимы не холодные, так теперь в лучшем случае недельку постоят морозы и все, остальное время снега почти нет, тает.
Зато весна и лето стали холоднее и дождливее. Ранее лето было очень жаркое и засушливое, теперь дождей много, а тепла не достает, весна так уже какой год очень холодная, она как бы продолжение нашей зимы в чуть более мягкой форме.
Осень тоже сдвинулась с конца сентября к началу ноября.
 

bon

Форумчанин
#6
В Хакасии тоже не было снега этой зимой. Но зато в Томской области снега навалило столько, что еле разгреблись!